Любовь Тукало — была вчера 19:58
 – Ушла в режим тишины. Времени хватает только на просмотр новостей в ленте друзей... Пишите, если что)
модераторов

Сеговия. Осенний романс

10 декабря 2013 г. 8:22 Сеговия — Испания Октябрь 2013

Утро пришло под руку с проливным дождем. Он не просто проводил нас из Мадрида, но и сопроводил почти до самой Сеговии. Только вчера мы распрощались с загадочным Толедо, а сегодня неуемное любопытство влечет нас в другой город. Как сложится наше новое знакомство?

Сеговия встретила просто и приветливо, без всяких церемоний, высокомерия и пафоса. Мы вошли в город практически как к себе домой. Вернее не вошли, а въехали на автобусе. Единственные из всего путешествия билеты, не купленные в Интернете, приобрели на автостанции Принсипе Пио, в автомате, легко и без всяких проблем. На сайте автобусного перевозчика La Sepunvedana, есть возможность приобрести билеты он-лайн, но у меня не получилось это сделать — система не принимала номер моего загранпаспорта.

Знакомство с городом началось с Акведука, он расположен совсем недалеко от автостанции.

Это знакомство было моей мечтой. Собираясь в Испанию, часто закрывала глаза и видела именно его — каменные колонны, стремящиеся в небо, многотонное сооружение, рождающее ощущение прочности и в то же время невесомости. Несмотря на то, что он создавался, как гидротехническое сооружение, на мой взгляд, ему очень подходит роль архитектурного шедевра.

Рядом с акведуком находится туристический офис, где можно бесплатно получить карту города. Мы воспользовались этой возможностью, хотя я вам скажу, это еще тот аттракцион — стоять в центре города с картой Сеговии, распечатанной из Гугла. Поскольку город вытянут в длину, мне пришлось склеить ее из нескольких листов А4, потому что в более мелком масштабе не читались названия улиц. Очень интересно наблюдать тайком за прохожими, с неподдельным удивлением округляющими глаза при виде такого чуда в моих руках)))

И вот мы двинулись в путь. С первых шагов по городу приятно удивились заботе о туристах. Возле каждого более или менее примечательного памятника установлен стенд с описанием. Мимо этого дома я и так бы не прошла не остановившись,

но зато теперь я знаю, что это дом маркиза Лозойа, дворянское имение, построенное в 13 веке. Правда, стенд утаил, что это за загадочные застекленные отверстия в стене.

Сеговия понравилась всем. Несмотря на несолнечную погоду, глаза радовала осенняя зелень многочисленных маленьких парков, встречающихся на пути.

Энергетика города, видимо, настолько совпала с моей, что мне хотелось просто обнять каждый дом)

Фасады в Сеговии имеют интересную особенность — они украшены узорами по штукатурке, причем одинаковых орнаментов мне не встретилось.

Недлинная череда улиц привела нас к кафедральному собору — Catedral de Nuestra Señora de la Asunción y de San Frutos.

Собор считается последним в Испании, построенным в готическом стиле.

Начало его строительства датируют 1525 годом, освящен собор спустя более чем 200 лет- в 1768 году.

Северные ворота Puerta de San Frutos, сооружены в начале 17-ого века и посвящены покровителю города.

Мы приехали в Сеговию 25 октября, в этот день жители города отмечают праздник Сан-Фрутос. В определенное время они собираются перед северными воротами и ждут, когда святой перевернет страницу своей книги.

Мы пришли к собору около двенадцати часов, в это время внутри шли приготовления к началу праздничной службы.

Народ толпился вокруг симфонического оркестра. Вскоре в собор вошли несколько пожилых священников в белых одеждах и полилась прекрасная музыка… Жаль, но нам нужно было идти дальше. Останься мы здесь, кто знает, может и нам довелось бы увидеть чудо)

Дальнейшая наша прогулка была не менее приятной. По пути встречалось множество романских церквей. Все они, построенные в одном стиле, впечатлили своим возрастом.

Iglesia de San Millan, XI-XIII c
Iglesia details San Andres, XII c
Iglesia de San Martin, XII c.

Ветер времени немного подправил четкость линий и стер некоторые детали отделки и от этого только сильнее чувствовалась сиюминутность нашего здесь пребывания- один неполный день в противовес нескольким векам…

А мы идем к Алькасару.

Из крепости открываются прекрасные виды,

но и сам замок впечатляет! Здесь тоже чувствуется время. Алькасар пострадал во время сильнейшего пожара в 1862 году, но был заботливо реставрирован, а некоторые детали интерьеров чудесным образом сохранились в оригинале.

На обратном пути мимо дома с пиками,

заглядывая в городские дворики,

снова возвращаемся к акведуку.

Но и здесь, любуясь этим потрясающим сооружением и видами на город,

думаю об Алькасаре. Так хочется взглянуть на него издалека, с той стороны, откуда он виден как на ладони.

Чтобы попасть к церкви Вера Круз, от которой открывается чудный вид на Алькасар, берем такси. В обе стороны с небольшим ожиданием это удовольствие обошлось в 10 евро. Кстати, сама церковь тоже интересна — она основана орденом тамплиеров и освящена в 1208 году.

Вот и все. Пора возвращаться в Мадрид. На автостанции оказались раньше, чем было необходимо. Билеты были куплены туда-обратно и чтобы не терять времени, решили как-нибудь обменять их на час раньше. Касса была закрыта, а сеньора в информационном окошке, совсем не говорившая на английском, дала нам понять, что для обмена билетов можно использовать автомат. Все наши попытки привели к тому, что мы отменили старые билеты, и не получив за них денег, купили новые. Потом, уже сидя в автобусе, я наблюдала в окно, как две молоденькие японки просто протянув свои билеты мужчине, который к тому времени вышел из кассы, и жестами показывая на наш автобус, получили взамен новые билеты без какой-нибудь доплаты. Что ж, как говорится, 16 евро коту под хвост))) Но осадка не осталось — день был замечательный!

в Сеговии

10 декабря 2013 г. 8:37
Люба, замечательная прогулка по Сеговии.
Акведук впечатляет своими масштабами, собор - просто ошеломил размером, а видом замка можно любоваться бесконечно!
И фото отличные!
10 декабря 2013 г. 10:02
Спасибо,Ира! Все эти прелести Сеговия очень удачно объединяет в одно целое, дополняя мелкими деталями Гулять там сплошное удовольствие!
10 декабря 2013 г. 9:10
Люба, чудесные фотографии! Я уже прямо-таки влюбилась в эти места....
10 декабря 2013 г. 10:03
Катя, спасибо! Надеюсь, эта влюбленность материализуется
olgunya
olgunya
10 декабря 2013 г. 9:14
Даа, Люба присоединяюсь к отзыву Ирины, фотографии классные! Места впечатлили просто невероятно! Спасибо за рассказ и показ таких мест! )))
10 декабря 2013 г. 10:04
Спасибо,Ольга! Я очень рада, что Вам понравилось
10 декабря 2013 г. 10:37
Я теперь хочу в Сеговию
10 декабря 2013 г. 10:38
Здорово! Желаю!!!
10 декабря 2013 г. 10:49
Вот уж не знаю,когда я снова доберусь до Испании, но Сеговию обязательно посмотрю Спасибо
10 декабря 2013 г. 11:17
Прекрасные фото и рассказ! Спасибо за чудесные воспоминания! А поросеночка попробовали?
10 декабря 2013 г. 11:23
Спасибо, Лена! Поросеночка кушала и почти плакала! Такой вкусный, но так жалко таких малышей
10 декабря 2013 г. 11:19
Помню, меня тоже очень впечатлил акведук, и мы из отведенного нам гидом часа большую часть времени провели возле него.
Мне очень нравится цветовая гамма Сеговии - какая-то теплая и уютная. Не удивительно, что вы хотели обнять каждый дом
10 декабря 2013 г. 11:24
10 декабря 2013 г. 11:36
Любаничка, с большим интересом почитала и посмотрела твои впечатления о Сеговии! ...тем более что нам удалось ее глянуть только мельком и то в кромешной темноте позднего зимнего вечера! Но с тех самых пор мне хочется вот так же вот как и тебе в этот раз налюбоваться ею вдоволь!!!
10 декабря 2013 г. 11:50
Спасибо, Маргарита! Желаю, чтобы получилось
Margaritka писала 10 декабря 2013 г. 11:36
налюбоваться ею вдоволь!!!
10 декабря 2013 г. 12:30
Люба!
Я испытывала такие же ощущения, по гуляя по Сеговии.
Но мы все-таки отметились в главном ресторане, где подают самых вкусных сеговийских молочных поросяточек. Малюток жаль, но что поделаешь - мы же не вегетарианцы.
За Вера Круз - умничка. Самый лучший вид на Алькасар.
А нам повезло с погодой, в яркий день дорога от Мадрида до Сеговии невероятно хороша среди долины, обрамленной заснеженными вершинами Гвадаррамы.
10 декабря 2013 г. 12:40
Спасибо, Лена!
elsarieva писала 10 декабря 2013 г. 12:30
Малюток жаль, но что поделаешь - мы же не вегетарианцы.
- да, я тоже себя этим успокоила
А нам повезло с погодой
- и со временем года угадали, Ваша Сеговия еще и цветущая!!!
10 декабря 2013 г. 13:46
Ну, вот теперь локти кусаю, что не добрался до Сеговии... А ведь думал! Зато вырисовывается план на следующую поездку в Испанию
Акведук и Аль-Касар впечатляют, что и говорить. Даже не знал, как это все красиво!
10 декабря 2013 г. 13:48
albygan писал 10 декабря 2013 г. 13:46
Зато вырисовывается план на следующую поездку в Испанию
Спасибо, Альберт!
10 декабря 2013 г. 15:34
Люба, какой город замечательный и как хорошо и четко ты нам его показала! Так, что сразу же захотелось обязательно побывать в Сеговии! Понравилось абсолютно все - и акведук, и собор, и Алькасар и просто милые домики и улочки! Сделала себе мысленную отметку для следующего визита в Испанию.
10 декабря 2013 г. 15:36
Спасибо, Ира!
tinka61 писала 10 декабря 2013 г. 15:34
Сделала себе мысленную отметку для следующего визита в Испанию.
- это самая большая награда за мой рассказ !
10 декабря 2013 г. 15:38
spatefillum писала 10 декабря 2013 г. 15:36
то самая большая награда за мой рассказ !
Во как! Заслуженно, Люба, рассказ очень достойный.
10 декабря 2013 г. 15:39
10 декабря 2013 г. 15:52
Любаша! Когда ты станешь знаменитой писательницей (эссеисткой) и тебя дотошный журналист спросит: что помогло вашему творческому становлению? Ты скажешь - сайт есть такой - Туристер.
10 декабря 2013 г. 16:42
elenarossi писала 10 декабря 2013 г. 15:52
Когда ты станешь знаменитой писательницей
Елена, таких прогнозов еще никто не делал! Спасибо Вряд ли я променяю свой любимый бухгалтерский учет на творческую стезю, но Туристеру, и в частности своим друзьям здесь, я очень благодарна!
10 декабря 2013 г. 17:09
spatefillum писала 10 декабря 2013 г. 16:42
Вряд ли я променяю свой любимый бухгалтерский учет на творческую стезю

Тогда пусть твой бухгалтерский учет (и особенно отчет) станет вдохновенной песней!
Которую услышит начальство и скинет лишнюю денежку на новые путешествия.
10 декабря 2013 г. 17:10
Спасибо за пожелание, Елена! Я буду стараться, чтобы оно сбылось!
10 декабря 2013 г. 19:45
Которую услышит начальство и скинет лишнюю денежку на новые путешествия.
- гениальное пожелание! Люб, выпьем за тост Лены
10 декабря 2013 г. 20:23
12 декабря 2013 г. 21:30
10 декабря 2013 г. 19:43
elenarossi писала 10 декабря 2013 г. 15:52
- точно, точно, и я именно это хотела сказать и говорю Любе!
10 декабря 2013 г. 20:24
Спасибо, Теона! Боюсь остаться совсем без средств для путешествий, если смею род деятельности
10 декабря 2013 г. 17:17
Красивейший город, полон исторических сооружений! Очень красивые фото, Люба, небо просто бушевало!!Панорамные виды удались!
10 декабря 2013 г. 17:21
Спасибо, Наташа! Сеговия очень понравилась! Просто чудо, а не город
Sibiriada
10 декабря 2013 г. 18:00
С удовольствием почитала и полюбовалась фотографиями. Стиль написания отлично передаёт Ваше настроение, погружаешься с головой.
10 декабря 2013 г. 18:01
Спасибо, Ольга!
10 декабря 2013 г. 18:08
Чудесная прогулка,собор и акведук впечатлили!!!!
10 декабря 2013 г. 18:11
10 декабря 2013 г. 18:21
Вот и Сеговию увидела. Беру на заметку, один акведук чего стОит!
Написано "просто и приветливо, без всяких церемоний, высокомерия и пафоса".
Ничего не могу поделать, нравится мне, когда рассказ течет как ручеек - легко, естественно, нигде не спотыкаясь.
10 декабря 2013 г. 18:23
Спасибо, Алла! Наверное, рассказ таким получился, потому что прогулка удалась
ulalana
10 декабря 2013 г. 19:57
Любаша, в след за Тобой влюбилась заочно в этот город! Катедраль очаровал! Орнаменты на фасадах домов - восхитительны! А виды со смотровой площадки замка изумили еще в первый раз, когда смотрела Твой фотоальбом)))
10 декабря 2013 г. 20:26
Спасибо, Лана! Если влюбилась заочно, значит в действительности тоже все сложится
11 декабря 2013 г. 0:30
Люб, фотографии - просто загляденье! Места тоже - очень и очень...Но у меня как-то до Испании всё не дойдёт ход...Если соберусь - вернусь к твоим замечательным отзывам.
11 декабря 2013 г. 10:00
Оксана, спасибо!
AsiaGate писала 11 декабря 2013 г. 0:30
Но у меня как-то до Испании всё не дойдёт ход...
- а я наоборот - ноги сами туда несут
SergiM
11 декабря 2013 г. 1:06
Фотографии шикарные!
11 декабря 2013 г. 10:01
Спасибо, Сергей!
11 декабря 2013 г. 10:07
Люба, как я понимаю, в Испании один город красивее другого. Тут голову сломать можно, пока решишь какие из них посещать, а какие нет. А был такой город, который не понравился?
11 декабря 2013 г. 10:11
Юля, при поездке в Мадрид очень остро стоял этот вопрос
julykum писала 11 декабря 2013 г. 10:07
какие из них посещать
. В запасе была всего неделя времени, пришлось отказаться от не менее достойных мест. Но таких городов, что не понравились, не было- все разные и в каждом своя изюминка!
11 декабря 2013 г. 15:26
spatefillum писала 11 декабря 2013 г. 10:11
Как я тебя понимаю, такая проблема стоит наверное, перед каждым путешественником - так хочется объять необъятное, но время, финансы, силы - увы, очень даже исчерпаемы.
11 декабря 2013 г. 15:38
Да, силы исчерпываются в последнюю очередь. Сначала время, потом финансы Но финансы хотя бы в долг можно взять...
11 декабря 2013 г. 15:52
12 декабря 2013 г. 10:00
Люба, акведук роскошен! Это ж надо - такую громадину в те времена выстроить! До Сеговии мы в свою испанскую прогулку так и не доехали. У нас был выбор - либо Сеговия, либо Антекера и парк камней Эль-Торкаль.
12 декабря 2013 г. 10:18
Выбор в тех местах не прост Акведук, да, впечатляет, не то слово!
16 декабря 2013 г. 15:50
Акведук замечательный! Хотели тоже туда попасть - в первую очередь на Алькасар посмотреть, но не уложились по времени...
16 декабря 2013 г. 16:04
Ой, время- это такая штука! Вечно сжимается в неподходящий момент
17 декабря 2013 г. 17:23
Люба,

какой классный городишко, особенно акведук понравился и панорамные снимки с высоты - облачка очень хорошо прорисовались)))
17 декабря 2013 г. 17:29
Спасибо, Сергей!
vasilets писал 17 декабря 2013 г. 17:23
облачка очень хорошо прорисовались)))
- облачка -они такие, пока прорисуешь
17 декабря 2013 г. 17:31
spatefillum писала 17 декабря 2013 г. 17:29
vasilets писал Сегодня 17:23
облачка очень хорошо прорисовались)))- облачка -они такие, пока прорисуешь

Представляю, как тебе было тяжело их вырисовывать, наверно целую ночь трудилась
17 декабря 2013 г. 17:35
puhh
19 декабря 2013 г. 16:06
Вот и новая цель в Испании нарисовалась. Чудесные фото. Спасибо за рассказ, Люба.
ozbest
13 апреля 2014 г. 20:25
это восхитительно! Спасибо за репортаж!
17 апреля 2014 г. 9:29
Спасибо Вам за внимание и добрые слова )
5 июня 2015 г. 0:40
Удивительно прекрасные места! Словно попадаешь в прошлое... Фотографии замечательные
5 июня 2015 г. 7:57
Спасибо, Светочка! Благодаря тебе повспоминала свою Испанию... )
6 июня 2015 г. 1:48
Очень люблю Испанию! А тут еще и новые неизведанные места...очень понравилась Сеговия! А по твоим фотографиям знакомиться с новыми уголками мира одно удовольствие!
valovany
23 декабря 2015 г. 21:12
Вот просто мечтаю посмотреть все эти романские церкви. А Алькасар на фоне сумрачного неба такой загадочный... Фото-шедевр!
23 декабря 2015 г. 22:34
Спасибо, Наталья! Желаю, чтобы мечта сбылась
23 декабря 2015 г. 21:16
Очень хочется в этот чудесный уголок Испании.Прекрасный рассказ ,Люба
И моя любимая осень,какое небо и отсюда потрясающие фото.Спасибо ,Люба
23 декабря 2015 г. 22:35
Спасибо, Сонечка! Небо, правда, подыграло ))
23 декабря 2015 г. 23:28
Я же очень хотела в Сеговию...Но Мадрид нас не отпустил...
Посмотрела еще раз, Люба, Сеговию!
-а я вот не додумалась уйти куда-нибудь далеко!!
Наташ, наверняка ты нашла в ней что-нибудь свое ) Вот еще немножко времени на дела, и начну читать о твоей поездке в Испанию
spatefillum писала 8 февраля 19:14
наверняка ты нашла в ней что-нибудь свое
-думаю-да, Люба!!
spatefillum писала 8 февраля 19:14
Вот еще немножко времени на дела, и начну читать о твоей поездке в Испанию