Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была 22 марта 9:38

Таллин — Эстония, Рига — Латвия Февраль 2012

Почему я считаю, что Рига и Таллин отлично подходят для путешествия «выходного дня»?

Потому что, во-первых, добраться до этих городов из Москвы можно за час на самолете или за ночь на поезде.

Потому что, во-вторых, Ригу и Таллин разделяет небольшое расстояние — опять же час на самолете или 8 часов на автобусе.

Потому что, в-третьих, на осмотр основных достопримечательностей хватит одного-двух дней. Как раз то, что нужно для короткой поездки — достаточно, чтобы набраться новых впечатлений, но и не слишком много, чтобы не пришлось отнимать драгоценное время от столь короткого у работающих людей отпуска.

В-четвертых, многие, особенно работники сферы обслуживания, хорошо понимают и говорят по-русски. Согласитесь, отсутствие языкового барьера значительно облегчает пребывание в другой стране.

Официант в ресторане-пивоварне BeerHouse в Таллине
Официант в ресторане-пивоварне BeerHouse в Таллине

И в-пятых. Эти два города в чем-то похожи и в чем-то разные. Они оба — столицы своих государств и возникли примерно в одно и то же время. И Рига, и Таллин входили в Ганзейский союз городов, или Ганзу, большая роль в котором отводилась купеческим гильдиям.

Дом купцов Черноголовых на Ратушной площади в Риге
Дом купцов Черноголовых на Ратушной площади в Риге
Вход в дом купцов Черноголовых на улице Пикк в Таллине
Вход в дом купцов Черноголовых на улице Пикк в Таллине
Продавщица сладостей в средневековых одеждах на Ратушной площади Таллина
Продавщица сладостей в средневековых одеждах на Ратушной площади Таллина

На рижских и таллинских улицах и площадях вам повстречаются красивые церкви в сдержанно-готическом северном стиле и общей для обеих стран лютеранской конфессии.

Вид на церковь святого Олафа с высоты холма Тоомпеа (Вышгород)
Вид на церковь святого Олафа с высоты холма Тоомпеа (Вышгород)

И у Риги, и у Таллина есть свои символы и талисманы. В Риге символом и оберегом города является петушок, который венчает шпили церквей и служит в качестве флюгера, заменяя собой христианские кресты.

Петушок на Рижском Домском соборе установлен на шпиле в 1980 году (оригинал упал после бомбежки во время Второй мировой, но уцелел и хранится в Крестовой галерее)

Страж Таллина — усатый Старый Томас, меткий стрелок и отважный воин. Флюгер в виде его фигуры установлен на вершине шпиля Таллинской городской ратуши.

Фото из Интернета
Фото из Интернета

Но есть, безусловно, и различия. Рига стоит на реке, а Таллин — бывшая крепость на Балтийском море, и этот нюанс сильно разнит их характеры. Все-таки в морских городах чувствуется больше романтики и колорита. К тому же Ригу можно назвать прибалтийским мегаполисом и по размерам, и по количеству населения, тогда как в Таллине на 200 000 человек меньше, и сам он более компактный.

Старый город Таллина. На горизонте Балтийской море
Старый город Таллина. На горизонте Балтийской море

В целом Таллин произвел впечатление более благополучного и ухоженного города, где уродливые рудименты советской эпохи не так заметны. Я не хочу сказать, что советское прошлое было исключительным злом для Прибалтики, но в архитектурном плане, и это нельзя отрицать, пострадали многие города.

Вид с высоты церкви святого Петра в Риге
Вид с высоты церкви святого Петра в Риге

По всем вышеуказанным причинам мы выбрали именно Ригу и Таллин для короткого зимнего путешествия. В итоге получилось три полных дня, распределенных поровну между Ригой и Таллином. Совместить города получилось таким образом: билет покупался у латвийской авиакомпании AirBaltic до Таллина с пересадкой в Риге. Пересадка была такой по длительности, что мы могли полноценно осмотреть и Ригу тоже.

Винтовой самолет AirBaltic. Лететь из Риги в Таллин около часа
Винтовой самолет AirBaltic. Лететь из Риги в Таллин около часа

Поездка стала своеобразным подароком мужу на День защитника Отечества, который мы решили отметить не в России, а в Прибалтике, тем более друзья, которые ездили в Ригу и Таллин на католическое Рождество, были в большом восторге.

По поводу Прибалтийских стран у наших соотечественников существует множество негативных предубеждений, которые порой не поддаются рациональному объяснению. В основном информация черпается из передач российских «зомбоканалов», освещающих события несколько однобоко и в соответствии с «генеральной линией партии».

Первое предубеждение: «смотреть в Прибалтике не на что». Они же бывшие «наши», у них все то же самое, что и у нас.

Мое мнение: это далеко не так. Что в Риге, что в Таллине старинная архитектура представлена лучше, чем во многих других странах. Старый город Таллина, занесенный в Список всемирного наследия Юнеско, один из самых хорошо сохранившихся в Европе, и гулять по нему одно удовольствие, визуально перемещаясь по времени в эпоху Средневековья.

Таллинская ратуша — единственная сохранившаяся в Северной Европе ратуша в готическом стиле. Датируется 14 веком

Второе предубеждение: прибалты ненавидят русских, потому что считают их оккупантами.

Никакого негатива со стороны прибалтов мы не почувствовали. Наоборот, все были предельно улыбчивы и доброжелательны, даже люди молодого возраста, которые в любой стране и в любом обществе более радикально настроены, нежели старшее поколение.

По факту никто не кричал нам: «Грязные русские, убирайтесь в свою Россию» и т. д. Возможно, так было лишь потому, что мы туристы и бывали исключительно в туристических местах, где априори вежливо относятся ко всем, кто приносит доход. Но хочется верить, что времена взаимной вражды (а ведь мы соседи с Прибалтикой и всегда будем в одной связке!) остались позади.

Танцы под русские и эстонские народные мелодии в Таллине
Танцы под русские и эстонские народные мелодии в Таллине

Третье: они разрушают или переносят памятники советским воинам, а еще сочувствовали фашистам. Нечего приезжать и кормить пособников фашистов

Советский Союз на правах «большого брата» в отношении близлежащих стран действовал как слон в посудной лавке. И поломанные им тарелки склеить невозможно до сих пор.

Прибалтийские страны независимы немногим более двадцати лет, и в поисках собственного пути в этом мире они закономерно совершают ошибки, действуя слишком эмоционально по отношению к собственному прошлому. В России ведь тоже после распада Советского Союза переименовывали улицы и сносили памятники «вождям». А до этого разбирали по камушку храмы и отправляли попов на расстрел.

Пройдет немного времени — и на все эти памятники уже никто не обратит внимания. Они станут частью прошлого, а прошлое хорошо тогда, когда оно не отравляет настоящее и не разрушает будущее обидами, покрывшимися пылью столетий.

Памятник Свободы (латыш. Brīvības piemineklis; в разговорной речи рижан называется Милда, Milda) в Риге был установлен в 1935 году в память о павших борцах за независимость Латвии. Благодаря усилиям скульптора Веры Мухиной, уроженки Риги и автора знаменитого монумента Рабочий и колхозница, памятник в советские годы не снесли и не перенесли на другое место
Памятник Свободы (латыш. Brīvības piemineklis; в разговорной речи рижан называется Милда, Milda) в Риге был установлен в 1935 году в память о павших борцах за независимость Латвии. Благодаря усилиям скульптора Веры Мухиной, уроженки Риги и автора знаменитого монумента "Рабочий и колхозница", памятник в советские годы не снесли и не перенесли на другое место

Чтобы составить мнение о Прибалтике, мы решили увидеть Ригу и Таллин собственными глазами.

Время для поездки было выбрано, честно говоря, неудачно — конец февраля. Еще холодно и зима, но уже чувствуется приближение весны — в скачках температуры, подтаявших, будто обугленных по краям горах снега и ледяной корке на дорогах.

Второй фактор «неудачности»: неудобное время пересадки — на обратном пути из Риги в Москву пришлось провести 6 часов в зале ожидания аэропорта. Третий фактор связан со вторым: в рамках короткой трехдневной поездки пришлоось совершить целых четыре перелета.

Надо ли говорить, что мы толком не выспались и приехали домой вялые и подавленные.

После этой поездки я зареклась брать билеты с ночными пересадками. А муж теперь категорически против зимних путешествий в северные страны.

Крепостные стены Таллина
Крепостные стены Таллина

Несмотря на все превратности, и Рига, и Таллин нам понравились. Особенно Таллин. Его так замечательно сохранившийся Старый город обладает очарованием детских сказок. Это как любимая игрушка, с которой интересно играть даже будучи взрослым и серьезным человеком.

Старый город Таллина (Tallinna vanalinn)
Старый город Таллина (Tallinna vanalinn)

22 февраля был обычный рабочий день. Но заканчивался он для нас не совсем обычно. В 23.45 по московскому времени вы вылетели из Шереметьево в Ригу. Перелет очень короткий, почти незаметный. Из-за разницы во времени мы приземлились в рижском аэропорту в 23.30 — судя по часам, можно сказать, что и не летели.

В поездку брали с собой евро: в Эстонии именно эта валюта. В Латвии на тот момент были в ходу латы, причем курс лата к евро невыгодный — местная валюта дороже европейской. С 2014 года Латвия тоже перейдет на евро. Мне кажется, стране это пойдет только на пользу.

Из-за позднего прилета я оплатила на сайте Air Baltic ваучер на такси, так как не знала, будет ли возможность поменять деньги. Стоимость такси до города в ценах 2012 года — 10 лат.

Наше знакомство с Ригой началось с долгих и пространных объяснений таксиста, отлично говорившего на русском языке, что Латвия уже не та, что живется очень плохо — высокая безработица, что многие уезжают в Швецию или Ирландию, потому что в Латвии никаких перспектив. Что ему самому пришлось несколько лет прожить в Стокгольме вдали от семьи, ради которой он собственно и работал.

И еще он сказал, что Латвию называют страной таксистов и шлюх. Не знаю, действительно ли ситуация в Прибалтике настолько удручающа — ведь мы приехали всего лишь на три дня и всего лишь в качестве туристов. В исторических частях Риги и Таллина никаких явных признаков неблагополучия мы не заметили.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Первую ночь в Риге мы провели в отеле Boutique Hotel Man-Tess. Номер на двоих нам обошелся в 33 евро.

Отель, занимающий здание особняка 18 века, удобно расположен в центре Старого города, недалеко от Латвийской национальной оперы с одной стороны и церкви святого Петра с другой стороны.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Номера в отеле выполнены из самого экологичного материала — дерева. С другой стороны, обстановка выглядит немного потрепанной и обветшалой.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Первый этаж, где подается завтрак (помню, были мандарины и вкусный капучино!), очень интересно оформлен. Камин, возле которого стоит корзина с заботливо приготовленными на случай дождя зонтиками, певчая птичка в клетке и золотые рыбки в маленьком бассейне.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Утро выдалось влажным и морозным одновременно. Каменная брусчатка была покрыта небольшим слоем наледи, но ничего сверхординарного, что предвещало бы погодный апокалипсис в середине дня.

Ста́рый го́род в Риге (латыш. Vecrīga, нем. Altstadt von Riga, также известен как Ста́рая Ри́га, Вецри́га)

Все основные достопримечательности Риги сосредоточены в историческом районе Старая Рига, или Вецрига, где мы и гуляли запланированных полтора дня.

Первым мы увидели квартал Конвента сета (Konventa sēta), или «двор конвента». Это один из старейших кварталов Риги, история которого восходит к 13 веку, когда Орден братьев меча построил в центре города свой замок, впоследствии разрушенный.

Здания в Концента сета неоднократно разрушались и перестраивались, в итоге то, что мы видим сейчас, — это постройки конца 18 века, отреставрированные в 80-х гг. 20 века.

В наши дни в квартале располагаются магазины, антикварные лавки и отель с одноименным названием.

В квартал ведут всего четыре входа, которые на ночь запираются. В других источниках я прочитала, что входа всего два, а не четыре.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Конвента сета не произвел впечатления старинного места. Где-то в описаниях я читала, что здесь нет машин, как и почти во всей Старой Риге, но они были.

Дома очень милы, но горы неубранного снега портили общий вид. Казалось бы, мы должны к этому терпимо относиться — для России такая картина в порядке вещей. Но иногда и сбегаешь в другие страны, чтобы не видеть того, что в российском понимании является нормой.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Мы прошли Конвента сета насквозь и увидели перед собой церковь святого Петра — одну из старейших в Риге, известную еще с 13 века. В настоящее время это действующий лютеранский приход.

Церковь стала узнаваемым элементом панорамы Риги прежде всего благодаря своему необычному шпилю, напоминающему детскую пирамидку, в которой каждый последующий элемент меньше предыдущего. Свой современный вид шпиль обрел в 17 веке и долгое время являлся самым высоким деревянным шпилем в Европе.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

С тыльной стороны церкви находится самый знаменитый памятник Риги, посвященный Бременским музыкантам — персонажам сказки братьев Гримм. Поверье гласит, что возле памятника нужно загадать желание и потереть нос ослу. Если хочется услить вероятность исполнения желания, необходимо потереть носы псу и коту. Ну, а дотянувшись до клюва петуха вы увеличиваете свои шансы чуть ли не до ста процентов.

Шпиль церкви святого Петра — отличная смотровая площадка, куда мы и поднялись, чтобы взглянуть на Ригу с высоты птичьего полета.

Река Даугава в конце февраля еще была скована льдом.

Вид на Вантовый мост и колокольню Домского собора
Вид на Вантовый мост и колокольню Домского собора

С высоты видно, что в Риге соседствуют здания, относящиеся к разным временным пластам архитектуры. Тут и современные зеркальные высотки, и реликты советской эпохи в серо-коричневой гамме, и старинные дома и церкви в стиле готики, барокко и модерна.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Следующим пунктом нашей программы была Ратушная площадь, которая находится в пяти минутах ходьбы от церкви святого Петра.

Изначально на площади, как и во многих других средневековых городах, располагался рынок, и потому называлась она рыночной. Самым красивым зданием на площади, сохранившимся до нашихдней, является дом купцов Черноголовых, похожий на печатный пряник.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Но есть на площади здания, которые откровенно ее уродуют. Это я имею в виду музей оккупации. Черный гроб посреди пышного праздничного стола. Латыши обижены на Россию, и я их в чем-то даже понимаю, но зачем добровольно уродовать главную площадь столицы?

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Затем мы зашли на ярмарку народных товаров. Это изделия из льна, войлока, керамики, янтаря. Цены в Латвии достаточно высокие, так как пресловутый лат дороже евро. Но я все же не удержалась и купила себе расшитые синими нитями и бисерм перчатки из козьего пуха, которые служат мне до сих пор.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

В 7 часов вечера нас ждал перелет в Таллин, но в запасе было еще много времени, потому мы отправились гулять без какой-либо определенной цели, любуясь на дома в старой части Риги. Некоторые были украшены так, что напоминали о давно прошедшем Рождестве.

Знаменитый дом с черными кошками - один из символов Риги
Знаменитый дом с черными кошками - один из символов Риги

Все бы хорошо, но в дороги, как в желоба, стекала вода, и наши ноги постоянно были мокрыми.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Я видела фотографии Риги, сделанные в теплое время года. Небо и земля по сравнению с «зимними».

Летом, думаю, этот дворик выглядит не таким унылым и покинутым.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Так мы дошли до Домского кафедрального собора, так же, как и церковь святого Петра, принадлежащего к Евнгелическо-Лютеранской церкви Латвии. Один из крупнейших соборов в странах Балтии. Жаль, что часть здания собора была закрыта строительными лесами, и увидеть его во всем великолепии не представлялось возможным.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Вообще в Риге нам часто попадались церкви. Здесь их действительно очень много — разных конфессий и разных архитектурных стилей. В некоторые мы заходили просто чтобы погреться.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Потом мы спустились к реке Даугаве, на берегах которой стоит Рига. Река кое-где была скована льдом, но уже виднелись большие участки «свободной» воды стального серого и коричневого цвета.

Вантовый мост (латыш. Vanšu tilts, ранее Горьковский мост) — автодорожный вантовый мост через реку Даугаву в Риге. На момент открытия в 1981 году был самым длинным вантовым мостом в Европе

У реки стоит великан в стеклянном кубе с младенцем на плечах. С великаном связана легенда о возникновении Риги.

В стародавние времена в Даугаву впадала речка Ридзиня. Когда людям надо было переправляться через речку, Великан переносил их на своих плечах. Оданажды ночью он услышал плач, но в темноте не мог разглядеть, кто именно плачет. Великан зажег фонарь и увидел на том берегу реки нищего мальчика. Великан сжалился над ребенком, перенес его на своих плечах через реку и дал ночлег в своей пещере. На следующее утро ложе, где спал мальчик, превратилось в чистое золото. На это золото и был построен город Рига.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Пока гуляли на свежем воздухе да на морозце, проголодались. Пообедать зашли не в трактир, оформленный под старину, а почему-то в ресторан с современным дизайном. Зато почти все посетители в нем были латыши, зашедшие сюда на бизнес-ланч.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Больше всего из той трапезы запомнился вкуснейший и ароматнейший рижский хлеб. Самое вкусное, что мы вообще пробовали в Риге.

На улице тем временем начался погодный армагеддон в виде порывистого ветра и ледяного дождя. Нам пришлось зайти в первый попавшийся музей, потому что гулять дальше было бы для нас настоящей пыткой. Так совпало, что в российский День защитника Отечества этим музеем оказался Военный музей Латвии.

Военный музей Латвии (латыш. Latvijas Kara muzejs) — рижский музей, экспозиция которого посвящена истории возникновения и становления латвийских вооружённых сил. Музей находится в Пороховой башне — единственной сохранившейся до наших дней башне рижской крепостной стены.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Музей интересный, но ничего, на мой женский взгляд, выдающегося.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Экспонируются модели танков и кораблей, оружие и военное облачение, плакаты и газеты времен Мировых войн. Уверена, что музей очень понравится представителям мужского пола всех возрастов — от маленьких и до взрослых мальчиков:)

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Наконец пришло время ехать в аэропорт. Летели мы до Таллина на маленьком винтовом самолете, который не был заполнен даже наполовину.

В моей жизни было множество перелетов, в том числе длительных по времени и над океаном. Но этот короткий — меньше часа — перелет запомнился в особенности. Нас мотало из стороны в сторону, кидало вниз, а потом подбрасывало вверх. Я вспомнила все молитвы, которые знала, хотя летать не боюсь вообще.

Я испытала неимоверное облегчение, когда шасси этого перышка консулись эстонской земли.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

В Таллине мы остановились в хостеле OldHouse Hostel в нижней части Старого города. Стоимость двухместного номера за 2 ночи — 76 евро. Главное преимущество хостела, помимо цены, — шаговая доступность всех основных достопримечательностей.

Несмотря на уже позднее время и выматывающий перелет, мы все же были голодны и отправились искать место для ужина.

В поисках вышли на Ратушную площадь. Из-за морозной погоды на ней практически не было людей. Все прятались в теплых местечках, где согревались горячим вином со специями или пивом.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Нам тоже хотелось найти какой-нибудь уютный трактирчик, чтобы согреться и перекусить. На наше счастье мы случайно зашли в одно из лучших заведений в Таллине — Beer House. Уникально оно тем, что это ресторан и одновременно мини-пивоварня, то есть подается пиво, сваренное здесь же.

На стене у входа висят фотографии знгаменитостей, посетивших пивную. Есть и много звезд из России. Но нам это место понравилось, конечно, не потому, что здесь когда-то изволили отобедать Данко и Борис Моисеев.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Муж заказал шашлычок из лосятины в клюквенном соусе и малюсенькими пирожками с картошкой и грибной икрой. Это было самое вкусное, что мы пробовали за всю поездку. После такого ужина Таллин определенно вошел в число наших любимых городов, а шашлычки из лосятины мы вспоминаем до сих пор:)

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Ночевали мы в двухместном номере с окнами, зарытыми чуть ли не в землю как в старых деревянных домах. Было жутко холодно, в батареях еле теплилась жизнь, и мы все никак не могли согреться.

Фото: booking.com
Фото: booking.com

Утром мы отправились гулять по Старому городу Таллина, который внесен в список Всемирного наследия Юнеско. Условно Старый город делится на Верхний, расположенный на холме Тоомпеа, и Нижний, расположенный соответственно под холмом. Наверху, что вполне понятно, селились знатные горожане, внизу — торговцы и ремесленники.

Сердцем Нижнего города является Ратушная площадь, существовавшая еще с 14 века, а сердцем Ратушной площади является городская ратуша — единственная ратуша в готическом стиле в странах Балтии и Скандинавии, сохранившая до наших дней.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Наиболее примечательными зданиями на Ратушной площади является средневековая аптека, которая работает с 15 века и является одной из самых старых непрерывно действующих аптек в Европе.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

На Ратушной площади расположено несколько известных таллинских ресторанов. Один из них — «Старая Ганза» -названием напоминает о том, что Таллин входил в Ганзейский союз городов, и «Тройка».

Муж уговаривал меня зайти в «Старую Ганзу», но я, сама не знаю почему, уперлась, а теперь жалею. Сейчас мы с ним договорились, что заходим во все заведения, которые предлагает он. У него нюх на интересные места.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Старый город Таллина отлично сохранился до наших дней. Люблю такие места, где будто совершаешь путешествие во времени.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд
«Три сестры» (эст. Kolm Õde) — архитектурный ансамбль XIV века на улице Пикк,  бывший купеческий дом, ныне фешенебельная гостиница
«Три сестры» (эст. Kolm Õde) — архитектурный ансамбль XIV века на улице Пикк, бывший купеческий дом, ныне фешенебельная гостиница

В Таллине, как и в Риге, много церквей. На мой взгляд, самая красивая и запоминающаяся из них — церковь святого Олафа, или Олевисте. Церковь посвящена святому Олафу — норвежскому королю, возведенному в ранг святых, покровителю мореплавателей (не забываем, что Таллин возник как крепость на Балтийском море).

В снежном обрамлении она показалась мне замком, в котором разворачивается действие одной из сказок братьев Гримм.

Церковь построена все в том же сдержанно-готическом северном стиле и принадлежит лютеранской конфессии. Самым замечательным в ней является шпиль изумрудного цвета. Некоторое время благодаря ему Олевисте считался самым высоким сооружением в мире, пока не случился пожар.

Мы не только увидели Олевисте снаружи, но и решили зайти внутрь. В церкви было множество людей — раздавали горячую еду малоимущим. Наблюдать за этим было трогательно и в то же время печально.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Еще одна интересная церковь — Святого Николая, или Нигулисте, построенная в 13 веке на деньги немецких купцов. Сейчас в церкви действует филиал Таллинского художественного музея и концертный зал.

Неподалеку от церкви святого Николая находится здание Эстонской национальной оперы, построенное в 1865 году.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

В Таллине есть несколько памятников и статуй — например, Русалка или печально известный Бронзовый солдат. Мы же увидели всего два и далеко не самых раскрученных.

Так я нигде не смогла найти информацию по этому упитанному дядечке в цилиндре. Если кто-то знает, поделитесь.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Вторая статуя на первый взгляд совершенно неприметна среди снега. Это крошка «Косуля» в сквере на улице Нунне. По легенде, косуля, или олень — это символ города Ревеля, как раньше назывался Таллин. Название «Ревель» происходит от немецкой фразы «Упавший олень» («Reh fall» — подстреленный основателем города датским королем зверь сорвался якобы с уступа нынешнего Вышгорода).

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Еще одна интересная достопримечательность в Нижнем старом городе — это крепостная стена, одна из лучших сохранившихся в Европе. Таллин был хорошо укрепленной морской крепостью, и крепкие толстые стены составляли важную часть его обороны.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд
Башня Толстая Маргарита (эст. Paks Margareeta) — башня Таллинской городской стены, находящаяся в конце улицы Пикк. Башню выстроили в 16 веке в оборонительных целях. В 19 ее начали использовать в качестве тюрьмы

У крепостной стены находился небольшой рынок, на котором продавались вязаные вещи.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Верхний город Таллина, или Вышгород, расположившийся на холме Тоомпеа, тоже стоит посетить. Когда-то на холме селилась аристократия Ревеля, в наши дни на нем находятся здания Правительства и Парламента Эстонии, а также православный храм имени святого Александра Невского.

Верхний город тоже был обнесен крепостной стеной, часть которой сохранилась до наших дней.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Самое примечательное в Вышгороде — это то, какой вид открывается с него на Нижний город.

Еще это возможность хотя бы на отдалении увидеть здания современного Таллина.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Прощальный ужин мы провели в так полюбившемся нам Beer House. Залы немаленькой по размерам пивной были заполнены людьми, играла живая музыка, в том числе исполняли русские песни, и люди пускались в пляс. Все было просто замечательно: и атмосфера, и еда, и напитки. В общем, мы решили, что если не в Ригу, то в Таллин вернемся обязательно, только в более теплое время года.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

25 февраля рано утром мы вылетали из Таллина в Ригу. Пересадка была очень длительной — целый день нам пришлось гулять по Риге, ожидая ее, а потом еще ночь провести в аэропорту.

Из-за такой разорванности второй день в Риге прошел не так бойко, как первый.

Сначала мы сходили на экскурсию по Домскому собору, увидели внутренний двор, где хранятся старинные реликвии.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд

Потом послушали концерт органной музыки, на котором собралось большое количество народа, так как на улице было довольно морозно.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд
Святой Маврикий - мученик негритянского происхождения, покровитель купцов. От его внешних особенностей и пошло название братства Черноголовых

После концерта мозг отказывался воспринимать что бы то ни было серьезное и историческое. Гулять по Старому городу, мочить ноги и мерзнуть не хотелось, поэтому пришлось пойти в кинотеатр, чего в путешествиях мы никогда не делаем. С другой стороны, увидеть латвийский фильм на русском языке было интересно. Сюжет я не помню. По-моему, что-то о депрессивных районах Риги и трудных подростках.

Вечер и ночь мы провели в рижском аэропорту. И только в 9 утра следующего дня мы наконец-то оказались в Москве. Сейчас бы я спланировала наше путешествие по-другому. Первую пересадку в Риге оставила бы без изменения, а вторую свела бы к минимуму, уделив больше времени Таллину. Но история не знает, как известно, сослагательного наклонения.

Рига и Таллин — чудесная пара на уикенд
Часы «Лайма» (латыш. Laimas pulkstenis) — столбовые часы оригинальной башенной конструкции, расположенные в центре Риги

Суммируя опыт по Риге и Таллину, что, как мне кажется, важно сделать:

1) Привезти рижский бальзам или ликер «Старый Таллин». А можно и то, и другое вместе:)

2) Купить что-нибудь из янтаря в Риге. Пусть не шикарное ожерелье, а маленький магнитик на холодильник в качестве памяти о вашей поездке. Потому что янтарь известен с древности как символ счастья и здоровья, он подпитывает творческие силы, помогает реализовать планы, дает бодрость духа, приносит удачу и радость;

3) Сходить к воде, где начинались эти города — к реке Даугаве в Риге и к Балтийскому морю в Таллине. К сожалению, в Таллине до моря мы не дошли, но в следующий раз сделаем это обязательно;

4) Посчитать петушков, кошек, старых воинов — в общем, все символы Риги и Таллина, которые сможете найти;

5) Попытаться дотянуться до петушиного клюва (имеется в виду петух из памятника Бременским музыкантам) и потереть его;

6) Зайти в пивную или трактир, послушать народные песни и вкусно и от души поесть;

7) Побывать в Верхнем и Нижнем городах Таллина, почувствовать себя аристократом и мещанином:)

8) При наличии времени послушать концерт органной музыки. Она настраивает на умиротворенный и возвышенный лад.