Турист Александра (Shurok)
Александра
была 24 июля 2017 14:14

Кастраки — Греция Август 2013

Я долго пыталась написать что-то стоящее о прекрасных Метеорах, куда мы ездили в августе, но это оказалось очень непростым делом. Мой друг Филипп, которому я даю первому прочесть и оценить свои рассказы, был недоволен, мол пресно и без души, да мне и самой не нравился какой-то неживой сухой текст. Хотелось дать и максимальную информацию о передвижении на автобусах, правилах монастырей и исторических сведениях, и передать пережитые эмоции, но как-то не шло, и судя по скудному количеству достойных отчетов, многие имели схожие с моими проблемы. Очередной раз, сидя в кафе с айпадом, с намерением написать хоть что-то, решила просто рассказать вам о том, что было самым важным и интересным именно для меня, что оставило след и очередной раз немного изменило мое мироощущение. Красота и величие Метеор не поддается описанию, что уж там, даже осознать, поверить в то, что правда видишь это - непросто!

Путешествие к великанам

Горы будто ненастоящие, будто картиночные, галаграфические!

Путешествие к великанам

Эмоции зашкаливают, сложно выдохнуть, когда эти горы раскрываются перед тобой в потрясающей композиции с монастырями. Вместе с восторгом наступает и какой-то внутренний страх, как от всего неизведанного, который усиливается при наступлении ночи. Огромные великаны будто таращатся на тебя из темноты, зная наперед все твои мысли. Ощущения обостряются, ты сливаешься с природой, горами, огоньками засыпающих монастырей, огромным бархатным куполом неба..

Путешествие к великанам

Это непередаваемо! Мысленно повторяя себе, что ты тут, в Метеорах, постепенно начинаешь это осознавать, начинаешь чувствовать святость этих мест, представляешь мысли монахов в далеких 10 -11 веках, их страх перед природой и нескончаемую веру в Бога, которая давала им силы выживать, строить монастыри, закалять свой дух. А ведь были и те, кто жил в природных пещерах до 11 века! Некоторые из пещер сохранились, в какие-то можно относительно легко забраться, в другие можно, сперва преодолев препятствия из обрывов, карабкаясь по выдолбленным ступеням и держась за канаты. Как же жалею я теперь, что мы пробыли там немного, всего 2,5 дня, как же хотелось полазить по этим пещерам, по разрушенным монастырям, которых там около 15!

Путешествие к великанам

Сидя на специальных стульях в кафоликоне, вдыхая запахи, разглядывая иконы и фрески,  испытываешь невероятное единение с высшими силами. Молитва сама возникает в голове, но хочется молиться не за себя, а за мир, за людей, за их счастье и радость..

Путешествие к великанам

Мы очень много размышляли. Монахи - аскеты, они отказываются от всего мирского, от всех наших радостей и горестей, принимают обет молчания, они воспитывают свой дух, полностью отходя от всего человеческо-животного. Постоянно молятся, молятся так, чтобы состояние молитвы было таким же естественным и нескончаемым, как дыхание или биение сердца. Уходя таким образом в состояние близкое к нирване, видя свет и испытывая необычайную легкость и счастье, не могут определить, живы они или уже нет.

Путешествие к великанам

Бог или вселенная, или высшие силы - неважно, как назвать - создали нас такими, какие мы есть сейчас, с инстинктами, с пороками и добродетелями, тогда же зачем уходить от этого, для чего менять свою природу? Жить в социуме, влюбляться, заниматься любовью, рожать детей, достигать целей, радоваться, грешить - не это ли наша суть?

Путешествие к великанам

"Господь создал грехи, потому что он милостив к нам".

Или это суть лишь тех, кто не достиг того, чтобы быть в состоянии полностью избавиться от мирских наслаждений и посвятить себя служению Богу? Благодаря путешествиям и скромному интересу к религиям, я пришла к индуистскому убеждению, что наша душа проходит определенное количество жизней, для совершенствования и попадания в абсолютную энергию космоса, и в монастырях Метеор я задумалась, может эти монахи, полностью лишившие себя потребностей тела, как раз на последнем этапе перед освобождением, Мокшей, по-индийски? И именно по причине того, что нам, не прошедшим весь путь, так сложно понять решение монахов уйти в монастырь? Стоя на обрывах и плато Метеор, особенно сильно чувствуешь сильнейшую энергетику святого места, горы-исполины внушают трепет и желание воссоединиться с природой, хочется взлететь, кружить между монастырями, парить над долинами, став частью этого великого огромного мира.

Путешествие к великанам

За 2 дня мы посетили все монастыри, за первый побывали в 5 открытых, преодолели около 30 км пешком, и были абсолютно счастливы.

Путешествие к великанам

Неважно к какой конфессии вы принадлежите, верите ли в Бога или нет, в тех местах вы увидите окружающий мир и себя с другой, новой, прекрасной стороны.