Григорий Вильчек Пользователь — был вчера 15:53

Первомай с видом на Везувий

18 октября 2013 г. 12:36 Неаполь — Италия Май 2011

В Неаполе мы транзитом. Позади перегон из Калабрии, машина сдана неповрежденной в прокатную контору, багаж — в камеру хранения аэропорта. Есть вечер, ночь и еще полдня до отлета. И есть неизведанный пока Неаполь. Удивит ли чем?

Скажу сразу — удивил: своей итальянской типичностью. Квинтэссенцией всего, что a priori думаешь и знаешь об Италии и самом Неаполе. Ну, вот хотя бы несколько примеров.

Итальянцы религиозны, истовые католики. В Неаполе церкви повсюду. Главный храм — собор Св. Януария, где хранятся мощи этого раннехристианского епископа, умерщвленного по приказу императора Диоклетиана. История примечательна. Януария и двух его подвижников сперва решили сжечь живьем — жгли в печи три дня, а тем хоть бы что. Тогда бросили львам на съедение. Звери принюхались и стали лизать жертве ноги, будто кошки — валерьянку. Пришлось прибегнуть к испытанному средству — мечу. Не сразу, но получилось — отрубили беднягам головы. Одна из прихожанок Януария собрала его кровь в две склянки — и поныне они хранятся в соборе. Кровь загустела, свернулась, но дважды в году — в субботу перед первым воскресеньем мая (в аккурат в день нашего приезда, на церемонию мы, увы, опоздали, но склянку видели) и 19 сентября являет Януарий чудо: кровь в колбе в руках священника разжижается, бывает, что и вскипает. Однако ж не всегда, бывает, что и не хочет. Тогда специально обученные прихожанки осыпают святого упреками, а то и руганью — яви чудо, так тебя растак, люди ждут! Помогает не всегда. Объяснений чуду много. Самая популярная, скучно-материалистическая версия в разных вариантах сводится к тому, что в колбе — коллоидный раствор гидроксида железа. При встряхивании эта субстанция и впрямь имеет обыкновение разжижаться. И спектры поглощения Fe(OH) и старой крови почти совпадают. Странно только, что не всегда эти опыты по занимательной физике получаются — плохо клириков учат естествознанию, но это вряд ли… Остается поверить в чудо. Вместе с сотнями тысяч неаполитанцев.

Итальянцы увлечены политикой и любят левые партии. А то не так! Вот они — красные флаги на Первомай. Очень красиво на фоне темной стены собора дель Джезу Нуово. Да еще недавно выборы прошли — все заборы до сих пор в плакатах, да кучки предвыборного мусора…

Впрочем, мусора и без выборов хватает, его всюду — горы. Даже личное вмешательство Берлускони не помогло, ибо — проявление национального характера. Нет-нет, неаполитанцы не грязнули. Они — веселые пофигисты. Как и все жители итальянского юга.

Италия — музей под открытым небом, по архитектуре ей нет равных. Неаполю, конечно, с Флоренцией и Римом не тягаться, но можно кой-чем похвастаться. Хотите замок? Вам какой? Постарее, по-средневековому грозный и мрачный? Пожалуйте в Кастель Д’Ово. Ему бы призрак отца Гамлета пришелся б впору, но его тут нет. Тут другая легенда, идущая от Вергилия, вроде бы: замуровали при строительстве замка в его основании яйцо (а может, сам Вергилий и замуровал) — и пока цело оно, будут стоять и крепость, и сам Неаполь. Замуровывали, видимо, еще когда строили на этом месте виллы императора Луция Лукулла. В V веке ее переделали в монастырь Сан-Басилио, его — в королевскую резиденцию, а уж потом в форт. Вообще-то яйцо строители, бывало, замуровывали, чтоб насолить прижимистому заказчику — от вони годами не избавиться, но в крепости что-то не чувствуется запашка, повыветрился, видать. Слишком мрачно? Тогда вот Кастель Нуово (нуово-то он относительно — в XIII веке начали строить) — прям-таки иллюстрация к рыцарским романам.

Палаццо Реале — Королевский дворец — масштабом даст фору даже и венецианскому Дворцу дожей, хотя архитектурно поскучнее. Но размашист — понятно, что реальные пацаны тут жили. Вот их скульптурные портреты в нишах на фасаде, иллюстрация к пестрой истории Неаполя: суровый норманн Роджер, Фридрих Швабский, Карл Анжуйский, Алонсо Арагонский, отважно-галантный наполеоновский маршал Мюрат (неудачливый король неаполитанский, казненный свободолюбивыми калабрийцами чуть южнее), объединитель всех Италий Виктор Эммануил с воздетой победно саблей. Этакий королевский интернационал. Не все, конечно, в этом дворце жили — он построен только лишь в середине XVIII века. А обогнуть дворец и — какая там Италия! — русским духом пахнУло: стоят над воротами клодтовские кони с Аничкового моста — подарок Николая I. Русский след прослеживался и в старом дворце на этом самом месте — укрывался беглый царевич Алексей, пока не выдали его грозному родителю.

Но как бы то ни было, а Риму завидовали. Фонтаны ваять приглашали из Вечного города аж самого Бернини-младшего. Но и того мало показалось: выстроили на Пьяцца дель Плебесцито копию (ну, почти копию) римского Пантеона, да приделали ему две колоннады по образу и подобию собора Св. Петра в Ватикане. Поскромнее, конечно, но впечатляет.

Ну и позже амбиций не уняли: фешенебельные отели стиля ар-деко (если чего не путаю) такой морской фасад Неаполя образуют (в аккурат напротив Кастель Д’Ово), что наша питерская градоначальница (бывшая уже) лопнула б от зависти. Ну и фонтанчик от Бернини тут же.

Да что там площади и набережные — улочки в Неаполе узкие, дома высокие, но нельзя ж перед соседями осрамиться. И стоят друг напротив друга роскошные фасады, которые разглядеть из-за узости этих виале невозможно. Ремонтировать неохота, осыпаются понемногу, но соседям, поди, завидно.

Италия — страна музеев. За неимением времени музеи мы не посещали. Но охотно верю путеводителям, что живописуют сокровища Национального археологического музея — крупнейшего в Европе. Еще бы — рядом Помпеи, сколько ж оттуда понатаскать можно было!

Италия славится оперой. Неаполь тут заслуженно на первых местах: театр Сан-Карло, построенный в XVIII веке на месте более древнего обветшавшего, знаменит не менее миланского Ла Скала. Можно представить здешний уровень вокала и требовательность местных меломанов, если освистали как-то раз самого Карузо, неаполитанца, кстати.

Итальянцы без ума от футбола. В Неаполе на каждом незастроенном клочке, будь то центральная площадь или задворки порта, обязательно увидишь мальчишку с мячом — подрастают новые чемпионы мира.

Италия — страна торговая, страна моды и стиля. В Неаполе торговля, конечно, на каждом углу процветает, но об этом лучше спросить у моей супруги, а еще лучше — у мамы: приобрела она в Неаполе, кхм, одну деталь женского туалета, от известной фирмы, и уже в Москве разглядела на ярлычке: «Made in Kaluzhskaya Oblast». Ну, а если не покупать, а просто поглазеть, то стоит заглянуть в Галерею Умберто — цены в бутиках, конечно, зашкаливают, но само здание вполне достойно называться храмом торговли. На перекрестье улиц-пассажей выложен мозаикой зодиакальный круг. У меня, правда, гораздо больший восторг вызвали бесхозные псы, разлегшиеся на мраморном полу среди толп глазеющих на своды и орнаменты стен туристов. Есть поверье, что стоит посидеть-полежать тут на своем знаке зодиака — и будет тебе удача в делах, бизнесе. У здешних собак, думается, все в порядке должно быть с сахарными косточками и прочими вкусностями — целыми днями лежат.

В Италии повсюду — море. А в Неаполе — одноименный залив Тирренского моря, который некогда бороздил корабль Одиссея. Впечатляющий порт, марина для яхт и просто тихая гавань для маленьких лодок.

Вот такая пробежка по Неаполю получилась. Сумбурная и бестолковая, яркая и легкая — как сам Неаполь.

Ах, да, в заголовке я что-то такое про вид на Везувий сказал. Везувий в основном был закрыт тучами — апрель дождливый выдался. Но все же смилостивилась природа — кусочек прославленного вулкана показала. Вот он.

в Неаполе

в Неаполе

18 октября 2013 г. 12:52
Итальянцы религиозны, истовые католики.

не все,не все...среднего возраста северяне к религии относятся спокойно,а вот уже на юге часто встречаются восточноевропейские варианты-это когда мафиозники с паханами/пацанами часто в церквях тусуются...чтут традиции,так сказать
Итальянцы увлечены политикой и любят левые партии.

многие,да,увлечены,и скажем тех же компартий в Италии несколько,но в совсем другом раскладе чем в бывшем Союзе...в Неаполе же традиционно местные власти правого толка
Впрочем, мусора и без выборов хватает, его всюду — горы. Даже личное вмешательство Берлускони не помогло, ибо — проявление национального характера.

мусор-сугубо неаполитанское явление...это такой вид бизнеса у местной мафии
18 октября 2013 г. 12:57
Игорь, спасибо за уточнения! Насчет религиозности, коммунистов - я в общем-то взял это как распространенные представления, а не достоверные утверждения)))) Мусор... В таких гомерических количествах - да, наверное, неаполитанское явление. Но и в хорошо мне знакомой Калабрии не сказать, что чисто, увы (((
18 октября 2013 г. 13:03
Ulysses писал 18 октября 2013 г. 12:57
Но и в хорошо мне знакомой Калабрии не сказать, что чисто, увы (((

увы,мусор на улицах это способ выбить из правительства дополнительные денежки...так сказать на постройку завода по обработке как на севере...ну так вот,деньги периодически выделяются,заводы не строят под предлогом что пустили на другие социальные нужды...мусор остается на улицах и затем поездами и кораблями вывозится в Германию !!! и другие страны,ну а местная мафия цветет и пахнет
18 октября 2013 г. 13:04
А как же неаполитанская пицца и ромовая бабА???
18 октября 2013 г. 13:08
Виноват... Хотя о пицце, да и пасте надо отдельно писать - долго и со смаком. В другой раз - исправлюсь!
18 октября 2013 г. 13:13
Буду ждать Читаю Ваши тексты с большим удовольствием
А как насчёт того,что Неаполь - город жуликов и всяких тёмных личностей? Он не произвёл на Вас такого впечатления?
18 октября 2013 г. 13:38
Спасибо за похвалу!
sheftali писала 18 октября 2013 г. 13:13
А как насчёт того,что Неаполь - город жуликов и всяких тёмных личностей?
Я так недолго был в Неаполе, что с его темной стороной, к счастью, просто не было времени познакомиться.
18 октября 2013 г. 14:14
sheftali писала 18 октября 2013 г. 13:13
А как насчёт того,что Неаполь - город жуликов и всяких тёмных личностей?

когда приехал первый раз в Неаполь,местный итальянский гид показав испанские кварталы жестко произнес-"туда после 7 вечера не ходить!!!"...
на мой вопрос почему,ответил-"мафия,наркотики,проституция"...оставив своих и документы с деньгами в сейфе туда и рванул,лазил до 2 ночи-жизнь бурлит,все спокойно,пару раз заметил "смотрящих" от местной мафии-наказывают гастролеров что пытаются грабить туристов...короче закон есть,но не государственный,а мафиозный
есть и нюансы:
-мотоциклисты в Неаполе ездят без шлемов,но если видишь кого /или двух на одном мотоцикле в шлеме/ сторонись,возможно грабители или бандиты-гастролеры
-будь осторожен на пешеходных переходах
-не показывай большие суммы налика итд
18 октября 2013 г. 13:43
Собаки в Галерее впечатлили
Трагическая история со Св Януарием увлекает
Хорошо написано - легко и непринужденно
18 октября 2013 г. 13:48
vasilets писал 18 октября 2013 г. 13:43
Собаки в Галерее впечатлили
Просто собак я очень люблю и бродяжек везде подкармливаю - что в Москве, что в поездках)))
Хорошо написано - легко и непринужденно
Спасибо! Не все ж рефлексировать и философствовать, иногда надо и так - поскакать по поверхности))
18 октября 2013 г. 13:58
Ulysses писал 18 октября 2013 г. 13:48

вот фотка в тему...Неаполь,центральная улица
18 октября 2013 г. 14:02

Мммм... Ээээ... Не, это уж слишком колоритно
–1
18 октября 2013 г. 14:08
Ulysses писал 18 октября 2013 г. 13:48

А у нас в семье любовь к кошкам...
18 октября 2013 г. 14:11
Их я тоже люблю, кошек. У нас три собаки (на даче, с моей мамой), подобранные в разное время, и три кошки: одна на даче, две в Москве.
18 октября 2013 г. 14:35
Ulysses писал 18 октября 2013 г. 14:11
и три кошки: одна на даче, две в Москве.

Вот это да! У нас только одна кошара, старенькая только уже... но мы ее любим
18 октября 2013 г. 14:38
vasilets писал 18 октября 2013 г. 14:35
старенькая только уже... но мы ее любим
Как же их не любить, хоть стареньких, хоть больных... ))))))
Ella_Pyhova
18 октября 2013 г. 21:13
У нас тоже была, я бы сказала, супер быстрая пробежка по Неаполю, да еще и с заездом в Помпеи. Многого увидеть не получилось, наверное, надо вернуться. Хотела сейчас в октябре, даже билеты нашла, можно сказать, дармовые по 6 тысяч рублей на брата, но не срослось. А при подъезде к Неаполю поразили автомобильные свалки. Целые горы битых автомобилей. "Южане," - сказал наш гид. " Правила не для них"))) И точно, даже в городе увидеть не битую машину редко получалось. Поэтому машина на прокат в этом регионе, мне кажется, удовольствие сомнительное)))
18 октября 2013 г. 21:42
Ella_Pyhova писала 18 октября 2013 г. 21:13
машина на прокат в этом регионе, мне кажется, удовольствие сомнительное
Я по самому Неаполю на машине не ездил. Там взял и уехал в Калабрию (это когда я там "деревеньку на жительство" выбирал). Ну и в Помпеи заезжал, конечно, но не сильно впечатлился... А потом все не получалось через Неаполь - слишком далеко оттуда до моей дачи...
Ella_Pyhova
18 октября 2013 г. 22:09
О Помпеях такого же мнения)))
YOphoto
18 октября 2013 г. 23:27
Вот, и мы сутки стояли в Неаполе.. аж в 91 году! И у меня там сто баксов в обменке (видимо) свистнули, поэтому мне город не понравился!
iffoneoff
19 октября 2013 г. 13:31
А мы в Неаполе были, так сказать, проездом) в Помпеи, на экскурсии из Рима. Поэтому какого-то членораздельного мнения о городе не удалось составить. Но кое-какие фото выглядят знакомо))) значит что-то помню.
29 октября 2013 г. 7:40
Примерно столько же были в Неаполе. В полдень приехали на поезде из Рима и на следующий день ночью уплыли в Палермо. Плюсом к вашим похождениям прокатились по прибрежным северным пригородам на туристическом автобусе с открытым верхом - красота!
Еще меня соборы поразили - Джезу Нуово фасадом, а Дуомо (основной то есть) - чуть ли не прилепленными домами по бокам, да и районом с кучей выходцев из СНГ.
29 октября 2013 г. 9:40
Да, Джезу Нуово выглядит будто крепость, а не собор, забавно)) А прилепленные дома повсюду - тесный город.
12 ноября 2013 г. 13:31
Григорий, и как я пропустила Ваш рассказ!
Очень понравилось!) Занятна история про святого Януария)
Что-то Вас давно не видно?)))
12 ноября 2013 г. 13:37
Спасибо, Лана! Да, я на десять дней выпал из жизни - только в субботу вернулся из своей калабрийской деревни, а там с инетом как-то не очень...
12 ноября 2013 г. 13:40
Вот замечательно))) По такому поводу не страшно выпасть из сети)))
Отдыхали или вновь по делам?)))
12 ноября 2013 г. 13:54
Увы, по делам... Да и погода была в основном не для отдыха - ветер и дожди проливные (((( Зато разжился настоящим оливковым маслом - приятель-ресторатор подарил свое, нового урожая)))
12 ноября 2013 г. 15:18
Ulysses писал 12 ноября 2013 г. 13:54
Зато разжился настоящим оливковым маслом
здорово! Масло там действительно, бесподобное))) А с погодой, жаль, не повезло... У меня-то Италия ассоциируется только с солнцем. Сколько там бывала (видимо сезоны удачные), всегда тепло и солнечно))) Дождь в Италии кажется аномалией)))
12 ноября 2013 г. 15:26
ulalana писала 12 ноября 2013 г. 15:18
Дождь в Италии кажется аномалией
Вы там, видимо, в летний сезон в основном бываете, а я предпочитаю весну и осень, а они нередко ой какие дождливые ))) А может, мне вообще "везет" на дождливую погоду - что в Италии, что в Индии, Непале, Таиланде, на Мадагаскаре...
12 ноября 2013 г. 15:30
Да, в основном, конечно, летний))) Но бывала и весной, и зимой))) Декабрь в Милане - вообще что-то потрясающее!!!
Григорий, а Вы любите дождь?)
12 ноября 2013 г. 15:44
ulalana писала 12 ноября 2013 г. 15:30
Григорий, а Вы любите дождь?
Мммм... Трудно ответить однозначно... Вообще-то не очень, но бывает, что пасмурная погода и даже дождь придают особо выигрышный вид пейзажу. Так было, например, в Греции, в Метеорах - я благодарен тамошней грозе и туманам. К тому же дождь разгоняет туристов - можно ходить по почти пустому городу (так мне в первый приезд в Венецию повезло)))
12 ноября 2013 г. 15:51
Я спросила Вас потому, что
Ulysses писал 12 ноября 2013 г. 15:26
мне вообще "везет" на дождливую погоду
))) Думала, может, он Вас преследует из-за Вашей любви?)))
Радостно, что Вы умеете его использовать для своего настроения)))
А я вот дождь ненавижу))) и никогда наверное с этим не смирюсь)))