Галина Пользователь — была 13 ноября 2016 г. 16:52

Гренландия, Нанорталик — один круизный день. Часть 1

16 ноября 2013 г. 12:08 Нанорталик — Гренландия Сентябрь 2013

Гренландия. Для меня этот остров казался каким-то краем нашей Земли. И, конечно, специально посетить Гренландию никогда не тянуло. Но любопытство и интерес присутствовали, когда я обратила внимание на маршрут этого круиза. И даже больше всего из всех портов я хотела посетить именно Гренландию, потому как туда, ну очень далеко добираться. И, естественно, сухопутно мы бы никогда не решились на такую поездку. Мое сильное желание было исполнено, хоть и взгляд на Гренландию получился быстротечный, да еще «затуманенный и плачевный». То есть так я могу охарактеризовать погоду, которая нас сопровождала во время посещения порта Нанорталик на острове Гренландия. Но начну издалека, о морском дне, предшествующем прибытию в Нанорталик. Рассвет в этот день.

Можно было понять, что после такого рассвета нас ожидает хороший денек: было солнечно, хоть и ветрено. К вечеру наш лайнер стал приближаться к берегам Гренландии. И на горизонте стали появляться первые айсберги. Ажиотаж они воспроизвели небывалый, пол корабля высыпало на палубу, пытаюсь запечатлеть такое «чудо» :) Но лайнер проходил очень далеко и от берега, и от этих айсбергов. И даже я со своим объективом 70–300 еле смогла что-то снять, плюс все равно пришлось кропнуть для более крупного изображения.

Недалеко от лайнера проплывали только относительно небольшие льдины, которые, как я понимаю, не составляли опасности для корабля.

Но внезапно погода стала портится: налетел туман и скрыл от обзора все айсберги. Было немного обидно, что так мало смогли увидеть.

Смерч из облаков

Небо все больше затягивало тучами, не давая шанса на красивый закат.

Отголоски солнечных лучей сквозь туманную дымку создали подобие северного сияния

Солнечный луч, как прожектор в небе. Впервые видела подобное явление, и была очень поражена. А оказывается, это было просто репетицией к закату через один день. Но об этом расскажу-покажу в конце репортажа.

В закатном свете через туман и облака проглядывают вершины гор острова Гренландия.

Такой закат наводил на мысль, что скорее всего завтра нам с погодой может не повезти. Но, как говорится, надежда умирает последней, и я легла спать, лелея эту надежду и моля о хорошей погоде. Увы, мои мольбы не были услышаны. И утром в фьорд к Нанорталику мы входили в сплошном тумане. Снимки получились плохого качества. Снимать в темноте, да еще в туман с водяной взвесью невероятно сложно.

Не догадалась снять корабль сзади или спереди, чтобы было понятно, как мы плыли в начале. Только такое фото и есть.

Туман постепенно начал рассеиваться, то есть подниматься выше.

Мы уже видим берега

И наконец-то можно было увидеть льдины, большие и маленькие.

Этот айсберг я назвала Кошкой. В профиль мне кажется кошачья мордочка, слева

Лижет лапу:)

Повернулась и стала просто льдиной

А вот эти гиганты-айсберги по высоте почти с наш лайнер вызвали прямо бурю эмоций в моей душе. Впечатляет, чесслово:)

Вот уже и сам Нанорталик, городок деревенского типа.

Как-то мы припозднились сходить за билетиками на тендер, поэтому нам достался только 6 номер. И пришлось ждать минут 15 своей очереди.

Снимаю со второго этажа бота.

Боты причаливали к двум причалам. И нам повезло, что наша лодка причалила к тому, где на пирсе всех пассажиров встречали местные жители в национальных костюмах. Честно говоря, для меня стало открытием то, что местные жители не европейского вида. Стыдно, но географию я плохо учила в школе.

Мальчику что-то не понравилось — обиделся

Все пассажиры обязательно фотографируются с такими для них экзотическими жителями

Местные жители не реагировали плохо на их фотографирование, но и особого желания тоже не проявляли.

Мама

Малышка

С бабушкой

С дедушкой

С мамой

Мы пошли гулять по поселку.

«Избушка-избушка, повернись … ко мне передом»

Ландшафт — сплошь камни да мох

Кладбище прямо в центре поселка

Продолжение следует.

16 ноября 2013 г. 12:44
Какой же насыщенный круиз у Вас,Галина,был!
16 ноября 2013 г. 12:56
Да, маршрут был интересный, жаль, что два порта пропустили, ну и с погодой в Гренландии и на о.Ньюфаундленд не повезло. Пасмурность не способствовала увидеть красочные пейзажи.
16 ноября 2013 г. 15:51
как же здорово Вы передали атмосферу этой "дикой" для нас земли... Блестяще
16 ноября 2013 г. 15:54
Спасибо
Во второй части тоже будет интересно
16 ноября 2013 г. 16:34
Ждемс
16 ноября 2013 г. 20:00
Повторить судьбу "Титаника" не боялись?
16 ноября 2013 г. 20:11
Сейчас оборудование на современных судах не такое, как на Титанике.
А вот уходили с острова в сплошном тумане, капитан сказал - идем в нулевой видимости. Вот тогда немного ёкало
Tomi-Aleks
16 ноября 2013 г. 23:42
Фотки с людьми и домиками - самые интересные!!!
16 ноября 2013 г. 23:46
Спасибо за отклик. Я рада, что Вам в репортаже что-то понравилось
17 ноября 2013 г. 20:26
Галя, спасибо тебе, что знакомишь с этакой экзотикой!
Какая жуткая погода! Дух захватывает! Облако-смерч...
17 ноября 2013 г. 20:30
Спасибо, Марина.
Да, погодка подкачала. Обидно было, очень.
17 ноября 2013 г. 20:27
Мне всё понравилось Завидую айсбергной завистью что такое удалось увидеть!
17 ноября 2013 г. 20:32
Я на днях посмотрела отчет о круизе в Антарктиду и поняла, где можно увидеть настоящие айсберги. А в Гренландии - так, легкое подобие. То есть, они скорее всего по весне их много и они огромные. А нам уже достались крохи
17 ноября 2013 г. 20:37
albygan писал 17 ноября 2013 г. 20:27
Завидую айсбергной завистью что такое удалось увидеть!

Вот и я за айсберги многое готова вытерпеть.
izgutman
17 ноября 2013 г. 20:47
Спасибо, Галя, очень здорово! Сомневаюсь, что попаду в эти края, поэтому прочитал и просмотрел с еще большим интересом.
izgutman
17 ноября 2013 г. 20:49
И снова "наша с вами" "Caribbean Princess"?
17 ноября 2013 г. 20:54
Да, она, так сложилось
Спасибо за отклик и мнение.
17 ноября 2013 г. 21:05
"Снимать в темноте, да еще в туман с водяной взвесью невероятно сложно." - и после этого - два шедеврика )))
17 ноября 2013 г. 21:12
Спасибо, но назвать такие фото шедевром - Вы мне льстите. Жуткие шумы и качество.
Я же реально знаю ценность каждому свое кадру
18 ноября 2013 г. 12:32
А вот...
не вижу полный )))
Кстати... я почти совсем перестал обращать внимание на шумы, и достаточно часто по сему поводу спорю... Для меня окончательно первичен сюжет и резкость... Может просто не вижу полного кадра, но облачко... после этого и спросил, что за аппарат - ибо не кэнон явно...
18 ноября 2013 г. 12:41
То, что удалось поймать такой момент - удача. Но из-за качества картинки фото обычное.
Резкость, кстати, там тоже с натяжкой.

Но я не претендую на шедевральность и не участвую в выставках, просто люблю снимать И занимаюсь этим в удовольствие себе.
18 ноября 2013 г. 13:04
С качеством потом, дома, за компом поколдУвать можно... был бы сюжет и не было бы неисправимых огрехов съёмки )))
17 ноября 2013 г. 23:15
Фантастические фотографии!!!!
18 ноября 2013 г. 12:41
olgunya
olgunya
22 ноября 2013 г. 6:41
Галина, фотографии обалденные! Спасибо, что показали такую красоту! Хоть здесь полюбоваться можно!!!!
22 ноября 2013 г. 9:25
Alessia-Milan
24 ноября 2013 г. 15:03
Как хорошо - сидеть на диване в тепле и глазами побывать в таком экстриме

Меня тоже не оставляла мысль о Титанике . Видать, худож фильм об этой аварии был сделан хорошо, если страх остался
24 ноября 2013 г. 15:10
Мы еще в день перед Нью-Йрком до обеда плыли в сплошном тумане. Тогда наш корабль гудел каждые 10 минут, потому что судоходство в том районе интенсивное.
Вот тоже нервы пощекотало
Kadet370
13 января 2014 г. 19:46
Мастерски отснято и прокомментировано!
Интересно, где и как провели этот круизный день остальные 2998 пассажиров?
Marina_Sokolova
1 июля 2014 г. 9:35
Интересно как, спасибо вам за красочные фото))))
tavasa100
2 марта 2015 г. 10:20
Интересно и необычно всё! Северная красота!
Lana_Filippova
13 августа 2015 г. 22:32
Фото классные! А вот наш Мурманск в белую ночь. Ничего не напоминает?