Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Макао Июль 2013

Тем не менее, нас, как простых туристов больше волнуют чисто житейские вопросы. Как добраться? Сколько стоит? Что посмотреть и куда пойти? Вообще то, терминал, куда причаливают паромы с Макао, находится возле станции метро Sheung Wan. Это конечная станция синей ветки метро. Можно еще и на трамвае, наземным способом. Однако мы вышли на станции Central, сектор выхода «А», и по надземным переходам в беглом темпе устремились в сторону моря. Минуток семь галопа, переходящего в аллюр и перед нами гостеприимно распахиваются двери терминала, откуда скоростные катера фирмы Turbo Jet отправляются до нужной нам пристани.

Большое здание морского вокзала. Лесенки-чудесенки, бегущие вверх и вниз. И вокруг сплошной торговый центр. Товары в дорогу и просто всякая всячина. Но нам нужны билеты на Ferry. Подходим к кассе. Система продажи билетов здесь такая. Паром отходит каждые пятнадцать минут. Но цена билета зависит от наполняемости каждого конкретного рейса. Чем ближе до момента посадки и чем больше заполнен паром, тем дороже билеты. В принципе, такая штука известна каждому путешественнику. Билеты на самолет продаются по такой же манере.

Трансфер в сказку для взрослых.

Есть еще продажа билетов на сайте компании. Turbojet.com.hk. Там оплачиваешь по карте на нужное время на нужную дату, а потом все равно подходишь к кассам, чтобы забрать билет. При таком раскладе вспоминается неубиваемая фраза кота Матроскина:

— А ты, Шарик, потом еще за ним два часа будешь бегать, чтобы фотографию отдать!!!

Нам такой вариант не подходит. Мы хотим тогда, когда хотим. Желательно прямо сейчас. На ближайший паром, что отходит через десять минут, билеты дорогие. Но вот на следующий уже доступно. Ничего. Ради экономии двадцать минут можно и подождать. Сэкономленные деньги все равно, что заработанные.

Счастливые обладатели счастливых билетов отходим от кассы. У нас есть двадцать минут, чтобы пройти паспортный контроль и загрузиться на корабль до финального гудка. Будь я в Шереметьево, наверняка стоило бы поволноваться. Времени-то в обрез. Но в Гонконге система работает четко и без сбоев. Окошко пограничника. Почти без очереди. Мужик в форме сканирует мой паспорт и разглядывает листок прибытия, степлером прикрепленный на страничку моего серпастого и молоткастого, и протягивает:

— Welcom! — типа вали отсюда куда хочешь. Никаких печатей и лишних формальностей. Все. С Гонконгом я на время распрощался.

Трансфер в сказку для взрослых.

Идем на посадку. Кстати, хочется отметить еще одну особенность загрузки пассажиров на паром. Перед выходом стоит небольшая очередь. Это люди, имеющие более дешевые билеты на более поздние рейсы. Ждут последнего момента, перед отправкой катера. И если остаются свободные места, то в порядке живой очереди их заполнят из желающих уехать пораньше. А если мест нет? Так что же. Ждите согласно купленным билетам.

Номера мест указаны на билетах. Как в кинотеатре. Партер. По-другому и не назовешь. И только привязные ремни напоминают, что ты, типа, почти в самолете. Вернее, на пароходе, но готовишься к взлету. Слегка покачивает. Но не стоит грешить на лишнюю рюмочку, опрокинутую в ближайшем баре с вечера. Это действительно море жидкое. И ему свойственно волну нагонять. А в окошках, тфу ты, в иллюминаторах виднеются похожие катера, что тоже готовятся под погрузку. Красно-белой раскраски. И опознавательная надпись фирмы изготовителя:

— Boeing.

— Теперь понятно, почему взлетать хочется.

А на нескольких машинах уловил даже надпись «Flying Cats». Ничего себе летающие кошечки!!!

Трансфер в сказку для взрослых.

Тут и время подоспело. Наша железная киска ласково заурчала, напустила пены за кормой, отдала швартовы и припустила по волнам. Езды до Макао что-то около часа. На что это время потратить? Ну, например, так.

— Вы с утра позавтракали? А то вон в спинке впередистоящего кресла меню торчит. Можно заказать перекус. За деньги, правда, но вполне съедобно.

Мы от трапезы дорожной отказались. Во-первых, только что из отеля выползли, а завтрак там неплохой. А во-вторых, в нашем возрасте много жрать уже вредно. Иначе морда шире иллюминатора станет и спасательный круг на талию не налезет.

— Как хотите, а я буду! — и с этими словами наша провожатая подзывает пробегающую стюардессу и заказывает гамбургер. Минут через десять принесли. Конкретный такой. С картошкой. Выглядит аппетитно. Так что если кто из путешественников проголодался, умереть от этой оказии на корабле ему не дадут.

Час плавания почти прошел. За окном появляются глиняные острова, и вода окрасилась в радикально грязный цвет. Приближаемся к дельте большой реки. Значит Макао уже близко. Так и есть. Капитан сбавляет ход, и вскоре слышен скрежет борта о причал. Приехали. Быстренько рвем на паспортный контроль, чтобы опередить основную массу своих попутчиков. Здесь тоже штамп в паспорт не ставят, а выдают бумажку с датой прибытия. Но в отличие от Гонконга, находиться русскому человеку на территории Макао можно аж целый месяц. Вот она, свобода и раздолье.

Свобода свободой, но от морского паромного терминала нам все же нужно попасть в центр города. А теперь внимание! Объявляется конкурс неслыханной щедрости!!! Добраться в нужную точку можно абсолютно бесплатно. То есть даром. Как? Сейчас расскажу. На стоянке припаркована куча автобусов. Больших и маленьких. Все они принадлежат какому-нибудь казино, что работает в городе. И все они, в смысле автобусы, бесплатно доставляют своих клиентов до гостиничных номеров. При этом ни билетов, ни ваучеров на заселение никто не спрашивает. Садись и езжай. Напоминает старый анекдот. Когда Петька вернулся из Лондонского игрального клуба с кучей бабла. Вот Василий Иванович его и спрашивает:

— Как ты так умудрился?

— Да все просто. Сижу. Играю. Тут мужик напротив кидает карты и говорит:

— Очко!

Я ему:

— Врешь! Покажи!!!

Он мне:

— Джентльменам на слово верят!

Ну, тут у меня карта и поперла…

Так что казино города Макао своим посетителям тоже верят на слово и доставляют их до парадного подъезда в лучшем виде. Тут главное заранее сориентироваться по карте и выбрать нужный маршрут.

Трансфер в сказку для взрослых.

Нам легче. Нам есть, кому подсказать правильное направление. Примерную точку на плане я, конечно, найду, но вот название отеля, до которого доехали не запомнил. Да и не до того было. Глазел по сторонам. Чтобы не пропустить чего-нибудь интересного. Чуть поодаль бронзовая дама на пьедестале стоит. Та самая богиня, в честь которой город, собственно, и назван. Аомынь. Девчонку-натурщицу, с которой образ лепили, звали А-Ма. Легенда примерно такая.

Трансфер в сказку для взрослых.

В давние предавние времена жила была на китайском побережье бедная пребедная девушка. И вот понадобилось ей как-то раз отправиться в Кантон. Ну, понятно, приходит она на пристань и начинает просить перевезти ее до станции назначения. А ей все и говорят:

— Гони юани. Просто так не поедем!

И нечего ржать. Бомбилы были во все времена. И всегда паслись у вокзалов да на переправах. В общем, обращалась юная леди к одному, второму, третьему: все зря. Цену залупили такую, что вовек не собрать. Сидит. Кручинится. Тут подходит к ней самый бедный рыбак из самой дальней деревни.

— Ладно, — говорит, — поехали. Только дорогу покажешь?

Загрузились в утлую лодчонку. Плывут. Медленно. А что Вы хотели? Транспортному средству триста лет в обед, техосмотр еле пройден. Весла короткие, парус драный. Их, понятно, шустрые купцы на шестисотых джонках обгоняют, многовесельные баржи волной обдают. А те знай себе плывут.

Трансфер в сказку для взрослых.

И тут по законам жанра начинается шторм. Конкретный. С девятым валом и сердцем тьмы. Нехорошие люди, понятно дело, потонули, и только вокруг лодки бедного рыбака вода была чистая и спокойная. Доплыли они до полуострова в тишине и спокойствии, после чего рыбак тот разболтал на весь китайский мир о случившемся чуде. На девушку стали молиться и стала она богиней рыбаков и моряков. А на том месте, где она вышла из лодки, поставили храм в ее честь. Перед уходом в море рыбаки всегда ставили там свечки и просили богиню даровать им хороший улов и спокойное море. И вот надо же такому случиться, именно этот храм потом и дал имя городу в его европейском варианте.

Трансфер в сказку для взрослых.

На то есть другая сказка. Приплывают, значит, в эти места португальцы. Высаживаются со своих каравелл и начинают шарахаться по пляжу. Ловят первого попавшегося местного и спрашивают:

— Куда это мы приплыли? Что за местность такая?

Им и отвечают:

— А-Ма-Гао.

Что в переводе с древнекитайского звучит как:

— Бухта богини А-Ма.

Португальцы впервые такую речь слышат.

— Как-как, говоришь?

— А-Ма-Гао!

-А, понятно, Ма-Гао… Ну, Макао, так Макао.

Так с тех пор город под этим именем и живет.

Макао: полезная информация