Турист Светлана (gerry)
Светлана
была 21 марта 16:39

Гонконг, Макао и снова Гонконг

Макао, Гонконг Январь 2012

Приближался Новый год и душа хотела новых ощущений и впечатлений. На оформление визы времени уже не оставалось и выбор пал на далекий и так давно манящий к себе Китай (но в Китай нужна виза, поэтому остановились на Гонконге — он же Сянган). Итак, выбор сделан, остальное было в экстренном режиме — билеты, отель, поиски всего интересного в городе и его окрестностях. При покупке билетов решили, что время дороже, поэтому взяли не совсем бюджетный, но прямой перелет Аэрофлота, а вот с отелем было проще — с завтраком и за «подъемную» сумму оставался один Harbour Hotel — отель маленький, комфортный и удобный по месту расположения, завтрак простой — лапша, бананы, тосты, яйца — учитывая, что появлялись мы исключительно ночью — все было просто идеально.

В путь!

Вылетев поздно вечером, нам выпала уникальная возможность встретить восход солнца над Непалом. Это было завораживающее зрелище! Как только начало светать из темноты под нами начали прорисовываться очертания гор. Казалось, что вот-вот и мы коснемся этой прекрасно-молчаливой красоты, и тут из-за горизонта начало подниматься солнце. Вершины, а за ними и все остальное, окрашивается в красные оттенки! Зрелище поистине завораживающее!

Восход солнца над Непалом
Восход солнца над Непалом

Спустя 9 часов лета, мы совершили плавную посадку за 7,5 тыс. км от Москвы — Гонконг! Радостные и счастливые, прошли паспортный контроль и вышли в зал прилета. Там сразу купили Octopus cards (очень нужная карта, по ней можно ездить в метро, расплачиваться в музеях, магазинах и т. д. — такой своеобразный кошелек в одной пластмассе), «бросили» на нее деньги (когда покупали девушка сразу предложила положить небольшую сумму) и пошли искать стойку информации, где бы нам подсказали, как доехать до города, а в идеале до отеля. Найдя информационный центр и выяснив все, что необходимо, мы отправились навстречу приключениям.

Наследие времен Великобритании - двухэтажный автобус.
Наследие времен Великобритании - двухэтажный автобус.

Итак, дойдя до двухэтажных автобусов (современное исполнение наследия Великобритании) мы быстро заняли первый ряд на втором этаже. За нами села китайская семья, состоящая из папы, мамы и двух детишек. Первую часть дороги они болтали о … нас! Да, как это ни странно, но было похоже, что детишки либо не видели раньше белых людей воочию, либо это было пару раз. Я не говорю по-китайски, но одно время были попытки его выучить, поэтому остался навык понимания сути разговора. Родители попытались объяснить, что наверняка мы просто приехали посмотреть их город, но детишки не унимались и продолжали что-то еще расспрашивать. А тем временем мы уже подъезжали к городу.

Пешеходный переход где-то на улицах Гононга
Пешеходный переход где-то на улицах Гононга
На улицах Гонконга

К слову: несмотря на то что «белого» населения в Гонконге достаточно много, вы в любом случае будете чувствовать себя в центре внимания — нас пару раз снимали (и это не мания, просто когда стоишь рядом с кирпичной стеной, сложно представить что же снимает этот китаец, направивший камеру в твою сторону). В целом и общем интерес к белому человеку не остыл и по сей день, поэтому будьте готовы к повышенному вниманию со стороны местного населения.

Гонконг — город в современном стиле, с зданиями упирающимися в небо и высотой в соседние горы, встретил нас… трущобами! В первый момент это немного шокировало — как же так! Такой прогрессивный, такой богатый город, и такие обвитшалые дома!!! Спустя несколько секунд, приходит осознание, что в фильмах, передачах показывают центр города, а не его окраины, поэтому такие дома остаются «за кадром», но все же это город и в нем живут не только богатые жители. Но дома все высоченные!

Итак, добравшись до отеля, положили вещи и пошли изучать город. Близость экватора заметна — понятие «сумерки», «вечереет» отсутствует, потому что темнело буквально за секунды. Может еще время года накладывало свой отпечаток, но факт остается — только-только было светло, а через минуту-другую уже все фонари горят. Пройдя Натан-роуд и Китайский сад (съев по дороге потрясающе вкусное мороженое), мы вышли на набережную Тсим Ша Тсуи, откуда нам открылся потрясающий вид на остров. Каждый вечер ровно в 8 часов начинается лазерное шоу. Мы попали на обыкновенное представление, не приуроченное ни к чему, поэтому было просто красиво, НО поражало, что все было настолько синхронно и одновременно — такой работой можно только восхищаться и наслаждаться показанным представлением!

Световое шоу на набережной Виктории

Через пролив Виктория можно перебраться двумя путями — на метро или паром. Метро быстрее, а вот паром красивее (и дешевле!, но медленней). Поэтому, долго не думая, мы сели на паром Star Ferry и поехали смотреть город с воды.

Паром Star Ferry
Паром Star Ferry
Вид на Гонконг с парома StarFerry
Вид на Гонконг с парома StarFerry
Гонконг с воды
Гонконг с воды

Гонконг построен по всем правилам фен шуя, наверно именно поэтому он так гармонично смотрится. Единственное здание выбивающееся из общей картины — Банк Китая. Местные жители не очень любят это строение из-за его угловатости, но зато его ни с чем не перепутаешь.

Посмотрев город с воды, мы взяли путь на Пик Виктории. Подойдя к кассам, использовали свои Октопусы и встали в длинную очередь на трамвайчик. Мы его ждали-ждали, а он все не шел и не шел… Мы осматривали небольшой музейчик — старая форма вагоновожатого, типичные наряды старых времен, какие-то предметы быта. И вот трамвайчик пришел — все дружной толпой загрузились. Сидячего места мне не досталось, поэтому я стояла. Сначала, очень было удивительно, что пол сделан какими-то лесенками, на которыми в горизонтальном положении неудобно стоять, но вот мы поехали наверх. Сначала все было хорошо, а вот потом началась гора… Такого экстрима я давно не испытывала! Конечно везде написано, что подъем резкий — но не настолько же!!! И здесь в полной мере осознаешь, что ничего просто так не делается — ступеньки на полу как раз под такой угол наклона!

Доехав до вершины, мы сначала решили посетить музей мадам Тюссо. Что можно написать после того, как сфотографировался с знаменитыми людьми прошлого и настоящего?)) Кстати, фотографировать было очень удобно, потому что европейцев было мало, а китайцы в основном со своими звездами фотографировались!

Затем направились на смотровую площадку. С нее открывается потрясающие виды на город!!! Да — был туман, да — видно в основном только до залива! Но внутри все замирает от такой красоты и хочется стоять — смотреть на эту красоту.

Вид на Гонконг с Пика Виктории
Вид на Гонконг с Пика Виктории

Вид на миллионы! И это не оборот речи — стоимость квартир вблизи Пика начинается с 2,5 млн. долларов!

К тому моменту, как мы собрались уходить, уже стемнело и мы решили не дожидаться очереди на трамвайчик, а спуститься пешком.

Музей Мадам Тюссо и смотровая площадка Пика Виктории
Музей Мадам Тюссо и смотровая площадка Пика Виктории

В процессе нашего маленького похода, мы побывали в фешенебельном районе, заблудились, оказались одни на улице в полной темноте и конечно пару раз «выбрали» не верный путь на перекрестках (за пределы карты мы вышли, как только начали спуск, поэтому шли по наитию).

И вот мы снова на набережной Тсим Ша Тсуи. На ней расположена Аллея Звезд. Ну что: «Камера! Свет! Мотор!»

Начало Аллеи Звезд
Начало Аллеи Звезд
Звезда на Аллее Звезд в Гонконге
Звезда на Аллее Звезд в Гонконге
Брюс Ли
Брюс Ли

Следующая остановка была остров Лантау — Большой Будда! Добравшись до станции метро Tung Chung, мы сели на фуникулер с прозрачным дном (за это взималась дополнительная плата) и по канатной дороги доехали до Будды. По дороге нам открывались потрясающие виды и конечно аэропорт Гонконга.

По пути к Большому Будде
По пути к Большому Будде
Прозрачное дно на фуникулере, по пути к Большому Будде
Прозрачное дно на фуникулере, по пути к Большому Будде
Вид с фуникулера на Гонконг
Вид с фуникулера на Гонконг

Около Большого Будды находиться туристический городок, в котором можно купить сувениры, посетить настоящую чайную церемонию и повесить табличку с желанием (нематериальным!).

Таблички с желаниями
Таблички с желаниями

Итак, дойдя до предгорья, мы поднялись на 296 ступенек к Большому Будде.

Большой Будда на о. Лантау
Большой Будда на о. Лантау

Статуя впечатляет и размерами и исходящей от нее какой-то умиротворенностью и спокойствием. В статуе (точнее в постаменте под ней) находиться небольшой музей китайской живописи. Осмотрев его и насладившись видами с холма, мы двинулись в сторону самого храма По Лин. Кстати, когда около храма мы купили сувениры, нам дали небольшую карточку, по которой можно было либо пообедать в храме, либо в лавке около Будды взять мороженое — мы выбрали второе, о чем ни чуть не пожалели!

По пути к Храму По Лин. Остров Лантау
По пути к Храму По Лин. Остров Лантау

Если стоять лицом к храму, вправо уходит дорога. Людей почти на ней нет (не знаю почему), но мы решили, что раз приехали, надо посмотреть что там. В итоге пришли к менее известной, но не менее интересной достопримечательности острова Лантау — Wisdom Path. Немного поодаль стоит табличка, на которой написан перевод всех мудрых высказываний.

Путь Мудрости
Путь Мудрости
Сравнение размера столбов Путя мудрости с человеческим ростом
Сравнение размера столбов Путя мудрости с человеческим ростом

А между тем дорога шла дальше. Тихим ходом, наслаждаясь природой мы вышли к храму и деревушки рыбаков. В деревню мы не пошли, потому что время было уже поворачивать обратно, а вот в храм не попали, потому что была медитация и вход был закрыт. Обратно шли медленней и с небольшими передышками. И вот догоняет нас монах из того самого монастыря. Мужчина не молодой. Он даже не шел, а семенил. На очередном нашем привале, он обогнал нас. Мы в полной уверенности, что минут через 5–10 мы его догоним и обгоним, продолжили свой путь. Мы не то что его не перегнали, мы его даже не догнали!!!

Тропинка на острове Лантау
Тропинка на острове Лантау
Где-то на о.Лантау
Где-то на о.Лантау

На следующий день было решено посетить Макао (он же Аомынь)!!!

Между Макао и Гонконгом курсируют катера на подводных крыльях. Уже ровно через час мы были на бывшей Португальской территории Китая.

Небольшая ремарка: при въезде на Макао ставиться виза. Еще дома много читали, что женщин одних пускают со скрипом, если пускают вообще, и даже были рассказы, что с мужчинами приезжали и все равно пускали с неохотой. У нас все получилось с точностью да наоборот — по приезду, нам сразу было показано, где ставятся визы, мы дали паспорта, заплатили пошлину и спокойно прошли дальше. Ну если совсем на чистоту, то спросили «Откуда Вы?» и «Надолго ли к нам?», но это было больше похоже на жест вежливости, потому что в этот момент нам уже ставили визы. При выходе из порта, рядом с нами материализовался таксист (хорошо говоривший на английском) и предложил покатать нас по острову. Но мы решили, что пешеходную прогулку ни с чем не сравнить и отказались.

В качестве окончания нашего маршрута был выбран храм А-Ма — находиться он на другом конце острова.

Храм А-Ма
Храм А-Ма

Господство Португалии здесь ощущается в полной мере.

Macau Tower
Macau Tower
Португальский дух Макао
Португальский дух Макао
Научный центр Макао
Научный центр Макао
На Макао есть развлечения на любой вкус, цвет и кошелек. Можно проиграть миллионы в казино, поплавать на гондоле по каналам или просто насладиться роскошью фонтанов и построек!
Руины собора Св. Павла
Руины собора Св. Павла

Мы снова в Гонконге.

Один день было решено посвятить осмотру самого острова Гонконг с его высокими зданиями, наблюдением за местными жителями, посиделкам в ресторанах, покатушкам на двухэтажном трамвае, по метро и конечно посидеть на набережной и посмотреть на город.

Банк HSBC
Набережная Виктории днем
Метро
Метро
На улицах Гонконга

Гонконг и Макао мы посетили незадолго до встречи года Дракона, поэтому приготовления велись с особой тщательностью.

Я очень-очень-очень люблю парки развлечений! Те самые представления, аттракционы, развлечения и конечно не с чем несравнимые эмоции — прям как в детстве, когда желанная конфетка становилась наконец твоей и удовольствие, с которым ее съедаешь!

С развитием развлекательной отрасли парки аттракционов уже не только детская забава. Поэтому в список «must do» входил первый в Гонконге парк развлечений Ocean Park. Конечно, сразу побежали к вольеру с пандами — вот тут было… нет, не разочарование, но какое-то чувство, что не досмотрели. Панду мы видели, точнее ее лапу — «не барское это дело, показываться людям». Но все равно — посмотрели на макеты и побежали дальше.

При входе в Ocean's Park нас встречают вот такие дружелюбные создания!
При входе в Ocean's Park нас встречают вот такие дружелюбные создания!
Панды
Панды
Аквариум Ocen's Park
Аквариум Ocen's Park
Попугайчик зоопарка Ocen's Park
Попугайчик зоопарка Ocen's Park

А дальше все как в тумане — аттракционы, представления, аттракционы, шоу и так весь день!

Ocen's Park. Колесо обозрения
Ocen's Park. Колесо обозрения

Перед самым закрытием показывают последнее Лазерное шоу на воде!

Ocean Park Hong Kong 2012

DisneyLand в Гонконге — самый маленький Disney в мире! Но попав сюда — погружаешься в сказку, взрослые становяться детьми и получают удовольствия от встреч с Микки Маусом и Дональдом Даком, Чипом и Дейлом, Алладином и Жасмин, Винни Пухом и Пятачком, Белоснежкой и семью гномами и всеми героями, родом из детства.

Доюро пожаловать в DisneyLand
Доюро пожаловать в DisneyLand
Винни-пух
Винни-пух
С Джинни
С Джинни
Фонтан при входе в DisneyLand
Фонтан при входе в DisneyLand

Когда сказочный день подходит к концу, все собираются перед Замком Спящей Красавицы и происходит то, чем заканчиваются все Диснеевские мультики — фейерверк в честь счастливого окончания.

Потрясающий фейервеерк перед закрытием парка
Потрясающий фейервеерк перед закрытием парка

Disneyland Hong Kong 2012

И что не менее приятно, что не только сам парк, но и метро, которое довозит туда и обратно, так же является тематическим!

Тематическое метро DisneyLand
Тематическое метро DisneyLand
Внутри метро DisneyLand
Внутри метро DisneyLand
Даже держатели тематические!
Даже держатели тематические!

Мы были незадолго до Китайского Нового года и подготовка шла полным ходом!

Подготовка к празднованию Китайского Нового года идет полным ходом
Подготовка к празднованию Китайского Нового года идет полным ходом

Как и любое, наше 7-дневное путешествие подошло к концу и мы, полные новых впечатлений и эмоций, покидаем этот прекрасный город Гонконг!

До новых встреч!
До новых встреч!