Ольга Клейн Пользователь — была вчера 12:09

Калифорния и Лас-Вегас 2013

22 октября 2013 г. 9:19 Калифорния, Лас-Вегас — США Сентябрь 2013

Все наши поездки за границу обычно начинаются в 4 утра. Стандартное начало: едем в аэропорт на самый ранний рейс в Москву. Никаких других волшебно-быстрых перемещений из Новосибирска еще не придумали. В этот раз из Москвы предстоял нелегкий 12 часовой перелет до Лос-Анджелеса, 4-часовая пересадка на внутренний рейс в терминале Дельты и еще полтора часа до Сан-Франциско. Общий маршрут такой: туда Новосибирск — Москва — Лос-Анджелес — Сан-Франциско — Лос-Анджелес (с вылетом в Лас-Вегас и выездом в Парк секвой). Обратно: Лос-Анджелес — Москва — Новосибирск. Конечно, хотелось бы без возвращений, но цена билета туда-обратно, как известно, несколько ниже. Как выяснилось, цена билета еще и существенно отличалась в разные дни недели. В Сан-Франциско добрались поздним вечером. Всего в дороге провели больше 30 часов.

4 дня в Сан-Франциско.

Каждое утро нас пугал туман, который не рассеивался до 12 дня, но потом солнышко начинало довольно сильно припекать. А ветер, как и было обещано, не утихал. Никогда еще не видела так быстро несущихся по небу облаков — напоминает съемку time laps — даже забавно. Сан-Франциско — приятный уютный город, но перемещаться оказалось проблематично. Как-то не заладилось у нас там с транспортом: метро плохо развито, многие линии дублируют друг друга в центре. Автобусы иногда забиты, некоторые ходят только до 20:00 часов (в последнее время в поездках с транспортом было все гораздо лучше:) На исторический трамвайчик-фуникулер очередь сначала за билетами, потом на посадку (на конечной так было). Садишься на такси — попадаешь в пробки вместе с другим транспортом. А ходить пешком по крутым холмам целый день … — неее:) Но конечно это не испортило впечатления от города. Отель оказался приличным, но ночью было шумновато. Отзыв об отеле Бересфорд Армс.

1 день. Даунтаун. На обед перебрались в Чайна-таун, а к вечеру вернулись к морю, к Эмбаркадеро — посмотрели световое шоу на мосту Окленд-Бэй и полюбовались вечерними огнями Сан-Франциско со стороны моря.

2 день. Койт-тауэр. Снимали виды с телеграфного холма. Запомнился потрясающий свежий запах эвкалипта. Потом отправились к популярному туристическому 39 пирсу. Там было чудесно. Полный расколбас. В это время проходил кубок Америки по парусному спорту. Финальный этап регаты. В ресторане с видом «на котиков» попробовали местных крабов, позабавились видом вальяжных морских котиков, поснимали Алькатрас и все остальное. Когда решили вернуться в отель, удивила очередь на такси — казалось бы в таком месте машины должны стоять в огромном количестве.

3 день. Юнион-сквер. Пирс у моста «золотые ворота». Дворец изящных искусств. Ломбард-стрит. Обед в Чайна-тауне с выходом Дракона:) Холм Твин-Пикс. Район Кастро.

4 день. Fisherman Wharf. Калифорнийская академия наук в парке Голден Гейт. Район Аламо с чудными викторианскими домиками. Вечером из отеля заказали трансфер в аэропорт.

Лос-Анджелес.

5 день. Перелет обратно в Лос-Анджелес с авиакомпанией Дельта. В Лос-Анджелесе решили добираться до отеля на метро — там вроде все ясно, с одной пересадкой, выход из подземки — у самого входа в отель. Но, как выяснилось, это оказался очень уж длинный путь. Вначале электричка, в которой встречаются подозрительные личности с окраин ЛА, потом метро, которое под землю вошло собственно уже под небоскребами Даун-тауна, и поезд тащился там со скоростью от силы 30 км/час. Заселились, порадовались отелю, отзыв об отеле Шератон. Пообедали в ресторане азиатской кухни — оказалось, их очень много вокруг отеля. Да, собственно, и пабов много, каких-то кафешек с органик-блюдами (почему-то там в основном все холодное — салаты и холодные сэндвичи). Три «аптеки» — магазины в которых продаётся все: продукты, пиво, мелочи. Тут же магазин сети «севен-элевен», где есть кое-какие горячие блюда, полуфабрикаты, всякая всячина и даже — деньги (!!!) — пластиковые карты:)

6 день. Обследовали округу: Даунтаун, Першинг-сквер и отправились в Голливуд. На метро — очень удобно и быстро — прямая линия до Голливудской аллеи звезд.

7 день. На сайте, еще из дома, были куплены билеты в Лас-Вегас. Авиакомпания Virdgin America. Суперская компания, суперские самолеты! :) Полет — около часа. Прилетели в самое пекло — даа- это Невада! Скорее в прохладное такси. Попросили таксиста остановиться перед знаменитым символом Лас-Вегаса, сфотографироваться. В Вегасе был забронирован на сутки отель, с которым получилась забавная история. Отзыв об отеле Jockey Resort Suites.

8 день. Специально брали обратные билеты не на утро — надо же когда-нибудь отсыпаться. Спокойно выспавшись, днем поехали в аэропорт, прощальные азартные игры в аэропортовских автоматах:) и через час уже были в ЛА.

9 день. В 7 утра поехали к секвойям. Из Новосибирска, задолго до поездки искала в Интернете гида с машиной, поскольку другие способы добраться до леса гигантов не устраивали. Переписывались, договаривались об объеме поездки — посмотреть только то, что хотели и, по возможности, часам к восьми вечера вернуться в отель. Все получилось, гид вполне устроил, заплатили по возвращению.

10 день. Nature History Museum. Даунтаун.

11 день. Исторический центр. Олвера стрит — небольшая торговая улочка с сувенирами, кафешками. Какой-то местный праздник — мексиканские народные гуляния с песнями и плясками:) Музей старинной пожарной части. Музей поместья первых поселенцев. Святое место поклонения мексиканцев — стена с нарисованной королевой Мексики, императрицей всея Америки (по мексиканской версии, очевидно).

12 день. Беверли Хиллс. Шоппинг в Беверли-центре. Ужин в привычном ресторанчике в Даун-тауне, где непревзойденно готовят рыбу.

13 день. Венис-бич. Чудесные домики на каналах. Пляжный променад с лавочками и всякими «мухоморами». Санта-Моника.

14 день. Последние прогулки по закоулкам Даунтауна, разочаровавший шоппинг в Masy’s.

15 день. Отъезд. Вылет из LAX в Москву. Все рестораны и кафе почему-то были закрыты в аэропорту, и пассажирам раздавали бесплатно воду, кофе, яблоки, печенье, чипсы. Так и улетали — с удивлением:)

22 октября 2013 г. 10:29
Стандартное начало: едем в аэропорт на самый ранний рейс в Москву. Никаких других волшебно-быстрых перемещений из Новосибирска еще не придумали ... Всего в дороге провели больше 30 часов.
Как знакомо, Ольга )) У меня начало путешествий примерно такое же бывает. Далековато от Москвы живем и время в пути до места назначения заметно увеличивается. Но 30 часов у меня конечно не бывало. Но ты - молодец! меня такие расстояния пугают. Кажется, что после такой дороги еще 30 часов нужно, чтоб от неё отдохнуть ))
Честно скажу, никогда не интересовалась этим направлений - США. Оля, твой рассказ один из первых, который я прочитала о Штатах. (не очень близка мне эта тема). Но посмотрела с интересом. Познавательно.
22 октября 2013 г. 10:54
Старались давать себе передышку- но тем не менее- я ведь там заболела. Может- случайность, но думаю и перенапряжение сказалось.
Рассказ у меня- скажем не самый "зажигательный". Как ни странно, даже после возвращения магия слова "Америка" до сих пор еще вызывает некоторый трепет. Хотя, находясь там не испытывала такого сумасшедшего восторга, как скажем в Риме. Вот что значит укоренившийся глубоко в сознании образ страны, созданный в основном Голливудом и как это ни парадоксально- советской пропагандой
22 октября 2013 г. 11:23
fanolia писала 22 октября 2013 г. 10:54
Наверно, Америка из тех стран, в которых нужно побывать, чтобы проникнуться к ней чувствами (в отличии от той же Венеции или Рима).
22 октября 2013 г. 10:47
Знакомые места! Вернуться бы снова!
22 октября 2013 г. 11:22
Оля,
Шикарное путешествие, еще один камешек на чашу весов, которая должна перевесить мою лень и предубеждение к получению американской визы
ЛА, ЛФ И Вегас посетить надо!
30 часов в пути?!? - да вы железные люди!
22 октября 2013 г. 11:29
гы-гы-гы - железные - заболела только. Хотя в Нью-Йорк и Ниагару- тоже самое почти по полету- ничё нормально вынесли.
22 октября 2013 г. 11:32
Авиакомпания Virdgin America. Суперская компания, суперские самолеты! :)

100% согласна, тоже ими летали!
Спасибо за интересный отзыв. Особенно понравилась ваша экскурсия к секвойям - действительно впечатляет!
22 октября 2013 г. 11:38
Оля, как раз для меня Ваш отзыв! Планирую на следующую весну все то же самое, за исключением Сан-Франциско. Кстати, согласна с Вами, очереди на канатные трамвайчики там всегда внушительные, а пешком не находишься по холмам.
Сколько всего дней в чистом виде у Вас получилось на ЛА? По городу перемещались на общественном транспорте, как я понимаю, машину не брали? Там ведь расстояния внушительные! В Вегасе всего один день провели? Не мало?
22 октября 2013 г. 12:10
Ирина, именно после Ваших рассказов о СФ и Николая (ronadort) начались конкретные планы по Калифорнии!
К сожалению не помню имени "туристера", которому я очень благодарна за информацию по Лас-Вегасу, что отели ну очень дешевые ИМЕННО в будние дни.
Чистых дней в ЛА получилось 8. Для Вегаса конечно и двух и трех дней мало будет. Может быть можно было добавить денек в Вегасе за счет ЛА. Но двойная плата за отели получается- тоже как-то не очень- мы же ночевали в Вегасе.
Транспорт в ЛА по моим личным ощущениям терпимо. Где-то на метро, где-то на автобусе, где-то на такси. Хотя на такси при таких расстояниях - получается дорого.Брали его только тогда, когда не хотелось убивать время на автобус или метро. По сравнению с СФ- там не заметили таких конкретных пробок.
Конечно все было бы проще с арендой машины- но для нас этого варианта не существует- нет прав, не водим машину
22 октября 2013 г. 12:12
Спасибо за информацию, Оля.
22 октября 2013 г. 12:03
Так я не понял, Лас-Вегас стоил того? Визы, дальний перелет... Насколько оправдано?
22 октября 2013 г. 12:22
на все 100!!!
Вегас- вовсе не убогие декорации больших городов, которые только вечером хороши. Это обалденный центр! Там масса супер-современных отелей например Космополитен и др. Освещение, как на Таймс-сквер в NY (Белая миля). У каждого отеля-казино своя тема- фишка. Там и вечерние представления- типа захват пиратами корабля и "извержение" вулкана и куча всего еще. Внутри некоторых отелей - бассейны с какими-то искусственными волнами, СПА. Американцы едут туда как на курорт - семьями. В общем можно долго взахлеб рассказывать
22 октября 2013 г. 13:57
Оля, в такую даль и всего 2 недели, может надо было больше по времени и расширить географию? А на Гранд-Каньон летали?
fanolia писала 22 октября 2013 г. 10:54
-у меня он видимо так и останется!
22 октября 2013 г. 14:44
Наташ, это 2 с половиной недели с дорогой! - туда вылетели 11 сентября, обратно вылетели 26, а были дома 28-го рано утром! Вот такая фантастика со временем! Ну и конечно - хотелось бы много еще чего, да перелет дороговат! Финансовые возможности не безграничны, увы!
22 октября 2013 г. 16:48
fanolia писала 22 октября 2013 г. 14:44
перелет дороговат! Финансовые возможности не безграничны, увы!
-я же это и имела в виду.
rimarova
13 ноября 2013 г. 23:41
Суперкрасивые фото! Сразу захотелось!
14 ноября 2013 г. 9:14
спасибо!
Lilija_Krjazheva
16 мая 2014 г. 12:32
Красивые фотографии! Посмотрела с удовольствием, хотя в том направлении не планирую путешествовать
30 мая 2014 г. 19:34
Добрый день,Ольга.очень понравился отзыв ..лечу тем же маршрутом.подскажите пожалуйста по пересадке в ла. Далеко ли находится терминал дельты от терминала прилета?
30 мая 2014 г. 21:47
не далеко совсем. Кажется мы ехали на каком-то бесплатном шаттле, который ходит между терминалами.