Катерина Мастерова Пользователь — была 13 января 15:29

Афганистан гостеприимный и не очень. Часть 7

29 ноября 2013 г. 7:45 Афганистан Сентябрь 2011

начало - https://www.tourister.ru/responses/id_7512

Инженеры выезжали около 8-ми утра, служебная машина уже ждала у входа. Быстренько собравшись, мы уселись в минибус.

Не вспомню сейчас названия посёлков, в которые мы направились, уж слишком они (названия) все похожи, но, говорят, нога туриста туда врядли ступала (если не считать туристический забег Чингиз-Хана в далёкие времена).

Поскольку мы изображали из себя международную комиссию по надзору за строительством колодцев, старались делать умный вид и интересоваться каждой шахтой. Благо, осмотры закончились менее, чем за час, и нас повели погулять по селению. Важные боссы (в данном случае мы) тоже ведь люди, им тоже не чужда здешняя красота:))

в таких ручьях моют посуду

сельская улочка

будущие «дрова» — зимой тут холодно, до -30

Каждый житель считал своим долгом пригласить нас на чай, а местный «председатель» очень хотел с нами отобедать. Отказались из-за нехватки времени — нам ещё на озёра ехать.

девушка учит английский в школе, долго ждала, пока я закончу трепаться с мужиками и подойду к ней хотябы на пару слов

такие дома встречаются чаще всего, но есть и двухэтажные

Oслик разрешил на себе посидеть (меня такие забавы не привлекают, а вот «муж» и «брат» были рады).

Животное, не привыкшее к такому вниманию, рвануло с места, как лошадь и понесло нашего Айгара в неизвестном направлении. Когда мы наконец побороли истерический смех, осёл уже изчез из поля зрения. Хозяин потом бегал по посёлку искать свою скотинку, а заодно и похищенного им наездника.

Пора было двигаться дальше, поэтому никаких больше атракционов:)) Теперь про нас будут ходить истории, облипать вымышленными подробностями и в конце концов выльются в примерно такую байку: «Один большой босс приезжал сюда с проверкой, человек он был жадный и злой, работников палкой бил. И вот однажды захотел тот босс на осле поехать, так как ещё и ленив был. Осёл тот был не обычным ослом, а умным. Унёс он злобного скупердяя в горы и с тех пор его никто не видел.»

После осла все чесались, что порождало ещё больше смеху. Вот сейчас на озеро приедем, может и искупаться посчастливится.

По дороге пару раз останавливались пофоткать.

Добрались за час. Вот табличка каменная. Рядом касса. Никто не пройдёт, не заплатив. Своим дёшево, чужим дорого. Мы сидели в машине, инженеры пошли платить, зная, что с нас сдерут в пять раз больше. Видно было, как мужик на проходной размахивал руками и что-то доказывал, похоже не хотел нас как «своих» пропускать. На что инженеры ответили что-то очень строго и коротко, как будто «либо так, либо вообще платить не будем». После этого нам дали проехать. На вопрос «Что там случилось и сколько мы должны?» наши друзья ответили «Всё в порядке, мы просто объяснили, что вы переплачивать не будете, так как являетесь нашими гостями». Сколько они заплатили — не знаю, наотрез отказались деньги брать и поэтому сумму не озвучивали.

Есть парковка, а рядом небольшой базарчик. Что продают — не знаю, не ходили туда.

Признаться честно, я об этом месте мало что знала, только то, что здесь есть озёра. Я большой любитель морей и океанов, озеро для меня — это нечто совершенно обычное, как к примеру, дерево. Простое такое дерево, как берёза:)) Поэтому в детали не вдавалась, википедию не читала и вообще ехала туда «за компанию».
Каким великим открытием стало для меня то, что я увидела и насколько меня это потрясло, вряд ли я найду слова описать. Если бы я верила в параллельные миры, сказала бы, что тут они друг на друга наложились. Это место явно не отсюда, такое не может вдруг взять и появиться среди тусклых гор и пыли!

Под одним из таких мини-водопадов соорудили будку, в которую можно зайти, раздеться и ополоснуться. Местная легенда обещает исцеление от болезней и душевных недугов (как, например тоска или просто скверное настроение) всем искупавшимся здесь. Даже очередь из человек пяти. Мужики, конечно же, ополоснулись. Вода холодная, я не стала рисковать, зуб уже со вчерашнего дня ноет, холодная вода явно не поможет мне «исцелиться» :)) Фоток «душевой» по этическим соображениям не делала, там постоянно крутились люди.

Вода настолько яркая, что кажется, будто её подкрашивают. На самом деле это естественный цвет, объясняется он повышенным наличием углекислого газа в талых водах, которые собственно и наполняют озёра через трещины горных массивов. Самое посещаемое озеро называется Банде-Хайбат, оно же и самое глубокое (150 метров), но не самое большое. Всего же озёр шесть, и они, как бы вытекают друг из друга каскадом.

чтобы понятнее было, вот фотка из интернета, хороший ракурс:

Вот строят мечеть.

Вообще место достаточно посещаемое. Видели там иранцев, семьи с детишками, говорящие по-арабски (откуда, не знаю), разговаривали с девушкой из Новой Зеландии, работает по контракту в Кабуле, сюда с подружкой на экскурсию приехали. Много местных бамианских.

Отобедать решили прямо здесь, на природе. По дороге купили 2 арбуза и лепёшки. Здесь с лепёшками едят всё, даже фрукты. Лепёшка всему голова:))

Вскоре после обеда отправились обратно в Бамиан. По дороге много раз останавливались, афганцы очень любят фотографироваться:)

Остаток дня провели за разговорами. У кого что наболело — поругали политиков, обсудили изменения климата на планете, вобщем, поговорили «за жизнь». Не обошли и тему терроризма. Инженеры за нас очень волновались — как же мы поедем по одной из самых опасных дорог в стране. Они по ней никогда не ездят, исключительно по воздуху. А у нас денег нет вертолётом лететь, да и вообще, что за навязчивая идея… Что они все пристали с этим вертолётом? Реклама такая? «Ну сходите в местную мэрию, если нет денег. Там женщина хорошая работает, она что-нибудь придумает. Вон талибы что творят…», — не переставали волноваться афганцы. В какой-то момент мне даже поверилось в реальную угрозу. А с другой стороны — вот зачем мы, бедные туристы, талибам? Посовещались между собой, решили — поедем. Сюда доехали, значит и обратно доедем. Афганцы не унимались, рассказывали как тут «стукачи» оперативно работают, как о каждом иностранце моментально звонят талибам, как машины взрывают и прочие ужасы. Не пустили нас даже сходить в город за лепёшками и поменять деньги. Послали своего водителя сделать это для нас.

Долго не спалось, обсуждали ситуацию. Не то чтобы страшно, но уверенности теперь уж точно нет. Ехать надо утром. Если нет — сбиваются все дальнейшие планы. Утром машины трогать не должны, теоретически. Самый опасный отрезок не такой уж и длинный — около 70 км почти у самого Кабула, как раз там мне окошко платком завешивали на пути сюда, только панику никто не поднимал, и я, не зная в чём дело, не нервничала. Знала конечно, что дорога неспокойная, но чтоб до такой степени…

Рано или поздно, а уехать отсюда нам всё равно пришлось бы, поэтому выезжаем завтра утром и нечего больше сомневаться. Обязательно надо поспать, в маршрутке не поспишь, а после всех запугиваний тем более. Снова 9 часов по камням трястись, вот вернусь домой, выпишу себе почётную грамоту за выносливость! Главное до Кабула доехать, а там не страшно… Опять мысли полезли. Кто бы научил мысли прогонять! Уже вроде переключился на другую тему, почти забыл, а тут на тебе, получите свежую порцию!

Час ночи, два часа ночи, три часа, смотрю на экран телефона, отсчитываю сколько спать осталось. После трёх уже не помню, отключилась.

Проснулись в семь, благо здесь муэдзины не поют, можно поспать подольше. Собрались, расчитались с управляющим. На завтрак яичница и инженеры в полном составе. Сейчас продолжaт читать нотации:))

продолжение - https://www.tourister.ru/responses/id_7706?authmd5=09b39ff58eb1b908694d23396c8d0ee7#comment272608

Galina_Bogatyreva
29 ноября 2013 г. 9:29
Бох мой, какие виды.... и рассказ впечатляет. ждем дальше чего будет :)
KID
29 ноября 2013 г. 11:29
"Лебединые" лодочки порадовали...
29 ноября 2013 г. 14:12
KID писал 29 ноября 2013 г. 11:29
"Лебединые" лодочки порадовали..

не рискнули прокатиться на них
29 ноября 2013 г. 13:25
Катя, все здорово - рассказ и фото, но когда вы опять остановились на самом тревожном моменте, у меня возникла литературная идея. Сейчас я читаю, волнуюсь за вас, но знаю, что все закончится хорошо, потому что рассказ от первого лица. А если бы от третьего? От вашей подруги, например. И только в последнем предложении признаться, что рассказывала не подруга, а та самая Катя. Вот была бы интрига!
Опять жду продолжения.
29 ноября 2013 г. 14:15
"Лебединые" лодочки порадовали..
Я не специально, просто так получается.
29 ноября 2013 г. 14:20
волнуюсь за вас, но знаю, что все закончится хорошо,

Вот и здОрово!
Я как раз и повествую о том, как всё хорошо. Да, неприятные моменты были и , к сожалению, далее по рассказу ещё будут. Но это не моя задумка, просто так оно было
29 ноября 2013 г. 14:35
заметьте, нас было трое
29 ноября 2013 г. 15:03
Заметила.
29 ноября 2013 г. 15:27
На самом деле неприятных моментов было гораздо больше, чем я описываю. Бывало и так, что даже выхода из сложившейся ситуации не видели. Если бы всё это было написано, да ещё и от третьего лица получился бы психологический триллер.
29 ноября 2013 г. 23:32
Такого жанра здесь еще не было.
30 ноября 2013 г. 0:17
Виды озера просто поразительные
Легенда про ослика повеселила Вот как, оказывается, создавались "Сказки 1000 и одной ночи"
30 ноября 2013 г. 0:44
да, думаю примерно так
IGHER
30 ноября 2013 г. 4:02
не знаю обижу своим комментом кого-то или нет,но читая рассказ и разглядывая фото /слежу за всеми "сериями"
Spadea
/ подумал что скажем так маргинальные европейские цыгане живут намного лучше нормальных афганцев,независимо пуштуны они,узбеки или скажем таджики...и вообще интересно что бы эта страна делала закрой плотненько границы
30 ноября 2013 г. 13:42
IGHER писал 30 ноября 2013 г. 4:02
что бы эта страна делала закрой плотненько границы

со временем, я думаю, они бы себя сами уничтожили
Lilija_Krjazheva
30 ноября 2013 г. 8:43
Интересный рассказ, тем более, что информации про Афганистан очень мало Катя, а грамоту-то себе выписали за героизм и выносливость?!
30 ноября 2013 г. 13:43
нет, отложила до лучших времён
4 декабря 2013 г. 19:09
А я знаю, почему фрукты с лепешкой едят. Это чтобы с животом было все хорошо. Мы на юге тоже фрукты с хлебом едим. Да и сытней так. Ждем продолжения.
4 декабря 2013 г. 19:55
arxitektor писал 4 декабря 2013 г. 19:09
Это чтобы с животом было все хорошо.

Не знала а вообще, это логочно, учту на будущее.
Mnemon
4 декабря 2013 г. 22:23
Ооо, арбуз и виноград со свежей лепёшкой – оооочень вкусно!
4 декабря 2013 г. 23:37
Приходилось отведать?
Mnemon
4 декабря 2013 г. 23:46
А то ж. Иначе откуда бы я знал, как это вкусно. 7 лет в Средней Азии. ;)
5 декабря 2013 г. 0:09
Мне с арбузом как-то не пришлось по вкусу, может просто с первого раза не распробовала
6 декабря 2013 г. 10:44
Удивлена, что афганцы хорошо относятся к русским: я всегда полагала, что после того, как наши войска погостили там с 79 по 89 гг XX вв. они в нас видят оккупантов и агрессоров, а к американцам, наоборот хорошо относятся.
6 декабря 2013 г. 13:56
Мне говорили многие афганцы, что русские им по духу близки. Война войной, а человек всё равно человеком остаётся.
К тому же до войны сколько русскими сделано было для Афганистана, дружили же страны!
А американцев не за что любить, что бы они ни делали, всё не от души...
6 декабря 2013 г. 15:48
Не знаю... Мне кажется, в любой нации поровну людей хороших и плохих. А афганцам, боюсь. никто хорош не будет. Не будет козлов отпущения в виде иностранцев - друг с другом резаться будут. Это у них, как у наших горцев, в крови, состояние перманентной войны.
Хотя, Вы видели страну изнутри, может я и ошибаюсь.
6 декабря 2013 г. 15:52
Сагласна, но с одной поправкой - всё, Вами сказанное относится к пуштунам. Таджики, узбеки и прочие очень даже жили бы в мире, если бы была возможность.
6 декабря 2013 г. 15:58
Как, получается, что афганцы - это не одна народность, а собрание нескольких?
6 декабря 2013 г. 16:06
Современные афганцы - да, собрание.
IGHER
6 декабря 2013 г. 16:35
julykum писала 6 декабря 2013 г. 15:48
Мне кажется, в любой нации поровну людей хороших и плохих.

100 %
13 декабря 2013 г. 21:24
Катя! Когда молоденькая девушка не может уснуть после тяжелой поездки... Сколько времени понадобилось восстановить психику?
13 декабря 2013 г. 21:32
часа два пока ехали от границы, но с нами было пиво и кое-что покрепче
13 декабря 2013 г. 21:34
Это дело!