Ella Pyhova Пользователь — была 16 января 22:07

Без вида на кальдеру

20 октября 2013 г. 14:04 Греция Октябрь 2013

Эхххх, не складываются почему то у меня отношения с Санторини. Может носом не вышла, курносая дюже, а ему греческие профили подавай? Но вот уже второй раз встречает он меня явно не дружелюбно. Года три назад это был мерзкий осенний дождь в мае, от которого даже местные старожилы пришли в полное смятение.

— Не припомним мы такой погоды, — как бы оправдывались они. — Не повезло вам!

А в этот раз — ветер северный, да со скоростью 10 метров в секунду, что впору очки солнечные лейкопластырем к ушам клеить, чтоб не сдуло. Да и температура воздуха + 17 градусов. Совсем не комильфо, и это прямо в разгар бархатного сезона по календарным меркам северного полушария.

Ну, и что, скажите, делать туристу, незаслуженно лишенному честно заработанного пляжного отдыха?

Офигеть, озябнуть и напиться с горя, благо, приобретенная система «все включено» это позволяет — вариант первый. Но для этого вряд ли стоило лететь почти три тысячи километров. Вариант второй — настроиться на позитивный лад, вспомнить, что мысли материальны, созерцать и медитировать на хорошую погоду. Можно объединить первый и второй вариант и медитировать с бокалом вина, но без фанатизма.

Или плюнув на все, надеть куртку вместо пляжного сарафана и отправиться в загул по острову, используя для этого все подручные средства, как-то ноги, машину, яхту и, даже, маленьких, симпатичных осликов. Квадрациклы, основной вид транспорта, используемый туристами на Санторини, в силу погодных условий опробовать не удалось. И, надо сказать, что в конце концов остров ли смилостивился, или боги (уж не знаю, кого благодарить), а может мы так славно намедитировали, но под конец отдыха установилась та самая благодатная погода, что и должна быть в это время года. В связи с этим, случился даже торжественный выход на пляж.

Ну, а теперь, чтобы быть последовательной, начну с самого начала. Прилетели мы на Санторини второго октября. Боинг 737 и 19 человек на борту, не считая членов экипажа. Вот раздолье то. За полчаса нас накормили, напоили, и спать положили. И никакой очереди в места общественного пользования. Но это обстоятельство оказалось не в нашу пользу. Обратный чартер просто взяли и отменили, а нам пришлось плыть на Крит, чтобы все-таки вернуться домой, а не остаться зимовать на Санторини.

Отель я выбирала из чисто меркантильных соображений. Я не такой жмот, о котором писал Юра (Yo) в своих байках, но все же к роду Рокфеллеров я явно не принадлежу. Поэтому, просмотрев цены на отели с видом на кальдеру, с тихим присвистом я переключилась на противоположенную сторону острова. Запросив несколько вариантов, добро получила на два отеля «Okeanis beach» 3 звезды и «Mediterranian Beach» 4 звезды, оба в деревеньке под названием Агиа Параскеви. В них мы и жили, четыре дня в первом, два — во втором. Отзывы самые положительные и о том и о другом.

Сама же деревенька та еще. Четыре отеля, один сувенирный маркет с небольшим вкраплением продуктов, типа йогуртов и Метаксы, и автобусная остановка. Ближайшая таверна в километре. Так что предлагаемая в этих отелях система «все включено» оптимальный вариант проживания. А как ей пользоваться каждый решает самостоятельно.

Так вот, если вы помните, погода к нам по началу совсем не благоволила, и в первые два дня по прилету мы просто изучали окрестности. Наблюдали за самолетами, садящимися на находящийся по соседству аэродром, добрели до соседнего курортного поселка Камари, где жизнь, не в пример нашей деревне, более напоминала курортную, по серпантину залезли на вершину какой-то горы, откуда открывался потрясающий вид на окрестности, познакомились с местными сёрферами и их четвероногими друзьями. Узнали, что пляж наш — дерьмо, и, если вдруг случится хорошая погода, то надо ехать только на Периссу.

А на третий день, утеплившись по мере возможности, мы погрузились на яхту и отправились в морское путешествие на соседние с Санторини островки. Первый из посещенных — Неа Камени, является действующим вулканом, который как и Тейде на Тенерифе, вырос прямо из жерла старого вулкана, который сейчас находится под водой в самом центре Санторинской кальдеры. А этот старый вулкан, ушедший под воду, большой баловник, он и есть тот самый разрушитель некогда процветавшей минойской цивилизации. Камни, лава и два евро за вход. Видно берут за то, чтобы поддерживать вулкан в действующем состоянии. Но двух евро явно мало, даже фумарол достойных нет, и уж серы точно вдоволь не нанюхаешься.

Следующий островок Палео Камени знаменит своими термальными горячими источниками, образующими теплые затончики с желтовато-ржавой водой рядом с берегом и местным Робинзоном Крузо. Уж даже не знаю, что заставило мужика в полном расцвете сил уединиться на этом островке и связать свою жизнь с козами, но видно, у него были на то свои причины. Зато теперь он местная достопримечательность, которую наравне с термальными источниками показывают туристам. Кстати, поговаривают, что в глубине души он не оставляет надежды найти среди приезжающих симпатиШных туристок свою половинку. Так что дамы у вас есть все шансы стать королевой острова, он еще не слишком стар и крепок как старик Розенбом. На свежем то воздухе и козьем молоке!

Последним по маршруту был остров Тирасия с единственной деревенькой на вершинах отвесных скал. Попасть в деревню можно преодолев крутой серпантин. И тут вам в помощь милые ослики. Всего за пять евро маленький трудяга домчит вас до верха, вздохнет и поплетется обратно за следующей порцией туристов. Ему еда, хозяину доход, а к вам надолго приклеится весьма специфичный запах. Кстати, если все это вас не устраивает, можно и пешком. Но предупреждаю сразу — высоко!

Если честно, в деревеньке той делать то особенно нечего, и, вообще, вызывает она довольно таки удручающее впечатление. Людей практически нет, одни дома, да и то бОльшая половина ветхая и полуразрушенная. И кошки, в основном, почему то рыжие.

А потом нас провезли по кальдере вдоль берегов Санторини, и вдоволь намерзнувшись и насмотревшись на знаменитые Санторинские виды снизу вверх, в принципе, мы остались довольны морской экскурсией. При хорошей погоде она, вообще, была бы чудо как хороша.

В оставшиеся дни мы взяли на прокат маленький Хюндай и, благодаря ему осмотрели все, что считается Санторинским must see — Фиру и Ию. Все-таки быть на Санторини и не привезти домой виды на кальдеру абсолютно не позволительно.

С практической точки зрения — здесь все просто. Стоимость аренды 35 евро в сутки с полной страховкой, чем на большее количество дней берется автомобиль, тем дешевле. Бензин один из самых дорогих, с которым мне пришлось столкнуться — в районе рупь евро восемьдесят за литр. Но много бензина потратить нереально, если только не нарезать целыми днями круги по острову по сценарию «Формулы 1». С парковками тоже все нормально, где приткнетесь, там и будет вам счастье. Не надо только ставить машину поперек дороги.

Ну, а с эстетической стороны — не мне все это рассказывать. В сети полно восторженных отзывов из серии «Санторини — любовь моя!», и мой писклявый голосок в этот мощный хор вряд ли что добавит. Скажу только, что это, действительно, чертовски красиво и необычно. Особенно на закате!

Ну, а на Крите все как всегда. Шубы рекламирует Мерлин Монро, машины разговаривают по-русски, а на пляже жизнь продолжается и в октябре.

Так что выбор за вами. А если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Греция: полезная информация

20 октября 2013 г. 19:40
Спасибо !
Ulysses
20 октября 2013 г. 18:52
Замечательные фотографии и Санторини прекрасный. Может, оно и хорошо, что прохладно? Я туда как-то в самую жару попал - это было очень тяжело...
20 октября 2013 г. 19:46
Спасибо, Григорий! Санторини необычный и красивый остров, это точно)))! А вот насчет погоды обиделась я на него чуток. Все-таки отпуск у нас планировался как пляжный, т.к. все достопримечательности я уже видела. Ну, да ладно, переживем и здоровее будем))) Зато он одарил меня необыкновенными видами, которые еще разбирать и разбирать!
20 октября 2013 г. 19:23
Первая, штормовая - шииикааарно! Ну вообще хорошо 8о)
20 октября 2013 г. 19:47
Спасибо, Юр! Шторм был великолепен))))
20 октября 2013 г. 21:56
Ну, и она не единственная 8о)
20 октября 2013 г. 22:31
Спасибо на добром слове)))
20 октября 2013 г. 22:47
Да не за что!
Если есть хорошие картинки, то почему ж об этом не сказать?
Это не часто случается 8о)
20 октября 2013 г. 22:52
Sibiriada
20 октября 2013 г. 19:25
Вот и я припомнила прогулки по острову в жару - жутко тяжело даже такую красоту воспринимать. И здОрово, что у вас там было несколько дней, осмотру этого острова все таки нужна не гонка, как была у нас за 1 день, а неторопливость. Чтоб закатами в Ие налюбоваться, винца местного попробовать, ну и еще много чего успеть)
20 октября 2013 г. 19:52
Согласна, Оль, полностью! За один день закаты точно пропустишь. Но намерзлась я там страсть. Если бы не бехеровка, не дождалась бы))) Место пришлось занимать за два часа до заката, чтобы штатив поставить и чтобы никто не мешал. Там народу собирается страсть сколько, яблоку упасть негде.
20 октября 2013 г. 19:44
Нереально красиво! Мечтаю когда-нибудь там побывать :)
20 октября 2013 г. 19:57
Спасибо! Красиво, красиво, очень, очень ! Побывать обязательно стоит! А еще и цена вполне удобоваримая, если жить без вида на кальдеру))) Нам это вышло в сорок тысяч рублей за все, даже за "все включено"))))
iffoneoff
20 октября 2013 г. 21:46
Ааааааа, хотим на Санторини! Хоть тушкой, хоть чучелом в шторм, хоть в непогоду... Мечта мечт, первейшая в дальнейших путешествиях! Может и хорошо (для нас) что у тебя мало стандартно - солнечных фото - рушишь стереотипы))) Написано прекрасно и фотографии просто потрясающе выразительны! Кстати, где фото для выставки (хотя ввиду гробового молчания Рантона я уже и не уверен на все 100, что она состоится, но все-таки)?????
20 октября 2013 г. 22:38
Олег, спасибо))) Видишь, как мне везет с штормами, что на Кефалонии, что на Санторини вляпалась)))
А с выставкой что-то не могу ничего отобрать, придирчивая я какая то стала, а посоветоваться не с кем))) До какого числа присылать можно будет?
20 октября 2013 г. 23:07
Чучела на Санторини довольно своеобразные. Их и чучелами то язык не поворачивается назвать)))
21 октября 2013 г. 9:06
присылай мне штк 50 я быстро отфильтрую 8о)))
21 октября 2013 г. 18:46
Шутишь? Столько не наберу, я же знаю какой ты серьёзный цензор. Фуфло тебе слать незззззя))))
21 октября 2013 г. 21:54
Давай сколько есть 8о)
21 октября 2013 г. 22:17
Юр, а адресок в личку дашь?
21 октября 2013 г. 22:27
Це ж страшный секрет!!!
21 октября 2013 г. 9:05
он работает - ищет спонсора на печать.
Vladimir48
21 октября 2013 г. 0:01
Первая просто супер! И с собачкой тоже. Вечерний с общим планом и красивым небом тоже хорош снимок. Забрал с Вашего позволения в избранные. Читал тоже с интересом. Не был и конечно очень хочу побывать. Спасибо за рассказ и чудесные фото.
21 октября 2013 г. 0:21
Спасибо, Владимир! А с какой собачкой? Их три)))
Vladimir48
21 октября 2013 г. 0:28
Та, что жалобно так смотрит из под перекладин.
21 октября 2013 г. 18:47
Хозяина высматривает.
21 октября 2013 г. 4:47
Штормовая фотография-The Best!!!!
И штормовой Санторини зовёт к посещению!
Отличные фотографии!
21 октября 2013 г. 18:49
Спасибо! Штормовых в очередной раз много получилась, но эта мне тоже больше всех нравится. Можно было и лучше, но боялась окатит волной по самую макушку)))
21 октября 2013 г. 9:35
Элла, ну, а почему бы и не написать еще один рассказ - "Санторини - любовь моя"?
На самом деле, Санторини - он в любую погоду Санторини! Так что, может, зря не осталась там зимовать из-за отмены обратного чартера))) Виды - как всегда на высоте! Пусть классические!))
Я вот тоже согласился бы быть на островке робинзоном с козами! Только половинку туда обязательно надо! ))
Так в результате вы купались там или только медитировали? ))
21 октября 2013 г. 18:56
Цитировать еще не научилась)))
Вить, старая я о любви писать))) А зимовать я бы Кипре осталась бы с удовольствием, только там все ходит по расписанию и ничего не отменяют.
Купалась, купалась, целых два раза, да еще на Крите догналась. А фэйс, вообще, как медный тазик. Типа, альпинистского загара))))
Mnemon
22 октября 2013 г. 0:32
Наверное я ни разу ещё не видел лучших фотографий острова.
Остальные виды уже все осточертели.
22 октября 2013 г. 21:34
Артем, у меня аж ноги от пола оторвались))) А я летать не умею)))
Спасибо. Неожиданно, но очччень приятно!!!
Mnemon
22 октября 2013 г. 21:36
Правду говорить легко и приятно.
22 октября 2013 г. 21:39
ZhenyaPoppins
22 октября 2013 г. 11:38
Я буду в меньшинстве ) Ну, вот нет у меня восторга по поводу этого острова, ну нет! Не знаю почему - не моё)))
Маленький он какой-то :)
Присоединяюсь к общему - первая супер, и с собакой мне очень понравился снимок :)
22 октября 2013 г. 21:38
Жень, маленький - это еще не аргумент))) Ватикан тоже маленький.
А восторгов у меня в рассказе особых и нет, но то, что красиво - не поспоришь))) Ведь каждое место красиво по-своему.
А собака то какая???
22 октября 2013 г. 12:12
Элик,

первая фота - класс! Вообще этот остров мне кажется лучшим из всех, что я видел в мире...
А помнишь 2010г, когда мы были там со слетом?
Я здесь тоже выкладывал тот рассказ http://www.tourister.ru/responses/id_2106
22 октября 2013 г. 23:19
Сереж, перечитала, поностальгировала))) Про этот дождище я и писала в начале!
А островов красивых много, повторюсь, каждый красив чем то своим. Мне вот очень Кефалония понравилась. Я на ТБГ писала об этом острове. Будет время, перенесу сюда.
22 октября 2013 г. 23:20
А чегой то наши с тобой комменты множатся как кролики???????
23 октября 2013 г. 20:54
Ella_Pyhova писала 22 октября 2013 г. 23:20
А чегой то наши с тобой комменты множатся как кролики???????

Да ладно, все в одном экз...
23 октября 2013 г. 22:17
А меня в двух. Вроде не пила, грибов не ела))))
boctok
3 ноября 2013 г. 13:48
Классные фотографии! Профессиональный взгляд фотографа.
3 ноября 2013 г. 16:55
Спасибо, очень приятна Ваша оценка)))!
ulalana
8 ноября 2013 г. 10:17
Эллочка, рассказ великолепный! Так легко, с юмором написан! Зачитаешься!
Жаль, фотка ни одна не открылась... но поговаривают, что что-то с сайтом(((
Обязательно позже еще раз зайду! Судя по восторженным отзывам, фото сногсшибательные!!!
8 ноября 2013 г. 20:54
Лана, спасибо огромное за такой отзыв! Даже не видя фотографий))) Я обычно использую фотографии для иллюстрации рассказов, без них они, как мне кажется, совсем не "смотрятся"))) Заходите обязательно, всегда буду Вам рада !
Julia_Kan
13 ноября 2013 г. 17:31
Здоровско! Мне было интересно почитать "невосторженный" отзыв о Санторини
13 ноября 2013 г. 23:26
Юль, спасибо! Первый раз, несколько лет назад, был восторг, а в этот раз было просто интересно посмотреть места, где в прошлый раз не удалось побывать из-за "скоротечности процесса")))
margaritabuch
13 ноября 2013 г. 21:46
Все собаки, Петрушка, деревянное колесо, пара влюблённых над морем и сам Санторини - вот мои фотофавориты. Этот остров для меня стал каким-то магическим местом, где я испытала полное счастье, просто гуляя по нему, просто от Красоты.
13 ноября 2013 г. 23:36
Тогда еще и санторинскую свадьбу в студию))))
Спасибо, Маргарита!!!
13 ноября 2013 г. 22:39
Тонко, изысканно очень получилось Браво!!!
13 ноября 2013 г. 23:37
Лена, спасибо! Я старалась )))
djeka71
14 ноября 2013 г. 3:35
Искала блоги по Санторини и наткнулась на Ваш - спасибо!
Понравились и фото, и с каким юмором описываете свои ощущения)).
Вы упоминали, что можем задавать вопросы... у меня... э-э-э... такого плана - есть ли комары или москиты на Санторини ("есть ли жизнь на Марсе?") ? Мы планируем быть на Санторини в Ие в июне, запасаться литрами защиты от этих тварей или там действительно рай ?
14 ноября 2013 г. 23:10
Спасибо Вам за комментарий! В октябре не было ни одного даже самого маленького комарика - или залегли в спячку, или их там нет вообще. А вот на Крите в мае комары были, причем, в самом бутиковом из всех бутиковых отелей. На ресепшине выдавали репеленты. В июне была на греческом острове Кефалония - комаров замечено не было. Других сведений у меня пока нет, к сожалению.
djeka71
15 ноября 2013 г. 0:36
Спасибо огромное за ответ - очень обнадежили!
А то как-то грустно было бы в самый романтичный момент заняться почесыванием или прихлопыванием))
24 декабря 2013 г. 9:07
Эл, у тебя получился такой необычный Санторини.
Может ветер, а может твой настрой так сказались ))
Пожалуй, самое интересное то, что я была на Санторини, знаю его, но сейчас увидела совершенно незнакомый остров. Словно открыла его заново. Спасибо, моя дорогая подружка
24 декабря 2013 г. 21:44
Мне он тоже в этот раз показался другим. Может, потому что смотрела на него через другой видоискатель)))
И тебе спасибо, рада, что ты наконец появилась! Небось, тоже вся в работе заработалась !
25 декабря 2013 г. 8:05
Богатая ты. Разные видоискатели у тебя есть ))))
В декабря я сильно уработалась. Сначала в рекламник в Лондон слетала, потом скоренько фотоблог и одну работу по Лондону на Туристере разместила
25 декабря 2013 г. 10:44
Тоже хочу уработаться в Лондоне)))) А я что-то давненько в рекламниках не была, соскучилась. С 15 января собралась как всегда на Тенерифе, но это святое - отпуск
25 декабря 2013 г. 15:56
Отпуск -дело хорошее))
Желаю приятно провести время на Тенерифе
29 декабря 2013 г. 20:10
Irina_M
9 января 2014 г. 21:19
Остров конечно сказочно красив, слов нет! Но фотографии просто чудо как хороши! Взгляд на Санторини и близлежащие острова изнутри и снаружи, глазами людей и животных... Это под силу только мастеру своего дела! Удачи вам!!!
10 января 2014 г. 1:03
Ирина, спасибо! Сказочно приятный комментарий !
Alex55
18 июля 2014 г. 17:08
Элла, если Вы надумаете провести мастеркласс по фотографии, внесите меня в лист ожидания!
21 июля 2014 г. 23:42
Спасибо, Александр! Но я сама бы с удовольствием у кого-нибудь поучилась))))
6 марта 2015 г. 21:15
Ах, какие фотографии Элла. Глаз не оторвать! Просто рекламные постеры на всю стену хочется заказать!)
7 марта 2015 г. 0:37
Лена, спасибо! Это все Санторини! Он, как хорошая модель, может себя преподнести!