Галина Пользователь — была 13 ноября 2016 г. 16:52

Акурейри — один круизный день. Часть 3

21 октября 2013 г. 12:07 Исландия Сентябрь 2013

Часть 1: http://www.tourister.ru/responses/id_7197

Часть 2: http://www.tourister.ru/responses/id_7208

От лавовых полей Диммуборгир наш путь лежит к серным источникам Хверир (Hverir).

Проезжаем мимо мини геотермальной станции.

И наш водитель подъезжает поближе, чтобы могли посмотреть, как из-под земли бьет кипяток

Вода нереального цвета.

Затем мы подъехали к пекарне. В основном в ней выпекают хлеб.

Далее были термальные бассейны. Водитель предложил остаться на купание, а забрать после того, как съездит на серные источники. То есть выбор: или купание, или смотреть серные источники. Из нашей группы никто не изъявил желания. Только сходили и сфотографировали, как выглядят бассейны. По полотенцам можно понять, что основные купальщики с Карибской Принцесс:)

Мы направляемся через небольшой перевал

Пейзажи вулканической деятельности

Сверху перевала горы Наумаскард видим дымящееся поле — это серные источники Хверир

Солнышко выглянуло, и надо успеть сделать яркие снимки:)

Разные оттенки серы на поверхности горы кажутся неестественными и чуждыми земному пейзажу.

Вулкан активный, поэтому вокруг все дымит. А очень ощутим запах сероводорода.

«Грязевые ванны»

В них «грязь» булькает и бурлит, принимая причудливые формы

«Пересохшие источники»

Пейзажи Хверира

Мы возвращаемся обратно. Дорога через перевал.

Внизу видна пекарня

И геотермальная станция

Затем подъезжаем к месту, где можно увидеть разлом на стыке европейской и американской тектонических плит.

Внутри разлома есть небольшая пещера

Так измеряется движение двух плит земной коры.

«Дорога в никуда»

Едем дальше. Окружающий пейзаж.

Кто-то из иностранцев попросил водителя остановится для личных нужд. Остановка была около небольшого поселка.

Недалеко я увидела пасущихся лошадей и побежала к ним. К сожаленью, лошади никак не реагировали на мой зов и не подошли. Поэтому снимала издалека, и мало что получилось.

Экскурсионная программа выполнена, и мы возвращаемся в Акурейри. Снова проезжаем озеро Миватн.

Мелькают за окном пейзажи

Возвращаемся той же дорогой, что и ехали. Вдали водопад Годафосс.

Проезжаем через реку Skjalfandafljot.

И снова пейзажи Исландии

Вот уже показался Эйя-фьорд.

И Карибская Принцесс в порту Акурейри

Водитель еще сделал короткую обзорную экскурсию по городу, то есть проехал по паре улочек, показав больницу, бассейн и другие городские административные здания. Затем подъехал к собору Акурейри. Здесь мы решили выйти и дальше гулять самостоятельно. Небольшое резюме по экскурсии: С одной стороны, понятно, что маршрут рассчитан на главное — не опоздать к отплытию корабля, и поэтому приехать в порт как можно раньше. Но с другой стороны, очень многое пропускаешь в такой спешке. Например, мы не съездили к кратеру вулкана Krafla, в нем красочное озеро, называется Вити, Víti. Это всего в 7–8 км от серных источников Хверир. Можно было полчаса и потратить, тем более в Акурейри мы вернулись около трех часов дня. Так что я однозначно советую брать машину на прокат. Когда смогу уговорить мужа это делать, тогда и будет мне счастье:) Дальше мы совсем немного погуляли по городу.

Продолжение следует.

в Исландии

21 октября 2013 г. 13:34
Завидую! Шикарная поездка! Красивый альбом!
21 октября 2013 г. 13:41
Да, этот маршрут был очень интересный. Жаль, конечно, что из-за непогоды еще не смогли посмотреть Фарерские и Шетландские острова.
21 октября 2013 г. 18:20
В общем - словами не передать!
Отличное путешествие, классные впечатления, сдержанно переданные рассказами и прекрасные фото, которые говорят сами за себя!
Завидую, очень нравится, постараюсь повторить!
Жду продолжения, раз оно ещё будет
21 октября 2013 г. 19:26
Альберт, конечно, будет
Еще два порта, не менее красивые и интересные. Выкладываю по чуть-чуть, т.к жалуются на большое кол-во фото. Вот и дроблю на мелкие части. Кстати, скрепя сердце, т.к мне кажется, что нарушается повествование и нить целого репортажа.
klaudia
21 октября 2013 г. 22:37
Какая красота! Даже трудно себе это представить и с чем-то сравнить!
21 октября 2013 г. 22:40
Горные пейзажи прекрасны.
Я тут недавно отчет по Швейцарии смотрела, тоже восхитилась. Исландия, конечно, красивее
gal-ka
21 октября 2013 г. 22:57
Потрясающе красиво!!!! А разлом жутковатое местечко Того и гляди провалишься в бездну
22 октября 2013 г. 10:02
gal-ka писала 21 октября 2013 г. 22:57
Потрясающе красиво

Полностью разделяю Вашу точку зрения
22 октября 2013 г. 8:56
Чего только не увидишь на нашей планете!
Очень интересный альбом.
22 октября 2013 г. 10:02
Спасибу за оценку фоторепортажа
19 ноября 2013 г. 9:34
Отличные фотографии! Еще раз убедилась, что в Исландию надо ехать на неделю минимум.
19 ноября 2013 г. 9:41
Спасибо.
Думаю, что даже недели будет мало
Fox_me_now
9 мая 2016 г. 19:38
Фотки отпад!!! Знакомые волшебные места. В Исландию невозможно не влюбиться, мне кажется.