Турист Анатолий Наточин (Redcat)
Анатолий Наточин — был 14 апреля 13:02
Наблюдаю из засады...

Автопробег Москва-Салоники-Москва, версия 2.0, исправление ошибок, часть последняя

Вильнюс — Литва, Рига — Латвия Август 2012

Прибалтика, Лето 2012 года

Начало путешествия смотрите раннее….

здесь https://www.tourister.ru/responses/id_7563, и здесь https://www.tourister.ru/responses/id_7579 и здесь https://www.tourister.ru/responses/id_7599

Надо сказать, что Рига мало изменилась с советских времен, пожалуй, даже как-то скучнее стала. И, как ни странно, грязнее. Я про исторический центр. Впрочем, может быть мне так показалось.

Протопали мы в центре всё вдоль и поперек, что не очень сложно, он невелик. Но все равно, мне Рига нравится, есть в ней что-то привлекающее. А может это вбитая в голову и ощущения память с тех старых времен…

Описывать гуляния по Риге бессмысленно, просто топали ножками, присаживались попить кофе, заходили в антикварные лавочки. Всё цивильно, обычно, предсказуемо. Разве что необычная встреча с рижским мужичком бомжеватого вида, но на удивление чистой обуви!

Он сам подошел ко мне на улице, обратился по-английски, но быстро осознав кто перед ним, перешел на родной для нас русский. И начался диспут на политические темы. Причем должен сказать, что говорил дядечка на весьма приличном, можно сказать, литературном языке. Смысл его речей сводился к тому, что жить в Латвии невозможно, что в России кроме Москвы все вымирают, а молодец — батька Лукашенко, у которого советский порядок и народ живёт не тужит да добра наживает. На мои попытки что-либо возразить дядечка распалялся все больше и, почти как на митинге современных коммунистов, убеждал меня в правильности советского курса во внутренней и внешней политики. Если бы мои девчонки не утащили меня, то он обязательно превратил бы меня в последовательного сторонника коммунистической идеологии и я обязательно переехал бы жить в Минск.

Но вернемся к красотам Риги.

Один из символов старой Риги — флюгер Кот, повернутый своей. хвостом в сторону … В общем был у них в стародавние времена «чисто по бизнесу» спор.

Немножко забавных картинок, не все ж архитектурные шедевры показывать…

А поговорить…

Бабушка денежку зарабатывает, танцует.

И дедушка с голубями.

Как же не сфоткаться рядом с такими Бременскими музыкантами?

Или с таким вот петухом, который много лет стоял на шпиле Домского собора.

Кстати, сейчас он, собор, находится в процессе глобальной реконструкции, внутреннее убранство весьма запущено, но знаменитые концерты в нем все равно проводят. Орган в этом соборе всегда считался лучшим в стране, СССР т. е.

Еще картинки.

Обули ребят.

Когда моя школьная подруга, которая сейчас живет в Германии, а эмигрировала из Риги, узнала, что мы будем в ее родном городе — тут же потребовала от нас посещения ее любимого ресторана ЛИДО. Там она отмечала свое.-летие, это памятное для нее и любимое место, как, наверное, для многих рижан. Я обязался выполнить сей наказ. Посмотрели на карте место расположения, прикинули расстояние от старого города, показалось, что не очень далеко. Заглянули на сайт ресторана, там нам пообещали 20 минут от центра. Правда, не уточнили каким видом транспорта и по какой дороге. И мы сдуру пошли пешком!!!! Вот это было приключение! Дошли до автовокзала и рынка рядом с ним. Не удержались, заглянули и … подавились слюной.

Такого изобилия рыбных копченостей, видов и вариантов исполнения не встречали никогда!!! Надышавшись запахами ринулись к вожделенному ресторану ЛИДО. Но с каждым пройденным. километром наш «энтузиазизм» таял на глазах. Не говоря уже о том, что шли мы через какие-то совершенно убитые рабочие кварталы, барачные разрушенные дома. В общем, страх Господень! Наконец мы вышли на широкий проспект и совершенно заплетающимся шагом добрели до этого …. ЛИДО. Занял этот бег трусцой почти три часа!!! Так и не понял сколько же мы прошли. Но после всех этих мучений главным разочарованием был сам ресторан. Т. е. действительно отличный комплекс для семейного отдыха, аттракционы, красивая стильная территория, масса «едальных мест» и все — шведский стол. В общем, аналог московских «Ёлки-палки», но с латвийским колоритом.

И все-таки, не было бы таких приключений — пропала бы изюминка в путешествиях. Ведь чаще всего из посещенных стран и городов в памяти всплывают именно приключения. Забываются все эти красивые памятники, дома, площади и парки, а стресс от происшествия накрепко в голове и именно по нему потом вспоминаешь где был и когда.

А вот чего мне в Риге не хватило, так это необычайно вкусных натуральных (не из флакончиков) взбитых сливок с разными наполнителями, которые продавались в приснопамятные советские. Нет их нигде, ни в одной кафешке, ни в одной кондитерке. На мой вопрос: " А где?» видел округлившиеся глаза и ответный вопрос: «А зачем?» При сегодняшнем изобилии всевозможных десертов такие простые неизысканные вкусности стали ненужными. Ужасно обидно.

А мы отправляемся в Вильнюс. Это единственная прибалтийская столица, где я не бывал. Почему-то в старые времена считалось, что с туристической точки зрения Вильнюс менее интересен, чем Таллинн и Рига. Или это у меня так в голове сложилось, не знаю. Во всяком случае, такое предубеждение было. Сразу скажу, увиденное очень порадовало и я стал просто фанатом Вильнюса. Из книжек знал, что в этом городе было два исторически примечательных места — район еврейского гетто и замок Гедиминаса. Но мне показалось, что эти два места менее интересны, чем все остальное.

Что сразу понравилось, так это чистота. Практически везде. Не все еще реставрировано, есть еще огромный пласт возможностей для улучшений и благоустройства, но город и особенно старый центр просто выше всяких похвал. Как-то удивительно тепло, приветливо, по домашнему.

В старый город мы зашли через район гетто. Абсолютно пустынно, как будто вымершие улицы. Я даже растерялся поначалу предположив, что весь центр будет именно таким. Даже не вытащил фотоаппарат от неожиданности…

Но достаточно было выйти из узких улочек гетто на первую же площадь, как город заиграл совершенно другими красками.

А закончилось наше гуляние по Вильнюсу вкуснейшем ужином с национальной литовской кухней… Вот это блюдо называется Цепелин. Это что-то типа картофельной зразы, внутри мясной фарш.

А я съел блюдо с очень романтическим названием… «Пол метра колбаски».

Когда принесли это «чудовище» — я обомлел, ведь думал, что в меню так пошутили. Думал — не осилю. Но в конце понял, что сантиметров 15 я б еще смог… Очень вкусно оказалось.

А это фото называется так: кафе «Двенадцать апостолов». Так определила летнее кафе, прислоненное прямо к стенам собора моя дочка…

Конец нашего путешествия оказался скомканным. Мы планировали хотя бы пол дня провести в Минске. Но граница между Литвой и Белоруссией поломала нам все планы. Мы подъехали к границе около 11 часов дня, въехали в родное союзное государство.в седьмом часу вечера. Это был первый и пока единственный раз, что мы потеряли столько времени на границе. Понять происходящее было невозможно, но, якобы по слухам, бастовали то ли литовцы, то ли белорусы. Эдакая итальянская забастовка, вроде работают, но… Якобы требуют повышения зарплат. Но все же создавалось впечатление, что вся эта пробка — вполне осознанная акция, причем искусственная. Вот только цель ее не вполне понятна.

Впрочем, все это оказалось сущей мелочью по сравнению с тем, что мы наблюдали по проезду границы. С белорусской стороны очередь из грузовых фур, стоявших в сторону литовской границы, растянулась на …. 12 (двенадцать!!!!!) километров! Засек по собственному спидометру. Такого я не видел со времен начала 90-х, когда на границах стояли очереди из автобусов с челноками неделями.

И все же по Минску мы проехали, причем засветло. Аккуратно, чистенько, везде порядок. Город вполне себе живет нормальной полноценной жизнью. В общем, никаких страстей. Хотя чего это я ожидал??? Уж больно батькой всех нас стращают, может поэтому?

Останавливаться на очередную ночевку не захотелось и я решил сотворить очередной маленький подвиг, хотя и не запланированный. Просто рванул в Москву. Дорога хорошая, ночь светлая (нет, вру, то и дело попадали под дождики, а под Москвой и вовсе был ливень), сил после отпуска навалом (впрочем, тоже вру, достало несколько это путешествие)…. В общем, около шести утра сгрузил девчонок у Лениных родителей, а через час открывал собственную дверь… И тут… Нет, это уже другая история…

Эпилог.

Что ж, ошибки первого автопробега мы исправили. Научились пользоваться современными способами навигации, четко и грамотно спланировали маршрут следования и места стоянок, в очередной раз убедились, что «нет нам преград на суше и …." И все-таки без грабель не обошлось. Оказывается надо планировать не только маршруты, но и дни недели, когда проходишь границы, например. И даже время суток. Оказывается, такой напряженный график движения и время, отведенное на то или иное место посещения, надо увеличивать. Очевидно, мало времени на осознание где ты и как. Почти девять дней на семь серьезных туристических центров плюс почти три с половиной тысячи пройденных километров — это перебор. Но, думаю, на эти грабли мы будем наступать снова и снова, всегда времени мало, а увидеть хочется больше и больше.

Впрочем, такой режим движения для нас многолетняя норма. Мы же люди абсолютно больные водными круизами, морскими и речными. Новый день — новый порт, новый город, новые картинки перед глазами. Но главный плюс круиза в том, что твоя кровать, твой шкаф с разложенными вещами, твой унитаз, наконец, движутся вместе с тобой, у тебя упорядоченный быт, питание, распорядок дня. Один минус — ты привязан к водным артериям или морским портам, что рано или поздно ограничивает тебя в дальнейшем познании. Всё, что можно было пройти круизами в Европе (или почти все) мы уже прошли. Вот начались…. автопробеги… Что ж, будем приспосабливаться.

Но от круизов не откажемся никогда!!!!!!!

ПыСы. Как всегда приношу извинения за качество фото, видимо не дано… Авторство фото совместное, т. е. кто в руки взял один из фотоаппаратов. Как всегда фото много, но то ли качество совсем уж не ахти, то ли непременно с «мордами лица», что вам, зрителям, мало интересно.