Геннадий Пользователь — был 20 января 19:32

9 дней одного Нового года. В гостях у Лешего

7 декабря 2013 г. 12:03 Тампере — Финляндия Январь 2013

Лил дождь. Сегодня 2 января. Отличное начало 2013 года, чертыхаясь, я пытался перепрыгивать лужи пробираясь к своей машине, вдобавок еще нагружённый тремя сумками. Приятная будет прогулочка! Дождь стучал по тротуару и превратившись в небольшие ручейки стекал по мостовой. Теперь о рыбалке на финском снежном озере можно только мечтать!
Восемь часов утра, но еще темно и Петербург кажется еще не отошел и не проснулся после ночного бдения 31 декабря. Перетянутые через Фонтанку праздничные гирлянды трепал и раскачивал юго-западный ветер. Мокро и серо, как только бывает в Питере. Людей на улицах нет. Вдоль всей набережной, насколько хватало взгляда, можно было обнаружить только одну ссутулившуюся фигуру с маленькой собачкой на поводке. Эх, удача! Новогодние каникулы коту под хвост, думал я, зло запихивая зимние удочки в багажник машины.
Едем. Трасса «Скандинавия» самое опасное место в этом путешествии. Кто ездил, тот знает! Венки на обочинах дороги, в память о погибших здесь людях, обновляются регулярно.
В этот раз повезло, встречных и попутных караванов фур не было. До Сестрорецка моя машина была практически одна на движущейся черной ленте шоссе.
После Огоньков вереница легковых авто, строившихся мне в хвост и перемещающихся по направлению к границе, выросла до неприличия.
В 11 часов дружным коллективом, в несколько десятков машин, прибыли на КПП «Торфяновка». Там нас ждала уже пара сотен наших соотечественников, которые приветствовали нас пожеланиями «идти сами знаем куда».

Народная мудрость:
Чем ближе КПП, тем очередь движется медленнее.
Если очередь в несколько рядов, то старайся занять крайний левый ряд.

Надо иметь нервы крокодила, чтобы отстоять три часа в очереди через границу. Но, таки, они у нас есть! И в два часа по полудни мы уже катим по дорогам Финляндии.

Финны не называют свою страну Финляндией. В финском языке нет даже самого звука «ф». Свою страну финны называют Суоми — страна болот, а себя — суомалайсет.
Я уже давно и часто посещаю эту страну и готов поговорить о некоторых мифах о Суоми и ее жителях, например:
 — в Суоми зайца можно встретить даже в городе, что могу лично засвидетельствовать, так как видел в центре Коуволы,
 — финнский ребенок может быть передан на воспитание в другую семью,
 — финнские женщины не красивы уже неверно, так как теперь здесь на ПМЖ полно наших прекрасных девочек,
 — к русским относятся хорошо, русские привозят драйв и огромные деньги,
 — любимое развлечение финнов игра на игровых автоматах, которые расставлены везде (прибыль расходуется на поддержание экологии страны),
 — финны очень любят рок-музыку,
и конечно сауну. Даже обычное рабочее совещание может закончится или даже проходить в сауне!
Ну, пока довольно, так как дождь, преследовавший нас в России, сменился снегом. Потом очень сильным снегом. После Хямеэнлинны завинтил так, что не видно было вообще ничего!
Приехали затемно. На озере тихо падал снег. На той стороне кто-то запускал фейерверки. Через час тишина окутала все вокруг. Снег создавал впечатление ватной подушки. Потянуло дымком, это затопились сауны. Пора, однако, и нам.

Медлительнее снежный улей,
Прозрачнее окна хрусталь,
И бирюзовая вуаль
Небрежно брошена на стуле.

Осип Мандельштам

Когда за окном, во тьме, кружит и мечется метелица, а в домике горят свечи и потрескивает дровами камин, то так и тянет почитать такие красивые стихи.
А домик наш стоит на берегу озера Пюхяярви.

Название озера Пюхяярви переводится с современного финского языка как «священное озеро». Длина озера — 40 км, ширина — до 3 км, глубина — до 50 м.
На его северной оконечности расположены города Тампере и Нокиа, а на южной — город Хямеенлинна. Озеро постоянно пополняется водами с порогов Таммеркоски и соединяется с озером Нясиярви.
Я часто приезжаю на озеро Пюхяярви, летом и зимой. Летом здесь практически нет комаров, а зимой редко бывают сильные морозы. А остальное здесь все есть.

А теперь, по новогодней традиции, очень старинная финская сказка об озере Пюхяярви, которая была записана местным этнографом Вяйне Кому и очень хорошо подходит для завершения описания этих чудесных мест.

Сказка: На озере Пюхяярви есть вытянутый высокий мыс, зовут который в народе Носом лешего, а возвышение на мысу — Лешей горкой. У основания мыса стоит Леший хутор. По преданию раньше здесь обитал Леший: а когда первые финны пришли сюда, Леший им, однако, житья не давал.

Совсем устали от этого люди, и призвали они на помощь мудрого знахаря, чтобы изгнал он Лешего прочь. Запел знахарь заговор старинный, выманил Лешего из берлоги его. Схватил лесной великан свои пожитки, взвалил на спину полберлоги из валунов, да и бросился наутек.

Но тяжела оказалась ноша, закачался великан под бременем, и пришлось ему бросить на первом мысу часть скарба, почему и назвали то место Качаев мыс. Потом вброд пустился великан через залив, но на глубине посреди залива зачерпнул воды в голенище, и уронил он валуны, что для нового жилища своего потащил, и образовалась там мель, которую теперь так и называют Хииденкари, то есть «чертова мель».

Добравшись же до следующего мыса, оставил Леший там свою ступу, потому и получил мыс название «ступный нос» — Хухмарниеми. А на третьем мысу совсем запыхался великан, жалко стало брошенных по дороге пожитков, и заныл он громко, потому и зовется мыс этот сегодня Итконниеми,- «слезный». Вот так с Лешим на Пюхяярви сталось.

У горки до сих пор виден свод берлоги великана лесного, на берегу след и проем, куда лодку свою хозяин леса вытягивал. И ольха там потому выросла, что леший рыбу там свою потрошил да чистил, водой обильно поливал.»

А рыбы в озере не меряно! Правда я на зимней рыбалке быстро замерзаю. Мой любимый способ лова это расставить жерлицы в зоне видимости и наблюдать из окна теплой веранды, попивая горячий чай, когда сработает сигнальный флажок.

В последние денечки наших новогодних каникул наконец выпал настоящий хороший снег и температура понизилась до -9С и мы решили скорее съездить в Саппее, в один из центров туризма Финляндии, находящийся совсем недалеко от Тампере. Саппее — один из наиболее динамично развивающихся горнолыжных курортов Финляндии.

Перепад высот 120

Склонов 11
Самый длинный склон 850
Освещённых склонов 11
Склонов для детей 3
Подъёмников 8

Есть сноубордпарк, halfpipe, quarterpipe, corners, rails, boxes, boarder cross-трасса, лыжная школа. Продолжительность сезона с ноября до конца апреля.

Нужно сказать, что добираться на машине от Тампере просто и очень удобно. Дорога отличная, хотя и не трасса, но даже зимой разрешена скорость 100 км/час. Везде, по пути, дорогу подсказывают информационные указатели. Автобусное сообщение фирмы Luopioisten Linja Oy между Саппее и Тампере организовано, к сожалению, только по субботам и только, по моему, с января по март, по пакетной цене (билет на автобус и абонемент на подъёмник) или по рейсовым ценам.Прекрасно оснащенные горнолыжные спуски очень подходят для детей и для начинающих. Если основная цель — это кататься на лыжах и деньги не проблема, так как на самом курорте размещение очень дорогое, то селиться лучше прямо на горе, в коттеджах или апартаментах Саппее Шале.

Надо сказать, что многие наши знают это место и приезжают сюда вместе с детьми. Особенно много машин с московскими номерами, что меня совсем не удивило.
Вы когда-нибудь ходили на снегоступах по зимнему лесу? Я нет, а вот финны любят это занятие. И в Саппее созданы для этого условия: специальные трассы для беговых лыж и для снегоступов начинаются с вершины горы Саппеенвуори. По пути сооружены беседки для приготовления гриля, в которых заботливо приготовлен запас дров для костра. Правда здорово? И экологию не портим!

А в заключение скажу, что эта заметка совсем не совет, а информация к размышлению, потому что цены здесь на все очень высокие, на уровне щвейцарских и австрийских горнолыжных курортов. Просто нужно знать, что такое место в Финляндии есть и может быть его посетить. Ну не этой зимой, так на следующий год!

в Тампере

7 декабря 2013 г. 16:22
Ну, вот ни разу не рыбак и не лыжник.... И ваще мне почему-то Чухония скучна и однотипна. А рассказ хорош. Особенно болезненно воспринимаю сказы про прохождения границ, Ну, больная тема, в смысле.... Как я буду проходить ее 29-го в Бресте?
7 декабря 2013 г. 17:45
Redcat писал 7 декабря 2013 г. 16:22
29-го в Бресте?
ой, какая больная тема.. просто ужас.. можно через Домачево, хотя там тоже 29 -не фонтан..
7 декабря 2013 г. 18:59
Я уже много раз ехал и через Домачево, и через Варшавский мост. Непредсказуемо.. Последний раз в Домачево простоял три часа на въезд из Польши. И там, и там мог пролететь за 20 минут. Как повезет.
7 декабря 2013 г. 19:43
Да, это так.. не угадать..
7 декабря 2013 г. 18:00
На вкус и цвет товарищей нет!:)) это я про Финляндию!
А граница...будем надеяться, что пограничники и таможня не испортят нам праздник! Хотя я подстраховался и поеду 3!:)
7 декабря 2013 г. 19:01
А я вот рассчитываю, что поляки будут рождество праздновать, а белорусы к Новому Году готовится. И, к сожалению, у меня выбора нет, я 30-го в 15-00 должен быть в Вене. Вот и рассчитываю утречком 29 перейти границу. А дальше 960 км и я в Вене. Если, конечно, погода не подведет.
7 декабря 2013 г. 19:21
Ради такого приза, как Вена на Новый год можно и потерпеть ! Крепитесь!:))
7 декабря 2013 г. 17:46
Спасибо за информацию. Об этом курорте еще не читал. Да и о озере тоже. Комаров нет - говорите? А как летом с ценами. Есть ссылки? И можно ли с палаткой к этому, богатому рыбой, священному озеру?
7 декабря 2013 г. 18:12
Вот Андрей, не вижу я там никого с палатками! Места свободные от коттеджей есть, но возможно весь берег частная территория. Бронирую по мылу. Потом найду и в личку скину!:)
7 декабря 2013 г. 18:37
Спасибо, уже поймал. А горнолыжный курорт, по высоте и длине спусков, похожи на наши, областные.
7 декабря 2013 г. 17:54
Хороший рассказ! Настоящая зимняя сказка!)))
Геннадий, только вот в предложении
Венки на обочинах дороги, в память о погибших здесь людях, обновляются с завидной регулярностью.
слово завидной заменила бы на трагичной... Завидовать то тут нечему...
7 декабря 2013 г. 18:05
Что делать, венки вдоль дороги тоже реалии нашей жизни...
Но если шокирует, то исправлю!:)
7 декабря 2013 г. 18:15
Вы только ради Бога не обижайтесь и не принимайте на свой счет, Геннадий))) конечно, Вы автор и имеете право на свою точку зрения))) но мне показалось это нарушением сочетаемости слов...
7 декабря 2013 г. 18:57
Лана, милая, да о чем ты?;))
7 декабря 2013 г. 21:09
IGHER
7 декабря 2013 г. 18:30

да,весело у вас с таможней
7 декабря 2013 г. 18:58
Просто нервы...ничего личного!:))
7 декабря 2013 г. 18:32
Геннадий, эх, как бы я хотел, чтобы и у меня было такое начало января!!! Озеро, сауна и по лесу на снегоступах!))
Увы, в начале января придется в Москве сидеть...
Мандельштам отличный!
7 декабря 2013 г. 19:02
После встречи нашего Нового года сауна и голой рожей в снег самое то!;)))
Сочувствую тебе конечно, но внутренне где-то глубоко! :))
Ничего, еще свое возьмешь!
7 декабря 2013 г. 19:27
Есть, правда, мысль в Киев съездить. Но он пока слабая))
Olga_Saboteur
9 декабря 2013 г. 10:28
Увлекательный рассказ.
С удовольствием бы тоже прокатилась туда зимой.. эх!
9 декабря 2013 г. 14:35
Принципиальное преимущество Суоми в том, что эта страна рядом с Петербургом и достаточно спокойно, безопасно и комфортно. А так, за те деньги, что они с нас дерут можно найти курорты и по увлекательней!))
Olga_Saboteur
10 декабря 2013 г. 9:29
Да. специфику тоже надо учитывать. Правда, из Москвы же едут. Наверное, есть зачем
10 декабря 2013 г. 9:51
Кто их поймет, этих москвичей!:))
9 декабря 2013 г. 22:25
Про Финляндию и Петербург могу читать бесконечно, тем более в этих местах бывать не приходилось. Очень понравились истории названий. Я как-то в Финляндии могилу лешего искала долго и безуспешно.
А вот с последним комментарием не согласна. Меня Финляндия "увлекает по уши".
9 декабря 2013 г. 23:10
Нравится Финляндия? У меня там тоже много дел и было много счастливых дней!
9 декабря 2013 г. 23:53
Gensha писал 9 декабря 2013 г. 23:10
было много счастливых дней!

Вот это и есть главное!
9 декабря 2013 г. 23:57
Kitos!:)
10 декабря 2013 г. 0:35
Гена! Вы повышаете мою самооценку! Пожалуй это единственное слово, которое я знаю по-фински.
Я поняла и заважничала.
10 декабря 2013 г. 8:12
Елена, а terve, забыли?;)
10 декабря 2013 г. 15:47
Я привыкла по эстонски: tere!
10 декабря 2013 г. 0:04
Я вот тоже так считаю. Это и есть главное.
hardsign
10 декабря 2013 г. 17:43
Схема трасс как то совсем не порадовала, особенно зная их цены на скипасы. Я вот уже давно грею мысль съездить в Лапландию зимой на лыжах покататься, только по моему мнению ехать нужно не раньше марта, иначе будет вечная тьма.
10 декабря 2013 г. 19:12
Очень хорошее желание! Сам хочу! И сев сияние посмотреть еще можно!
А эти трассы значительно ближе. Ну , детишек учить или здоровье не позволяет выкручиваться!:)
11 декабря 2013 г. 14:04
Красивая настоящая зима!!! Я когда-то на Севере тоже частенько принимала участие в зимней рыбалке!!!На собачьих упряжках можно кататься? А что, Геннадий, и в Питере зимой дождь? Я думала-только в Краснодаре.
11 декабря 2013 г. 14:22
На собачках кататься можно и еще на оленях и лошадках!:)
В Питере зимой в основном мокрый снег, слякоть и пасмурно. Температура за сутки может скакнуть от -10 до +2 и может дождик полить!