Ольга Mabuta Пользователь — была 9 января 22:57

Эдем Ее Величества

1 декабря 2013 г. 11:50 Лондон — Великобритания Май 2013

Закружили первые снежинки за окном. Осенние лужи покрылись тонкой корочкой льда. Завыл студеный ветер. Я закуталась в плед и, медленно потягивая из стеклянного стаканчика обжигающий терпкий чай с имбирем, предалась воспоминаниям о майской поездке с сестрой в столицу Великобритании.

А расскажу вам о Лондоне, каким его увидела я: майским, ярким, цветущим, благоухающим, полным звуков живой природы. Давайте отойдем от урбанистических открыточных видов Лондона и посмотрим на город глазами натуралиста, влюбленного в красоту природных линий и форм! Не секрет, что в Лондоне сосредоточено множество парков, садов и зеленых скверов. Знаменитый Гайд-парк с Уголком ораторов, Грин-парк с удобными аллеями для бега трусцой, Риджентс-парк с театром под открытым небом, но, пожалуй, самый любимый самими англичанами парк — Сент-Джеймс парк.

Сент-Джеймс парк (St. James’s Park), бывшие охотничьи угодья Генриха VIII, удобно расположен в самом центре между Букенгемским дворцом (Buckingham Palace) и штаб-квартирой Королевского конногвардейского полка (Horse Guards). Настоящий оазис, где среди шумного суетливого мегаполиса в тиши цветущего зеленого массива мирно сосуществуют отдыхающие посетители и многочисленное видовое разнообразие живой природы. Обсыпные сакуры цветут розовым и белым цветом и стоят, склонивши к воде ветки, как будто в задумчивости. По свежей сочно-зеленой травке прыгают любопытные белки, хватая цепкими лапками орешки и различную снедь, предлагаемую туристами.

Важно ступают по бережку краснощекие утки. Словно изваяние неподвижно застыла грациозная цапля.

Пытаюсь подсчитать количество различных видов водоплавающих птиц, сбиваюсь со счета: их не один десяток. Вдалеке плывет стройным рядком группа пеликанов, среди которых, быть может, есть потомки пеликанов, подаренных Карлу II русским послом.

Над прудом кружат с громким криком чайки, а на тихой глади воды картинно красуется белый лебедь!

Аромат цветов захватывает, кружит в весеннем вальсе, легкий ветерок осыпает лепестками сакуры, и, поддавшись волне восторга, мое сознание не может достучаться до клеток мозга — это обычный городской парк!

Что же еще ты нам покажешь, загадочный Лондон?

Всего один полноценный день понадобится пытливому туристу для продления ботанико-зоологического экстаза в окрестностях Лондона.

Я проведу Вас познавательной экскурсией по Королевским ботаническим садам Кью. А напоследок мы подружимся с пятнистой ланью в самом большом из королевских парков — Ричмонд-парке. Территориально оба места расположены недалеко друг от друга на южном берегу Темзы на юго-западе Лондона. Добраться до них можно из центра Лондона по зеленой ветке метро District до станций Kew Gardens и Richmond (конечная станция) соответственно. Королевские ботанические сады Кью (Royal Botanic Gardens Kew) расположены всего в 500 м от одноименной станции метро Kew Gardens. Территория садов занимает площадь 132 га. Если войти в парк с восточных ворот Elizabeth gate (стоимость входа на май 2013 г. составила 16 фунтов (800 руб.)), первое, что встретится по пути — Kwe Palace (семейный дом Георга III).

Дворец открыт для посещения, внутри восстановлены интерьеры начала XIX века. Газон перед ним — классический образец садово-паркового искусства. По пути в Пальмовый дом (Palm House) и сад камней нам с сестрой встретилось дерево, приковавшее надолго наше внимание формой кроны и структурой «листьев» — Monkey puzzle или Загадка обезьяны (чилийская сосна). В Чили оно было открыто испанским исследователем в 1780 г., а впервые завезено на территорию Англии уже в 1795 г. Дерево, фотография которого приводится ниже, было высажено в садах в 1978 г.

На территории садов также расположена оранжерея Принцессы Уэльской, где в десяти климатических зонах можно увидеть огромное множество тропических растений, кактусов, суккулентов, орхидей, растений-хищников.

Перед оранжереей находится вот такой милый водопадик, приглашающий зайти в сад камней.

В громадного размера стеклянных павильонах воссоздана атмосфера тропического леса. Все цветет и благоухает. Внушительного размера пальмы вовсю плодоносят! В Palm House винтовая лестница ведет на второй этаж, где можно прогуляться среди крон деревьев.

Но более всего мне приглянулся Дом водяных лилий. Наш приезд пришелся как раз на время цветения (май—июнь).

Павильон имет круглую форму с бассейном. Постоянно поддерживается определенный температурно-влажностной режим.

Эти лилии были открыты в 1801 г. в Боливии и названы в честь королевы Виктории Victoria Amazonica.

И все же, достопримечательности садов неисчислимы: пагода Чемберса (кстати, недалеко от нее есть небольшой ресторанчик, где подают отменное традиционное блюдо английской кухни fish&chips), альпийские горки, озеро и десятки разбросанных по территории цветочных садов, рощ вековых деревьев. Закончу я свое повествование о великолепных садах лужайкой колокольчиков, которая лесными тропками выведет к выходу из садов Львиным воротам (Lion Gate), от которых по главной дороге можно прогуляться до Ричмонд-парка в соседнем предместье Лондона Ричмонде (30–40 минут бодрым шагом) и полюбоваться на пасущихся на воле пятнистых ланей.

Как добраться до Ричмонд-парка? Идете все время по главной улице. После того как слева минуете станцию метро Richmond и дома с правой стороны закончатся, откроется перспектива на долину Темзы.

Идите дальше по главной улице, держась реки и вскоре дорога пойдет чуть вверх и на очень опасном закрытом перекрестке увидете ворота и калитку- это и есть вход в парк (Richmond Park). В нашем понимании это не совсем закрытая парковая зона: направо за воротами пойдет автомобильная дорога. Мы с сестрой пошли с левой стороны от этой дороги и в тени деревьев сразу встретили группу пятнистых ланей. То есть, даже не пришлось сильно углубляться в парк — бывшие королевские охотничьи угодья. Ощущения от созерцания диких животных всего в нескольких метрах от тебя просто волшебные!

Реально уходишь в астрал. Не осознавая, делаешь бессчетное количество снимков. И только шум моторов проезжающих машин возвращают в реальность!

В Ричмонд-парке помимо пятнистых ланей обитает популяция благородных оленей, однако нам их не посчастливилось увидеть. Под конец нашей увлекательной экскурсии не могу не поделиться любопытными фотографиями (позаимствоваными из сети Интернет) британского фотографа дикой природы Грега Моргана (Greg Morgan), который сделал удивительные кадры благородных оленей в Ричмонд-парке во время гона с конца сентября по начало ноября. В это время самцы сражаются в боях за самок. И перед боем для демонстрации своей силы и мощи, самцы роют землю рогами, появляясь перед самками вот с такой короной из мха, опавших листьев и папоротника!

Говорят, что для привлечения самок срабатывает!!!)))))))

в Лондоне

1 декабря 2013 г. 12:09
Да, парки замечательные, пользуются популярностью, одних только художественных фильмов снято в них сколько)) Альбом замечательный, живности в парках оочень много! Последний олень вообще бесподобен! Спасибо!))
1 декабря 2013 г. 22:22
valerovna совершенно согласна. Однако, помимо многообразия живности, меня больше всего поразила гармония и чувство безопасности, при котором вот так совершенно открыто и на расстоянии "вытянутой руки" дикая птица в городском парке может растить свое потомство!
Redcat
1 декабря 2013 г. 13:26
Уже читано.... СимпатиШШШШШно.....
1 декабря 2013 г. 21:33
А вот и не читали))) это был фотоблог правда, с очень обширными комментами)))
margaritabuch
1 декабря 2013 г. 16:08
Отлично! Ещё раз с удовольствием посмотрела! А вот последние три фотографии я и не видела. Очень красиво и удивительно1
Оля, твои репортажи вдохновляют. Спасибо!
1 декабря 2013 г. 18:03
Спасибо! Маргарита, ну последние три я в тему в Интернете нашла!))) Изучала вопрос по оленям/ланям и набрела на чудесные снимки британского фотографа! Решила с вами поделиться!
1 декабря 2013 г. 21:17
Да, замечательный рассказ. И это о Лондоне тоже... Удивительный все-таки город...
1 декабря 2013 г. 21:31
Спасибо, Олег! А Вы так до олешек и не добрались в последнюю поездку? Меня Кэмбден табун еще очень поразил. Видела у тебя он хорошо представлен. Да, о Лондоне можно говорить много и в совершенно разных проекциях))))
1 декабря 2013 г. 21:32
Не, не добрались, мало времени было, чтобы необъятное объять.)
1 декабря 2013 г. 21:37
А у нас в короткую шестидневную поездку был выбор: либо Гринвич, либо Ричмонд! Мать- природа взяла вверх
1 декабря 2013 г. 22:04
Понимаю. Но мы пошли другим путем))))
2 декабря 2013 г. 0:03
Необычный Лондон! Очень милые зверюшки! :) Очень понравились водяные лилии!
2 декабря 2013 г. 0:25
Лилии и лани мне в душу запали! Лондон, все-таки, удивительный и у каждого свой)))
ulalana
2 декабря 2013 г. 10:11
Оленька, с такой стороны, мне кажется, Лондон еще никто не показывал! Молодец! Очень приятный рассказ))) лилии очень понравились))) а пятнистых ланей мы тоже вот так - на расстоянии вытянутой руки - видели в графстве Девон))) только я думала, что это олени)))
2 декабря 2013 г. 10:57
Спасибо, Лана! Очень хотелось этой красотой поделиться с вами)) Вот и я думала, что это олени, пока не взялась за рассказ и не углубилась "в тему"))) а, оказывается, пятнистые лани очень даже отличаются от благородных оленей))
Otso
2 декабря 2013 г. 20:57
Удивительная красота!
2 декабря 2013 г. 21:08
Otso спасибо! Сама не перестаю восхищаться!
Ranton
6 декабря 2013 г. 10:23
Олень клевый , на меня похож...
6 декабря 2013 г. 12:04
Согласна))) Неподражаем, бесподобен и изящен. Ну, настоящий благородный олень
...если что, я не обзывалась
Ranton
6 декабря 2013 г. 12:06
Олень.. даже с паровозиком таких теплых прилагательных.., все-равно остается оленем..
6 декабря 2013 г. 12:24
Главное определиться с самоидентификацией вижу, у тебя с этим вопросом все в порядке))
6 декабря 2013 г. 20:48
Замечательно! Так красиво и трогательно... Словно сказка о Бемби!
7 декабря 2013 г. 0:18
Спасибо! Да, Евгений, ощущение сказки и гармонии не покидало ни на минуту!
6 декабря 2013 г. 23:43
Ну наконец-то узнала, что такое чилийская сосна Оленьки -великолепны!
7 декабря 2013 г. 0:20
Очень любопытное дерево, не представляла, что такая сложнозакрученная структура производных листьев существует в природе))
7 декабря 2013 г. 1:03
Я первый раз увидела его в парке Сан-Суси, но нигде не смогла найти описание. Случайно прочитала в этом рассказе, вот ведь как бывает!
7 декабря 2013 г. 1:24
А у меня такая подробная информация в рассказе с таблички у дерева)))) сфотографировала, перевела, опубликовала - и это оказалось кому-то нужно! Это еще раз подтверждает тот факт, что ничего не бывает зря! Спасибо!
7 декабря 2013 г. 3:37
Вам спасибо!
Otso
10 декабря 2013 г. 18:29
А еще это растение красиво называется Араукария!
7 декабря 2013 г. 20:21
Оля, действительно Эдем!)
IGHER
11 декабря 2013 г. 1:30
26 апреля 2014 г. 12:57
А я уже заходила ) Олени- просто супер! Все остальное, конечно, тоже )
26 апреля 2014 г. 13:33
Ааа, я запамятовала, значит
28 мая 2014 г. 21:28
Красиво и романтично!
28 мая 2014 г. 21:38
Спасибо! Да, можно сказать, показала город в розовом цвете))))))