Елена Яхонтова Пользователь — была вчера 20:20

Православные святыни Парижа. Часть 2

22 ноября 2013 г. 8:44 Париж — Франция Май 2013

О, Париж! Ты никогда не был для меня чужим, так случилось. Великая французская культура сблизила Францию и Россию.

50-е годы. Дети нашего двора смотрят у нас дома диафильм «Гаврош». Такое богатство, как диапроектор, есть только у меня, и вечером к нам тянутся ребятишки со всей округи, приходит целая группа из детского дома со своей воспитательницей… Гаврош! Как он был нам близок и дорог, как понятен!

Теплый ветер гонит тополиный пух. Лето. Мне лет одиннадцать. Я осваиваю литературу, которую нам дали для самостоятельного чтения на лето.

Гюго «Отверженные», я «застряла» на последних страницах. Жан Вальжан умирает в одиночестве, он вспоминает… Он разложил платьица маленькой Козетты и всей душой желал бы видеть свою девочку, которая немного подзабыла его в своем счастье с Мариусом. Я плачу. Мне жалко Жана Вальжана, словно это мой дедушка. Неужели он говорил на каком-то другом языке? Он стал родным, пока я читала эту толстую книгу.

Выдумки! Искусство! Но вот другая, совсем жизненная история, которая случилась на самом деле с Эдит Пиаф! В книге Симоны Берто об этом рассказано с истинно французской легкостью…

Как известно, в детстве Пиаф была слепа. Очевидно причина в последствиях рахита и того ужаса, что ей пришлось испытать в доме родной матери. Отец, вернувшись с фронта забрал слепую истощенную девочку и отдал на воспитание своей матери, которая в то время была хозяйкой «веселого заведения».

Вот, что пишет об этом Симона Берто:

«В округе и в «доме» все поклонялись святой Терезе из Лизье. Однажды Кармен сказала:

— Дождь из роз она сделать может, а почему бы ей не совершить чуда для нашей детки?

Все в борделе с ней согласились, даже те, у кого не было особых оснований верить в чудеса. В перерывах между двумя клиентами девушки стали возносить молитвы.

«Мадам» дала обет: если девочка прозреет, она пожертвует церкви десять тысяч франков — в 1921 году это была большая сумма. Поездку к святой назначили на 19 августа 1921 года. 15 августа был праздник, «заведение» должно было работать. Но все пребывали как в лихорадке.

В Лизье в этот день можно было видеть совершенно удивительную процессию: девицы шествовали одна за другой, опустив глаза, как монахини на молебен. Они вошли в собор вместе с малышкой и провели там почти весь день, ставили свечи, перебирали четки, заодно что-то просили и для себя. Вздыхали, смахивали слезы. Они купались в атмосфере чистоты. Выйдя из собора, почувствовали себя очищенными.

Вечером усталые, измученные «дамы» возвратились домой и стали терпеливо ждать чуда, которое «назначили» на 25 августа, день святого Людовика, день рождения отца Эдит.

В тот день «Дамы» встали поздно, бродили в пеньюарах по кухне и следили за Эдит припухшими со сна глазами. Заглядывая ей в лицо, спрашивали:

— Ты знаешь, сегодня солнце?

А девочка протягивала руку.

— Да, я чувствую, тепло.

К семи часам вечера весь дом впал в уныние. Чудо запаздывало. Больше в него уже не верилось.

«Ей пора ложиться спать. Может, завтра…« — сказала бабушка. Пошли за Эдит. Она сидела в гостиной, положив руки на клавиши пианино.

— Пойдем спать.

— Нет! То, что я вижу, так красиво!

У всех замерло дыхание; они ждали чуда, надеялись, но когда оно свершилось, не смели поверить.

Бабушку била дрожь:

— Что красиво, мое сокровище?

— Вот это.

— Ты видишь?

Она видела. И первое, что увидела,- клавиши пианино. Все упали на колени, осенили себя крестным знамением и закрыли „заведение“. Тем хуже для клиентов! Нельзя все сразу — и доходы, и чудеса!

Эдит было семь лет.»

Вспоминают, что впоследствии, у Эдит Пиаф были удивительного цвета «фиалковые» глаза, которые завораживали всех, кто в них заглядывал…

Как относиться к святым, которых почитают французы, но вроде бы не прославлены нашей Церковью?

Дело в том, что историю православия в современной Франции можно разделить на два периода. Это период собственно французского христианства до разделения церквей на Западную и Восточную, которое произошло в 1054 году, и период возникновения православных приходов в связи с массовым переселением выходцев из православных государств, России, особенно в начале XX века.

Таким образом, все святые, которых христианская церковь прославила до момента разделения Церквей, могут быть почитаемы и православными людьми.

Святые Тереза, Женевьева, Клотильда — я с интересом и трепетом читала их жития. Я летела в Париж, чтобы поклониться и их памяти, ибо знала о них уже немало.

О, Париж! Грешный и святой. Хочется увидеть его через все грани, в разных ракурсах.
Официальной датой Крещения Франции считается 496 год, хотя ещё за четыреста лет до этого первым проповедником христианства в Лютеции (так раньше назывался Париж) был епископ Дионисий Ареопагит, он же Сен-Дени (на улице Сен Денни мы уже побывали, когда я рассказывала о св. Елене).

Рукоположенный самим апостолом Павлом в Афинах, святой Дионисий основал Православную Галльскую Церковь. В те времена гонений на христиан, святой Дионисий не избежал преследований. Он был обвинен в заговоре против римских властей, и казнен на холме, позже получившем название Монмартр (Mons Martyrum — гора мученика), а улица, ведущая к холму, получила название рю де Мартир (улица мучеников) — в честь первых мучеников Парижа.

Французская революция принесла немало страданий и разрушений. Прекрасный лозунг «свобода, равенство, братство» обернулся кровавым террором.

Уникальные произведения культуры и искусства были объявлены вне закона. Было решено снести даже Нотр Дам! Великолепный храм спасло то, что Робеспьер ввел новый культ богини разума и назначение храма переиначили.

Так в это же время храм святой Женевьевы превратился в «Храм Славы». Мощи многих французских святых были сожжены на Гревской площади — традиционном месте казней, как например мощи св. Клотильды и св. Женевьевы,

Однако все же чудом сохранилась рака и фаланга руки святой, которые ныне хранятся в парижской церкви Сент-Этьен-дю-Мон.

Многие литераторы, скульпторы, художники воспевали святую Женевьеву (Геновефу) в своих произведениях искусства. Так скульптура святой Геновефы, работа Мишеля — Луи — Виктора, находится в Люксембургском саду. Другая — на мосту Турнель, соединяющем остров Сен-Луи с набережной Латинского квартала.

В знаменитом Латинском квартале находится и православный приход Московского патриархата иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и святой Генофефы Парижской. Адрес церкви — 4, rue St. Victor, 75005 Paris. Метро: «Cardinal Lemoine».

Это православный приход, где службы проходят на французском языке.

А «Храм славы» стал Пантеоном, где сегодня погребены многие выдающиеся люди Франции.

Нередко рядом погребены и те, кто воевал за идеалы революции, и те, которые стали ее жертвами.

Святая Женевьева — покровительница Франции и Парижа. В церкви Трех святителей (где находится и икона Иверской Божьей Матери) кажется есть придел, освященный в ее честь.

Проходит время, уплывают века, а духовная брань продолжается.

В 1996 году, когда намечалось празднование 1500-летия Крещения Франции, состоялась целая череда демонстраций протеста… Но праздник все же состоялся и сегодня христианская, православная Франция, православный Париж молятся, достойно храня святыни, которые были дарованы им Судьбой.

Например, Терновый венец Христа… Да-да! Тот самый!

Но об этом я еще расскажу.

в Париже

в Париже

22 ноября 2013 г. 9:51
ВАУ!
22 ноября 2013 г. 12:25
Yes!
22 ноября 2013 г. 14:55
а Вы идете на сбор Туристеров 8 декабря?
22 ноября 2013 г. 15:04
Пока ничего не мешает осуществлению этих планов...
Хотелось бы. Но ведь так и не решили - где. Или есть информация? Хотелось бы где-то в центре.
22 ноября 2013 г. 15:26
я не знаю, где и во сколько Просто приеду 8 - го по своим делам и , думаю, может куда успею забежать на вечерок...
22 ноября 2013 г. 15:29
Будем надеяться на встречу!
23 ноября 2013 г. 23:49
Kapuletta писал 22 ноября 2013 г. 15:26

8го декабря в 15.00, "Мама Рома" на Фонтанке, 34.

23 ноября 2013 г. 23:51
ОК, спасибо, оставьте телефончик на всякий случай
24 ноября 2013 г. 0:28
На этой же ветке Андрей оставит свой телефон.
22 ноября 2013 г. 13:23
Лена, читала просто на одном дыхании! Великолепно!
22 ноября 2013 г. 14:53
Тогда прочитай и первую часть:)))
22 ноября 2013 г. 15:14
Лена обязательно прочитаю. Отосплюсь только немного после ночного перелёта.
22 ноября 2013 г. 15:24
Keisi писал 22 ноября 2013 г. 15:14
после ночного перелёта

Где же это Марина была!
22 ноября 2013 г. 15:51
Лена, я написала в блоге.
22 ноября 2013 г. 15:57
Так это когда было! Я уж столько рвссказов прочитала (мне так кажется) об этой поездке... Или ошибаюсь? А отсып вроде бы после только что случившегося перелета... Вот я и подумала, что опять куда-то слетала:)
22 ноября 2013 г. 14:54
Я тоже имела фильмоскоп и очень любила Козетту!!! Детские воспоминания - самые искренние и теплые, окунулась в них с первых строк....Спасибо Вам, я Вас люблю
22 ноября 2013 г. 15:01
Ах, да, наверное эта "штуковина" называлась фильмоскоп... А я думала - как ее назвать.
Kapuletta писал 22 ноября 2013 г. 14:54
Детские воспоминания - самые искренние и теплые,

Это так.
У меня есть книга - "предчувствия детства" - на моем сайте ее можно найти. Возможно в ней и вам что-то отзовется... Эта страничка:
А сайт:
И еще... http://modomia.ucoz.ru/
Второй сайт указан на моей страничке здесь, но они взаимосвязаны:)
22 ноября 2013 г. 15:26
обязательно
22 ноября 2013 г. 15:53
Привет! И я тоже Лена
К несчастью, стыду- ли я не играю Шопена
Но я без сомненья - Вселенной частица
И мне очень хочется когда-либо сбыться....

СПАСИБО ВАМ
22 ноября 2013 г. 22:37
Сегодня в минутных перерывах между пациентами перепечатывала сборник..... Через полчаса очередная пациентка долго и недоуменно смотрела на врача... Врач смотрел в одну точку и плакал. Он прочитал "Тополя"....
–1
22 ноября 2013 г. 22:46
Моя мама тоже была врач...
22 ноября 2013 г. 23:03
Ой, дурацкий планшет опять сам нажал минус кто -то водит Моя милая дорогая внезапная Еленочка Серафимовна! Любое слово здесь лишнее....Я испытываю подобные ощущения только в храме....А мама Ваша сбылась и еще потому, что явила Миру Вас... Светлая память.
24 ноября 2013 г. 0:24
Великолепно! Легкий язык, интересные факты, сильные эмоции...

В аббатстве Клюни напротив Сорбонны есть музей средневековья. Там выставлены обезглавленные скульптуры Нотр-Дама. В революционном восторге Робеспьер приказал казнить всех ветхозаветных царей на фасаде собора, потом кто-то закопал тела статуй и построил над ними дом. Нашли их только в 70х годах 20го века. Потом в каком-то подвале были найдены головы. В музее некоторым головам повезло вновь встретиться с телом. Такая мощная наглядная иллюстрация революции: подлинные, изначальные статуи Нотр-Дама без голов или головы без тел. Поневоле задумаешься о цене любой революции.

Почему-то вспомнилось, хотя ваш рассказ не об этом.
24 ноября 2013 г. 12:01
ala писала 24 ноября 2013 г. 0:24
Почему-то вспомнилось, хотя ваш рассказ не об этом.

На самом деле и об этом.
Алла! Очень интересные факты! Спасибо. Иногда клмментарии к материалу здесь на сайте, бывают достойны самого материала и прекрасно его дополняют.
24 ноября 2013 г. 0:33
И я
Kapuletta писал 22 ноября 2013 г. 14:54
очень любила Козетту!!
, мне всегда было дико читать про маленькую девочку, которую заставляли работать, таскать огромные деревянные ведра с водой ночью! Про Эдит Пиаф как трогательно!
24 ноября 2013 г. 12:05
Когда-то мы все были "маленькие граждане мира", потому что герои Гюго, Марка Твена, Джанни Родари и других - были нам родными. Наши мечты улетали, порхали, не ведая границ и запретов. Как хорошо, что теперь можно ездить по миру и иногда... вспоминать свои детские мечты.
24 ноября 2013 г. 20:12
elenarossi писала 24 ноября 2013 г. 12:05
-это замечательно, Лена!!
14 января 2014 г. 10:26
Однако, Елена, до боли знакомыми мне показались некоторые фразы и предложения, а также присущий мне стиль письма...Уж, не из моей ли книги "Православный Париж" вы всё это взяли?...Впрочем, это риторический вопрос.
14 января 2014 г. 17:19
Уважаемый Игорь! Спасибо за книгу. Я ее читала. И пользовалась некоторыми вашими советами и адресами (хотя не только из этой книги:)
Надеюсь, что вы писали свою книгу как раз с такой целью - чтобы читали и вразумлялись, и находили заветные адреса.
Я сама пишу книги. Так что стиль письма у меня явно свой:) Я автор многих книг. Приглашаю и на свои странички на Стихире и на Прозе... Можете зайти и на мой сайт.
Прямого заимствования из чужого текста я не допускаю. Но если своими словами пересказала нечто, то не вижу в этом беды.
Припоминаю, что где-то на вашу книгу я все же делала ссылку. Своим студентам на культурологии я вашу книгу точно рекомендовала.
Ваша книга достаточно объемная. Вы собрали большой материал. А я... прошла "по следу", проложенному вами, хотя мой путь был значительно короче, фрагментарнее и... своеобычнее. Мы же разные! Жаль - не было времени побывать везде - где хотелось.
Может быть в будущем!
Вы всегда можете связаться со мною через мой сайт - там тоже есть обратная связь.
Всего доброго! Я рада знакомству с вами.