Турист Мария Уткина (zvezdamarusya)
Мария Уткина
была 18 июля 2019 14:54

США Май 2013

Итак, мы с вами в Америке. Точнее не так, мы с вами в США или USA, а Америка — это Северная и Южная, которая обнаружена Колумбом, но обнародована в виде информационного повода Америго Веспуччи. Однако ж ассоциативный ряд сразу соединяют воедино «США равно Америка», и наоборот. Понятно, что всему виной аббревиатура, но я бы на месте Канады обиделась — они, если что, тоже почти пол материка американского занимают.

Многоэтажная Америка. Глава 3. Американская мечта

Сам момент осознания того, что мы пересекли океан и я впервые в жизни была там — «за бугром» , не настиг меня до сих пор. А вот выводы о Штатах ты делаешь после того, как прилетаешь оттуда, не на месте и не сразу. Никакого восторга и ощущения «WOW» не настигло мою русскую душу ни на одном этапе поездки, более того, мне США не понравились. Точнее, мне понравилось там путешествовать, но страна — совершенно не моя. Я даже испугалась своего такого восприятия этой страны, ибо зачем тогда толпы иммигрантов рвутся правдами и не правдами туда, годами не видят свои семья, не могут легально съездить на родину, терпят определенные трудности, живя там, ради американской мечты? Американская мечта — это, отчасти, мыльный пузырь. Как, в прочем, и финансовая система США, но сейчас не лекция экономики зарубежных стран, поэтому — о более бытовом.

Многоэтажная Америка. Глава 3. Американская мечта

Так как моя подруга уже была в Америке, по студенческой программе, то у нее было более обширное понимание, что нам предстоит. Плюс были связи с ребятами, которые там остались жить, поэтому нам это очень помогло: в плане советов и жилья. На всем пути нашего передвижения мы останавливались у наших знакомых и друзей во всех городах, и только в Майями — снимали отель, что существенно нам сэкономило время, финансы и дало много плюсов в плане информации и опыта наблюдения за жизнью, уже практически, «обамериканившихся " жителей, выходцев из России.

Многоэтажная Америка. Глава 3. Американская мечта

На самом деле, это очень забавно наблюдать, как меняется человек, который теперь живет в этой стране. У каждого из нас найдется близкий или далекий знакомый, который решил стать гражданином США. Самый простой способ: выйти замуж или жениться на гражданке/не USA. Именно поэтому система фиктивных браков в Америке доведена со автоматизма — это норма, ты заключаешь договор за деньги и вы примерно три года существуете, как супруги, хотя можете не жить вместе, но налоги вы платите сообща или существует какая-то сниженная ставка, а также вам желательно появляться изредка в обществе, как пара. И да, как и показывают в фильмах — им нужно ходить на собеседования и отвечать на вопросы на знание друг друга. В среднем такой брак, простите, способ получения гражданства стоит около 20–25 тысяч долларов. На счет любви -русских девушек или из СНГ там и впрямь «любят», потому что — самые красивые, самые хозяйственные и …извините, доступные. Если жеманно хихикают в метро, чтобы познакомиться с мужчинами — это русские или украинки, у американок совершенно другой стиль общения и способ знакомства. Пусть простят меня наши барышни, но …если вы обладаете заурядной внешностью, вас тут не берут замуж, а счастья так хочется — вам прямая дорога в Штаты, это ваш шанс. Объясню почему: все знают ситуацию с соотношением свободных, здоровых, симпатичных, я не говорю уж про адекватных, мужчин и женщин в нашей стране. Недаром Лагерфельд молвил, оказавшись в России: «Никогда не видел такое количество некрасивых мужчин и такое количество красивых женщин…Наверное, у вас все лесбиянки?».

Многоэтажная Америка. Глава 3. Американская мечта

Там все наоборот! А если вы еще и красотка, то выбрать вам будет из чего. Меня с первого дня занимал вопрос: «Как они знакомятся?», ведь всем известно, что американцы пуганы судами и чуть что не так посмотрел — сразу на тебя иск за домогательство! Американские мужчины и впрямь не смотрят голодными глазами на мимо проходящую «цыпочку» , даже если ее мини напоминает пояс, и не сворачивают шею, если она выделяется из толпы, потому что там толпа настолько яркая, что даже если ты будешь в костюме клоуна — это будет стандартом или выражением твоей личной свободы, на которую в Америке никто не посягает.

Многоэтажная Америка. Глава 3. Американская мечта

А схема знакомств оказалась проста и удобна, не затрагивающая самолюбие ни одной из сторон, в случае не правильно сложившегося сценария: если вы хотите обратить на себя внимание мужчины, вы просто смотрите на него чуть дольше и пристальнее, чем на платье в витрине PRADA. Хотя это вопрос, на что вы будете смотреть дольше и пристальнее из этой двойки, с бросовыми американскими ценами, которые в сравнении с российскими, кажутся манной небесной и истерикой сэйлзменов, которые решили проявить неслыханную щедрость. Однако, о шоппинге в отдельной главе.

Многоэтажная Америка. Глава 3. Американская мечта

Поэтому проблемы в знакомстве, как таковой, по сути не возникает, единственное — разность менталитетов все же имеет место быть. Практически все русские ребята, не зависимо от пола, даже живущие там по много лет, твердили нам в один голос, что для отношений — только свои. Потому что с американцами возникают проблемы в понимании, проблемы языкового барьера (не в плане языка, как такового, а в плане сленга), проблемы разности воспитания, проблемы в понимании личного пространства и прочее, как, в принципе, часто бывает с иностранцами. Хотя многие из них имеют американские компании и друзей, родившихся в США, и в этом проблемы никакой не видят, но вот отношения — категорически нет, для многих.

Многоэтажная Америка. Глава 3. Американская мечта

Второй способ приобрести гражданство — официальная работа. Это сложнее, потому что далеко не все покинувшие российскую территорию, работают официально и на хороших позициях, для которых требуется местное образование. В основном, многие работают на подработках. Бывает на двух и трех работах (Обычно так же упираются студенты, чтобы отработать свою программу).

Многоэтажная Америка. Глава 3. Американская мечта

Третий — выиграть green card. Оказывается, это вполне реально и многие из знакомых это на личном примере подтверждали. Эдакая лотерея проводится каждый год с выделенным лимитом: например, сейчас идет розыгрыш на 2015 год с заложенными 50. 000 виз на эту программу.

Четвертый способ — программы разного характера. Самая известная, пожалуй, это по восстановлению семьи. Это если у вас кто-то из ближайших родственников уже имеет гражданство США, то по этой программе можно попытаться «воссоединить семью». Либо есть программы беженцев или, внимание, если вас притесняют в вашей стране, если вы гей. Встречали мы в автобусе в Вашингтоне некоего Алекса в красных джинсах и с нетрадиционной ориентацией в кармане — я живо представила, как он отстаивает свои ущемленные права, по поводу права быть сексуальным меньшинством с русскими корнями в американском обществе.

Многоэтажная Америка. Глава 3. Американская мечта

Остальные способы, думаю, менее распространены и освещать их тут не имеет смысла — многие сливки общества и представители российского бомонда пользуются двумя другими способами: покупка недвижимости, зашкаливающая за «…" или рождение ребенка в американской клинике где-нибудь в Маяйми, когда автоматически присваивается гражданство по закону, ну, а потом — схема с восстановлением семьи.

Многоэтажная Америка. Глава 3. Американская мечта

Под «американской мечтой» все приезжие подразумевают — получение гражданства, все американцы-либо дом с гаражом на две машины, эти самые машины, стабильную работу, которая позволяла бы выплачивать кредит за этот дом и машину всю жизнь под 4% (Раньше было 2% — вздрогните, российские банки, «впаривающие» ипотеку под 17% и выше), либо «стать звездой или миллионером» . ДА! Вот именно так и никак иначе. В Америке каждый имеет шанс хотя бы мечтать стать звездой или воротилой миллиардных средств. Причем, эта мечта может четко базироваться в сознании абсолютно любого индивида без подкрепления какими-либо талантами, качествами и условиями. Я не говорю уж о том, что эти мечты подпитываются легендарными историями мировых звезд, которые работали официантами или продавцами хот-догов, а сейчас — музы всего Голливуда. Америка, и в этом смысле, стойкий мыльный пузырь: она разрешает каждому мечтать, но не гарантирует никому конечной цели.

Многоэтажная Америка. Глава 3. Американская мечта

Зато США заставляют работать: жизнь, система, сознание, цель, общество -всё. Если вы думаете, что мы в России работаем — вы наивно ошибаетесь. Мы страна, которая в своем бюрократическом большинстве, зависает целыми рабочими днями в социальных сетях, постоянно что-то отмечает, имея при всем при этом от 30 до 45 отпускных дней и успешно пропагандирующая отсутствие сервиса по всем направлениям. Нас откровенно можно сравнить с бездельниками, по сравнению с американцами. Единственное, что нас спасает — русская смекалка, может быть поэтому мы можем сделать то, над чем будет мучиться американец в два раза быстрее него и еще пойти покурить.

Многоэтажная Америка. Глава 3. Американская мечта

А вот сервис в Америке — это все-таки сервис. Может быть «виной» тому, что это страна, взращенная на культе рекламы и пресловутой репутации уже много десятилетий, осознает, что спрос рождает предложение только при хорошем качестве или правильной подаче? Наше же русское: «Ты пришел — значит тебе и надо» , даже если это касается отношений продавца и покупателей, до сих пор меня заставляет содрогаться и отбивает желание заходить в мекку под названием «бутик» , где обитают китайские подделки, с тонко навязанной репутацией бренда с мировым именем, где при входе тебя встречает оценивающий взгляд продавца, которая с ходу пытается навесить тебе ярлык о твоей возможности купить хотя бы платье с saleвской скидкой, и не дай бог, у тебя не будет золотой карточки, или ты изъявишь желание померить что то, прежде чем продемонстрируешь соотношение твоих возможностей с действительностью. В этом плане, США — действительно демократичны и на голову выше, в плане обслуживания и сервиса. Там все располагает к тому, чтобы ты хотел вернуться за покупкой или услугой именно к ним, снова и привел друзей. Чистой воды — основы грамотного маркетинга, которые подкупают, черт побери, с первой минуты.

Однако, в обилии этого идеального сервиса и выбора, зарождается еще один главный и самый большой американский мыльный пузырь. Однажды мой одноклассник, иммигрировавший с семьей в США в период становления личности, в 7-м классе, написал мне, уже будучи сформировавшимся американским гражданином с русскими корнями, фразу: «Жить в Америке плохо — надо быть настоящим дураком». У меня ощущение, что он разом озвучил латентное заблуждение миллионов русских граждан, которые уехали туда и снабжают оставшихся тут этой прекрасной сказкой. То есть представьте ситуацию, что вы смотрите спектакль, где играют успешные актеры, зарабатывающие неплохие гонорары и на их лица натянута типичная американская smile — создается полная иллюзия их успешности и счастья и за кулисами, но вот заканчивается публичная часть, смывается грим, снимаются костюмы и образы, а актеры становятся людьми со своими проблемами, с уставшей, от переигранных эмоций, душой и чувствуют себя одинокими и тоскующими людьми на той чужбине, где они очутились. Нет, так не у всех, и об этом в американском обществе не принято рассказывать, потому что там для всех у тебя всегда все «ОК». И вернуться они не могут по разными причинам -нет документов, а страх выехать и не вернуться к этой «американской мечте» велик, здесь уже никто не ждет по сути, уже привыкли, уже не представляют себя в другой стране с более низким уровнем «спроса и предложения» , и то самое типичное американское, витающее в сознании всего общества: «А вдруг мне, именно мне повезет, если я усердно буду работать?».

Многоэтажная Америка. Глава 3. Американская мечта

Кого-то жизнь меняет в лучшую сторону в тех условиях, которые там, кого-то заставляет деградировать и сливаться с американской культурой, теряя себя, чтобы масочная улыбка была, как вторая кожа, а обилие в речи смешанных слов намекало о вашем полном единении с английским языком американского формата. Хотя, это часто происходит неосознанно. То, что меня в первые дни шокировало и раздражало аукнулось через две недели погружения и на мне: я улыбалась, как Джим Керри, произносила OK и SORRY со скоростью 10 единиц в минуту и перемешивала английские слова с русской речью, не замечая этого. И из меня хлыстал дикий позитив еще две недели после приезда в Россию. Нет, не от того, что я вернулась из отпуска или так рада видеть родные пенаты, а потому что у американцев — это образ жизни. Даже если у тебя все плохо — это никого не касается, потому что для всех у тебя — все OK. И постепенно ты настолько сам начинаешь в это верить, что уже не можешь по-другому. Тоже самое с SORRY: если человек прошел в метре от тебя, а ветер от пол его плаща всколыхнул твою мнимую ауру и он не извинился — перед тобой не американец. Личное пространство, которое даже в теории может быть затронуто, всегда охраняется своевременно сказанным Sorry — задел ли ты, или тебя. Американцы, такие американцы. Меня это потом преследовало на автоматизме в российских магазинах и толпе, где выскоченное из моих уст «сорри» трактовалось, как издевательство.

Многоэтажная Америка. Глава 3. Американская мечта

Кстати, приезжая в Россию ты четко осознаешь, что тебе начинает не хватать этих неестественных, казалось бы, смайлов, но которые, тем не менее, поднимали тебе настроение. А знаете, что «русский» и «угрюмый» практически синонимы в США? И это четко осознаешь при возвращении еще в аэропорту на паспортном контроле в Москве, а потом ощущаешь себя в чем-то сильно виновном, потому что улыбка еще продолжает жить на твоем face, а в обществе, в котором не принято улыбаться, это вызывает, как минимум, нездоровое подозрение.

Многоэтажная Америка. Глава 3. Американская мечта

Американская свобода — это тоже мыльный пузырь, замаскированный под правильно поданным общественным соусом из PR, Publisity и Law. Все это, как бы, работает на тебя, для тебя и охраняет твою свободу. Однако, при более глубоком анализе и вникании — это рамки, жесткие рамки твоей личной мнимой свободы. Это навязанный стереотипный формат поведения, вывернутый наружу: там, где все можно, зачастую — ничего нельзя. В стране, где на официальных основаниях можно курить травку в общественном месте, потому что у тебя есть рецепт, по которому твое душевное равновесие находится в депрессии, ты не можешь добиться разумного ответа на вопрос о том, почему в одном аэропорту Нью-Йорка можно вернуть налог с покупок, в, а другом -нет, потому что: «Мы не знаем, такие правила».

Многоэтажная Америка. Глава 3. Американская мечта

При всем при том, что многие эксперты и аналитики предвещают крах экономической системы США в ближайшем будущем, называя все это глобальной фикцией и мыльным пузырем, который скоро лопнет …мне очень хочется, чтобы побольше стран с «немыльными пузырями» также заботились об инвалидах, также налаживали транспортную систему по стране и также обладали населением с дружелюбными людьми, и имели такой же патриотизм по отношению к месту, в котором они живут.

США: полезная информация