Турист Анатолий Наточин (Redcat)
Анатолий Наточин — был 21 апреля 0:15
Наблюдаю из засады...

Альсфельд, Кёльн, Марбург, Кассель, Швангау — Германия Июнь 2010

Германия, лето 2010 года

Сразу признаюсь: поездка удалась на все 100%. Всё что планировали практически осуществили: встречи, экскурсии, удовольствия. Не доехали до Бодензее (здесь и далее названия буду писать в русской транскрипции, и читать проще и писать, заранее приношу извинения за возможные ошибки) исключительно по причине плохой погоды. Но это единственное выпадение из плана мероприятий. В общем, немецкий «орднунг» сопровождал нас везде и мы старались ему соответствовать. Прелесть «планового хозяйствования» дала себя знать и всё сложилось удачно.

Сначала об общих впечатлениях и концепции поездки.

Изначально планировалась тихая сельская Германия с минимальным посещением мировых туристических центров. Принимавшие нас друзья (нижайший им поклон и благодарность за доставленное удовольствие) живут именно в маленьких городках, один на западе, другая на востоке. Это дало возможность познакомиться с обеими сторонами Германии и почувствовать изнутри как это выглядит. Кроме того мы окунулись в семейный быт разных по уровню «новоявленных немцев», пообщались с исконными немцами. Очень интересно и поучительно. Обо всех этих впечатлениях расскажу в процессе.

Такая поездка оказалась для нас новой по содержанию и восприятию (я не считаю израильские путешествия, это уже просто как поездка на дачу, привычно и вполне понятно). До сих пор мы посещали страны и континенты исключительно в составе организованных групп или индивидуальной туристической программы. В этот раз наш досуг определяли и направляли принимающие друзья. Мы полностью положились на их мнение и желания. И, как нам показалось, не прогадали. Нам показывали внутреннюю страну, те места, где любят отдыхать немцы, где нет толп туристов. И в этом оказалась особая прелесть этого путешествия. Кроме того, мы сознательно не стали форсировать количество мест посещения, обязательность отметиться там-сям, мол «здесь был Вася», не напрягали ни себя ни наших друзей объемом экскурсионных программ. Довольствовались визуальным рядом, долгими «кофеперерывами» и бесконечным общением. Главный принцип этой поездки был таков:" У нас заслуженный приятный отпуск!»

Германия несомненно хорошо отлаженный и уверенно работающий механизм. Пресловутый «орднунг» чувствуется во всем. И только окунувшись немного в жизнь простых семей начинаешь понимать, что не всё так просто и хорошо, что легкой жизни нет и здесь. В общем, «хорошо жить там, где хорошо». Вот только где это? И касается это не только наших «немцев». По рассказам коренных жителей (муж моей подруги западный немец) жизнь в последнее десятилетие стала очень даже непростой. Уровень опускается заметно и безостановочно. А с учетом кризиса и положения Германии в ЕС — без перспектив к улучшению в будущем. Что уж тут говорить о наших ребятах. Смиряет с этим только то, что в местах исхода наших эмигрантов ситуация еще хуже.

Впрочем, только бы экономические проблемы беспокоили наших друзей. Как написала мне Светлана (девушка, с которой познакомились на одном из форумов и которая добровольно выразила желание познакомить нас с Берлином) после встречи: «Я получила большое удовольствие от встречи и прогулки, ведь мы здесь, в эмиграции, общаемся не с теми, с кем хотим, а с кем приходится». Особенно проблемно это для возрастных людей. Мало того, что очевидно не хватает языка, так еще и с годами гораздо сложнее находить близких тебе по духу людей. А «вариться» только в своей эмигрантской среде — никогда не адаптироваться в страну. Впрочем, наверное, это общая беда всех эмигрантов в любой стране. Кроме, разве что, Израиля.

Из общих впечатлений. Западная и восточная Германия — два мира, две судьбы. Не буду здесь оригинален, это уже аксиома. Сколько ж лет понадобиться, чтобы выровнять прежде всего мозги. Я даже не говорю о внешнем ощущении порядка. Только пересекаешь бывшую границу — другие дороги, другие дома, другая чистота на улицах. И другие немцы! Но если бы только это. Главная обида восточников — западные братья нас предали, они уничтожили наши заводы, т. е. рабочие места, они сделали из наших земель рынок сбыта своей продукции, т. е. своеобразную колонию. Цены в магазинах как на западе, доходы населения неизмеримо ниже. Хочу заметить, это не рассказы наших ребят, так говорят коренные местные. Никак не стану комментировать этот факт. Может не совсем правильно понял, может всё наоборот гораздо хуже. Но фактом остается явное недовольство восточных немцев объединением. И очевидное и за 20 лет совсем не состоявшееся выравнивание двух половинок.

Впрочем, везде на востоке идет стройка. Берлин даже немного расстроил бесконечными строительными заборами и пылью от строительных работ.

Неприятно удивили дороги и автобаны, в частности. Сколько я слышал легенд об этих чудесах. Конечно, если сравнивать их с дорогами советских времен, то это день и ночь. Но сегодня они меня совсем не поразили. Даже скорее удивили своей обычностью и даже… «российскостью». Сильно отличает скорее организация движения, порядок, чистота их. Но обалдуев хватает и на немецких дорогах. Впрочем, как и везде.

В очередной раз убедился, что немцы, как все современные европейцы сошли с ума от своей толерантности и политкорректности. Прошу заметить, официальные немцы. Т. е. власть. В обыденной жизни, в общении, между собой и одного и другого гораздо меньше. И будет уменьшаться ровно в той пропорции, насколько будут увеличиваться проблемы, рожденные властью. Кормить армию «социальщиков», а это в основном неоправданная эмиграция людей с иной культурой жизненных устоев и вероисповедания!!! Рано или поздно прижимистый и расчетливый немец, несмотря на свою законопослушность, обязательно взорвется. Меня здорово позабавила новость, что Германия дает разрешение на въезд румынским цыганам в летний период «попастись» на улицах немецких городов, занимаясь там попрошайничеством. ОФИЦИАЛЬНО! Я понимаю, что видимо действует комплекс вины за людоедское уничтожение цыган во время войны. Но не до такой же степени.

И последняя заметка на полях. У меня возникло такое подозрение, что столь массовое внедрение иного населения в стройные ряды законопослушных немцев здорово размывает местные крепкие устои. Не пришлые становятся законопослушными, а совсем наоборот. Наверное, эта мысль возникла от того, что общение мое было в специфической смешанной среде, что вполне естественно. Но из всего увиденного и услышанного я сделал именно такой вывод.

А теперь само путешествие и картинки. Прилетели мы во Франкфурт-на-Майне. 100 с гаком километров и мы в чудесном городке Альсфельд. Типичная фахверковая архитектура, всё миленько, чистенько, красивенько. Игрушечно!

Тихая Германия, часть первая..

Живем в деревушке рядом с городком.

Тихая Германия, часть первая..

У нас такие коттеджные поселки для богатеньких, а здесь простая деревушка.

Домик, в котором жили.

Тихая Германия, часть первая..

Вот так выглядит немецкая деревня!

А теперь поедем по окрестным достопримечательностям… Чудесное местечко Вассеркупе, планерный клуб, впрочем кроме маленьких самолетиков и планеров показать нечего.

Тихая Германия, часть первая..

Монастырь Кройцбер, местная достопримечательность, собственное монастырское пиво, дежурные сосиски.

Тихая Германия, часть первая..

И экзотика в виде добродушных жующих бюргеров…

Кассель. Немецкий Геркулес.

Вид на город от Геркулеса

Тихая Германия, часть первая..

А вот и сам Геркулес, вид снизу через строительные леса и весьма пикантно.

Тихая Германия, часть первая..

А это такой посетитель парка

Тихая Германия, часть первая..

Сорри за качество, уж больно денек серый был.

Тихая Германия, часть первая..

А вот и сам дворец, большой и малоинтересный

Хватит пока дворцов (а по-немецки шлоссов, кстати, я столько слов вспомнил немецких в поездке, даже удивительно, думал, что 5 лет в школе и 3.5 в институте изучения немецкого языка совсем из головы вылетели, ан нет…), поехали в Баден. Нет, не тот, который два раза, а в Бадзальцшлирф. Может в бассейн сходим…

Тихая Германия, часть первая..

Это не дворец, это водолечебница

А вот так развлекают бабушек-старушек после полуденного сна, музыканты конечно же русские, правда, жуткие халтурщики, но играют классику.

Тихая Германия, часть первая..

Ну, и писающий мальчик, как же без эротики.

ЭХ, ХОРОШО-ТО КАК!!!!

А теперь в сельский ресторанчик.

Тихая Германия, часть первая..

Вот так выглядят в Германии сельские ресторанчики, ууууууууу

Кто сегодня не обедал? Начинаю дразнить: так выглядит немецкая хрюшка.

А так рыбка

Тихая Германия, часть первая..

А пиво какое вкусное!!!!!!!!!!!!!!!

Марбург. Очень симпатичный городок. И очень типичный.

Очередной Марктплатц.

И очередной шлосс.

Тихая Германия, часть первая..

А сверху тоже неплохой вид.

Крыши, крыши.

А дальше Дортмунд, Кёльн. Про первый город ни писать ни показывать нечего. Встреча с одноклассником, с которым за одной партой просидел. Слёзы, сопли, радость встречи. И по русской традиции….

А в Кёльне встреча с добрым другом и, конечно, Домский собор.

Тихая Германия, часть первая..

Так, конечно, лучше, но не помещается…

Или так.

Красиво.

Немножко Кёльна

Тихая Германия, часть первая..

А теперь мы уезжаем в Баварию. Вот здесь нам «крупно повезло». Июнь, 5–8 градусов ЖАРЫ, дождь. Пришлось срочно утепляться, кто ж мог на такое рассчитывать. Большая часть красот оказалась в дымке, облаках, или просто не видна. Но в этом оказалась и своя прелесть. Приключения закаляют, есть что вспомнить.

Деревенька Швангау. Из окон нашего пансиона прекрасный вид на Альпы. Сейчас попробую изобразить. А пока наш пансион. Обратите внимание на название — Хаус Мони.

Тихая Германия, часть первая..

А внизу наша машинка. Она довезла нас до Магдебурга, где нас сдали с рук на руки наших друзьям, и… сломалась. Бедная. Впрочем, ее уже починили. (И давно уже продали…)

Тихая Германия, часть первая..

Ужасно обидно. Вы представляете себе какой бы был вид при ясной солнечной погоде???

А приехали мы в Баварию на шлоссы глядеть. Был у них такой король Людвиг 2. Красавец! Неженатый! Но с жутким прибабахом. Очень завидовал французским королям Людовикам 14 и 15, их Версалю, прочим красотам. И решил затмить. Построил 3 своих. Правда, угробил на это всю баварскую казну. За что в сорок лет был не то убит, не то еще чего. В общем, не своей смертью помер. Но след на земле оставил красивейший.

Замок Нойшванштайн.

Тихая Германия, часть первая..

Вот такой ежик в тумане… Обидно.

Тихая Германия, часть первая..

Вот с этого мостика снимал. Но мне всё же удалось поймать момент, когда облачко ушло, правда, пришлось еще раз на мостик бежать.

Тихая Германия, часть первая..

Тоже «не фонтан»… Я сфоткал эти постеры, чтобы вы смогли увидеть это красоту

…. А это мои потуги.

Тихая Германия, часть первая..

А это замок Хоэншвангау, где Людвиг провел свою молодость.

Тихая Германия, часть первая..

Вот такие посетители здесь.

Немного красивого

А дальше мы отправляемся к замку Лидерхоф. Через Австрию. И через вот эту красоту!!!!

Тихая Германия, часть первая..

Нет, это можно продолжать бесконечно.

Давайте замок посмотрим…

Альпийская земляничка на дороге

Тихая Германия, часть первая..

Мы переезжаем в Восточную Германию в Магдебург….