Юлия Гончаренко — была сегодня 9:06
 – Ушла в реал. Кому нужна, пишите в личку.

Global Village, или С миру по нитке

24 ноября 2013 г. 9:09 Дубай — ОАЭ Ноябрь 2013

Global Village — это еще одна знаковая достопримечательность Дубая, куда стоит наведаться любознательному туристу. Если проводить аналогии, то можно сказать, что «Всемирная деревня» — это что-то типа ВДНХ советского периода, поставленной на капиталистические рельсы. Это своеобразная ярмарка, где на огромной площади выстроены три десятка павильонов, представляющих 33 станы мира.

Список стран, открывших павильоны в GV.

Каждый из этих павильонов — уникален, потому что возведен в традиционном стиле той страны, чьи представители открыли его

и продают там сельхоз дары родных краев

Мед из Йемена.

и поделки различных ремесленников

Африканские поделки.

Кроме того, здесь присутствуют всякие дополнительные развлечения: катание на абре по каналу

Катание на абре.

фастфудные точки, где традиционная еда готовится прямо на Ваших глазах,

Лоток с жаренными каштанами.
Арабский фастфуд.
В центре - продавец сирийского напитка из тамаринда.

традиционные тацевально-музыкальные номера, которые даются на мини-сценах практически каждого павильона,

Представление китайских акробатов.

и различные акрабатические и танцевальные шоу, представленные на главной сцене Всемирной Деревни. Например, нас очень поразило представление, когда два человека, одетых в специальные защитные костюмы, сражались на мечах, выпускающих электрические разряды. Выглядело все это потрясающе зрелищно. Битва была нешуточная, и под конец от запаха озона у площадки стало просто нечем дышать.

Lords of Lightning.

Также в комплекс Global Village входит парк аттракционов, фото которого можно посмотреть у Виталия (http://uaeguide.pro/photoalbum/11634).

Итак, теперь поподробнее.

Не рекомендую к посещению.

Оговорюсь сразу: в GV есть как классные павильоны, так и откровенный шлак. Чтобы не испортить свое впечатление, категорически не рекомендую заходить в павильоны Китай и Малайзия/Сингапур

Павильон Малайзии и Сингапура.

Несмотря на их весьма привлекательную архитектуру, продают там ширпотреб, который можно купить на любой толкучке Вашего города: чехлы для мобильных телефонов, тапки, заколки и прочую подобную ерунду.

Также не стоит заходить в павильон Германия/Великобритания/Франция — здесь ситуация ухудшается тем, что торгуют всем этим ширпотребом филиппинки, работающие на хозяина, а значит, скинуть цену при торге в два раза (как в других местах Всемирной Деревни) не получится.

Где и что купить.

Специи, мед, финики, оливки, оливковое масло, сыры:

В павильоне Йемена.

За различными вкусняшками можно смело направляться в павильоны Йемен, Палестина, Саудовская Аравия (KSA), Иордания, ОАЭ, Ливан, Тунис.

Ароматы и средства по уходу за телом:

В павильоне ОАЭ везде расставлены вот такие вазоны-курительницы для благовоний, источающие горячо любимый восточными людьми аромат удового дерева.

Любите восточные ароматы или хотите привезти кому-нибудь из друзей по-настоящему ближневосточный сувенир? Тогда задержитесь в павильонах ОАЭ, Саудовской Аравии или Туниса. Выбор ароматических масел и духов пряно-восточного типа тут такой, что глаза разбегаются, а нос отказывается дышать. Кроме того, там же можно приобрести и смолу удового дерева для курительниц благовоний — шик для особых фанатов Востока.

А за средствами по уходу за телом стоит сходить в Таиланд.

Таиланд.

Ткани и одежда:

В этом сегменте, несомненно, лидирует Индия: есть, конечно, и ширпотреб, но попадаются и настоящие произведения портновского искусства. Особенно много дивной вышивки. Для всего прекрасного пола — просто обязателен к посещению. Правда, предупреждаю: цены достаточно высоки и торговаться будет непросто.

А в Филиппинском павильоне можно купить бесподобные воротнички ручной работы, расшитые бисером и кружевами:

Посуда:

Я — большая любительница интересной посуды, поэтому везде первым делом ищу прилавки со всякими тарелочками-чайничками-вазочками. Если и Вы любите, то за симпатичной посудой можно заглянуть в

Турцию

Турецкий павильон.

(Правда, есть один обескураживающий момент: в ОАЭ турецкая посуда — это импорт, а следовательно и стоить будет дороже, чем в самой Турции!),

Вьетнам:

Вьетнамский павильон.

и Тунис:

В павильоне Туниса.

Сувениры:

Очень выгодно покупать их в Индии

Красивый индийский павильон.

потому как в ходе торга первоначальная цена резко уменьшается, что, согласитесь, весьма радует:

В Тайском павильоне торговаться не так просто, но вещички могут попасться прелюбопытные

меня, например, просто очаровали вот эти деревянные мотороллеры:

Самый лучший павильон.

В общем, многие павильоны могут предложить что-нибудь интересное Вашему вниманиию и все они по своему хороши, но есть один из них, который я настоятельно рекомендую к посещению!

Самый классный павильон, где можно найти самые необычные сувениры, самую интересную посуду, и где выгоднее всего торговаться потому, что цену реально можно сбросить в два раза — это павильон «Африка»!

Африка.

Если Вы ограничены во времени, не стоит терять его попусту, лучше сразу направляться прямо туда. Именно там дети Черного континента продают кошельки и сумки из натуральной змеиной кожи за 800 дирхам, которые при уверенном торге могут превратиться в 500 (4500 руб). Причем, подлинность изделия легко проверяется на месте: Вам стоит только провести рукой по нему и Вы на ощупь определите, что оно — натуральнее не бывает. Кроме того, продавец обязательно продемонстрирует кусок кожи, из котороо были сшиты сумочка или портмоне.

Вы не планировали покупать сумку? Тогда можно приобрести вот такие необычные сувениры и посуду, сделанные из рога буйвола:

Сувениры из рога буйвола.

Или деревянные изделия: мешалки, трубки, магнитики на холодильник

посуду

В павильоне Африка.

А еще там продается нечто совсем необычное: посуда из камня! Тарелочки под половники-мешалки в виде листьев (на фото ниже) сделаны из специального «мыльного» камня:

Наша добыча. Маленькие тарелочки - из рога буйвола, листья-подставки - из мыльного камня. Слоники куплены в Индийском павильоне, а блюдо - в Турецком.

Могу сказать, что такой каменной подставкой пользуюсь уже год и — никаких нареканий.

Так что заходите, не пожалеете!

Мини-концерты.

Особую прелесть блужданию по Global Village придают и небольшие концерты, которые проходят в каждом павильоне и дают некоторое представление о национальном искусстве этой страны. Они — бесплатные! Мне очень понравились акробатические трюки костюмированного шоу, которое давали китайские подростки:

Выступление акробатов у китайского павильона. Головой и передними лапами управляет один подросток, задними лапами и хвостом - второй.
"Собачка" встала на задние лапки.

Поразили танцы экзотического для нас Йемена

Йеменские народные танцы.

и музыка уже практически родного россиянину Таиланда:

А вот индийские танцы разочаровали мою маму:

Народные индийские танцы.

Она ждала костюмированное танцевальное шоу, вроде тех, что показываю в фильмах, а получила пляски уровня «шлеп-нога». С другой стороны, я думаю, что народные танцы именно такие безыскусные и есть — три притопа, два прихлопа, а все эти па-де-де, антраша и батманы, которые мы видим на сценах больших и малых национальных театров есть ни что иное, как фантазии прославленных хореографов.

Суровый Афганистан не снизошел до таких несерьезных вещей как песни и пляски, но поставил на своей мини-сцене станок с парнишкой, который ткал ковер в национальной технике. И, надо признаться, наблюдать за его работой было неменьшим удовольствием, чем, например, за китайским представлением:

Афганский ткач за работой.

Но самое сильное впечатление на нас произвело выступление хозяев выставки. Прямо возле павильона ОАЭ несколько эмирати играли на национальных инструментах, а вокруг них человек 20 местных, в своих белых одеждах, ходили, пританцовывая, по кругу и негромко монотонно пели. И мы (совсем не поклонники ближневосточной культуры и арабских песен), как зачарованные, остановились послушать и долго не могли уйти. Музыка, движения танцоров, пение вводили в самый настоящий гипнотический транс. Стоило закрыть глаза и начинало казаться, что ты переместился во времени лет эдак на 200 назад, и находишься в пустыне среди бедуинов. Все это настолько завораживало, что потребовались немалые душевные усилия, чтобы покинуть этот импровизированный концерт.

Global Village и эмирати.

Кстати, Всемирная деревня — это место, которое очень любят посещать граждане Эмиратов. Если в обычной жизни эмирати — человический подвид разряда «гордикус, самодостаточнус», который, в большинстве своем, старается избегать места скопления туристов, то для Global Village они делают исключение. А потому у Вас будет возможность потолкаться среди местных и понять, что они такие же обычные люди, как мы, просто одетые на свой, особенный манер, и с несколько другими религиозными взглядами:

Полезная информация:

Как добраться: схему проезда можно посмотреть на сайте «Всемирной деревни» (http://globalvillage.ae/about-us)

Global Village находится далеко от центра Дубая, такси обойдется недешево, поэтому, если собрались туда, рекомендую брать попутчиков из таких же отдыхающих, чтобы сократить эту статью расходов.

Период работы: с октября по апрель.

Время работы: GV начинает работать в конце дня, поэтому подъезжать туда лучше не раньше 7 часов вечера.

Стоимость взрослого билета: 15 дирхам, дети до 6 и пожилые люди старше 60-ти лет пропускаются бесплатно.

Парк аттракционов: билет оплачивается отдельно.

Есть небольшая детская площадка:

Детская площадка Global Village.

Форма одежды: я уже писала о том, что сюда приходит много местных, поэтому плечи-колени (или хотя бы что-то одно из двух) лучше прикрывать, а то могут и не пропустить.

Пожалуй, на этом все. Будут еще вопросы — обращайтесь!

в Дубае

в Дубае

24 ноября 2013 г. 10:01
Юля, мне понравилась ваша добыча
24 ноября 2013 г. 11:05
Спасибо, Люба! Мы сами довольны как слоны!
chulenok
24 ноября 2013 г. 10:46
Интересное место, и отличный репортаж! Жалею, что в свое время так и не добрались до деревни.
24 ноября 2013 г. 11:07
Многие пути ведут через Дубай! Я уверенна, что еще побываете!
24 ноября 2013 г. 11:04
Нашу Рашу опять проигнорировали. Где Матрешки и медведи с баянами?
24 ноября 2013 г. 11:09
Насколько я поняла, открывать свои павильоны предлагали разным странам. Просто не все захотели на это дело заморочиться. Возможно, нашим тоже было неохота....
24 ноября 2013 г. 11:27
Информация - супер! Готовое руководство к действию для тех, кто соберется в эту Деревню!
24 ноября 2013 г. 22:21
Спасибо, Ира! Я старалась сделать отзыв максимально полезным.
Vera2012
24 ноября 2013 г. 13:39
Очень понравилось. Спасибо.
24 ноября 2013 г. 22:21
Вам - спасибо, что заглянули!
Viktor-Viktor
Viktor-Viktor
24 ноября 2013 г. 16:36
После прочтения такого чудесного репортажа желание посетить Дубай увеличилось в разы! Спасибо, Юлия, за прекрасную экскурсию.
24 ноября 2013 г. 22:22
Спасибо! Дубай умеет удивлять!
ulalana
24 ноября 2013 г. 18:40
Очень полезная информация))) Жаль, что Дубай пока для меня закрыт)))
24 ноября 2013 г. 22:25
Ланочка, не переживай! Закончится срок старого загранпаспорта, и ты - здесь! А за это время в Дубае еще много нового появится, тогда уж точно отпуск на месяц брать придется.
ulalana
25 ноября 2013 г. 10:06
Спасибо, Милая))) только это и остается))) до 2021 года думаю много чего интересного появится)))
25 ноября 2013 г. 10:09
О, это уж точно!
24 ноября 2013 г. 20:44
Хороший базар! Истинный рай для шопоголика. И главное-все настоящее. На ВДНХ одни "реплики" были - точные копии))
24 ноября 2013 г. 22:31
ewgenich писал 24 ноября 2013 г. 20:44
Истинный рай для шопоголика
Да. Но у GV есть еще один большой плюс: несмотря на всю ее торгово-ярмарочную составляющую, она худо-бедно, но несет некую культурную, я бы даже сказала, миротворческую миссию. Она знакомит нас с культурой других стран, показывает, что "другой, непохожий на меня" - совсем не означает "плохой, враждебный мне", а также то, что для настоящего искусства (пусть даже и прикладного) нет границ. А это многого стоит.
О, как загнула.
24 ноября 2013 г. 23:37
По первой кажется, что в Эмиратах практически все несет культурную и миротворческую миссии - метро, площади, отели, пляжи и моллы, ибо такого количества людей разных рас и национальностей в одном месте я не встречал еще нигде, и все они не считают окружающих не похожими на себя, и разговаривают при этом на одном языке - великом и могучем АНГЛИЦКОМ, кто как может, но все друг друга понимают достаточно хорошо
25 ноября 2013 г. 10:06
Да, английский язык - объединяет. Но почему бы и нет? Он очень прост и в этом секрет его успеха - у него нет сложной системы склонений-спряжений, всех этих громоздких суффиксов-приставок, которые используем мы, или например, немцы. Одна трудность: система времен и артикли, но если Вы употребите Паст Симпл вместо Презент Перфект, Вас все рано поймут. А у нас измени приставку или окончание и все- совершенно другое слово. Такой вот унисекс получается - язык доступный всем.
25 ноября 2013 г. 19:59
Для меня самое трудное - запомнить 103 неправильных глагола
25 ноября 2013 г. 21:30
Юля, это Вавилон какой-то - в хорошем смысле слова:)))))) Ох, я бы там оторвалась по всяким ненужностям
26 ноября 2013 г. 8:59
Да, удержаться там трудно. Моя мама, после поездки туда, сказала, что ни с одним из купленных сувениров расстаться не может, и мы поехали в Глобал Виллидж еще раз, чтобы она смогла все-таки купить подарки друзьям и родственникам.
26 ноября 2013 г. 12:00
Вот это по-нашему!
27 ноября 2013 г. 19:10
Если соберусь когда-нибудь в Дубай, то непременно посещу это славное место. Спасибо, Юля за исчерпывающий репортаж
28 ноября 2013 г. 10:50
Вам - спасибо, что заглянули!
2 декабря 2013 г. 18:06
Юля, очень интересное место вы откопали! Если поеду , то обязательно загляну. Люблю всякие такие "народно-рукотворные рынки".
2 декабря 2013 г. 19:43
Марина, рада, что Вы заинтересовались. Место действительно стоящее посещения. Как метко выразилась Оксана: Вавилон, смешение рас и наций. Очень впечатляет.
Skripina
4 декабря 2013 г. 16:06
Все как я люблю и интересно и закупиться можно:)
4 декабря 2013 г. 16:12
Это точно! Мы там три раза были, и еще хочется. Никак не можем осмотреть GV от начала до конца.
Kroshkamel
2 октября 2014 г. 22:07
Дайте точную наводку где это?))) Хочу ехать на арендованной машине, поэтому есть проблемы)
19 октября 2014 г. 19:54
http://globalvillage.ae/about-us/location вот карта схема с сайта.
Вот координаты на карте Гугл
25.067159, 55.304759

Можно даже проще: забиваете в строке поиска Гугловских карт Global Village и система выдаст Вам место назначения и проложит маршрут.
Lorema
Сегодня 10:47
Юля, с большим интересом уже несколько дней читаю ваши опусы об Эмиратах. Спасибо огромное за полезное инфо! Мы с мужем собираемся туда в эти выходные, очень хочется за десять дней многое успеть посмотреть. Подскажите пжл есть ли в Дубае или другом близлежащем городе какой-то хороший магазинчик, где можно посмотреть интересные предметы домашнего декора и настенные светильники?
Сегодня 14:56
Спасибо за похвалу, рада, что Вам оказалось полезно. По Вашему вопросу: если вам с национальным колоритом, то попробуйте съездить в Глобалл Вилидж или посетить магазин Jashanmal ( он есть в Дубай молле). Очень крутые штуки в мебельных магазинах The one ( он есть в МОЕ и в Дубай молле вроде тоже). Но и цена там соответствующая. https://www.theone.com/
Вообще в том же МОЕ много всяких мебельных, есть где разгуляться.