Нина Пользователь — была сегодня 12:26

Ватикан — город, государство и просто красивый уголок Рима

16 декабря 2013 г. 9:32 Ватикан — Ватикан Апрель 2010

Так случилось что весной 2009 я заболела. От дикой боли в спине, я не могла ни сидеть, ни спать. Мыслей о том что я могу выжить у меня даже не возникало. Да и не хотелось, поскорее бы уж, сколько мне еще мучаться, — казалось тогда. Ну и еще я думала о том, что мы не умеем ценить то, что нам дано, и не понимаем какое счастье, вот например проснуться утром и полежать и понежиться в кровати. А еще я подводила итоги сделанному ну и конечно не сделанному. И поняла что откладывала на завтра слишком много, а завтра, уже может никогда и не наступить. Список несделанного оказался достаточно длинным. Одним из первых пунктов в этом списке несделанного, оказалась и поездка в Рим. Но у Бога были свои планы на мой счет, и смерть мне отменили. Поэтому одним из первых дел, которое я решила сделать оказалась поездка в Рим с обязательным визитом в Ватикан. Время для посещения я выбрала католическую пасху, что бы уж наверняка достучаться до небес. Прилетев и закинув чемодан в отель, я побежала в собор св Петра.

У меня были свои счеты с Римом, Ватиканом и Господом Богом. Я должна была хотябы сказать спасибо. Просто за то что я жива, что снова могу сидеть ходить и спать ночами. И даже если это только отсрочка, все равно это здорово — жить.

Ну если сказать честно, ничем кроме огромной очереди, собор Св Петра в этот день не отличался.

Он был совершенно собершенно обычен, и как обычно прекрасен.

В 3 часа собор закрыли на торжественную мессу и ни на колонаду ни на могилу к папе Иоану Павлу 2 на в Секстинскую Капеллу я в этот день не попала.

Я выждала несколько дней, но поскольку неделя была пасхальная, очередь в Секстинскую копеллу была невероятно огромная, я простояла в ней больше двух часов. Усепела перепробовать все сорта итальянского мороженного, которое продавали в ларьке напротив. Мимо очереди постоянно ходили экскурсоводы-зазывалы, предлагая за 200-100-50 евро провести без очереди на правах гида. Но время у меня было, а экскурсии мне не хотелось, поэтому я честно отстояла до конца.

У меня очень специфическое отношение к экскурсоводам, но даже если вы не хотите слушать экскурсовода в Италии, да еще тем более в Секстинской копелле вам этого не избежать. Даже незнание итальянского языка меня не спасало.

Одно радовало — можно ходить кругами, втискиваясь между группами.

Напоследок я оставила посещение коллонады и Папскую усыпальницу. Наученная опытом стояния в очередях Ватикана, я выждала несколько дней, пока народ разъедется и снова двинулась в Ватикан.

Для посещение коллонады было выбрано солнечное утро. И ожидания мои не были обмануты.

16 декабря 2013 г. 11:10
Вот, как нас иногда тряханет-тряханет... Молодцом что выкарабкалась!
Первая мысль была, почему Ватикан, а не Оптина пустынь, Лавра в Сергиевом Посаде, Дивеево??? А впрочем, как и "в гости к Богу не бывает опозданий", так и место обращения со словами благодарности каждый выбирает по себе!
16 декабря 2013 г. 17:02
Ну у меня были личные счеты с Иоаном Павлом вторым, убеждение что именному ему я обязана отменой приговора.
Когда я попала к нему на могилу, поняла , что не у одной меня такое ощущение. Ни на одной могиле не было такого количества посетителей, цветов и свечей.
16 декабря 2013 г. 16:53
Красоту и величие Ватикана мне кажется не сможет передать ни одна фотография! Там просто надо быть!!! ... и тем не менее на многих ваших кадрах чувствуются ваши эмоции восторга и передаются нам!!!
16 декабря 2013 г. 17:03
Даже при том, что фотографировать там очень тяжело, и не везде можно, все равно видно. что красотища там словами неописуемая.
16 декабря 2013 г. 17:10
именно! именно!!!
16 декабря 2013 г. 17:26
Бродя по Вене встретили маленькую кирху.
16 декабря 2013 г. 17:28
Ой и у меня есть такая фотка!
16 декабря 2013 г. 17:27
16 декабря 2013 г. 17:30
А внутри очень душевно играл орган!
16 декабря 2013 г. 17:37
Здорово!