ReginaLukashina
Регина Лукашина — была 23 сентября 2016 г. 10:34
 – Активность на Туристере замораживаю. Старые публикации оставляю читателям. Ушла на Facebook

Многоликая Европа. "Материнские объятия" мшистого Брюгге

10 ноября 2013 г. 18:32 Брюгге — Бельгия Июль 2012

Когда в очередной раз на меня после авральной радио-службы свалились подряд пять дней выходных, я начала метаться — срочно билеты в Европу (если остались вне брони турагентств), нормальный отель недалеко от цивилизации и с транспортной доступностью… О! Идея. У моей хорошей знакомой подруга детства живёт в Бельгии. Значит, в Брюгге? Законсервированной мшистой северной Венециии в конце октября могло не хватать только такой непоседе, как я. Подготовка завертелась. Коля, ау!… Это к вопросу об организации самостоятельных путешествий.

Пункт первый. Ехать мне придётся одной. Ни моему ненаглядному с его сложной ситуацией на работе, ни Наташке с её периодом аудиторских проверок вырваться не дадут. Ок, буду в гордом одиночестве (общая знакомая, которую я ни раза живьём не видела, наверное, на кофе со мной согласится и даже отвезёт к морю на один вечер) с утра до вечера львиной доли внезапно свалившихся каникул. Ладно, хотя бы воздухом свежим, сырым и влажным из-под зонта подышу. А тут и Из Бальгии ответ пришёл. Там меня ждут, там ожидается плюс 16, сухо… Краски осени…

Дальнейшая реклама её пером «родного болота» была достойна широкой публикации.«Брюгге с материнской любовью и нежностью окутывает вас ласковыми прикосновениями… «. И так далее в том же духе. Словно напеваешь любимую песню… Восторг и умиление от сказочности… Не слишком ли много сладких восторгов из уст дамы, подвизавшейся на ниве услуг индивидуальным путешественникам? Признаться, уже одно это стало вызывать ехидство. Нечто совершенное в заманивании не нуждается. Цитировать дословно было бы некорректно с моей стороны, ведь это было личное письмо. Если вдруг соберётесь когда-нибудь в те края, имейте ввиду: для любого профессионального гида рассказывать цветасто о безликом - способ зарабатывания хлеба насущного. А стремление "понравиться" журналисту вполне объяснимо - вдруг, рекламу сделает на халяву?

wil een connectie maken op LinkedIn. Hoe wilt u antwoorden?

Для более предметной подготовки к путешествию понадобились и дополнительные сведения. Та приятельница, которая мне Брюгге "просватала", тоже добавила полезной информации:

Отели были выбраны такие:
Hotel de Tuilerieen — 4 звезды 32692 рубля за 4 дня
Crowne Plaza Bruges -4 зв — 27,563
Kampinsky
Grand Hotel Casselbergh Bruges- 33,125
De Groeninge — домашний отель. Аклия сказала, что хороший, дешевле

Итак, что дальше? Нужен прямой рейс до Брюсселя (кривизна перелёта с пересадкой отнимает и так ограниченное время). Сколько-сколько осталось билетов на Оzon? Всего четыре… Значит, подготовку надо ещё больше ускорить. Хорошо, хоть виза Шенген на два года открыта. Самый дешёвый билет — 15.295 рублей. Из аэропорта Брюсселя (спустившись с третьего этажа зала прилётся на первый) на электричке Брючссель-Гент-Брюгге-Остенде, курсирующей с интервалом 35–40 минут молодёжь до 26 лет может доехать всего за 6,5 евро. 10 поездок за 74 евро между городами Бельгии мне не понадобятся, как и «билет выходного дня», действующий от пятницы до воскресенья…. Ладно, разберусь на месте. Самостоятельный трансферт, погляжу в окошко. Только калькулятор поездки уже сейчас стал заметно проигрывать по сравнению с… организованными «Римскими каникулами».

Стоп, стоп! Я же пока всё ещё хочу в Брюгге. Пока хочу. Но я там уже была. Вот и надо вспомнить, что там хорошего. В этой бельгийской тихой заводи мне уже на несколько часов довелось оказаться. Тоже от DSBW во время тура «Бенилюкс плюс Германия» в июле прошлого года. Так что пройдём торной дорожкой.

Брюгге. Название этого средневекового города первый раз вместе с одноклассниками, нынешними специалистами по моторным маслам для лифтов, олигархами-нефтяниками и безработными я узнала на уроке истории в 5 классе. Брюгге — мост, к которому сходились мелкие ремесленники для обмена продуктами своего кустарного производства. В классическом понимании так возникали все города — не просто укрепление, упомянутое в летописи. То, что когда-то ещё в III веке здесь наивным пахарям и овощеводам проповедовал Евангелие святой Хризол, место городом сделать не могло.

Средневековый город, в отличие от античных древнегреческих полисов-государств — место зачатка товарно-денежных отношений окрестных жителей, уже отделивших ремесло от земледелия. Профессор Александр Векслер поставил мне пятёрку… Это сейчас он почётный и действующий главный археолог Москвы. Когда-то преподавал простым смертным. Но не будем отвлекаться на мою школьную жизнь, вернёмся к биографии Брюгге.

Славу перенаселённому и богатому торговому центру, где когда-то проживали 200 с приплодом тысяч обывателей, составил вынесенный за пределы городской черты порт Зеебрюгге. Кстати, о мостах. До окончания торгово-экономического процветания этой зажиточной и застроенной части фландрских болот денег на строительство мостов не жалели, сейчас в «туристической» части из насчитывается полсотни, из них дюжина деревянных разводных для прохода судов, когда-то достойных называться морскими.

В самом начале XV века (1406 год) здесь (по преданию) была основана первая в Европе биржа. Благосостояние города изрядно было подорвано после религиозных смут, так как притесняемым лютеранами католикам (или папистами протестантам) вне зависимости от аутентичного гражанства некуда было податься, и они оседали там, где их трудно было достать собственным правительствам. В 1704 году город осадили голландцы, после на протяжении всего XVIII века его трижды захватывами и «воспитывали» французы.

Но, казалось бы, кто прирежет курицу, несущую золотые яйца? Это спасительное правило для Брюгге работать перестало. После возвышания Антверпена, более удачно геополитически расположенного, неплохую прибыль ганзейским купцам продолжала давать только монопольная торговля шерстью… Помните английское огораживание? Вот оно, оттуда отголоски. А по поводу первенства в смысле торговли отдельными «биржевыми» товарами… Что-то заносчивые европейцы забывают, что ещё в веке XII в. северо-западной Руси на речке Волхов был такой городок Новогород. И была там вечевая республика, а их степенства (купцы) так назывались потому, что была лесенка (со ступеньками), даже на гербе вместе с барсом нарисованная, с коей не только речи как с трибуны толкались, но и выкликались «брокерские позиции».

Скажете, я чрезмерно строга? Да, это так. Не люблю, когда хвастаются. Особенно западноевропейцы. Особенно не по делу. Впрочем, прошу прощения, продолжаю. В самом сердце средневекового города находится ещё один «реликварий», привлекающий как несокрушимо верующих, так и просто любопытных. Часовня «Святой Крови», или церковь св. Василия строилось очень неторопливо — с XII века по XV, а первый этаж был «сдан» достославному событию. В 1150 году, утверждает религиозная молва, Дитриху Эльзасскому удалось по случаю добыть и доставить в Брюгге «несколько капель» крови Иисуса Христа, за прошедшее тысячилетие с гаком сумевших его дождаться.

Само собой, большинство епископатов (o tempora, o mores!) всячески пресекали инквизиционными методами естественное удивление здравомыслящих людей о постоянно возрастающем количестве нетленных кусков тел святых и мучеников. Объективно говоря, зубов у них было больше, чем у акул, а конечностей — в разы больше, чем у сороконожек. Однако поклонение чудодейственным мощам и монастырям, и просто городам приносило вполне ощутимую прибыль опосредованно за счёт спроса у паломников на койки постоялых дворов и миски с варёной полбой.

В наши дни «святая кровь» вызывает не меньшее почтение у верующих и не меньшую ярость споров среди тех, кому хотелось бы попробовать извлечь из неё ДНК и попробовать вылепить физическое тело Спасителя. Не останавливаясь на долго на «сакральной крови», к коей вас поведут гиды в один из храмом по посещении Брюгге, покажу те места, где мне самой понравилось.

Разумеется. это Лебяжья заводь, где к прекрасным белым птицам присоединилось ещё множество водоплавающих. Квохтание и «га-га-га» очень напоминают особенности орфоэпии и артикуляции коренных жителей самого города.

Трубы, трубы, дымок каминов? При +15 и пасмурном небе в середине июля ничего согревающего быт мы не заметили. Видимо, для постоянно тут прописанных простуженная серая промозглость — норма жизни.

Да что тут делать три дня? Пить пиво, гулять и фотографировать плоские баржи и полузатопленные цоколи домов? Да, наверное, стоит отправиться в самые ценные уголки северной Венеции, дабы получить позитивные эмоциии. Ведь с начала этого тысячилетия исторический центр Брюгге охраняется Юнеско как всемирное культурное наследие.

Конечно, нельзя миновать и фонтан, где на всех языках в бронзе процарапано слово, без коего невозможна была бы ни жизнь земная, ни Царствие небесное.

Ну что, идём дальше? Ратушная площадь. Геометрической формы рынок относится к XIV веку. Там, кроме сладких вафель, луковиц выбракованных тюльпанов с несовпадающей с обложкой раскраской лепестков и традиционных магнитов можно приобрести практически те самые вездесущие кружева, что вошли даже в наш отечественный фольклор.

Помните? «Снова кровь на лилльской ткани, на фламандских кружевах». Благородное сословие самозабвенно резало друг дружку вопреки эдиктам кардинала Ришелье и во времена трёх мушкетёров, и позднее, и костюмным оформлением этих драм и драк на пустом месте были изделия местных рукодельниц.

КУранты своей оригинальной трактовкой могут поспорить со знаменитыми пражкими башенными часами на Староместске намести, где пляшет скелет и размахивает руками сарацин. Торжеством готики башня втыкается в пасмурное небо на высоту более сотни метров, не влезая в кадр, но и внутри немало занятного. Там можно посмотреть на недавно обретшие аутентичный вид после научной реставрации изваяния 33-х властительных феодалов и великолепных графинь, которых во время нешуточной политиеской зачистки французы подвергли аутодафе, то есть сожжению заживо.

Впрочем, спустя совсем недолгое время мучители получили по мозгам сторицей, причём в прямом смысле — через гильотину. Монархия лилий пала под ударами взбаламученных буржуа, что смели Бастилию спустя всего несколько месяцев после того «костра» в Брюгге в 1792 году. Ничто не случайно. В том же здании — примечательный камин точёного дерева с инкрустациями, изрядно облепленный гербами герцогов Бургундских, начиная от Карла Смелого и заканчивая свидетельством испанского влияния — гербом исторической четы Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской.

И, наконец, на десерт то, ради чего я стремилась в Брюгге. Здесь в церкви Богоматери, чей шпиль вонзается в небо на высоте 123 метров, хранится подлинное сокровище. Лучше откажитесь от куска местной жареной колбасы за 5 евро, но заплатите за вход… в храм. Да-да! Это не тёплая щедрая Италия, это прижимистая жадная Бельгия. Ей наплевать на наши чувства, ей нужны наши кошельки. Это в Риме каждая церковь — общедоступный и бесплатный музей. Заходите, молитесь, удивляйтесь, любуйтесь, фотографируйте, восхищайтесь. Иисус выгнал торговцев из храма. Но фламандцы, кажется, забыли, что алчность — один из семи смертных грехов.

Отдайте им требуемое. И забудьте об этом. Ведь в церкви хранится одно из величайших произведений мирового искусства, Богоматерь с младенцем на руках, созданная самим Микеланджело начала XVI века. Она — единственная, оказавшаяся по ту сторону Альп от места своего сотворения. Приглядитесь. Совсем юное лицо. И она… живая.

А ещё? Дальняя капелла справа, а повернём голову налево? У меня вырвался вздох. Это же Караваджо.

И для земных владык в этом храме нашлось место. Надгробный памятник Карла Смелого и его дочери, Марии Бургундской.

Вот и подошлок концу моё путешествие в Брюгге. Судите сами — стоит ли здесь задерживаться более, чем на несколько часов? Для полноты ощущения от этого уголка чванной Европы, что выставляет на продажу свой мшистый антиквариат улиц и вечную промозглость эмоций, посмотрите перед визитом ленту Мартина Макдонаха 2008 года выпуска, название которой цитируют надо и не надо все любители пива и «запретных» развлечений… "залечь на дно в Брюгге".

Многое станет понятно. Методом пинка для скорости и самой грязной площадной брани шеф отправляет в этот город станную парочку. Наёмный киллер Рэй в исполнении Колина Фаррелла терзается чувством вины после детоубийства случайно подвернувшегося отрока, а его напарник наслаждается тишиной средневековых улиц. Тут в повествование вклинивается амурный мотив дамочки отчётливых морально-телесных навыков извлечения хлеба насущного, а по совместительству воровки и наркодилерши.

Ну как? К слову, именно этот фильм крутят туристам в автобусе «профессиональные сопровождающие». Если же для вас «важнейшее из искусств» для пролетариата в конкретном случае не представляется симпатичным, перелистайте Шарля де Костера. Его роман «Тиль Уленшпигель» несколькими сценами делает Брюгге рекламу.

А в целом о содержании романа о похождениях и мечтах гёза можно судить по такой цитате: «Однажды Неле и Уленшпигель снова умащаются волшебным снадобьем и видят преображенных Семерых. Гордыня стала Благородной гордостью, Скупость преобразилась в Бережливость, Гнев — в Живость, Чревоугодие — в Аппетит, Зависть — в Соревнование, Лень — в Мечту поэтов и мудрецов. А восседавшая на козе Похоть превратилась в Любовь. Очнувшись, Неле в ужасе видит, что Уленшпигель не приходит в себя». А что? Амстердам с похожими «волшебными зельями» под боком.

Пора прощаться. Как мы помним, Тиля Уленшпигеля выгнали из фландрских родных мест за то, что он критично высказался в адрес духовенства… Дескать, заупокойные молитвы выгодны только попам. И его послали в Рим за отпущением грехов. Вот и я решила, что в Брюгге мне делать нечего. И поехала в Рим сразу. «Римские каникулы», отличный трёхзвёздочный отель с прямым выходом в торговую галерею вокзала Термини, индивидуальный трансферт, удобный прямой перелёт в 10 утра Аэрофлотом. Цена поездки — 42195 рублей. Почувствуйте разницу!

Дешевле, чем при самостоятельном путешествии в Бельгию, +24, ласковое солнышко, 16 великолемных церквей с их торжественной тишиной и бесплатным входом. Шелест белоснежного оперения моего Ангела… Как же хорошо, что я не поехала в Брюгге! Один раз на него стоит посмотреть, безусловно. Но это не то место, где при прочих равных условиях мне не только хотелось бы «залечь на дно», но и провести такой отпуск, который восстановит нервы и силы

в Брюгге

в Брюгге

Автор запретил комментирование этой записи.