Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Liubov Tukalo
была 5 марта 2022 14:40

Толедо — Испания Октябрь 2013

В Толедо меня не пустили. Видимо, где-то наверху, не спросив меня, решили, что этот город не станет моим. Нет, меня, конечно, провели по улицам, показывая достопримечательности… Но ведь я хотела узнать его секрет, а мне его не открыли. Скрыли за семью печатями в каком-то тайном месте, до которого я даже не дошла. Но я честно искала, целых девять часов бродила по улицам, заходила в разные строения, соборы, но… Я расскажу вам, как это было.

Я хотела перехитрить Город, подбираясь к нему издалека. Я нашла то место, откуда его видно, как на ладони, и, спрятавшись за деревьями, тайком подглядывала за ним.

Вот он какой!!! Мимо течет река, а с ней вместе время, а ему все нипочем, он стоит здесь такой же, как и сто, двести, триста лет тому назад…

Заколдованный город

Я подошла к нему с той стороны, где меня никто не ждал. Эти ворота не для званных гостей, этот мост ведет в Город, который с первых шагов кажется заколдованным.

Мост Святого Мартина
Мост Святого Мартина

Здесь никого нет.

Заколдованный город

Старинная дорога приводит к старинному монастырю.

Монастырь Сан-Хуан-де-лос-Рейес
Монастырь Сан-Хуан-де-лос-Рейес
Заколдованный город

Здесь нет ничего нового. Кроме меня. А есть ли я здесь? И внутри никого. Только ветер и эхо чужих шагов.

Заколдованный город

Здесь нет ни людей, ни привидений, я знаю, это эхо доносится сквозь время.

Я иду дальше, захожу в открытые двери. Я чувствую- это храм неведомой мне, не моей, но веры. Здесь светло и спокойно.

Синагога Санта Мария ла Бланка
Синагога Санта Мария ла Бланка
Заколдованный город

Иногда Город пытается не пустить меня дальше, уводит в сторону, провожает раньше времени назад.

Вид со смотровой площадки музея Виторио Мачо
Вид со смотровой площадки музея Виторио Мачо

Он точно заколдован! Его улицы становятся все уже и уже. Иногда кажется, что стены скоро сомкнутся и я останусь здесь навсегда.

Заколдованный город

Этот город заколдован. Временами его мостовые начинают вздыматься, подобно морским волнам,

Заколдованный город

через время проваливаясь вниз, а ты идешь, но кажется не двигаешься с места, и силы оставляют тебя…

Заколдованный город

Этот город заколдован. В один миг он наполняется людьми,

Заколдованный город

но проходит лишь одно мгновение и остаешься одна.

Заколдованный город

И вновь неожиданно люди появляются снова. Откуда они пришли? Зачем? Они тоже хотят разгадать секрет Города? Только кто-то один сегодня удостоится этой чести. Неужели это буду не я?…

Этот город заколдован. Издали он представляется совсем небольшим. Кажется, что за полчаса можно пройти сквозь него. Но попадая внутрь, понимаешь, что лабиринты его улиц бесконечны, что можно вечно бродить по ним и не найти выхода.

Заколдованный город

Город сжалился надо мной и показал мне Чудо.

Заколдованный город

Может здесь хранится секрет? Нет, это Чудо открыто многим.

Я несколько раз поднималась по бесчисленным ступеням, чтобы посмотреть с высоты на Город.

Заколдованный город

Но крыши сомкнулись над дорогой к секрету. И ни один луч света не упал с неба на то место, которое я так искала. И ветер только шутил со мной, направляя своими потоками то в одну сторону, то в другую…

Я спускалась в подземелья. Может тайна зарыта глубоко под землей? Может быть, но хватит ли мне времени, ведь день уже подходит к концу.

Римские термы
Римские термы

Я была в Алькасаре и спрашивала у воинов: «Вы открыли секрет?»

Заколдованный город

Но какой же воин откроет тайну первому встречному? И они молчали.

Я спрашивала у достопочтенного дона Мигеля Сервантеса: «Подскажите же мне, где найти ответ на вопрос, которого я не знаю?»

Заколдованный город

Но он молчал, он совсем не хотел мне помочь.

Я пыталась прочесть таинственные знаки, начертанные на стенах Города,

Заколдованный город

но не понимала их смысла.

Вновь и вновь заходила в двери, но стоило лишь мне задать вопрос, все вокруг исчезали, и я снова оставалась без ответа.

Церковь Иезуитов
Церковь Иезуитов
Заколдованный город

Я устала, почти потеряла Надежду. Я подумала: «А что если нет никакого секрета, и это самый обычный город?» …

Но тут я услышала голос моего сына: «Мама! Просыпайся! Если ты сейчас же не поднимешься с постели, мы опоздаем на поезд! Ты что забыла? Сегодня мы едем в Толедо!»

А вы сумели разгадать тайну этого Города?)))

в Толедо