Турист yurnik (yurnik)
yurnik
был 23 августа 2021 18:27

Вьетнамские зарисовки. Из серии "Записки путешественника". Часть 22

Вунгтау — Вьетнам Август 2013

Ну вот и настал наш последний день в Вунгтау, день, когда можно было еще, что-либо посмотреть в этом городе. А интересных мест здесь было еще много, но эти последние дни во Вьетнаме, последние дни отпуска, уже не хотелось куда-либо идти, а хотелось просто еще и еще раз покупаться в этом теплом море, а потом есть всякую вкуснятину, морепродукты и фрукты, которых у нас в России нет и в помине, а если и есть, то по цене авиабилета. Вот мы и занимались этим в Вунгтау, но все равно любознательность брала свое, и мы решили подняться на гору, к Христу, статую которого было видно почти из любой части Вунгтау. Встали, уже по выработавшейся здесь привычке, рано и быстро позавтракав в соседнем кафе, поймали такси и показали водителю на карте, на статую Христа, он понял сразу, и уже минут через двадцать мы стояли перед лесницей ведущей к Христу

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 22

Подниматься было не легко, да и довольно высоко. Поэтому, на протяжении всего подъема здесь предусмотренны смотровые площадки для отдыха, украшенные скульптурными композициями из библейской жизни.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 22

Поднимались не спеша, периодически останавливаясь, устраивая фотосессию для себя и любуясь красотой, которая открывалась все больше и больше с каждым метром подъема.

А вот и финишная прямая нашего не легкого подъема, осталось не более 200 метров

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 22

На середине этого последнего участка подъема стоит монумент матери Христа

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 22

а вот и сам Иисус Христос.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 22

Как и в Бразилии эта статуя Христа внутри полая, и в ней есть лестница ведущая на верх к раскинутым рукам Христа, где в районе плеч устроены смотровые площадки, но подняться туда можно лишь соответственно одетым: в нормальные брюки и покрытыми плечами. Наш наряд не соответствовал дрескоду, поэтому нас и не пустили на верх. Но и от подножья статуи, вокруг которой был разбит небольшой сквер

открывался изумительный вид на Вунгтау

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 22

По бокам от статуи Христа стояли две пушки направленные в сторону моря

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 22

Толи они использовались во время войны, толи это просто напоминание о войне, но их присутствие здесь, мы так и не поняли. Еще одна интересная деталь, вернее явление, бросилось нам в глаза, так это крупные бабочки, которые здесь летали в изобилии, и на которых мы устроили своеобразную фотоохоту

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 22

Ну вот и все, культурно-позновательная программа в Вунгтау, а точнее, и по всему Вьетнаму- выполнена! Осталось поехать на пляж и последний раз окунуться в море, что мы и сделали, предварительно заехав на морской вокзал и взяв билеты на метеор, на завтра (24 августа),на 10:00, хотя самолет у нас вылетал в Ханой в 17:25. Запас по времени себе оставили большой, чтоб исключить всякие неожиданности. Погода резко испортилась, все небо затянуло свинцовыми тучами и когда мы только переоделись на пляже для купания, хлынул дождь, да не просто дождь, а настоящий тропический ливень. Мы расположились возле бассейна под навесом

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 22

набрали пива и начали отмечать завершение нашего ВЕЛИКОЛЕПНОГО путешествия по Вьетнаму, по этой замечательной и гостеприимной стране, в которую хотелось бы вернуться еще не один раз, ведь еще много чего здесь можно посмотреть. В основном купались этот раз в бассейне

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 22

т. к. на море были довольно большие волны

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 22

да и в это время дня был отлив, т.ч топать до воды было довольно далеко, а под дождем этого, как-то не хотелось. Накупавшись, пошли опять в кафе, которое нам показала дочка, где великолепно и к тому же очень дешего готовили морепродукты, а выбор там был просто огромен

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 22

Все это съесть за раз, хотя бы по чуть, просто не реально, т. к. все продукты очень каллорийные, а значит сытные, поэтому мы заказали баклажаны

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 22

и какие-то овощи(они нам понравились в первое посещение, но названия я не запомнил)

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 22

два вида молюсков в ракушках

и криветок

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 22

В этот день, в прочем, как и во все предыдущие дни в Вунгтау, мы с женой объелись (ну как тут похудеешь, когда вокруг такая вкуснятина?!!!).После такого обильного и вкусного ужина, часть пути до отеля, прошли пешком, чтоб хоть чуть-чуть растрястись, ведь еще предстояло поковать вещи, завтра у нас начнется дорога домой, на Родину, в Россию.

в Вунгтау