Турист Сергей Филенко (Otso)
Сергей Филенко
был 12 сентября 2020 23:12

Финляндия Декабрь 2009

Финляндия — неброская страна. Тут нет особых чудес архитектуры, нет экзотических диковинок природы и культуры. Леса, озера да болота: даже финское имя страны — Суоми — имеет корень «суо» — болото. Но у этой спокойной северной страны есть душа. Чудо открытия произойдет, если посчастливится поближе узнать этот талантливый, скромный, работящий народ, вдохнуть чистый воздух финского леса, зачерпнуть из озерка вкусной воды.

Мои соседи, финны

К слову, про туризм: в их маленький финский городишко Рованиеми, «родину Санта Клауса», ежегодно едет больше туристов, чем в наш Санкт-Петербург, «Северную Пальмиру».

Мои соседи, финны

Давно и органично обжили финны свой северный лесной край. Города и деревни подобны рассыпанной из корзины клюкве: кучкой в середке — привычная теснота центральных улиц с магазинами, банками и кафешками, а вокруг — далеко раскатившиеся ягоды хуторов; из окон темно-красных домиков не видно соседских усадеб. В особой цене — коттедж на берегу озера. В каждом почти доме есть печка и непременно — уютное кресло-качалка.

Мои соседи, финны

Финская баня — сауна — это обязательный атрибут жизни, как пятичасовой чай в Англии. Сауны часто есть в современных квартирах, а в многоквартирных домах постарше есть сауна в подвале на каждый подъезд. Деревенские дома вообще немыслимы без сауны: по-белому, по-черному, электрические. В стране проводятся соревнования: кто дольше высидит в парилке? Ведущие журналы публикуют результаты тестов: каким веником лучше париться — березовым, можжевеловым, липовым, дубовым?.. Специального пожелания, подобному нашему «С легким паром!» у финнов нет. Вместо этого они пьют пиво. Однажды, пытаясь объяснить финну смысл выражения, я добился лишь возгласа: «Понял! Это значит — «извините, пива нет!»

Зимой финны помногу бегают на лыжах. В Финляндии даже есть особые, лыжные каникулы. И они в эти дни на самом деле бегают или гуляют на лыжах! Лыжи по-фински «хиихто»*. В этом слове — тихий шелест снега: плавно скользит меж сосен с алыми в лучах низкого солнышка стволами ладный лыжник. В этом «хиихто!» — веселье и удовольствие от зимы и своей удали: «Хи-и-их!», — ловко скатился с горки, «то!» — уверенно остановился, воткнул палки в наст. В нем — искреннее гостеприимство соседа, маскируемое шутливой осторожностью: «Хи — и — хто (там)?" Плавные повороты тропинки, петляющей меж деревьев или по берегу таежной речушки, слышатся в глаголе «хиихтоа» — кататься на лыжах.

А в звучании русского слова «лыжи» угадывается глухое недовольство. Горестный вздох: «ы-ы-ы!» — тягостная перспектива долго тащиться сквозь холодные пространства без дорог, без людей… Лыжи — упал и лежи.

Видимо, совсем не умеют кататься на лыжах китайцы. В звучании слова «лыжи» по-китайски русское ухо слышит острую горечь частых, обидных, болезненных падений: «Хуясюебань!»

Мои соседи, финны

Я, бывает, раздражаюсь, когда «наши» говорят, что финны-де скучные, что они без меры пьют водку: «А ты сам поменьше по барам пасись, голубок». «Какой человек в лес пошел, такое ему и дерево навстречу», — вторит моя любимая карельская пословица.

Скучные?!! Когда я впервые добыл огонь трением, похвастался по е-мэйлу и финну Мартти. Он отозвался со своего хутора письмецом, что таки тоже, да. Что задымил он всю кухню, но и ему удалось добыть огонь трением (но пришлось по телефону просить совета у Туркки Аалтонена, лучшего финского спеца по выживанию). «А еще, Сергей, еще в нашей деревне живет антрополог, и она привезла из Гренландии настоящий эскимосский каяк. Теперь у меня есть образец, и я собираюсь сделать себе подобный…" На минуточку: много ли по русским деревням живет, например, сельских учителей, которые собираются смастерить себе чукотскую байдару, потому что соседка-антрополог, жена тракториста, вернулась из экспедиции, и потому появился образец?!!

Этот же Мартти снисходительно посмеивался, когда мы пили пиво, и бородач Тимо звал нас мыть золото на свой старательский участок на притоке реки Лемменъёки. «Золото — глупый металл!» — хмыкнул кузнец Мартти и выложил на стол рядом с золотым самородком ценой в три тысячи евро свой нож. «На лезвие смотри!» Лезвие было выковано из цепи от бензопилы. И на полированной стали клинка видно, из ЧЕГО сделан клинок!

Романтика по-фински выглядит так. В Финляндии не в обиходе забавы с пиротехникой. Подозреваю, что салюты попросту запрещены. За исключением празднования Нового Года. И вот вечером 31 декабря владелец небольшого туристского бизнеса «зимнее купание в речных порогах» в Кухмо звонит другу (клиента облачают в гидрокостюм сухого типа, метров двести несет туриста быстрая речка, потом — кофе и диплом героя-моржа); звонит он, значит, другу: «Летите с женой ко мне!» Две супружеские четы выгребают на середину речного разлива в центре Кухмо, не замерзшего по причине теплой зимы, и, взявшись за руки, радуются фейерверку, лежа на воде в уютных гидрокостюмах. А потом любуются звездами. А дальше, уже после сауны, встречают за праздничным столом Новый Год.

Мои соседи, финны

Со словом «супермен» ассоциируется у меня финское имя Хейкки. Я был знаком с мудрым неутомимым остроумным здоровяком Хейкки: зима, Лапландия, минус двадцать пять: мы, студенты курсов гидов-проводников, должны устроить себе ночлег из подручных материалов. Я присмотрел сухую сосну: Хейкки проплыл мимо на лыжах с бревном на плече. Я утоптал снег и начал пилить ствол ножовкой: Хейкки проплыл мимо с другим бревном. Я свалил дерево: Хейкки несет очередное бревно. «Я понял! Ты, Хейкки, не человек, а киборг! — выпаливаю, запаленно дыша. — Ты никогда не устаешь, никогда не пьешь алкоголь, ешь мало…" Он доверительно чуть наклоняется ко мне с мягкой улыбкой: «Я — Юрий Гагарин. Не говори никому».

Они остроумны, финны. Вот мы с Юсси несемся по Москве, ищем финское консульство, времени в обрез. Я показываю на памятник: «Это Фёдор Достоевский. Знаешь, кто он такой?» Юсси отзывается мгновенно: «О! Это великий русский композитор! Мне очень нравятся его картины!»

Мои соседи, финны

Есть у финнов и свои финские анекдоты, например, целая серия «про Пекку»: Пекка с норвежским другом Олафом бегут в пургу на лыжах. «Пекка! Я знаком с тобой много лет, и в любую непогоду ты никогда не носишь шапку. Почему ты такой закаленный?» — «Видишь ли, — отвечает Пекка, — лет пятнадцать назад я гулял в мороз в ушанке с опущенными ушами, и мой приятель спросил: „Пекка, хочешь выпить водки?“ Так вот, из-за своей проклятой шапки я его не услышал!»

Мои соседи, финны

Северные народы, они малоустойчивы к алкоголю. Государственная политика сдерживания затрудняет эту склонность. Иногда — достаточно успешно. Но пьют финны, пьют. В финский праздник Йоханнус — празднуют в тот же день, что у нас — Ивана Купалу, — финны устремляются на природу, на озера. Массово катаются на лодках и пьют олут (пиво). Бывает, насосавшийся пива пойкка (парень) распрямляется у борта шаткого челнока, справляя малую нужду, да за борт тот и сыграет; выплывает не каждый. Есть даже мрачная шутка: «Зашей накануне Йоханнуса свою ширинку — тогда точно не утонешь!»

Но подлинно национальный финский напиток — это кофе, кофе. Пожилая финка рассказывала мне, ее гиду в Карелии, про первый после окончания Второй мировой транспорт из Латинской Америки с грузом кофе. По национальному радио каждый день говорили, где идет судно. Когда груз пришел в Финляндию, кофе не продавали, пока не завезли в каждый магазин страны. В каждый. И тогда — оп — снова в продаже настоящий кофе! Это куда важнее какого-нибудь праздника молодого вина Божоле. Это значило — мир пришел с измученную страну! Война кончилась!!! «Мне, маленькой девочке, в тот первый раз кофе совсем не понравился», — грустно вспоминает финка…

Мои соседи, финны

В этой стране делают телефоны Nokia: мобильниками пользуются поголовно. И в то же время лучший финский специалист по выживанию в природе Туркка Аалтонен не пользуется мобильным телефоном и электронной почтой: «Я видел, как наше общество превращалось в информационную цивилизацию: раньше после недельного курса по выживанию мои студенты первым делом набрасывались на еду… Теперь они торопливо включают запрещенные в течение этой недели мобильники: жаждут узнать новости!» К слову, спички в Финляндии не производят. Совсем. Закупают в Швеции.

Финляндия стала первой «загранкой», куда я попал. Там я впервые испытал острейшее чувство полного понимания, единения, единодушия с человеком другой страны. Я устало топал в свой студенческий кампус из Национального парка «Хелъветинъярви». К исходу восьмого километра притомился: уж и весна перестала радовать. И вдруг — в озерке, у самой дороги, лебеди плавают!!! Обмираю в восторге; а птицы уже взлетают! Они разбегаются по озерной глади, звучно хлопают большими белыми крыльями, смешно шлепают по воде неуклюжими ножками! Они летят, наверно, в… Россию? Лебеди делают надо мной круг. В душе моей будто расцвел теплый цветок… От ламбушки поднимается на дорогу пожилой финн. Фланелевая его рубаха выбилась из просторных рабочих штанов и расстегнулась на пузе, светлые волосы растрепались. А в голубых его глазах-то же счастье, что и в моих: мы оба — очевидцы чуда! Что-то говорит, говорит он мне по-фински… А я совсем не понимаю языка: «Извините, не понимаю» — И он, взволнованный и счастливый, широко машет руками, преображается в прекрасного лебедя! — «Видел?» — жадно вопрошает небесный взгляд белого лебедя. — «Да!» — летит навстречу мой ответ-пантомима. Мы оба взлетаем, смешно шлепая своими неуклюжими ножками финского и русского языков. Оказывается, языковой барьер — ничто. В этот миг мы, две братские души, полностью едины! Мы едины с человечеством и с природой!

И с тех пор в глазах моих соседей-финнов много-много раз я видел тот лебединый взгляд…

«Хиихто»* — на самом деле это не совсем так.