Елена Яхонтова Пользователь — была вчера 20:50

Православные святыни Парижа. Часть 3. Окончание

23 ноября 2013 г. 9:05 Париж — Франция Май 2013

Собор Парижской Богоматери — Нотр-Дам (Notre Dame de Paris) — сердце Парижа. Вновь воспоминания отрочества, глубокие впечатления от прочтения книги Виктора Гюго, а затем и просмотр фильма с Джиной Лоллобриджидой. Тогда мне было достаточно «грустить над вымыслом» и переживать историю любви романтических героев. Но проходило время, и на авансцену выдвигалась совсем иная, не менее захватывающая история, уже не выдуманная, а реальная.

Думала ли я, в те далекие времена, когда «железный занавес» закрывал от нас все «не наше», что когда-нибудь, вот так, просто, переступлю порог легендарного храма…

В отличие от православной церкви, где святыни не прячутся, в католических храмах, они хранятся в недоступных для простых людей местах. Но даже если ты знаешь, что святыне находится вот здесь, за этой запертой дверью, все равно, вспоминая ее историю, волнуешься и ощущаешь торжественность момента.

Именно в Notre Dame de Paris хранится Терновый венец Спасителя.

Мне приносили терновую иглу… Не ожидала, что это так страшно. Длинная, тонкая, достаточно было лишь прокоснуться к ней, чтобы на пальце выступила кровь.

До X века Терновый венец находился в Иерусалиме. Затем его перевезли в Константинополь. В 1204 году, во время крестового похода против Византии, терновый венец был захвачен и выгодно продан французскому королю Людовику IX.

К счастью, Людовик IX отличался благочестием, и отнесся к святыне с благоговением.

18 августа 1239 года он выехал из Парижа, чтобы лично встретить Венец.

Сняв с себя все ордена и знаки монархической власти, он принял Терновый Венец и несколько километров нес сам.
Четыре года венец хранился на острове Сите в центре Парижа, а в 1243 году по распоряжению короля, на территории дворца Сите была построена часовню Сент-Шапель (Sainte-Chapelle) для хранения святыни.

Сегодня Венец находится Сокровищнице Собора Парижской Богоматери. Вход — справа, между капеллами Сен-Дени и Сент-Мадлен. Но, даже купив билет (вход платный), и попав в сокровищницу, мы не увидим Венец, который находится за массивной запертой дверью. Его выносят лишь в первую пятницу каждого месяца или в любую пятницу Великого поста в три часа дня. В пятницу Страстной седмицы с 10 до 17 часов можно также поклониться и частице Креста, на котором был распят Христос. Однако, следует иметь ввиду, что в данном конкретном случае речь идет о католической пасхалии, которая по числам отличается от православной.

В Сокровищнице хранится немало реликвий: серебряные статуэтки святого Себастьяна и святой Варвары с частицами их мощей, евхаристические чаши из дорогих металлов, Богослужебные книги, инкрустированные дорогими камнями и многое другое.

В Нотр Дам находятся и самые старинные в Париже Витражи, необыкновенной красоты.

Было приятно видеть и православную икону Божьей Матери, у которой тоже можно вознести молитву.

Большое впечатление произвело посещение Церкви Святой Марии Магдалены, или как называют ее Мадлен (Madeleine). Церковь Мадлен расположилась посреди площади того же названия — Place dela Madeleine(станция метро «Madeleine»).

Строительство церкви началось при Людовике XV. За образец был взят храм «Мезон Карре», построенный в конце I века до н. э. на юге Франции.

Здание окружено монументальными колоннами, высотой 20 метров.

К портику фасада ведет лестница, а фронтон со сценой Страшного Суда, где у ног Христа изображена святая Мария—Магдалина, производит большое впечатление.

В настоящее время церковь Мадлен является и паломническим центром (ведь к мощам святой равноапостольной Марии, каждый год приезжают тысячи паломников из разных стран), и в то же время, культурным центром.

Первое посещение храма состоялось днем. В центре собора — скульптура Марии Магдалины с ангелами.

В момент моего посещения как раз звучали записи русской духовной музыки. Люди сидели, слушали, было мирно, спокойно и уходить не хотелось.

А это Жанна, которая во Франции тоже почитается как святая.

Вечером намечался концерт госпел из США и мы купили билеты, а когда пришли на концерт, то почувствовали как изменилась и атмосфера, и настроение.

Поскольку американцы долго никого не пускали внутрь храма (знакомые нам советские накопители), мы обошли храм справа и спустились вниз по лестнице. Моя интуиция пригласила меня войти в какую-то дверь, так что мы вдруг оказались на тусовке парижской богемы. И это у Мадлен! О! Париж…

Художники выставили свои последние работы и теперь уже пропустив не один бокал чего-то горячительного, бурно разговаривали «за жизнь».

Нас приняли вполне благожелательно, предложили выпить и закусить, но нас ждала встреча с американским хором и мы, посмотрев картины (лишь одна произвела некоторое впечатление) удалились.

Маленький фрагмент того концерта у меня записан на видео в первой части повествования.

Конечно, знакомство с православным Парижем невозможно без посещения

Собора святого Александра Невского (12, rue Daru, 75008 Paris. Метро: «Courcelles»)

Официальное название собора — «Собор Пресвятой Троицы и Святого Александра Невского» (Cathedrale dela Toute SainteTrinite et de Sainte — Alexandre -Nevsky).

Статус кафедрального собора этот храм имеет с 1922 года, когда митрополит Евлогий учредил центр своей епархии русской эмиграции в Париже, а в 1983 году французское правительство взяло собор под охрану Службы памятников истории.

Этот собор принадлежит не Московской патриархии, а Западно-европейскому экзархату, но поскольку не очень давно наши церкви вновь воссоединились в молитвенном общении, храм Александра Невского встречает паломников из России без настороженности.

В соборе отпевали многих известных людей, оказавшихся в эмиграции: Ф. И. Шаляпина, И. С. Тургенева, И. А. Бунина, В. И. Кандинского. В соборе венчались Пабло Пикассо и русская балерина Ольга Хохлова.

Храм очень красивый и впечатляющий, но меня более всего поразили иконы, которые жертвовала храму белая эмиграция.

Надписи о том, что данная икона когда-то принадлежала тому или иному полку, который погиб за веру, царя и отечество, заставляет почувствовать что-то очень важное, не тобою пережитое, но, несомненно, наполняющее каждого из нас.

Мы оказались в храме в светлый праздник Радоницы, когда православный мир молится за всех, ушедших в иной мир, но молится с пасхальной радостью надежды на встречу и возрождение.

Наверное, не случайно, мы оказались в этом храме именно в такой праздник!

В этом храме я познакомилась с русской женщиной, которая набросала мне на клочке бумаги план. по которому я должна была найти и столь желанную для меня церковь «Трех святителей», где хранилась икона Иверской Божьей Матери.

Да! Я увидела ее! Я принесла к ней все те просьбы из России, которые отправили со мною многие-многие люди.

Икона оказалось большой и очень ласковой.

Я не стала ее фотографировать. Во-первых шла служба (хотя и при совсем небольшом стечении народа: свечница и два священнослужителя), а во-вторых — такой образ нужно хранить не в фотоальбоме, а в своем сердце.

Православный Париж! Может ли такое быть? Да может!. Я лишь показала эту заветную и прямо скажем не очень известную книгу, и может быть чуть-чуть приоткрыла ее, но вот читать, наверное, каждый должен самостоятельно, ведь у каждого, это чтение должно быть личным и неповторимым!

в Париже

в Париже

23 ноября 2013 г. 12:59
Какая радость заглядывать в приоткрытую Вами книгу...
23 ноября 2013 г. 16:48
Выяснила для себя, что если не записать впечатления от путешествия очень многое забывается, особенно детали, которые и создают особый аромат той или иной поездки.
Мне нравится то, что Туристер понуждает к написанию таких очерков. Спустя время я и сама буду с удовольствием "заглядывать в эту книгу".
23 ноября 2013 г. 13:13
Лен, очень и очень интересно написано! А мне тем более интересно было почитать такой обзор, ведь совсем недавно была в этих местах. Мадлен меня тоже очень впечатлила, особенно внутренним убранством. До православных храмов не добралась в этот раз, но учту на будущее.
23 ноября 2013 г. 16:53
Ириночка! Я очень рада, и тому, что мои рассказы пришлись "по сердцу" и тому, что мы здесь взаимообогащаем и взаимодополняем друг друга. Ведь часто ходим "одними тропами", а сюжеты получаются разные и вновь возникает желание вернуться и посмотреть на, казалось бы знакомое другими глазами... Принять "подсказку" за ориентир. Это очень хорошо.
Говорят, что старость - это кризис желаний. Я имею в виду "старость" не как возраст, а как состояние души. Юные "старички" тоже бывают:) А Туристер все время рождает новые желания путешествовать .
Я вот теперь мечтаю о Швейцарии и это только благодаря последним материалам, которые здесь выложили мои друзья.
23 ноября 2013 г. 17:37
elenarossi писала 23 ноября 2013 г. 16:53
закономерный процесс, взаимообразный!
3 декабря 2013 г. 13:05
Да, все мы в путешествиях заглядываем в храмы. Еще бы! Ведь это же интересные знаковые достопримечательности! Но так, чтобы поставить целью обойти православные святыни - это туризм особого рода, можно сказать, паломничество. Эту сторону Парижа я увидела впервые.
Лена, а в Нотр-Даме вы не встретили Жанну? У меня есть фото ее скульптуры 2006 г., а через два года мы ее уже не смогли найти. Интересно, куда она делась? Или просто играла с нами в прятки?
9 декабря 2013 г. 22:33
Жанна в Пантеоне. У меня в каком-то альбоме она кажется есть... или нет... Но то фото я точно вставила в фильм.
3 декабря 2013 г. 16:47
Елена, интересно!
Вот мы до церкви Мадлен не успели дойти в Париже!((
9 декабря 2013 г. 22:35
Где же все успеть! Так вот читаем "друг друга" - дополняем, мечтаем о будущем восполнении. Хорошо же!
aleissandre
6 декабря 2014 г. 16:44
Очень интересно. Меня Александро-Невский собор очень впечатлил (, во время его посещения), не зря его называют "русское сердце Парижа"
6 декабря 2014 г. 18:55
aleissandre писал 6 декабря 2014 г. 16:44
не зря его называют "русское сердце Парижа"

Вообще приятно, когда где-то бьется РУССКОЕ СЕРДЦЕ)
А у Франции и России очень старые культурные связи. Приятно их познавать наяву, во время поездок)