believixx Пользователь — был 16 июля 2014 г. 1:46
Рассказ участвует в конкурсе «Лучший туристический маршрут»

Увидеть Францию за 20 дней... и не умереть!

ВВЕДЕНИЕ

Меня зовут Алиса. Мне 12 лет. Я люблю путешествовать семьёй и открывать для себя, что-то новое. Вот и сейчас эти летние каникулы я хочу провести достойно и с максимальной выгодой, как финансовой, так и культурной. И задача эта не из лёгких, т. к. в этом году мы выбрали Францию и её территорию.

Еще до начала вояжа было решено путешествовать на машине, т. к. практика последних лет доказала, что если путешествующих более двух человек, то машина выгодна однозначно! Исходя из той же практики решили, проезжать в день не более 200–300 км. Это позволит прочувствовать увиденное.

ПАРК ФРАНС-МИНИАТЮР

Еще до идеи написания данного изыскания я посетила один из самых популярных тематических парков расположенных в пригороде Парижа. Его название «France miniature» (Франция в миниатюре). Таким образом, наша семья поняла, что из достопримечательностей необходимо посетить в первую очередь, а что в другой жизни.

1 ДЕНЬ (МОСКВА — НИЦЦА):

Вылет из Москвы в Ниццу. Размещение в гостинице. Отель расположен недалеко от пляжа и аэропорта. На протяжении дня получение забронированной машины. Так как наша семья малогабаритная, то мы берем не самую дешёвую, но простую экономную 4–5 дверную машину. Бронируем заранее!

NB! Машину можно забрать и сразу по прибытию прямо в аэропорту. Как правило, это зависит от часа прилёта в Ниццу и от авиакомпании. Например: если Вы летите Аэрофлотом, то у них есть утренний рейс на 13:10 (по местному). И для желающих преодолевать 960 км до Парижа (примерно 10 часов без остановок на машине), можно пользоваться такой возможностью, тем самым экономя на ночи в гостинице. Но с другой стороны «Аэрофлот» летом — это две цены Алиталии, Люфтхансы или той же Свисс. И, например, прилетев на день раньше в Ниццу Вы экономите деньги на билетах, а вдобавок бонусом за это отдых на пляже и прогулка по вечерне-ночной Ницце! Другой вариант — это сразу махнуть в сторону Парижа, но остановится на ночлег, где-нибудь в Лионе или Виши. Это зависит, что Вы предпочтёте. Вечерний пляж в Ницце или культурные ценности в Лионе, или лечебная водичка в Вишах.

2 ДЕНЬ (ВИШИ — ДИСНЕЙЛЕНД):

Виши: отдых, достойный королей!

Примерно в 7:00 выезд в Париж с прогулкой в Виши.

До Виши 630 км, до Парижа от Виши 370. Задача проехать все это расстояние за первый день пути и за 10 часов. В Виши заезд на источники и снятие проб. На «растерзание» не более 2 часов. При себе желательно иметь 5 литровую тару и/или кружку для минеральной воды. Вода в открытых источниках бесплатная! Посещаем родник Celestins (тот, что в бутылках в магазинах) и «городскую здравницу». В последней присутствуют врачи, которые за некоторую символическую плату (7–20 евро) после мини исследования и опроса о ваших болезнях дадут рекомендации, о том какую водичку и из какого крана Вам нужно пить. Эта вода сильно отличается от «столовой» воды Челестин, т. к. она реально на вкус как химический реактив.

Европейский Диснейленд

Вообще посещения парков Диснейленда (особенно летом) лучше производить только не в выходные дни и желательно после обеда. Это связано, на мой взгляд, с тем, что очень много малышей 2–7 лет просто выходит из парка. Именно поэтому некоторые совсем детские аттракционы закрываются. Но это не означает, что активно «оторваться» тут негде. Тут и «дом Привидений», вагонетки «Гром горы», русские горки «из пушки на луну» и «Аэросмит», падающий в четвёртое измерение лифт и многие другие.

Все аттракционы в парке бесплатны и их можно посещать до потери пульса. Главное соблюдать рекомендации по росту, состоянию здоровья и беременности. Далеко за полночь «мертвецки» возвращаемся в отель.

NB! Билеты или точнее годовые паспорта лучше оплачивать заранее. Это сэкономит время на кассы. Входим по заранее распечатанным билетам, далее внутри парка в бюро (офисе), справа метрах в 100 от центрального замка, минут за 15–20 делаем фото, отвечаем на нехитрые вопросы … и становимся обладателями годовых паспортов, а не билетиков на 1–3 дня. Если Вы не фанат Диснея, и случайно попали на этот праздник жизни, то можно купить простые билеты на 1–2 дня на один или два парка прямо в кассах или онлайн и не тратить время на «фотографирования».

Оптимальное количество дней в Диснейленде — это три дня минимум. Так советует руководство Диснея, чтобы успеть посетить два парка, все мероприятия, выступления и аттракционы в них. Стоит это удовольствие на три дня около 130 евро на взрослого. И чуть дешевле на подростков. Я же советую приобретать годовой паспорт «Fransilien» (что на русский лад звучит примерно как Французишка). В последнее время они его переименовали в «Классический». Это типа годового «проездного билета». Он действует 275 любых дней в году и стоит 99 евро, но у него есть ограничение. По нему нельзя войти на следующий день после вашего самого первого посещения. По сути, на следующий день после оформления этого паспорта. И закрыт вход во все выходные дни и праздники. Помните об этом! Если есть машина, то одному взрослому из группы лучше приобретать годовой паспорт Фэнтези, он зелёного цвета. Стоит около 135 евро. Ограничений на следующий день нет. И он даёт возможность посещать парк 335 дней в году, плюс включена бесплатная парковка (она около 15 евро за сутки) и моментальная 10% скидка на все товары в магазинах Диснейленда. Есть еще и паспорт Дрим. Он ещё кучерявей, чем Фэнтези. Он действует все 365 дней в году! И его крутизна распространяется на бары, рестораны, магазины, ну и на возможность парковки ближе (очень относительно) к центральному входу в парк. Правда в нынешний год то ли из-за кризиса, то ли из-за 20 летней годовщины парка, но цены поднялись почти на 25%. И это, конечно, не меняет сути. Цены поднялись и на обычные билеты также. Кстати, все билеты в парк, это впрочем, касается и любых других парков и музеев в Европе, можно приобрести через интернет с помощью пластиковой карты. Достаточно будет только распечатать билет со штрих кодом и потом поднести его к сканеру при входе. А также в Европе в настоящее время стали больше практиковать новый так называемый 2D код, который можно сохранить в своём гаджете. И при входе нужно будет подносить к сканеру не распечатанный лист, а только экран с фотографией данного дата кода.

Тем, кто приезжает в Диснейленд в первый и последний раз можно посоветовать проживать в гостиничном комплексе самого парка, но это обойдётся им от 200 евро за ночь. Ну, а те, кто приезжает в парк на машине, то актуальнее искать приемлемые цены в других гостиницах.

3 ДЕНЬ (ПАРИЖ):

Нас ждёт париж, …но мы туда не едем, надолго!

4 ДЕНЬ (ФОНТЕНБЛО):

Расстояние ~72 км. Прекрасный дворец и парковый ансамбль познакомит Вас с королевской Францией. Проживание в той же гостинице.

5 ДЕНЬ (ВЕРСАЛЬ):

Расстояние ~64 км. Прекрасный дворец и парковый ансамбль познакомит Вас с королевской Францией. 14 июля каждого года, в день Независимости Франции, вход в парк только в белых парадных одеждах с возможностью откушать на траве. Относительно недалеко в том же направлении в 16 км есть парк Франс миниатюр. Входной билет 12–20 евро. Проживание в той же гостинице.

6 ДЕНЬ (РЕНН, ГОРА СЕН МИШЕЛЬ):

Ренн — город кельтов

Рано утром выезжаем в сторону Нормандии и Бретани. После 366 км дороги (~3 часа 45 мин) нас ждёт Ренн. Осмотр достопримечательностей. Спуск в метро.

Мон Сен Мишель — гора в океане

Через час выдвигаемся в направлении Мон-Сен-Мишель. Расстояние около 90 км (>1 часа езды от Ренна). Место это особое, т. к. оно находится на острове в океане, где ежедневные приливы и отливы. К вечеру возвращаемся в ту же гостиницу.

7 ДЕНЬ (ПАРИЖ, DISNEYLAND):

«Дамам цветы — детям мороженое!» Каждый выбирает свой график по растерзанию Парижа и Парижских окрестностей. Для любителей активно отдыхать недалеко от аэропорта Шарль де Голя (автодорога A1) есть парк Астерикс. Я это называю Диснейленд для тинов и их предков. В нём все аттракционы более «суровые» и время на «расправу» с посетителями на каждом отводят раза в два-три больше. На многие желание «повторить» рассасывается. Проживание в той же гостинице.

Подводя итог первых семи дней можно сказать следующее. Первый день мы почти полностью потратили на переезд, т. е. около 10 часов. Проехали более тысячи километров, израсходовав 70 евро на бензин и 65 на платную дорогу. Последующие дни были бурными. Тут и гора в океане с приливами и отливами. И Париж с Марсовым полем. И резиденции королей и их особ вперемешку с Диснеевскими аттракционами. Эмоции потрясающие. 100 процентный позитив, несмотря на заставший нас дождь в Фонтенбло и сильный ветер в начале дня в Сен Мишеле.

8 ДЕНЬ (ОРЛЕАН, ЗАМКИ ДОЛИНЫ ЛУАРЫ):

Орлеан — «между небом и Луарой»

Переезд в сторону Орлеана ~155 км. Начало осмотра «первой десятки» самых посещаемых замков вблизи Тура. Едем национальной дорогой.

Общее расчётное время проезда по «десятке» по навигатору 215 км или 4 часа 46 минут. На приложении цифрами указаны замки по их значимости или точнее посещаемости. Мы же решили их проехать по принципу последовательности дороги. Будьте внимательны со временем, т. к. можно не успеть в точку G (замок Шенонсо). Связано это с тем, что зАмок закрывается на замОк, а охрана уже 18:30 не пускает посетителей! Кстати посещение почти во всех замках закрывается в 19:00. У них тоже свои профсоюзы. Поэтому с семи вечера свободное время на осмотр лесопарков местности и самого Тура. Гостиница под Туром.

И так начинаем наше путешествие по самым посещаемым замкам Долины Луары: Шамбор, Амбуаз, Азе-лё-Ридо, Блуа, Вилландри, Ланжэ, Шомон-на-Луаре, Юссе и Шинон.

9 ДЕНЬ (ЗАМКИ ДОЛИНЫ ЛУАРЫ, ПАРК ФУТУРОСКОП):

Начало дня — продолжение осмотра первой десятки самых посещаемых замков расположенных около Анжэ.

В 16:00 Переезд в сторону Пуатье и Парка Футуроскоп. 89 км пути, т. е. один час и пять минут времени на машине. Отель в пригороде Пуатье, в 500 метрах от парка Футуроскоп.

Пуатье — парк виртуальных развлечений

NB! В парке практикуются билеты «второй половины дня» и стоят они раза в два с половиной дешевле. Связано это с тем, что некоторые павильоны просто закрываются уже в 19:00. Но, тем не менее, общее представление о парке и его развлечениях можно получить, и даже посетить «бегом» почти половину не закрывшихся.

10 ДЕНЬ (МОРСКАЯ ШАРАНТА И ЕЁ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ):

Выезд в 8 утра. Готовим фото и видео камеры. Замечено, что только тут вдоль дороги можно увидеть красивых орлов, гордо восседающих на столбиках автотрассы и достаточно много аистов, которые вьют свои гнёзда прямо на высоковольтных линиях электропередач. Далее осмотр портовых городов Ля Рошель (от Пуатье ~146 км — 1 час 42 мин) и Рошфор (через ~33 мин). Эти места славятся выращиванием мидий и устриц. По дороге наблюдаем большое количество болотистых заводей и водоёмов. Посещение острова Олерон в Атлантике, фотографирование на фоне форта Бояр (через ~55 мин). Увидев форт, впервые омыв свои ноги в Атлантическом океане, и загадав желания, мы решили пересечь весь остров, это около 50 км!… и подъехать на самую крайнюю его часть, там, где стоит большая фара (так по-французски звучит маяк — от ред.) (около ~30 мин). Только в этом месте были нами обнаружены плантации артишока.

Мы на родине коньяка, в Шаранте

Следующую часть пути мы решили опробовать разницу между платными (т. е. государственными) и национальными бесплатными дорогами. При первом впечатлении выяснилось, что разницы в покрытии почти нет. Не считая того, что скорость тут 110 максимум, а иногда 90 или 50… и дорога проходит через города и сёла, где достаточно светофоров и пробок. Однако не будем о грустном. После 17:00 переезд в Коньяк и вдыхание его «паров» (107 км, ~ 2 часа). Размещение в гостинице между Коньяком и Бордо в городке Ля Куронн.

11 ДЕНЬ: (ПРОГУЛКА ПО АНТИКВАРНЫМ МЕСТАМ — БОРДО):

Осмотр местных достопримечательностей под Бордо. Посещение местных антикварных магазинов и лавочек, античных бутиков и рынков. Приобретение памятных сувениров 19–20 века. По пути осмотр достопримечательностей, частных винных владений, замков и виноградников. К вечеру переезд и размещение в отеле в Бордо.

12 ДЕНЬ (БОРДО — БИАРРИЦ):

Биарриц — курорт Акитании

Первая половина дня осмотр Бордо без проб вина. Вторая — переезд до Biarritz 206 км (около 2 часов 11 мин). Расчётное время прибытия к 19 часам. Прогулка по берегу Атлантики, принятие процедур талассотерапии и купание. Размещение в гостинице недалеко от пляжа.

13 ДЕНЬ (БИАРРИЦ — ТУЛУЗА):

Утром купание и СПА процедуры. Осмотр достопримечательностей Биаррица. Хочется отметить, что климат тут очень переменчив. Вечером первого дня было солнце. На следующее утро неожиданный дождь… и в середине дня также неожиданно солнце. Запах морской соли очень хорошо ощущается при нахождении в близости от океана. Говорят, что пары океанической воды насыщены морскими аэроионами и содержат тут на 99% все необходимые для человека минеральные соли.

Во второй половине выезд к Тулузе и отдых в гостинице. Расстояние около 312 км. Расчётное время в пути 3 часа 15 минут. По пути осмотр достопримечательностей.

14 ДЕНЬ (ТУЛУЗА — МОНПЕЛЬЕ):

Осмотр «розового города». Остановка в интересных местах. К пяти часам вечера выдвигаемся в сторону Монпелье. Дорога около 245 км (2 часа 30 мин). Заселяемся в номера. Далее до вечера едем купаться в чудное местечко на берегу Средиземного моря Палава-лё-Фло.

NB! Пляжи тут преимущественно песчаные. И достаточно мелководные. На дне можно найти своеобразные остатки ракушек. Где-то в заливе, разгуливая по колено в воде, папа пару раз специально наступал на что-то скользкое в песке. Оказалось, он наступал на электрического ската. Уже потом он вычитал, что это «баловство» могло бы плохо для него закончиться, т. к. скат убивает свою рыбу импульсом тока в 30 Ампер, а для человека смертелен ток всего в 100 МИЛЛИампер! Но видимо скат грелся на пляже, и не расположен был к охоте. Поэтому папа успел лишь запечатлеть на подводную камеру его «бегство».

15 ДЕНЬ (НИМ, АВИНЬОН, НИЦЦА):

Выезд, как и в предыдущие дни в 10 утра. Конечный путь опять Ницца. Расстояние около 327 км и время на дорогу около 3 часов 23 минут. Это означает, что у нас есть более восьми часов на осмотр всех достопримечательностей по пути в Ниццу. В зависимости от пожеланий можно посетить почти все, если сильно не останавливаться в каждом. В Ниме «щёлкнуться» на фоне Колизея, в Юз с падающей прародительницей Пизанской башни, в Пон-дю-Гар на фоне римского моста (стоимость 7 евро на человека), и увидеть стены древнего Авиньона. Это будет неким проездом по итальянской Франции. Далее Марсель, Экс с его лучшими французскими винами и богемный Сен-Тропе, ну и конечно фестивальные Канны.

NB! На Марсель желательно отводить хотя бы полдня. И из всех достопримечательностей там нужно увидеть лишь собор святой Марии. Он находится на самой горе, в центре города… недалеко от моря. Заезд и парковка есть на самом верху. Они бесплатные! С горы видны потрясающие виды порта, остров Ив с его тюрьмой, да и сам город как на ладони. Посещать лучше в ясную солнечную погоду. Остальные достопримечательности можно рассмотреть и сфотографировать с машины или припарковываясь на короткое время. Не забывайте, что это портовый город. Французы его называют «бандитским» и даже гангстерским. Тут очень много выходцев из Марокко, Туниса, Алжира и других стран дешёвой рабочей силы. Потасовки охранников магазинов с подобными гражданами здесь обычное явление. Одиноким девушкам по городу лучше не прогуливаться даже по дневному Марселю, и особенно по непонятным окраинам. Хотя на вид город очень безобиден. Но не забывайте — это порт и самый большой город Франции. Тут процветает воровство.

В Экс, он далее по маршруту, некоторые винные ценители приезжают надолго. В Сен Тропе, наверное, более дня делать нечего — это маааленькая деревушка. Канны чуть больше, но тоже более одного дня тут нечего смотреть.

Пляжи в Каннах в основном гостиничные, а общественных всего два. Они песчаные, и по размерам с футбольное поле каждый, что не очень то и приятно, если Вы не проживаете в гостинице, а решили приехать так на часок другой. Готовьтесь сидеть с соседями «полотенце в полотенце».

Вечером возвращаемся к месту нашего отправления. Гостиницу выбираем апартаментного типа (т. е. это мини квартира на 17–25 метров) в километре-двух от моря (около 10–15 минут ходьбы). Для горожанина это не расстояние, но зато рядом нет проблем с открытой уличной парковкой. Хотя в отеле есть подземный паркинг за 15 евро в сутки. Иногда апартаменты в летний период не сдаются меньше чем на неделю! Бронирование гостиницы в Ницце, а не в Каннах, например, обусловлено ещё и тем фактом, что тут немного больше выбор гостиниц, и цены раза в два дешевле. Для примера, в Каннах номер в 2х звёздном отеле в январе месяце стоит около 100 евро, летом цена взлетает в два раза. Связано это ещё и с тем, что в Каннах ежемесячно проходят фестивали. Это тусовочно-фестивальное место. Тут и музыкальный фестиваль, и фестиваль продавцов фильмов и музыки, создателей компьютерных игр, медицинского оборудования, известный кинофестиваль и многие другие. Хотя размер Канн, наверное, меньше района Свиблово, и многие Москвичи, называют Канны в шутку деревушкой.

16 ДЕНЬ (НИЦЦА):

Отдых на Средиземноморском побережье. Осмотр древнего города на горе. Посещение портовой части. Вечером прогулка по центральным площадям и улицам Массена. Приобретение подарков и сувениров. Посещение старой торгово-ресторанной улицы. Прогулки по вечерней Английской набережной.

17 ДЕНЬ (СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ГОРОДА: КАНЬ-СЮР-МЭР И СЕН-ПОЛЬ):

Осмотр достопримечательностей близлежащих городов. Отдых на Средиземноморском побережье вблизи Антиб. По желанию прогулка на визио бюле, корабле с прозрачным дно, по заливу и полуострову миллиардеров. Отходит от Жуан-лё-Пан (Антиб) почти каждые полтора часа (~7–13 евро на человека). Проживание в апартаментах в Ницце.

18 ДЕНЬ (ГРАСС — КАННЫ):

Грасс — столица духов

Посещение фабрики духов Фрагонар. Приобретение «запахов» Франции. Осмотр Канн и отдых на пляже. Фотографирование на красной дорожке. Вечером возвращение и проживание в апартаментах в Ницце.

19 ДЕНЬ (МЕНТОН — МОНАКО):

20 ДЕНЬ (НИЦЦА — МОСКВА):

Утром до полудня последние «ванные процедуры» на Лазурном берегу. Сдаём машину. Вечерним рейсом в 17:35 вылет из Ниццы в Москву.

ЭПИЛОГ:

Наше путешествие длилось — 20 дней (19 ночей). За время путешествия мы проехали около 4500 км. На платные дороги потрачено 127 евро. Истрачено дизеля около 280 литров на сумму 358 евро. Билеты в Диснейленд — 337 евро. Надо заметить, что если б нас было четверо, то итоговая сумма тура увеличилась не значительно бы.

Подытожив, мы поняли, что выражение «увидеть Париж и умереть» не для нас. За двадцать дней жизни мы увидели столько информации, что жизнь только… начинается!

4 ноября 2013 г. 2:21
12 -ти летний вундеркинд?!
4 ноября 2013 г. 3:10
с хорошими родителями все дети вундеркинды
Mnemon
4 ноября 2013 г. 7:49
Тогда надо писать: "Меня зовут Алиса. Нам с папой 40 лет"
4 ноября 2013 г. 13:41
даа, еще можно сказать, что нашей небольшой семье более 120 лет!
4 ноября 2013 г. 12:53
Ну ... тот кто посмотрел реально все 6 часов видео вообще может добавить, что тут тв команда работала. Но от этого определённый фронт работы "НЕ взрослого человека" не уменьшился! Да и вообще, сам по себе конкурс - это больше из области казино, нежели реала.

Мы всей семьёй смотрели работы других, и надо сказать, что у каждого есть своя изюминка. И по каждому маршруту хочется проехать. И тут по барабану, кто об этом маршруте рассказывает. Ведь рассказчик - это не сама фишка маршрута. А ведь последний тут оценивают ?
Mnemon
4 ноября 2013 г. 17:30
Не в полне понимаю, для чего это было сказано, но да )
4 ноября 2013 г. 17:48
Вы как провокатор. Сначало кость бросили, а потом прикидываетесь. Да потому что вся семья тут работала! И только дети иногда думают, что ребёнок в 12 лет в совершенстве знает что такое After Effect и как в нём работать и как стабилизировать "дёргающееся" видео.

А ваш сарказм нам понятен. Типа дитятко поставили... и все мол расплывутся и обмякнут. На это мы не расчитываем! Да и работа в целом на BD с буклетами была сделана не для этого конкурса, да и не для конкурса вообще. Этот обзор учит как за 3 тысячи евро однохнуть втроём и не быть лопухом. И то что тут присутствует - это треть всей информации о подводных камнях по данному туру (цензура).
Плюс, нормальные люди пытаются что то оставить после себя детям, а не потребить всё сами. Поверьте, мы уже давно состоявшиеся бизнесмены... и не правильно было б пихать наши лица в ютюб, да и учить людей. А ребёнок сегодня Фыпилявит, а завтра авось диктором станет?! А призы, и тем более халява - это мы уже говорили (выше)... казино. Бесплатного ни-че-го не бывает!!!
4 ноября 2013 г. 23:06
Тогда бы так и писали.. Алиса и вся семья, если не
believixx писал 4 ноября 2013 г. 17:48
расчитываем
Типа дитятко поставили... и все мол расплывутся и обмякнут
.. уж извините, если это Вам как-то обидно показалось, уважаемые
believixx писал 4 ноября 2013 г. 17:48
давно состоявшиеся бизнесмены.
. Просто это, действительно, как-то странно выглядит..
5 ноября 2013 г. 15:00
А если честно, то на самом деле Вы проделали огромную работу, чтобы поездка запомнилась. Отлично сделанные, качественные видеоролики, замечательная "нарезка" из фотографий, интересный маршрут. И девчушка, несомненно, внесла свою огромную "лепту" в "кинодело". Я проголосовала за Ваш маршрут! Успехов в конкурсе!
5 ноября 2013 г. 19:09
Если этот маршрут описывала взрослая девушка полных 12-ти лет - очень уважаю ее за это! Если ее юная мама - то несомненно тоже - за то, что передан душевный порыв, этой самой взрослой девушки 12-ти лет.
Голосую "за" с большим удовольствием!
oxalana
11 июля 2014 г. 3:41
Может подскажите, как купить паспорт в Диснейленд?
11 июля 2014 г. 14:59
Ничего специального делать не нужно!
Можно это сделать по ходу приезда или через сайт. Главное выбрать Ваш тип билета... и знать об ограничениях!!! ))) итак
- первый билет он самый дешёвый (желтого или красного цвета обычно). Его называют "франсильен" (ФРАНЦУЗИК) он с правом примерно на 300 дней. Запретные дни входа смотрите на сайте. После дня активации (первого входа по нему) СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ обязательно закрыт! Его можно посвятить осмотру Парижа. Далее ориентируйтесь, что почти все субботы и воскресения закрыты... ну Вы же французик, и Вам не пристало ходить когда идут туристы ))) ДАННЫЙ БИЛЕТ НЕ ДАЁТ ПРАВА НА БЕСПЛАТНЫЙ ПАРКИНГ АВТО! И недаёт 10% скидку в магазинах!
- второй билет чуть дороже… Он как и первый с ограничением на следующий после активации день!!! Обычно зеленого цвета. «Закрытых» дней чуть меньше чем у франсильен. Около 30, и соответсвенно разрешённых около 320-330. См сайт. ДАЕТ ПРАВО БЕСПЛАТНОЙ ПАРКОВКИ НА АВТО ИЛИ МОТОЦИКЛ и даёт скидку 10% на магазины и некоторые шоу в Дисней Виляж. См сайт.
- третий билет «желтый» или «золотой». Все дни доступны – 365! Скидки как и у второго… но чуть больше привилегий на рестораны ))) Да, и есть право фри парковки в районе отелей Дисней виляжа, что считают якобы ближе к главному входу в парки. Но эта разница метров в 200-300. И удобно если Вы имеете отель в этой части!
Теперь о том как получить данный пасс.
Оплачиваете выбранный паспор аннюэль через сайт или через кассу. Если через кассу, то начнут грузить, типа завтра Вы НЕ сможете посетить парк, куда пройти чтоб сделать финальный билет (пластиковый) и другое бла бла… Вы отвечаете: «Мол знаем, бьян мерси!» ))) Если по нету куплен, то просто при входе сканируете на турникетах свой 2D код (либо девочки помогут) и в целом можете весь день (первый) развлекаться. НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО НУЖНО ПОСЕТИТЬ БЮРО (до 17-18 часов) – Bureau de service. Находится по правую руку от центрального замка… около каменных лавочек. Туда входите… Показываете, что Вам оформить пасс аннюэль… Вам дают номерок или просто направляют по очереди. Ну а далее даёте КУМАЧЁВЫЙ паспорт ))) оплаченный листок (чек или талончик-билетик) по которому вошли. Они на месте делают Вашу «улыбочку» на камеру… и вуаля Ваши тикеты готовы. Проц минут 5-10-15. Они ещё раз предупреждают, что «завтра» в парк цигель-цыгель. Вы им «гран мерси» и удаляетесь дотусовывать этот день в парке! Ну а через день Ваши «рвения» продолжайте. Помните о том, что можно не стоять в диких очередях и пользоваться фаст пассами (не все аттракционы). Т.е. Вы просто выбираете удобное время посещения аттракциона, но помните что в одном регионе парка (а их пять) фаст пасс действует в течение 2 часов и Вы не сможете взять другой пасс в этом же регионе парка или на этом же аттракционе в дрнный промежуток времени… в другом нет проблем. Поэтому можете «опылить» парк (лучше если киндер) на достойные аттракционы получив пассы на них, а остальные аттракционы так прогулочным шагом по часовой стрелке, особенно летом ))) Все аттракционы БЕСПЛАТНЫ. Поэтому можно «фигачить» по ним по кругу )))… пока не запомните французскую речь! Если потеряетесь, то встречайтесь около центрального входа в замок или около экскалибура (меча) с другой стороны замка, около карусели Ланселотта. ПОМНИТЕ, что летом после 15-16 часов грудничков «откатывают» домой, и тут наступает раздолье для подростков. И учитывая, что парк работает до 24, то в общем сами понимаете – это до одурения, да за такие деньги… меньше евро за сутки ))) Хотя народу летом очень много и особенно в выходные. Помните, что в очереди можно достояться около часа-двух (днём). Поэтому с понедельника по пятницу Ваши дни ))) И если Вы не на один день и часто в году, то первая половина дня это просто прогулка по парку, вторая половина – это отрыв. Выходные Париж, Сена, пригород… Парк миниатюр и недалеко Версаль, Фонтенбло и т.д. Ну на крайняк если Вы мозахисты как мы, то парк Астерикс… либо также годовые пассы, либо тикеты 2 дней. Ну в общем экзотика в голове Вам обеспечена. АСТЕРИКС – КОЛБАСИТ НЕ ПО ДЕЦЦКИ. Особенно аттракцион ЗЕВС.
Ещё мудрое замечание: если въезжаете в Дисней парк по предоплаченному через нет тикету, то на паркинг пустят бесплатно. Если же будете оплачивать через кассы, то сохраните тикет за парковку и потом сразу (в тот же день оформления пасса) отдайте в бюро. Они смогут сделать возврат денег. Правда… два-три года назад они отказались это сделать. И нам пришлось подарить парку 12 или 15 евро ))). ДА И ЕЩЁ. Если посещать планируете «гвардией», то лучше купить один подороже пас для машины и скидок в магазине, а остальные «попроще», но смотрите, чтоб у них «рестриктед дэйз» выпадали на примерно одинаковые дни, точнее дни доступа пересекались )))
приятного отдыха. смотрите наш канал. получайте новое. всего самого наилучшего.