Timur Yastremsky Пользователь — был 15 июля 2015 г. 15:47
Рассказ участвует в конкурсе «Лучший туристический маршрут»

Северные фьорды и самая северная точка Европы за 4 дня.

Главной целью этого путешествия было - сменить обстановку и рабочий ритм жизни мегаполиса на какие-то совершенно иные впечатления. Хотелось побывать там, где еще никогда не был, увидеть тот мир, которого никогда не видел. Ну и на все про все предоставлялась только неделя.

В качестве такого места был выбран Нордкап и северные фьорды Норвегии.

Существует несколько способов добраться до Нордкапа из Санкт-Петербурга. Я выбрал тот, который позволял не только побывать там, но и как можно ближе познакомиться с северной Норвегией, в частности с Лофотенскими островами.

Для этого взял билет на один из паромов Хуртигрутен (MS Nordkapp) от Будё до Киркенеса.

До Будё предстояло добраться на самолете. Выбор пал на авиакомпанию Norwegian.

Одна из фишек самолетов Norwegian — портреты известных скандинавских деятелей искусства, науки и других областей на хвосте самолета. Мелочь — а все равно добавляет шарма полету.

День 0 (подготовительный). Транзитом через Хельсинки и Осло я уже в Будё — городке, откуда и начнется путешествие.

Будё — небольшой городок на побережье Норвежского моря. От него до Лофотенских островов рукой подать.

Хостел у центрального ЖД-вокзала Буде. В целом, очень чистый и тихий. Мне повезло — ночевал в комнате один (хотя были еще пустые кровати и могли кого-то подселить).

Странно, что у нас не делают таких автобусных остановок. Для северного города, с большим количеством ветров и дождей — очень практично.

Одна из достопримечательностей Будё — музей авиации (здание построено в форме пропеллера).

День 1.

Отплываем от Будё.

и сразу встречаемся с такими вот островками.

Погода в этих широтах не может быть хорошей или плохой. Погода здесь — часть общего антуража.

В общем, очень характерная фотография. Для всего путешествия.

Тем временем внутри наоборот все спокойно и уютно.

Первым делом, конечно же, надо узнать — где здесь кормят?!

Еда здесь вкусная, но есть один недостаток. Кусается (ценами). Это в норвежских кронах. :) Поэтому, видимо, придется питаться не очень часто и преимущественно запасами из рюкзака. :)

Тем временем наш паром…

приближается к Лофотенским островам.

Пересаживаемся в автобус и колесим по Лофотенам. Нас ждет экскурсия в «Дом Викингов Лофотр» (стоимость экскурсии 96 евро). А наш паром проплывет часть маршрута без нас и будет ждать нас в Свольвере. Кому неинтересна экскурсия — остались на пароме.

Дом Викингов Лофотр.

Это интерактивный музей, где вас встретят, накормят, напоят (все входит в стоимость экскурсии)… а еще и оттанцуют.:)

Традиционная еда викингов. Хлеб, масло (или сливки), варенье из северных ягод, каша (напоминает перловку), отварные овощи (морковь и тыква) и мясо ягненка. В принципе, есть очень даже можно. Только надо побольше варенья.

Продолжаем путешествие по Лофотенам. Едем в Свольвер.

Свольвер (возвращаемся в море).

На этих треугольных штуках по старинке сушится рыба.

Жена рыбака - одна из достопримечательностей Свольвера.

В целом, путешествие на Хуртигрутен — это прежде всего созерцание северной морской природы.

Облака в этих краях явно имеют иные физические свойства, отличные от обычных. Они буквально цепляются за деревья, камни, целые острова… (одно из таковых потом нам устроило большую пакость…)

Заходим в Тролль-фьорд — одна из достопримечательностей этого путешествия.

Тролль-фьорд. Скалы, как будто из черной стали.

Прощаемся с Лофотенами и держим курс на Тромсе.

День 2.
Тромсё.

Тромсё — яркий и весьма подвижный город. Во многом его облик определяет большое количество молодежи (здесь находится самый северный Университет в Мире), а также множество привлекательных мест для туристов. Мы поехали на обзорную экскурсию по этому городу (48 евро).

Футуристический облик местной библиотеки. Ну как после этого не любить читать?!

Вид на Арктический собор.

Внутри Арктического собора (для Лютеранства — подобная оригинальность в оформлении — вполне обычное явление).

Наш Хуртигрутен на фоне Тромсё.

В то время, пока мы ездили по Тромсе, на нашем пароме кипела работа. Паромы Хуртигрутен — грузопассажирские. Уже более 100 лет они возят всевозможные грузы вдоль всей Норвегии.

Тромсейский мост — один из крупнейших в своем роде. До свидания, Тромсё!

Вот такие вот «домики в деревне» нам попадались на всем протяжении путешествия.

Как и вот такие одинокие лодочки рыбаков.

Для справки. Основной контингент туристов Хуртигрутен составляют немцы, французы, голландцы, а также единичные представители других европейских стран. Кроме того там можно встретить японцев. Я был там единственным русскоговорящим.

Также одной из достопримечательностей круизов Хуртигрутен является встреча «собратьев» Хуртигрутенов, идущих в обратном направлении.

Семейство Хуртигрутен насчитывает около полутора десятка судов. По ходу нашего путешествия мы встречали нескольких «собратьев», движущихся в обратном направлении. Это MS Lofoten — один из самых старших «братьев». Аж 1964 г./в.

А это наоборот — один из самых младших Хуртигрутенов. MS Midnatsol.

Его мы встретили утром 3го дня путешествия, перед высадкой на Нордкап. Приближаемся к самому северу Норвегии.

День 3.

Высадились в Хоннинсвоге. Дальше по суше на автобусе до Нордкапа (экскурсия на Нордкап 93 евро).

Вот такой абориген фотографируется с туристами неподалеку от Нордкапа.

Чем ближе к Нордкапу — тем плотнее облачность. Это настораживает.

Эх, вот дела! Облако застряло на Нордкапе.

Вот так. Внутри облака видимость не более 10 метров… Вспоминается легендарный мультфильм и цитата… «Лошадкааа…«:)

Но все же — я там побывал! Миссия выполнена!

Возвращаемся на паром.

Да-да. здесь тоже живут люди!

Когда вокруг такие бородачи — начинаешь ощущать себя каким-то участником экспедиции.

Тепло — это не когда 30 градусов… Настоящие романтики — везде найдут его!

Среди развлечений на пароме также предлагается купание в бассейне на открытой палубе…

Ну, можно сказать, купался в Баренцевом море.))) Температура воздуха — около 10. Температура воды — около 38. Дно скользкое.))

Когда надоест бегать по палубам с фотоаппаратом, можно прийти в панорамный зал, взять бокал ...лимонада. и наслаждаться жизнью.)))

Хотя иногда руки все равно тянутся к фотоаппарату.)))

Следует отметить, что других развлечений на пароме не так то много. Нет дискотек. Только пианист, играющий в баре по вечерам. В целом, скучновато, конечно.  Но смысл путешествия на пароме по северной Норвегии как раз в другом - в спокойном и неторопливом созерцании природы.

Заканчивается третий день путешествия. Завтра утром уже порт Киркенеса.

День 4й. Утро.

Близится завершение путешествия. Напоследок погода решила продемонстрировать свое многообразие. (В ясную погоду Баренцево море выглядит непривычно теплым.)

Вот так нас встретил Киркенес.

Чувствуется близость границы с Россией. Да и здесь очень много наших моряков.

Эхх. ушел мой Хуртигрутен в обратный путь на запад. А мне пора в другую сторону — на восток, в Мурманск. Откуда уже я отправился домой, в Санкт-Петербург. Резюмируя, могу сказать, что это было одно из самых необычных моих путешествий. Получилось недешево. 3 ночи на пароме обошлись около 24 тыс. рублей (без стоимости еды). Ночь в хостеле Будё — около 30 евро. Перелет Хельсинки-Осло-Будё — 111 евро. Перелет Мурманск-СПб — еще 100 евро. Автобус СПб Хельсинки — 1000 рублей. Столько же автобус Киркенес-Мурманск. Ну и еда и сувениры в портах остановок (около 200 евро).
Но впечатления стоят еще больше! :)

4 ноября 2013 г. 14:35
44 000 за 5 дней конечно недешево. Ну это Норвегия. Одна из самых дорогих стран.
Значит нам с погодой в Нордкапе еще повезло.
4 ноября 2013 г. 14:47
Да, Андрей!
Все же, если главная цель - увидеть бесконечный океан с Нордкапа - лучше ехать с таким расчетом, чтобы можно было выждать момент с погодой.
Если плыть на том же Хуртигрутен туда-назад - то можно и в обратную сторону попасть на Нордкап. Но мое путешествие было краткосрочным. И скорее комплексным (Лофотены, Тромсе, Фьерды и Нордкап). Придется теперь Нордкап как-нибудь повторить. Уже в составе какого-нибудь путешествия в Лапландию. :)
Mnemon
10 января 2014 г. 20:13
Ценник, конечно, конский, но, думаю, можно дешевле скататься...
В Исландию я довольно бюджетно съездил, раза в 3 дешевле, чем это могло бы стоить, и тут надо разведать. Вообще давно туда собираюсь.
toper
4 ноября 2013 г. 23:03
Здорово и необычно, хоть и дороговато изображение
4 ноября 2013 г. 23:56
Да, так и есть. Дороговато. Не буду скрывать - тоже сначала думал над этим вопросом.
Но в целом Хуртигрутен (если у вас нет автомобиля) - один из немногих способов охватить практически все северные фьорды и прилегающие города, побывать на Нордкапе, да еще и сделать это в столь короткие сроки. Плыть на нем весь маршрут еще дороже (хотя за целый тур стоимость дня дешевле).
Посетить южные фьорды и центральную Норвегию все же есть альтернативные способы (даже если у вас нет авто). А вот север - гораздо сложнее. А тут еще и посмотреть на все эти красоты с моря.
В общем, как мне кажется, такой маршрут - это выжатый "максимум" (и красоты с необычностями, и паром, и Нордкап) за 4 дня. Если есть необходимость полностью оторваться от рабочего режима и городской суеты, побывать в весьма необычных местах, при этом "знаково" расширить географию своих путешествий - этот вариант оправдывает себя.
5 ноября 2013 г. 20:00
Очень увлекательный маршрут. Все прекрасно в Норвегии - природа, творения человеческих рук, удобства проживания и передвижения, но, черт побери, цены на всё !
Голосую за первозданную природу!
6 ноября 2013 г. 13:38
Альберт, спасибо!)
Цены - от них никуда не уйти. Можно лишь по возможности сократить расходы на необязательности.
Например, не ходить в ресторан. А питаться тем, что взял с собой (на 4 дня можно вместить провиант в рюкзах). :)
Elena_Samuseva
8 ноября 2013 г. 18:36
Ну что же вы все про цены ?! Прекрасное путешествие ! Деньги уже новые заработаны ,а воспоминания останутся на всю жизнь ! Я никогда не считаю сколько истратила _чего считать то чего уже нет ! Очень хороший альбом . Но это путешествие для изыска и знатоков путешествий. Голосую !
14 ноября 2013 г. 13:34
Спасибо, Елена!
Ведь действительно, деньги деньгами - но, когда вспоминаешь путешествие, то вспоминаешь впечатления. :)
kindus
11 января 2014 г. 0:54
Замечательно!
И не жалейте за деньги.
Это стоит того.
В числе моих многочисленных путешествий, Норвегия занимает первое место. И я туда ещё поеду.
Можете почитать о моей поездке в Норвегию https://www.tourister.ru/responses/id_4816
Dmitry_S
11 января 2014 г. 22:25
Отличный рассказ!
Люблю северную природу, сам давно мечтаю поехать в Норвежку, только денег надо накопить :))