Галина Пользователь — была 13 ноября 2016 г. 16:52

Гренландия, Нанорталик — один круизный день. Часть 2

17 ноября 2013 г. 13:21 Нанорталик — Гренландия Сентябрь 2013

Часть 1: http://www.tourister.ru/responses/id_7514

Если вижу живность, то всегда стараюсь ее сфотографировать. Почти у каждого дома на привязи находились собаки.

Грустные глаза у псов, видно незавидная у них жизнь, настоящая собачья

При нашем приближении почти все собаки вскакивали и начинали ластиться, махать хвостом, прыгать, скакать, валиться на землю. В общем, всем видом показывать свое хорошее расположение к нам.

И все-таки очень близко мы к ним так и не решились подойти. Вдруг эта такая игра-обманка, подойдешь, а песик хвать за ногу:)

Птички стайками летают и собирают разные семена на земле. Каменка, самочка

Овсянка

Птенец овсянки

Увидели детей и подошли к ним. Старшая девочка попозировала, а младшая застеснялась.

Мы решили пойти за пределы городка. Сначала в одну сторону

Камень-гриб

Очень удивило то, что кругом разбросан мусор: целлофановые пакеты, тряпки, бумажные и пластиковые упаковки. Я старалась снимать так, чтобы это не попало в кадр. Но на этом снимке специально не убрала, типа доказательства, что не сочиняю:)

Для нас так и осталось загадкой — откуда этот мусор. То ли это все приносит штормом, то ли это местному населению так безразлична окружающая их природа. Погода резко ухудшилась: туман снова начал опускаться на землю, и в воздухе появилась водяная взвесь, которая очень затрудняла съемку. Пришлось одеть дождевики, и снимать урывками. Возвращаемся обратно с другой стороны поселка.

Так сушат рыбу

Задние дворы

Вышли за пределы поселка с другой стороны и несмотря на ужасную погоду, все-таки решили пройтись вдоль кромки воды.

Кое-где видны льдины

Пора согреться

Поразило, что кругом цветут ромашки

И другие цветы

Северная растительность

И даже грибы есть

А еще весь наш путь был усыпан ракушками, видно птицы лакомились моллюсками

«Слоеный пирог»

Но далеко не рискнули уйти, т.к туман становился все гуще и опускался ниже. Поэтому вернулись обратно в поселок. Местная церковь

Поделки народного умельца.

Дети на столбе устроили себе наподобие тарзанки

Грязные и чумазые, но довольные — дети ведь.

Муж вспомнил, что у нас есть бананы. Мы взяли на перекус, но так их и не съели. Предложил отдать детям. Я засмеялась, говорю: это же не дети Мадагаскара, не нужны им твои бананы. Каково же было мое удивление, когда дети прямо хватали из рук мужа эти бананы. Удивление

И радость от презента

«А еще есть?»

Этому мальчику банан не достался. Он даже расплакался.

А старшие девочки не захотели с ним поделиться, сами уплетали за обе щеки.

Хотела сделать портреты детей, но они не шли на контакт.

Конечно, отношение к внешнему виду у эскимосов своеобразное. Вот почти взрослая девушка, а сопли из носа текут, как у двухлетнего ребенка.

Потом смогла сфотографировать еще одну мамочку с дочкой

Недовольство и обида

Также нам удалось посмотреть шоу местного артиста. Он кувыркался на байдарке в воде.

Группа поддержки и страховка

Не я одна стараюсь запечатлеть эти акробатические трюки

После этого мы решили вернуться обратно на корабль. Уже дождевики не спасали, если сверху было сухо, то низ брюк до колен и сами ноги промокли. На тендер была огроменная очередь, мало кому нравилась такая погода, все спешили в тепло. Пришлось простоять минут 40, потому что доставка людей на корабль осуществлялась в невероятно сложных условиях. Пока еще наш корабль виден с берега.

А через 15 минут все заволокло густым туманом.

Лодка уходит в никуда

Прибрежные домики еле видны сквозь туман.

Отплывали, как мне показалось, чуть ли не на 2 часа раньше. Видно, как все поднялись на борт, так и поплыли. Капитан объявил, что из Нанорталика уходим в нулевой видимости. Я попыталась это запечатлеть на фоне корабля.

Кусочек Гренландии оставил в моей души двоякое впечатление: мы толком ничего и не увидели из-за непогоды, но желания вернуться туда нет. И все же если когда-нибудь представится возможность побывать в этой далекой стране, я, конечно, с удовольствием туда отправлюсь. А вдруг во второй раз я влюблюсь в эту страну, как влюбилась в Исландию:) Напоследок, хочу показать закат на следующий день, когда у нас был морской переход до острова Ньюфаундленд. Этот закат я назвала «Апокалипсис». И вы сами поймете почему. Сначала казалось, что закат будет слабым -небо было затянуто тучами. И только горизонт был ярко освещен.

Солнце зашло, но лучи окрашивают облака в алый цвет

Гигантская птица, словно предвестник чего-то

Облака создают воронку, и луч солнца, как прожектор в эпицентре

Из исчезающей воронки появляются три коня

А вот и Он ([i]сверху, чуть левее череп[/i])

Но постепенно все гаснет и успокаивается

Galina_Bogatyreva
17 ноября 2013 г. 18:27
Собаки супер...няшки
17 ноября 2013 г. 19:18
Животные и люди в чем-то схожи - эмоции всегда на лице
17 ноября 2013 г. 19:13
Вот это да! Я думал, что в Гренландию невероятно сложно попасть!)
17 ноября 2013 г. 19:19
Не сложно. Из Исландии летают самолеты. И даже вроде сам перелет не особо дорогой, в одном отзыве читала, что 100 евро туда-обратно.
17 ноября 2013 г. 19:25
Ну так надо же до Исландии сначала добраться))))
17 ноября 2013 г. 19:35
До Рейкьявика долететь вообще не проблема.
17 ноября 2013 г. 19:24
Это где тут однотипные увидели???
Продолжайте в том же духе и никого не слющайте
17 ноября 2013 г. 19:25

спасибо за мнение
17 ноября 2013 г. 21:00
17 ноября 2013 г. 20:55
Дословно поддерживаю Picus!
И персонально GalaN - вновь очень рад твоим рассказам!
17 ноября 2013 г. 21:15
Спасибо, Альберт
17 ноября 2013 г. 19:30
Какие уникальные и самобытные места... Для меня - просто край света.
17 ноября 2013 г. 19:37
Да, для меня тоже.
Жаль с погодой не повезло. Там очень красиво в солнечную погоду.
Но мы этой красоты не увидели.
17 ноября 2013 г. 19:56
Брр, как мокро и зябко. И как похоже на наш север! Только домики у нас не такие яркие и аккуратные.
Однотипных фотографий действительно много, но здесь они не мешают и вполне себе создают "впечатление об объекте", тем более, что в Гренландии вообще мало кто был и материала о ней кот наплакал.
17 ноября 2013 г. 20:02
Благодарю за мнение.
Домики красят в яркие тона, чтобы скрасить серые будни.
17 ноября 2013 г. 20:03
GalaN писала 17 ноября 2013 г. 20:02
Домики красят в яркие тона, чтобы скрасить серые будни.

А еще они лучше видны в тумане. Но у нас-то не красят!
17 ноября 2013 г. 20:04
Галя!
У Вас бесподобные фоторассказы - они говорят больше, чем можно было бы выразить словами.
Когда я готовилась к Генуе, Ваш рассказ с МНОЖЕСТВОМ фотографий был основополагающим в моем складывающемся представлении и городе. Это я к тому, что модераторы не правы, ограничивая талантливо представленный ряд.
Я понимаю, меня можно ограничивать, так как смотреть особо не на что, но в Вашем случае?
В каждой вашей фотографии - настроение и неповторимый миг!
17 ноября 2013 г. 20:09
Спасибо, Елена.
Я всегда уважаю чужое мнение., если оно честное, а не предвзятое.
И поднятый мной вопрос больше был для других, т.к я поняла, что обиженных много.
Elena_Samuseva
17 ноября 2013 г. 20:14
Могу смело сказать - Вам очень не повезло или Гренландия Вас не приняла . Это громадный ( больше Европы!) остров и жизнь там тяжелая , но инуиты мужественный и сегодня образованный народ ( а дети они везде одинаковые , везде любят лакомства и подарки !) . На острове живут рыбаки и ученые , дети получают отличное образование и продолжают его в Дании либо в США , очень многие возвращаются домой . Уже не помню писсала ли я рассказ о походе в гости в Гренландский дом - но там уют , комфорт, чистота и огромные окна на океан !
У Вас время для Гренландии не очень удачно выбрано , да и лучше забраться подальше на север ! Впрочем в моем 20 дневном круизе только по Гренландии - два порта выпали - из- за сложной ледовой обстановки , так что вам еще повезло , могли в таком тумане вообще не зайти к берегу !
17 ноября 2013 г. 20:39
Да, все может быть.
Есть места, которые не сразу принимают или вообще не принимают.
Вот Индия многим не нравится, а меня приняла, и я от этой страны в восторге.
Kadet370
13 января 2014 г. 19:58
Я очень уважаю чужое мнение, но, по-моему, площадь Гренландии более, чем в 10 раз меньше площади Европы.
17 ноября 2013 г. 20:55
Господи, неужели к этому альбому были какие-либо претензии у модераторов? Это -- просто обалдеть! Простите за такое слово. но слов вообще нет! У собак не морды -- ЛИЦА! Закаты не просто разные, они СУПЕРРАЗНЫЕ! Спасибо за доставленное удовольствие!
17 ноября 2013 г. 20:58
Вам спасибо за оценку
17 ноября 2013 г. 20:56
По-моему, количество "лайков" говорит само за себя!
17 ноября 2013 г. 20:59
Я не хотела, чесслово, но моя тема нечаянно сделала рейтинг данному отчету
17 ноября 2013 г. 21:00
Рейтинг этому отчету сделала не тема, а качество и изящество фотографий, дополненных интересными комментариями!
17 ноября 2013 г. 21:08
Спасибо, но тем не менее внимание было привлечено
17 ноября 2013 г. 21:01
...а кстати, что за техника?
17 ноября 2013 г. 21:07
Совершенно не профессиональная: Никон д7000 объектив Никкор 18-200.
17 ноября 2013 г. 21:11
...догадка верна... никон...
izgutman
17 ноября 2013 г. 21:02
Прекрасный репортаж с великолепными фотографиями, эмоциональный и интересный, браво! 100+ !
17 ноября 2013 г. 21:07
17 ноября 2013 г. 21:32
Галя, да ты еще и кинолог, орнитолог и педагог! Кормить стайку продрогших чумазиков!
17 ноября 2013 г. 21:43
Ага, путешествия многому учат
puhh
17 ноября 2013 г. 22:03
Замечательный рассказ . В фото - движение и сюжетность.
Погода - буду Эллочкой - Мрак! Но закат и собаки - это что-то!
17 ноября 2013 г. 22:12
Спасибо за отклик
Собаки настоящие, северные. Вся сложная жизнь на морде отражена.
17 ноября 2013 г. 23:10
Ну нет! Не однотипные, и не много! В самый оаз, и динамика есть, и настроение, и эмоции. Я вообще очень люблю Ваш стиль и слог.
18 ноября 2013 г. 0:27
Спасибо. Мне очень приятно
18 ноября 2013 г. 0:21
Я обожаю облака. Часто из поездок за город половина снимков в фотоаппарате - таких чудо облаков.
Мое уважение к миру собак я описывала.

Итого,
для меня интересное в Вашем произведении (извините, не хочу обидеть) - облака и собаки.
Это значит, что я - "неправильная " ?
18 ноября 2013 г. 0:31
Все мы разные, и каждый находит в любом отзыве для себя что-то интересное.
Когда пишут - что рассказ ни о чем, нет в них ничего интересного, считаю, что этот человек слишком самолюбив. Такого не бывает. Все рассказы интересны, потому что они индивидуальны: или текстом (информацией или впечатлениями), или фото; или тем и другим.
18 ноября 2013 г. 0:49
Вот, еще мне нравится это Ваше фото - аватор на фоне заката - восхода.
Это фото можно где-то увидеть в "полный рост" , т.е крупным снимком ?
18 ноября 2013 г. 0:53
Простите, не поняла о каком снимке идет речь? Можете дать ссылку?
plaj
18 ноября 2013 г. 0:59
Где только люди не селятся
18 ноября 2013 г. 1:10
Так вот разнообразна наша планета
Lilija_Krjazheva
18 ноября 2013 г. 7:49
Понравился альбом, посмотрела его после обсуждения про модерацию. По-моему, все замечательно. Ставлю большой "плюс"!
18 ноября 2013 г. 8:50
Lilija_Krjazheva
18 ноября 2013 г. 12:54
Тем более интересен Ваш альбом, что в Гренландии мало кто бывал и редко можно информацию о ней почитать
18 ноября 2013 г. 13:14
Информации, конечно, в отзыве нет. Но я стараюсь в своих репотажах подробно показать ту местность, где побывала.
Но не всем это интересно и нужно, к сожаленью.
Tomi-Aleks
18 ноября 2013 г. 19:29
Есть фотографии - просто чудесные!
24 ноября 2013 г. 11:34
Irina_M
18 ноября 2013 г. 21:03
Галина, мой скромный + вам в поддержку! В теме не стала писать только потому, что давненько ничего не выкладывала на сайте из-за нехватки времени.
Фотографии отличные, туманный остров суров и коварен. Не только у собак здесь жизнь "не сахар" и не "мёд"! Всё это видно из вашего фотоотчёта! Я это почувствовала, спасибо вам!
Насчёт модераторства не могу пока сказать, вот столкнусь воочию, тогда сделаю для себя определённые выводы.
Не отчаивайтесь, жизнь прекрасна!!!
24 ноября 2013 г. 11:37
Спасибо, Ирина. за поддержку.
Я не отчаивась, было бы из-за чего. Я не доумеваю, всего лишь.
Тем более моя тема бы открыта больше для тех, кому реально обидно. А таких людей в последнее время много.
24 ноября 2013 г. 4:59
Галя,
а где собаки живут, спят, вы не выясняли ? В доме с людьми или у них есть свои собственные домики? И есть ли вольеры, принятые за норму в мире ... Если у Бобиков есть будки и у Вас есть их фото, смогли бы Вы показать, поместить их здесь ?

Не хотелось бы Вас снова ставить под странные удары.
Если напуганы случившимся и у Вас есть фото, перешлите мне, пожалуйста, по е-мейлу.

Интересно, изготовление домиков для Бобиков поставлено на поток или индивидуальное, как в наших селах ... Там же холодно, просто спать на улице - никакой подпушек не поможет.
24 ноября 2013 г. 11:41
Алеся, будок у домиков замечено не было. Думаю, собаки живут прямо на улице. Возможно, в сильные морозы хозяева их забирают в дом.
Животные уже на генетическом уровне привыкли к холоду. Это как лайки на кранейм севере, они же спят прямо на снегу и в мороз, и в метель. И все им не почем.

Алеся, под какие удары Вы меня можете подставить? И чего мне пугаться?

Повторюсь, что написала выше: Я самодостаточный человек, поэтому обращать внимание на замечания людей, которые на мой взгляд мало что понимают, или их духовный мир слишком беден, ниже моего достоинства.

На данный момент мне просто неинтересно размещать отчеты на этом ресурсе.
Возможно, через какое-то время что-то изменится, посмотрим.
30 декабря 2013 г. 22:55
Галина,с Наступающим Вас новым годом!!!
Пускай Новый год исполнит всё самое заветное,новых ярких путешествий!!!

30 декабря 2013 г. 23:22
Елена, большое спасибо за поздравление и пожелания.

Я тоже Вас поздравляю с наступающим Новым годом!
Здоровья, благополучия, новых увлекательных путешествий.
Всего самого наилучшего!
30 декабря 2013 г. 23:31
Спасибо!!!
Lana_Filippova
13 августа 2015 г. 23:03
Красиво очень. Но для того, чтобы увидеть такое небо не обязательно лететь в Рейкьявик. Приезжайте в июне- июле в Мурманск и МО. Небо точно такое же. А виды Териберки поразят вас не меньше, поверьте. Только наша Териберка полная противоположность Рейкьявику. Но не менее интересна по своему.
Andrejj_Sidorov
16 марта 2016 г. 18:31
Просто здорово!!! Теперь я Ваш поклонник. Ваши фото восхитительны. Я тоже много путешествую, и уже объехал 98 стран. прошу Вас написать каким Вы фотографировали фотоаппаратом и объективом Доминику? Очень прошу. Хотел бы быть вашим другом по путешествиям. Спасибо, если ответите. С уважением Виктор Очагов. victorochagov@mail.ru