yurnik
yurnik Пользователь — был 2 декабря 2016 г. 3:50

Вьетнамские зарисовки. Из серии "Записки путешественника". Часть 22

4 декабря 2013 г. 8:53 Вунгтау — Вьетнам Август 2013

Ну вот и настал наш последний день в Вунгтау, день, когда можно было еще, что-либо посмотреть в этом городе. А интересных мест здесь было еще много, но эти последние дни во Вьетнаме, последние дни отпуска, уже не хотелось куда-либо идти, а хотелось просто еще и еще раз покупаться в этом теплом море, а потом есть всякую вкуснятину, морепродукты и фрукты, которых у нас в России нет и в помине, а если и есть, то по цене авиабилета. Вот мы и занимались этим в Вунгтау, но все равно любознательность брала свое, и мы решили подняться на гору, к Христу, статую которого было видно почти из любой части Вунгтау. Встали, уже по выработавшейся здесь привычке, рано и быстро позавтракав в соседнем кафе, поймали такси и показали водителю на карте, на статую Христа, он понял сразу, и уже минут через двадцать мы стояли перед лесницей ведущей к Христу

Подниматься было не легко, да и довольно высоко. Поэтому, на протяжении всего подъема здесь предусмотренны смотровые площадки для отдыха, украшенные скульптурными композициями из библейской жизни.

Поднимались не спеша, периодически останавливаясь, устраивая фотосессию для себя и любуясь красотой, которая открывалась все больше и больше с каждым метром подъема.

А вот и финишная прямая нашего не легкого подъема, осталось не более 200 метров

На середине этого последнего участка подъема стоит монумент матери Христа

а вот и сам Иисус Христос.

Как и в Бразилии эта статуя Христа внутри полая, и в ней есть лестница ведущая на верх к раскинутым рукам Христа, где в районе плеч устроены смотровые площадки, но подняться туда можно лишь соответственно одетым: в нормальные брюки и покрытыми плечами. Наш наряд не соответствовал дрескоду, поэтому нас и не пустили на верх. Но и от подножья статуи, вокруг которой был разбит небольшой сквер

открывался изумительный вид на Вунгтау

По бокам от статуи Христа стояли две пушки направленные в сторону моря

Толи они использовались во время войны, толи это просто напоминание о войне, но их присутствие здесь, мы так и не поняли. Еще одна интересная деталь, вернее явление, бросилось нам в глаза, так это крупные бабочки, которые здесь летали в изобилии, и на которых мы устроили своеобразную фотоохоту

Ну вот и все, культурно-позновательная программа в Вунгтау, а точнее, и по всему Вьетнаму- выполнена! Осталось поехать на пляж и последний раз окунуться в море, что мы и сделали, предварительно заехав на морской вокзал и взяв билеты на метеор, на завтра (24 августа),на 10:00, хотя самолет у нас вылетал в Ханой в 17:25. Запас по времени себе оставили большой, чтоб исключить всякие неожиданности. Погода резко испортилась, все небо затянуло свинцовыми тучами и когда мы только переоделись на пляже для купания, хлынул дождь, да не просто дождь, а настоящий тропический ливень. Мы расположились возле бассейна под навесом

набрали пива и начали отмечать завершение нашего ВЕЛИКОЛЕПНОГО путешествия по Вьетнаму, по этой замечательной и гостеприимной стране, в которую хотелось бы вернуться еще не один раз, ведь еще много чего здесь можно посмотреть. В основном купались этот раз в бассейне

т. к. на море были довольно большие волны

да и в это время дня был отлив, т.ч топать до воды было довольно далеко, а под дождем этого, как-то не хотелось. Накупавшись, пошли опять в кафе, которое нам показала дочка, где великолепно и к тому же очень дешего готовили морепродукты, а выбор там был просто огромен

Все это съесть за раз, хотя бы по чуть, просто не реально, т. к. все продукты очень каллорийные, а значит сытные, поэтому мы заказали баклажаны

и какие-то овощи(они нам понравились в первое посещение, но названия я не запомнил)

два вида молюсков в ракушках

и криветок

В этот день, в прочем, как и во все предыдущие дни в Вунгтау, мы с женой объелись (ну как тут похудеешь, когда вокруг такая вкуснятина?!!!).После такого обильного и вкусного ужина, часть пути до отеля, прошли пешком, чтоб хоть чуть-чуть растрястись, ведь еще предстояло поковать вещи, завтра у нас начнется дорога домой, на Родину, в Россию.

в Вунгтау

8 февраля 2014 г. 17:52
Очень интересные рассказы ! Скажите, сколько солнечных дней было за время вашего пребывания там? Ведь август там сезон дождей. как пишут.
yurnik
9 февраля 2014 г. 22:27
Спасибо за хорошую оценку моих рассказов, рад,что они Вам понравились. Я и старался,честно, без прикрас,описать свои чувства и эмоции, которые испытал во время этого нашего путешествия, но модераторам сайта они не понравились,т.ч. последнюю часть я просто удалил. Ну ладно,это все эмоции, а что касается Вашего вопроса, то нам очень повезло с погодой. Дожди шли в основном по ночам и лишь 3,23 и 24 августа, дождь шел и днем, периодически переходя из моросящего в настоящий тропический ливень.А так, днем нам было даже комфортно, когда небо затянуто облаками, не было прямых,полящих лучей солнца, хотя температура, все дни, не опускалась ниже +30. О погоде я подробно писал в каждом рассказе, но повторюсь, возможно нам повезло. А вообще, для Вьетнама, самые " плохие" месяцы (для пляжного отдыха в р-не Нячанга и к югу от него),так это октябрь,ноябрь.В это время на море большие волны,хорошо для катания на досках,но не купальщикам,а в зимние месяцы, на севере Вьетнама, тоже бывает довольно прохладно, т.ч. тоже не покупаешься, а на юге страны - пожалуйста. Решайте сами, когда туда ехать. Там здорово! Мы в полном восторге!