Турист Andreydsms
Andreydsms
был 11 марта 15:56

Увидеть восторг в глазах ребенка! Замки и природа юга Германии. Парк аттракционов в Русте

Мюнхен, Линдау + 4 города — Германия, Шаффхаузен — Швейцария, Эгисем, Кольмар — Франция Май 2013

На майские семейным советом решили выехать на природу … в Баварию.

Маршрут выстраивали от озер и гор к замкам, крупные города смотреть не стали. Так как с нами была дочка, то еще одной точкой маршрута стал Парк аттракционов в Русте. Так изначально запланированный маршрут от юго-восточных красот Берхтесгадена протянулся к юго-западной границе Германии. А от Руста рукой подать и до французского Эльзаса: и здесь Кольмар и сказочный Эгишем, «пряничный» Кайзерсберг. А в середине этого маршрута нас ждало Боденское озеро с портовыми городками Линдау и Меерсбург, многочисленные достопримечательности которых, подернутые патиной времени, влекли нас не меньше, чем расположенный поблизости удивительный парк цветов на острове Майнау. И, конечно же, находясь рядом, нельзя было не уделить внимание его величеству — Рейну. Поэтому запланировали посещение Рейнского водопада и, соответственно, других знаковых мест Швейцарии в этом регионе. А фоном увиденного стали цветущие деревья яблонь, сакур и магнолий, которые многократно усилили впечатление от увиденного, и в эйфории чувств не раз заставляли предположить нас, разморенных теплым весенним солнцем: уж не в раю ли мы?

Логистические измышления на тему: «Как объять необъятное за девять дней отпуска» выстроили наш маршрут замысловатой восьмеркой. И в эту восьмерку замечательно «уложились» запланированные к просмотру замки: Нойшванштайн и Хоэншвангау, Верхний Кенигсберг в Оршвиллере, Гогенцоллернов и Лихтенштайн в Хонау. Также по пути собирались посмотреть монастырь Этталь, дворцовые комплексы Линдерхоф и Херренкимзее на острове Херрен в Кимзее, самом крупном озере Баварии.

Итак, карта нашего маршрута:

На карте — места размещения в отелях (их было четыре — это точки B, E, H и I) и достопримечательности по маршруту при переезде из одного отеля в другой.

Другие достопримечательности и красоты природы в осмотре были привязаны к местам размещения в отелях. Об этом чуть позже.

Итак, по порядку:

01.05.2013 г. День первый.

Вылет в Мюнхен. Нас трое — я, жена и старшая дочь. Прилет в 22–30. Бегом на стойку выдачи Europcar за машиной — по указателям без проблем нашли. Получили: резервировал на 9 дней Ford Mondeo, получил Renault Scenic. Можно ехать! Забиваю в телефонный навигатор адрес гостиницы в Oberraitnau (пригород Линдау на Боденском озере), и мой чудесный «безтрафиковый» Sygik рисует нам маршрут в 209 км. Поехали.
В два ночи подъезжаем к гостинице. Все Ok, Sygik довел точно до подъезда. В сейфовом ящике на входе нас ждали ключи от номера. Молодцы — не забыли оставить. Я предупреждал о позднем заезде, когда бронировал проживание три месяца назад. Все, всем в койки, пора спать.

02.05.2013 г. День второй.

Позавтракав в гостинице, выезжаем. Здесь бронировали три ночи, соответственно два дня планируем на осмотр Линдау и Меерсбурга, обязателен к посещению Майнау парк, должны увидеть церковь в Бирнау, посетить соседнюю Швейцарию.

Сейчас курс держим на Меерсбург. Первые впечатления приносят окрестности Oberraitnau. Сплошной ухоженный цветущий сад. До места добираемся быстро, паркуемся на одной из дешевых парковок, 2 евро до 18–00. Идем в Меерсбург. Виноградники по склонам. Цветущие сакуры и магнолии. Лианы глициний только начинают отбивать почки, цветов еще нет.

Осматриваем достопримечательности.

В целом красивый город, хотя прелесть старого замка не оценить, его фасады облеплены пристройками, новый замок почему-то не впечатляет.

Спускаемся к набережной. Платаны с корявыми сучьями еще без листвы. Идем на паром, и, собственно, через пару минут после посадки отплываем. Курс — Констанц. Время в пути — 15 мин. Плата за проезд — 4,5 евро за троих.

Сойдя на пристань в Констанце, сразу отправляемся в сторону Майнау. Путь пешком занимает около часа. Наверное, стоило приехать сюда на машине, но я не стал «морочиться» перепарковками. Изрядно подуставшие, нагружённые скарбом (ipad, зонтики, еда, куртки) плетемся на остров. Здесь впечатления заставляют забыть об усталости. Цветет все. Каскады цветов.

А также очень интересные хвойные экспозиции.

Посещаем оранжереи с бабочками и орхидеями. И идем к пристани на острове, откуда пароходиком плывем обратно в Меерсбург (16 евро за троих). Время — 16–30, а в программе еще — Линдау. Переезжаем в Линдау, паркуемся на острове в старой части города. Город красивый и зеленый. Симпатичная бухта.

Осматриваем весь за полчаса, ужинаем. Отсюда — к «себе» в Oberraitnau примерно 6 км. Возвращаемся и идем гулять. Местечко очень аккуратное, ухоженное. 5 мин. и мы за пределами деревни, впереди луга, перелески и значительные перепады высот по рельефу. Идем по карте туристического маршрута к обзорной точке. Какая-то усадьба с конюшнями и лошадьми. Шпалерные яблоньки стройными рядами промышленного сада все в цвету.

Далее по тропе между лесом и садом. Упираемся в строения, за ними высокий обрыв, а далее деревня с колокольней и поля, перелески, поля. И аромат разнотравья! Налюбовавшись на природу возвращаемся и спать.

03.05.2013 г. Третий день.

Итак после подъема и завтрака — старт к Рейнскому водопаду вблизи Шафхаузена. Карта перемещений на день:

Едем вдоль Боденского озера по его северному берегу. Минуем поворот на Меерсбург, где гуляли вчера. Далее незнакомый Юбирлинген. Чуть дальше — первая остановка: церковь в Бирнау.

Очень красивый вид на озеро. Сегодня с утра солнечно и ясно, нет вчерашнего марева, и за озером видны Альпы. Крутым откосом от церкви к озеру уходит склон, весь покрытый «растяжками» с виноградом. То тут, то там пейзаж раскрашивают яркие краски цветущих яблонь, чуть поодаль одиноко на фоне деревенского луга сгруппировались несколько пирамидальных тополей. Сама церковь — очень органично вписана в место, ничего лишнего — уголок умиротворения среди сельских пейзажей. Стоянка здесь до двух часов бесплатная.

Далее — Швейцария. Пересекаем границу — несколько погранцов сквозь стекла автомобиля пристально осматривают нас. Мгновение и короткий кивок головой — можете проезжать. На обратном пути, кстати, пересекать границу будем в другом месте, въезжая из Кронцвиля в Констанц. И здесь пограничный пункт окажется вовсе пустым. Швейцария при въезде с северной стороны Боденского озера уступает по красоте Германии. Какие-то склады, дорожные работы, грунтовые раскисшие обочины, пачкающие асфальт проезжей части и снег, грязный и рыхлый, кучками лежащий на ярко зеленой траве. Солнце прячется, небо заволакивают тучи. За бортом — 14 С. Подъезжаем к водопаду. Полноводный, мощный.

Но ожидал, начитавшись, большего. Далее едем в Шафхаузен. Башня Мунот сама по себе простовата, но заслуживает внимания благодаря отличным видам на город.

Погуляв, едем в Штейн ам Рейн. Паркуемся с началом редкого дождя, выходим. «Пряничная» архитектура. Чудесные виды на Рейн, красивый пейзаж, интересные фасады.

Лучшие виды за сегодняшний день.

Есть над чем посмеяться…

Далее едем в Констанц. Боденское озеро пересекаем на пароме.

Меерсбург и вот мы в Линдау. Отсюда рукой подать до «дома».

04.05.2013 г. День четвертый.

Позавтракав в отеле, отправляемся дальше по маршруту: ночевать будем уже в другом месте. Уезжая, продолжаем восхищаться окрестностями Оберрайтнау. Идиллия достойная восхищения. И уважения к тем, кто своим трудом ее воссоздал. Но мы уезжаем от этой красоты и движемся в приграничную Францию, чтобы, «отметившись», к вечеру вернуться в Германию в окрестности Руста. Завтра в программе — Европа-парк.

Первый в программе — Эгишем. Паркуемся на стоянке у муниципалитета, пытаемся заплатить за стоянку, но автомат не желает принимать деньги. Смотрим на мучения соседей. Результат тот же — значит, можно идти. Крошечный и очень красивый городишко. Опять — «пряничная» архитектура. Узкие улочки, разноцветные фасады.

Очень мало туристов. И совсем нет аборигенов — практически все закрыто, как будто, город декораций без жителей для какого-нибудь фильма. Звон колоколов местного собора пробуждает аистов, которые начинают вовсю " клецать» свои песни. Их здесь много: массивные гнезда на крыше собора, на колокольне, просто на крышах домов. И в каждом гнезде — один, а то и два аиста. В общем город аистов.

Таким его и запомним.

Едем в Кольмар. Бесплатная муниципальная парковка. Пытаясь запарковаться, нарезаем кругов сорок по парковке. И каждый раз освободившееся место перехватывают местные. Наконец удается. Идем в город. Он больше, чем Эгишем. Очень много туристов. Ходят толпами в сопровождении экскурсоводов. Смотреть же — не больше, чем в Эгишеме, да и большинство обзорных видов испорчены торгашами: их лотки, палатки, рефрижераторы кругом, даже на площади у собора.

Следующая остановка — Кайзерсберг. Последний из «пряничных» городков в нашей программе.

Очень красивая деревенька, все рядом, доступно для осмотра — твердая пятерка.

Далее едем в замок — Верхний Кенигсбург, что в Оршвиллере. Небольшой серпантин в горы, и мы на месте.

Время — начало седьмого. Внутрь попасть не можем — замок уже на замке. Вот такая неурядица. Осматриваем окрестности с высоты птичьего полета и едем восвояси. А они — эти восвояси — в пятидесяти километрах, в местечке с названием Шванау. Участок пути проходит вдоль Рейна, причем ты едешь по дамбе: справа и слева Рейн, красота, раздолье! На дамбе пересекаем границу: никакого намека на пункт контроля не наблюдается.

Наконец, заселяемся в гостиницу. Все — отбой.

05.05.2013 г. День пятый.

Если сравнивать Шванау и окрестности Линдау, в Шванау все попроще и победнее. Дома меньше, краска старее. Гостиница, в которой мы остановились, также внешне не блистала. Маленький, но чистый, номер, страшненькая ванная с сантиметровыми черными швами между плиткой. Зато из окна номера была видна колокольня церкви с часами и утром, как у «нас в Одессе», на окнах ворковали голуби. Увидев ванную, я предположил, что завтрак, включенный в стоимость номера, будет состоять из веточки укропа и пары засохших мух. Но ничего подобного! Было все для нормального завтрака и даже клубника.

Позавтракав, стартуем. Этот день посвящен аттракционам. Нас ждет Европа Парк. 10 км от гостиницы преодолеваем быстро, и вот мы на стоянке. С толпами таких же, как мы, жаждущих приключений и под визги тех, кто уже занял свои места в аттракционах, входим в Парк.

Учитывая, что мы уже «большие», решаем, что и аттракционы нам нужны большие. Становимся в очередь на один из самых больших: «Wodan — Timburcoaster». В местной табели о рангах — для тех, кому за… 6 лет и кто ростом выше 120 см. В очереди стоим 40 мин., потом минута позора… то есть полета, и мы на земле. Сказать что понравилось? Если бы не дочь рядом, больше бы не поехал низачто. Сердце в пятках, в голове единственная мысль: долго ли еще (терпеть это)? Но отцовский долг сильнее страха — далее решаем идти на российский аттракцион «Blue Fire» (от Газпрома). Он для тех, кому за 7 и за 130. Ералаш мыслей в голове вокруг «стоит — не стоит» (с ударением на первом слоге) упорядочивает бабулька возраста за 70, которая на наших глазах совершает газпромовские фигуры высшего пилотажа и живой покидает «Blue Fire». «Мечты сбываются?»-то ли спрашивает меня дочь, то ли решает за меня и тянет меня в очередь. Простояв в очереди 30 минут, взлетаем. Уже в полете начинаю понимать, что увиденная нами бабулька была слепо-глухонемым инвалидом. В общем положительных впечатлений не получаю ни я, ни дочь. После первых двух «неприятных» аттракционов переходим с дочерью к более спокойным: «Atllantica» (от 4 и от 100), где ты летишь в большой лодке по наклонной поверхности с большой высоты, но без больших перегрузок; «Tirol Log Flume» (от 6 и от 120)-то же водный и то же с падениями; «Poseidon» (от 6 и от 120) — модификация предыдущего. В результате остаемся довольными. Здесь острые впечатления перемежаются с приятными ощущениями (падение в воду с фонтаном брызг; остановка на высоте, когда ты можешь просто оглядеться и перевести дух и пр.)

Перед закрытием (в 19–00) народу в парке осталось совсем мало. И мы с Настей пользовались этим, катаясь на понравившихся аттракционах по нескольку раз подряд без повторного стояния в очередях. Уже без чего-то 19–00 ворвались в круглый шар «Eurosat"а, даже не предполагая, что это за аттракцион. Просто он был ближайшим, а мы понимали, что-либо сейчас и здесь, либо уже никогда. В рейтинге он то же от 6 и от 120. Понравился! В кромешной темноте под космическую музыку ты поднимаешься в люльке болида по спирали вверх. Начинается обратный отсчет и вместе с «Und kaputten» (не судите строго, если в немецком подобной фразы нет, но мне послышалось именно это) ты стремительно летишь вниз, развивая огромную скорость. А в это время кромешную темноту рвут вспышки звезд и отсветы далеких планет. Когда скорость стала максимальной, а рот растянуло от перегрузки, в темноте рядом кто-то от избытка чувств отчетливо произнес по-русски: «Бл…дь, когда же это закончится?» Собственно эта фраза и завершила наш день в парке аттракционов.

Что еще хотелось бы сказать в завершение? В парке очень достойно представлены развлечения для самых маленьких. Даже туалеты, чистые внутри, снаружи задекорированы под волшебные домики с которыми…. можно играть. А уж, что касается действительно игровых тем. Их масса.

06.05.2013 г. День шестой.

Сегодня насыщенная программа. Замки Германии. Сначала замок Гогенцолернов. Добираемся без приключений.

Великолепеная погода, солнечно, + 20 С. Паркуемся, поднимаемся в замок. Расположен так, что снаружи его и не сфотографировать. Зато на внутреннем дворе, есть и что посмотреть, и что сфотографировать.

Замок красивый. Внутрь решаем не идти, делая выбор в пользу Нойшванштайна. Иначе туда не успеем попасть.

Стартуем к замку Лихтенштейн. Маленький, сказочный. Очень красиво вписан в скалы.

Далее Нойшванштайн. По дороге обедаем. Время безнадежно уходит. Уже подъезжая к замку попадаем в дождь. Погода портится. За бортом + 12 С. Неожиданно навигатор выдает вместо привычных: «Поверните вправо, поверните влево»- предупреждение: «Приближаемся к пограничному пункту». Я понимаю, что он ведет нас через Австрию, но я к этому не готов. Виньетки не покупал и в Австрию не собирался. Смущает, что я на магистрали, а до погранцов, по информации Sygikа, рукой подать. Торможу, включив аварийку, в аппендиксе, судорожно проверяю настройки навигатора. Все верно, платные магистрали исключены из маршрута. Доверясь, ныряю в Австрию, тут же навигатор уводит меня с магистрали, и, проехав с километр, я вновь въезжаю в Германию. Порядок. Правда, дождь все идет. Поднявшись в 18–00 к замку, узнаем, внутрь нас не пустят, слишком поздно. Что ж, посмотрим снаружи. Поздно вечером заезжаем в гостиницу. Здесь только одна ночь.

07.05.13 г. День седьмой.

Выехали из гостиницы — перекрестились: слава богу, одна ночь. Холодина в номере, обогревателя нет.

Сначала остановка у монастыря Этталь. Очень красивый архитектурный ансамбль, больше похожий на дворцовый комплекс, чем на монашескую обитель. Строения комплекса выстроены по периметру квадрата. Внутри двор.

Акустика впечатляющая, случайно чихнул и был «облаян» многократным эхо.
Заезжаем в деревню Оберамергау. Смотрим расписные фасады.

Дальше в программе — Линдерхофф. Посещение с русской группой, при посещении включают русский аудио гид. Все здорово, только в этом году весна здесь припозднилась, и цветы, которых здесь должно быть изобилие, еще не высаживали.

Дальше возвращаемся в Нойшванштайн. При подъезде к замку начинается дождь. Ну не везет! Паркуемся и сначала идем в Хохеншвангау.

Затем покупаем билеты и едем на автобусе вверх. Потом осмотр.

Также на автобусе спускаемся.
Едем в Шонау. По пути почти все время идет дождь. Где-то на трассе наблюдаем картину, какая у немцев взаимовыручка. У парня глохнет Opel Corsa. Из едущих рядом машин тут же выходят водилы и с «толкача» заводят малыша. Причем, все решается за секунды, без дискуссий и раздумий. Остановка, вот уже пяток машин стоит в ряд, включив аварийку, из первых водилы вышли, чтобы помочь. Минута-другая и все, опять едем.
В Бертехсгаден въезжаем затемно. Крутые повороты, как в Сочи. Узкие однополосные дороги. Облака, то здесь, то там «выплывающие» на дорогу, мокрая пленка на стекле. Наш дружелюбный помощник (Sygik) пугает нас, рисуя вдоль дороги черные провалы пропастей. Удостовериться, сколь они глубоки в действительности, не получается, уже достаточно темно. Так, замерев дыхание, и подъезжаем к гостинице.

08.05.2013 г. День восьмой.

Просыпаемся утром, в окна светит солнце. Напротив — вершины гор. Окна справа также демонстрируют горные пейзажи. Красота! Сегодня «крутимся» на месте.
Сначала — к озеру Кенигзее. На пристани покупаем билеты, садимся в электробот. Экскурс по озеру в ущелье гор. Тихо шумит электрический двигатель, вращая винт. Зеленая, насыщенного цвета вода, отражающиеся в воде горы, опьяняющий воздух.

На изломе озера у подножия пика Вацмана традиционная остановка: незанятый «рулежкой» второй номер экипажа берет горн и играет, а эхо, отражаясь от гор, вторит ему.

Затем двигатели вновь набирают обороты. Первая остановка — Сант Барталомео (У церкви). Здесь не выходим, плывем дальше. Остановка номер два — конечная- Салем. Выходим и идем по туристическому маршруту: сначала к озеру Оберзее, потом вдоль него, потом вверх к водопаду, оставляя за спиной и озеро, и домик «местного молочника».

Дойдя до водопада, поворачиваем назад. Маршрут в общей сложности километров 8.
Вернувшись к пристани, отправляемся в горы на подъемнике. Это Йенербанн, который должен поднять нас на высоту 1800 м, откуда рукой подать до пика Йенер (1874 м). Подъем длится достаточно долго, около получаса в один конец. Погода благоволит. От подъемника идем пешком на смотровую площадку (10 мин), а потом карабкаемся чуть выше, где установлен крест.

Все — пик покорен, можно назад.

09.05.2013 г. День девятый.

Чудесная погода приветствует нас лучами солнца в окна. Отправляемся в ущелье Альбакхламм.

Нам предстоит совершить марш бросок вдоль русла одноименной горной речки. Опять удивляюсь немцам: весь маршрут хорошо подготовлен для «неподготовленных». Вдоль всего ущелья идет пешеходная тропа. Там где ей физически нет места на вертикальных скальных стенках, сделаны укрепленные настилы, где бетонные, где деревянные, мостки и т. д.

Переходы с одного уровня на другой — везде лестничные марши или отдельные ступеньки. Ограждение есть не везде, но там, где его нет — обязательно натянут трос вдоль скалы. И такая подготовка на всем протяжении — километра 4 в одну сторону. Результат — туристов толпы. Кто, как мы, любуется природой, а кто проходит маршрут для тренинга. А тренинг хороший. Подъем, камни под ногами быстро оставляют без сил. Пройдя до крайней поворотной точки решаем дилемму: возвращаться той же дорогой, как пришли, или уйти в сторону от речки и вернуться через поселок. Во время «дискуссии» нас догоняют бойкие немецкие старушки. Обращаемся к ним: «Как лучше идти?» (Подразумевая, куда легче?). Старушки бойко объясняют, что если возвращаться, значит, половину не увидеть, а если идти вперед, то предстоит подъем еще на 80 — 100 метров. Видимо увидев наш испуг, уточняют, навыки скалолазания не нужны, простой подъем. Мы благодарим и поворачиваем обратно, старушки бойко уходят на подъем. Вспоминаю Руст, значит, старушка на газпромовском аттракционе — результат подготовки и следствие активного образа жизни. Молодцы! Возвращаемся и решаем в завершение дня повторить вчерашний круиз по Кенигзее на электроботе.

10.09.2013 г. День десятый, завершающий.

Проснулись- горы почти целиком " погружены» в облака. Вчера вечером ничто не предвещало такого поворота, даже Кельштайнхаус (Одна из местных достопримечательностей: дом на вершине горы, в котором сейчас находится ресторан, а раньше находилась ставка Гитлера) хорошо просматривался снизу. Сейчас же серое молоко облаков опустилось на «наш» курорт.
Нам сегодня уезжать. В программе — заезд на озеро Кимзее и маленький экскурс на прогулочном суденышке к ближайшему острову. А там осмотр дворцового комплекса…
Завтракаем и стартуем. Однако! Сюда ехали с дождем и провожает нас дождь. Причем какой! Дворники работают в крайнем режиме. Надеюсь это только здесь в ущелье. Выбираемся наверх — тот же дождь. Доезжаем до Прайена на Кимзее. Шлепаем под зонтами по лужам к пристани. Дождь не прекращается ни на минуту. Комфортно чувствуют себя только утки, выбравшиеся по случаю дождя на берег. Решаем программу поменять. Возвращаемся в машину и едем в Мюнхен в Нюмфембургский дворец. Может там дождь отстанет от нас? Добираемся быстро, дождь чуть приутихнув, льет в треть силы. Опять выходим и бродим под дождем, понимая, что «немецкая программа» завершена.