Артём Черепанов Пользователь — был 17 января 17:40
Рассказ участвует в конкурсе «Лучший туристический маршрут»

Туристические маршруты по Кипру. Маршрут №1

17 октября 2013 г. 9:54 Кипр Март 2013

Идея расписать маршруты по Кипру на каждый день пришла в голову, когда мне всё чаще и чаще приходилось рассказывать своим гостям, куда им стоит поехать поехать и что посмотреть на острове. Однажды, просмотрев переписку за день, я понял, что она уже может потянуть на небольшую книжку, а ведь я тогда только начал исследовать страну. Объёмы переписки росли с каждым днём, прожитым на Кипре.

Проехать из одного конца острова в другой можно за один день можно лишь из спортивного интереса, то есть небольшие размеры острова не означают, что на осмотр его достопримечательностей хватит одного дня. Подсчёты времени, суммированного из всех поездок по острову, показали, что на исследование основных достопримечательностей у активного неутомляемого туриста уходит месяц, если выезжать рано утром, а возвращаться домой затемно. Ну или два месяца ежедневных поездок у туриста медлительного и обстоятельного.

Сразу скажу, что самостоятельному туристу на острове без машины — никак. Общественный транспорт развит слабо, зато автомобили в аренду — весьма недороги, поэтому все маршруты ориентированы на туриста с автомобилем. Или можете воспользоваться услугами гида, если вы не уверены за рулём, особенно, когда руль справа, а все машины едут по "встречной полосе".

Кипр — остров, де-факто разделённый на 2 государства. Северная часть — «страна, которой нет» — частично признанная Республика Северного Кипра, занимает треть острова. Дела давно минувших дней оставили его южной части (Республике Кипр) 2/3 территории. В рамках этого путеводителя я не буду вдаваться в политическую сторону вопроса (тем более, что для туристов граница совершенно прозрачна и перемещение из одной части в другую свободно), но условное разделение сохраним, так как познавать остров всё же удобнее, уделяя каждой из его частей отдельное внимание. Почему так? Да хотя бы потому, что Кипр — остров с двумя горными хребтами — северным Киренийским и южным — Троодос, как раз и расположенными в разных частях острова, и исследовать остров удобнее, поделив его на те же 2 части не только условно-политически, но и географически, с учётом дорожной сети вокруг этих горных цепей, связывающей основные достопримечательности.

Если не сидеть на одном месте, а ездить по острову, то он вам запомнится в основном гористым, чем равнинным, каковым его считает большинство, проводящее время на пляжах.

Чем славен Кипр в первую очередь. С архитектурной точки зрения — это конечно же многочисленными церквями и монастырями, сотни лет стоящими в первозданном виде, с интерьерами, расписанными фресками многовековой давности.

Некоторым церквям уже около десяти веков, а многие монастыри основаны и более тысячи лет назад. 8 церквей и 1 монастырь входят в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Vibas шагает по деревне :)

Культовые сооружения интересны не только сами по себе, но интересна также и природа, окружающая их — почти все они расположены в гористой местности, а, как известно, лучше гор могут быть только горы.

Также с природной точки зрения Кипр может заинтересовать красивыми пляжами, обрывистыми берегами с морскими пещерами, горными тропами для прогулок, водопадами, хотя и небольшими (а иной раз совсем крохотными), но весьма живописными.

Остров очень разнообразен и, путешествуя по нему, не устаёшь удивляться его многоликости — то вы увидите Альпы, то Лигурию, местами — ни дать ни взять — средняя полоса России; одни пляжи напомнят вам таковые на Карибах, а какие-то — вообще ни на что не похожи.

Многие пляжи на острове немноголюдны либо вообще лишены отдыхающих. Среди них есть не только небольшие, но и просто огромные.

Хотя, история Кипра не донесла большинства древних сооружений в хорошей сохранности, тем не менее остров, находящийся на перекрёстке интересов различных культур, даже после многочисленных войн и конфликтов, не остался без интересных памятников и живописных развалин. Среди них особо можно отметить три замка, как представляющих самостоятельный интерес, так и во многом потому, что с вершин, на которых они расположены, открываются потрясающие виды на весь остров.

В своём путеводителе я решил описать несколько маршрутов одного дня без промежуточных ночёвок. В течение этого дня можно посетить расположенные рядом достопримечательности и вернуться домой (в гостиницу).

Маршрут №1. Троодос. (Какопетрия, Троодос, водопады Милломери, Калидония)

Троодос — горная цепь с высшей точкой около 2000 метров, а также, вместе с этим — название места (населённым пунктом его назвать сложно, так как в нём расположены лишь сувенирные лавки и гостиницы), куда мы поедем в первую очередь. В окрестностях горы Олимп (или Хионистра), собственно и являющейся высшей точкой острова, мы и проведём первый день. Горы Троодос — сосредоточение едва ли не большей половины всех привлекательных мест на острове, поэтому для их исследования мы будем возвращаться на серпантины если не каждый день, то через день.

Все объекты культурного наследия ЮНЕСКО расположены именно в этом горном массиве, а природные условия и климат привлекают туристов и зимой, давая возможность катания на лыжах и санках, и летом, когда в относительной прохладе можно совершать пешие, конные и велосипедные прогулки, ведь в то время, когда на побережье температура доходит до +40, в горах она обычно не поднимается выше +25, а в облачные дни может опуститься и ниже +20. Маршрут первого дня включает в себя и природные и архитектурные объекты.

Деревня Какопетрия (1–2 часа). GPS: 34.990593,32.906313

Если ехать со стороны столицы острова г. Никосия в сторону горы Олимп (по дороге B9), то в предгорьях Троодоса вам попадётся деревня Какопетрия — первая значимая достопримечательность нашего маршрута.

Саму дрогу на Троодос я считаю одной из самых красивых дорог острова, проходящих по долинам, предгорьям и горам. По пути попадаются такие пейзажи, мимо которых сложно проехать, не остановившись для фотографии.

Итак, через 15 километров после поворота на Троодос по указателю мы съезжаем на Какопетрию. Сразу за мостом, под которым мы проедем, справа будет стоянка, где мы и оставим машину (на карте точка «B» GPS: 34.990593,32.906313) и продолжим (недальний) путь пешком до старой части. Нет, вы конечно можете проехать на машине и в старую часть деревни, но, видя, какую ловкость приходится демонстрировать местным жителям, преодолевающим узкие улочки, понимаешь, что твоё водительское мастерство недостаточно для этого отточено. Проверять не советую и вам, тем более, что остановиться на улочках, не остановив следующий за вами транспорт, вы не сможете, да и ничего в таком случае не увидите.

Деревня, некогда называвшаяся Месапотамия (между рек), собственно и расположена между двух речек, опоясывающих её старую часть. На острове, где ощущается постоянная нехватка воды — наличие рек, а также прохладный горный климат предопределили то, что место стало популярным летним курортом, на котором жители острова спасались и спасаются от жары.

Если вы задумаете остаться в деревне на ночь, то не сможете не заметить гостиницу, некогда бывшую мельницей – это самое большое здание в деревне. Также небольшие гостиницы на 3-5 номеров вы сможете найти на улицах деревни. Остаться в таком номере – это значит полностью погрузиться в атмосферу кипрской сельской жизни – хозяева стараются максимально сохранить интерьеры в гостиницах такими, какими они были до реставрации. Какопетрия — одна из самых красивых и ухоженных деревень Кипра. Впрочем, наверное, даже самая красивая и аутентичная.

Одна из улиц деревни. Все дома жилые, сейчас на улице прохладно, поэтому людей встречается мало, но летом на этих улочках сидят колоритные бабушки, продающие варенье и сухофрукты.

Старая часть деревни — по сути дела одна улица протяжённостью около 400 метров, с небольшими переулками, отходящими от неё, но провести в деревне можно не один час фотографируя, и просто, сидя у речки, спустившись к стоящей на ней старой водяной мельнице, или же зайдя в один из ресторанов с интерьерами, оформленными в традиционном кипрском стиле.

Интерьер ресторана Linos оформлен в традиционном стиле. Да и каким он ещё может быть, если дом, в котором находится ресторан, построен в 16 веке.

Первые этажи домов, в основном, каменные, а вторые — могут быть, как каменными, так и глиняными, но все дома, с неизменными деревянными балкончиками, украшенными цветами или керамической утварью. Узкие, вымощенные камнем улочки, лавки с глиняной посудой в традиционном стиле, создают неповторимый уют и настраивают на спокойный лад. Повсюду — на улицах и на балконах и даже замурованные в основания домов можно увидеть глиняные сосуды, которые всё меньше используются в современном хозяйстве, но так органично вписываются в деревенский пейзаж, уже хотя бы просто как элемент декора.

Летом и осенью, деревья гнутся от обилия плодов (инжира, яблок, абрикосов, гранатов, винограда), которые не стоит никакого труда сорвать, просто протянув руку, а зимой поспевают лимоны, выглядящие особенно живописно на фоне заснеженных гор. Круглый год жители деревни выставляют варенье и другие домашние заготовки на продажу. Цены — от 5 евро за маленькую баночку до 15 за поллитровую банку варенья. Недёшево, зато по-домашнему вкусно!

Всё домашнего приготовления и необычайно вкусное

Ресторанные цены в старой Какопетрии одни из самых высоких на острове, а порции — одни из самых небольших, поэтому экономному и голодному туристам рекомендую остановиться на обед либо в современной части деревни, либо вообще в другом месте по пути следования, но в этом случае вы лишитесь особого удовольствия от трапезы в старинных интерьерах.

Прямо у входа в старую часть деревни стоит ресторан, оформленный в традиционном кипрском стиле

Какопетрия — одно из тех мест на Кипре, куда тянет возвращаться: сочетание древней архитектуры, общего уюта, приветливости местных жителей и чистого горного воздуха – это то, что нужно любому туристу: будь то спешащему, чтобы немного отдохнуть от ритма, или неторопливому — чтобы соответствовать своему настроению.

Умиротворяющая атмосфера старой деревни, прохлада, в которой хочется провести как можно больше времени, практически понуждают к неспешной прогулке, а горный воздух с растворёнными и смешавшимися в нём запахами инжира и сосен и мерный шум речек, перекатывающих по дну камни, помогают полностью забыть о повседневной суете городского жителя.

Троодос GPS: 34.923475,32.88122, водопад Каледония GPS: 34.908986,32.864097 (0,5–3 часа).

Хотя в окрестностях Какопетрии есть ещё немало интересных мест, но они лягут в основу другого дня и другого кругового маршрута. Поэтому, прогулявшись по деревне, мы возвратимся на основную дорогу В9 и поднимемся ещё около 15 километров по живописной (особенно зимой) дороге выше в горы — в местечко Троодос — центр притяжения многих туристов, желающих прогуляться пешком по горным тропам. Зимой сюда приезжают, чтобы поиграть в снежки, покататься на горных лыжах и сноуборде, а летом, спасаясь от жары, — ведь на высоте почти двух тысяч метров температура воздуха ниже, чем на побережье примерно на 15 градусов.

Как минимум на полчаса вас задержат лавки, где вам предложат продегустировать и купить алкогольные напитки и вино местного производства (знаменитую Зиванию — водку, похожую по вкусу на граппу или вино, сделанное в монастырских винодельнях), а также десятка три вариантов орехов — от жареных с сыром до запечёных в меду. Даже просто попробовав всё, что вам предлагают, трудно уйти трезвым и голодным. Если же вы всё-таки остались голодны, то тут же можно плотно поесть в любом из ресторанов. Цены, несмотря на всю курортность места, вполне приемлемые, а порции – огромны.

Здесь, в Троодосе, начинается двенадцатикилометровая тропа (Atalante trail) вокруг высочайшей точки острова — горы Олимп, а также спускается пешая тропа к водопаду Каледония (Kalidonia trail) по которой, следуя программе маршрута, вам нужно пройти примерно 4 километра до водопада. Если спускаться к водопаду 4 километра не хочется, то ближе к нему можно подъехать на машине (по указателю к деревне Platres) по старой дороге (Old road) и тогда вам придётся пройти меньше — около двух километров. Снизу от деревни Platres расстояние до водопада ещё меньше – около полутора километров, но уже вверх.

Впрочем эта пешеходная тропа проходит вдоль речки, несущей прохладу летом, и не требует особой физической подготовки для преодоления — к водопаду без особого труда поднимаются весьма пожилые люди. Пару лет назад, в тех местах, где речку раньше приходилось пересекать по камням или вброд, проложили мосты, поэтому время до водопада сократилось с 45 минут до получаса быстрым шагом или с часа до 40 минут — шагом медленным.

В конце тропы можно посетить ресторан Psilo Dendro, в котором вам предложат свежую форель, — пальчики оближешь.

Платрес (0,5–1 час) GPS: 34.889469,32.865447

После водопада, спускаясь вниз дальше по дороге, можно заехать в упомянутую мною деревню Платрес — горный курорт, в котором останавливаются желающие провести свои выходные или отпуск на высоте 1100 метров, наслаждаясь горным воздухом, прохладой летом и близостью снежных вершин зимой. В Платресе множество таверн, в любой из которых можно вкусно отобедать. Особо посоветовать могу семейные таверны Mimis и To Anoi. Деревня как раз стоит на нашем пути в обеденное время, поэтому рекомендую остановиться на перекус именно здесь. Также в Платресе начинается множество пешеходных трейлов, и можно покататься по горам на лошадях (существуют маршруты на весь день или на несколько часов) и расположен самый большой в Европе детский верёвочный панда-парк Sparti – не пропустите, даже если вы без детей – самый сложный "чёрный" маршрут – только для взрослых!

Водопад Милломерис (0,5 часа) GPS: 34.886371,32.863914

От Платреса, спустившись на машине ещё четыре километра вниз к точке с координатами 34.883652,32.865996, не пропустите съезд направо по указателю Millomeris Falls. Ещё совсем недавно этот водопад не был активно посещаемым туристами местом, но года три назад и к нему начали возить группы. Впрочем, и сейчас это место редко оказывается многолюдным, и у водопада можно спокойно посидеть и полюбоваться окружающей природой. Три водопада, расположенные вокруг деревни Платрес, одни из моих любимых мест на острове — в окружении скал и лесистых склонов они выглядят очень уютно и необычайно красиво.

Из самого Платреса к водопаду можно спуститься по пешеходному трейлу, вход на который находится напротив с церкви Faneromenis.

Посещением этого водопада можно завершить свой день и вернуться в гостиницу засветло, использовав оставшуюся часть дня на своё усмотрение. Этот маршрут, как самый спокойный, может быть рекомендован тем, кто любит неторопливый отдых и неспешные расслабляющие прогулки, а также фотографам: удачные ракурсы, особенно в Какопетрии — будут ждать вас на каждом шагу.

Конец первого дня.

Кипр: полезная информация

на Кипре

17 октября 2013 г. 10:07
Отличный маршрут! Как раз для меня. Очень понравилось и изложение и точность указаний-куда, когда...
17 октября 2013 г. 10:26
Остров мечты!
Фотографии залайкают до дыр))
17 октября 2013 г. 11:11
valerovna писал 17 октября 2013 г. 10:26
Остров мечты!

Это так ;) Многие не могут этого разглядеть, но это просто значит у них другая мечта )
iffoneoff
17 октября 2013 г. 11:02
Немного отстраненно написал, в стиле многоопытного гида))). Совет - живинки добавь)
17 октября 2013 г. 11:09
Зато полностью соответствует заданию конкурса )
Ок, попробую что-то добавить )
17 октября 2013 г. 12:06
А мне нравится! Живинку он вносит при сопровождении туристов по маршруту
iffoneoff
17 октября 2013 г. 12:08
А ты откуда знаешь?)))
17 октября 2013 г. 12:10
альбомы ваши внимательно смотрю))
17 октября 2013 г. 12:27
Шерлок, это вы?
17 октября 2013 г. 15:35
Правильное решение,Артём!
Этому рассказу достойное место на конкурсе!
17 октября 2013 г. 15:38
Лен, спасибо )
Вначале я даже не думал что-то вставлять – просто забыл о нём, а что-то новое пишу не потому что конкурс объявлен, а по настроению
17 октября 2013 г. 15:41
А я вот сразу о нём вспомнила,как увидела анонс конкурса.
Всё ждала,когда выставишь.
Пошла смотреть вторую часть.
17 октября 2013 г. 15:45
Сейчас третью пишу, не знаю успею ли до конца
17 октября 2013 г. 15:46
Надо постараться!
Хлеба не надо,Зрелищ давай!
17 октября 2013 г. 16:12
Забираю свои обратно, Кипр непакетный офигителен!
Но вот беда в том, что и я , и моя верная попутчица водим неважно, неужели на общественном транспорте никак не посмотреть остров?(((
17 октября 2013 г. 17:10
Shurok писала 17 октября 2013 г. 16:12
Забираю свои обратно, Кипр непакетный офигителен!

Воооот!
Shurok писала 17 октября 2013 г. 16:12
неужели на общественном транспорте никак не посмотреть остров?(((

На общественном транспорте в принципе можно передвигаться, тем более, что недавно несколько новых маршрутов появилось, но, опять же, не везде. Хотя конкретно этот маршрут можно проехать на автобусах. Придётся ездить с пересадкой в Никосии, и на этом потеряется какая-то часть времени, но даже за день можно постараться проехать его весь. Или нужно просто изменить маршрут.
Есть ещё вариант – рассказываете о своих планах посещения острова, и вдруг они совпадают с моими ;)
17 октября 2013 г. 19:39
я очень люблю путешествовать на автобусах, так что раз это почти реально, то можно даже подумать и о планах на следующее лето))
спасибо за предложение))
17 октября 2013 г. 16:14
Хоть и я тоже подам парочку маршрутов на конкурс, но победа явно за тобой!:)
17 октября 2013 г. 16:33
Хороший маршрут одного дня по Кипру. В этот раз обязательно хочу добраться до Какопетрии.
17 октября 2013 г. 17:13
Ирина, спасибо.
В её окрестностях можно целый день провести. Там рядом в пешей доступности ещё 3 церкви из списка UNESCO (я не написал про них, так как в отдельный маршрут планирую внести), хорошие возможности для пеших прогулок.
17 октября 2013 г. 17:19
Замечательный маршрут и совершенно потрясающие фото! Удачи в конкурсе, Артем! :)
17 октября 2013 г. 17:22
Теона, спасибо!
17 октября 2013 г. 23:28
Интересная прогулка.
Oleg_Sarapulov
18 октября 2013 г. 10:21
Артем, не стал рисовать в новой приладе tripline ? Может и правильно!
Я 10 вечеров потратил на маршрут прошлогодней поездки получилось что-то около получаса анимации! Не каждый выдержит
18 октября 2013 г. 10:28
Думаю что триплайн лишь отнимает время. Не у меня, а у читателя )) Хотя, как самостоятельный сервис – очень интересен.
Oleg_Sarapulov
18 октября 2013 г. 10:24
Снимки замечательные!
18 октября 2013 г. 12:17
Удачи в конкурсе! Маршрут понравился.
18 октября 2013 г. 12:19
Мария, спасибо!
Natanya
18 октября 2013 г. 17:09
Никогда даже не задумывалась посетить Кипр... До сего дня ))
18 октября 2013 г. 19:11
Некоторые даже не задумывались посетить Кипр до попадания туда )))))
А потом покупали там квартирку )
natally
31 октября 2013 г. 16:11
Молодец, о чем же еще лучше написать, чем о любимом месте!
31 октября 2013 г. 16:59
Elena_Samuseva
4 ноября 2013 г. 23:22
Обожаю Кипр , однажды в Новогодние каникулы мы катались в горах на лыжах , а потом спускались к морю и купались в нем ! Но самым увлекательным случайно оказалось путешествие по коричневым указателям с виноградной лозой
5 ноября 2013 г. 9:18
Elena_Samuseva писала 4 ноября 2013 г. 23:22
по коричневым указателям с виноградной лозой

О, мне ещё это предстоит! Давно хотим проделать этот путь! ;)
5 ноября 2013 г. 7:44
Мой голос в копилку успеха!
5 ноября 2013 г. 9:18
5 ноября 2013 г. 10:44
С удовольствием голосую за этот маршрут. Очень интересно и как раз то, что мне надо в поездках по стране. Ну, а для собственного путешествия по Кипру - просто путеводитель!
Alessia-Milan
6 ноября 2013 г. 2:28
Желаю получить признание и успех
Классная фотография - это когда смотришь - не насмотришься, не замечаешь время. У Вас тут таких - кладезь ))
Одна божья коровка на снегу чего стоит
6 ноября 2013 г. 10:17
Спасибо огромное за такой комментарий! Буду и дальше стараться)
Lilija_Krjazheva
6 ноября 2013 г. 7:33
И я за Вас +
6 ноября 2013 г. 10:18
И я за Вас

Очень приятно!
puhh
6 ноября 2013 г. 16:06
И бабушки прелестны, и водопады, и формат маршрута одного дня...Удачи!
6 ноября 2013 г. 16:57
puhh писала 6 ноября 2013 г. 16:06
И бабушки прелестны, и водопады, и формат маршрута одного дня...Удачи!

Спасибо большое!
Beze
7 ноября 2013 г. 16:02
Обожаю Кипр!Но еще далеко не все там видела. Хотя даже если бы и видела, все равно бы ездила еще и еще.
Спасибо за заметку и чудесные фото!
7 ноября 2013 г. 22:03
Юлия, спасибо за комментарий!
Ты знаешь, за 4 года и 20 посещений острова, я до сих пор не изъездил его. Прошлым летом, мне казалось, что все достопримечательности закончились, и от этого стало как-то грустно, но потом я нашёл ещё много того, что ещё не видел и на что обязательно стоит посмотреть!
Делись тем, что видела и где была!
mamka
7 ноября 2013 г. 16:33
бабушка в очках на стульчике- просто супер!!!

мой голос за тебя
7 ноября 2013 г. 21:56
Таня, спасибо! Очень приятно!
Бабушка – из новых фоток, сделанных месяц назад.
7 ноября 2013 г. 21:51
Думал. думал. А потом решил, а фиг с ним, с этим призом. Путеводитель то хороший. Ставлю плюс.
7 ноября 2013 г. 22:04

спасибо! Надеюсь на неделе третью часть закончить.
7 ноября 2013 г. 22:07
Mnemon писал 7 ноября 2013 г. 22:04
третью часть закончить
- так и до издания недалеко.
7 ноября 2013 г. 22:16
arxitektor писал 7 ноября 2013 г. 22:07
так и до издания недалеко.

Нынче всё в электронном виде потребляется… И не понимаю – то ли радоваться, то ли грустить ))
raushen1
8 ноября 2013 г. 17:24
Хотел вернуть должок и проголосовать за Ваш рассказ,но к большому сожелению не могу этого сделать,т.к. зарегистрирован на сайте после 4 октября.Но всё равно желаю удачи!Спасибо за оценку моего рассказа.
8 ноября 2013 г. 17:39
Да бог с вами, какой уж должок! :) Я же искренне.
Спасибо за пожелания! Их достаточно!
11 ноября 2013 г. 11:20
Чуть-чуть не дотянул маршрут до победы, жаль! Очень хороший!!!
17 июля 2015 г. 2:01
Очень интересное знакомство с Кипром! Спасибо!
tlarina888
23 марта 2016 г. 21:39
27 марта первый раз летим на Кипр. Жаль, что всего лишь на 5 дней. Надеюсь, что Ваш путеводитель нам поможет в нашем путешествии. Отличные фотографии, хороший литературный язык. Сразу видно, что писал человек неравнодушный, увлеченный. Очень вкусно написано! Огромное Вам спасибо!
CyprusExpert
24 марта 2016 г. 10:30
Татьяна, спасибо! 5 дней, конечно же мало, но так как пляжами ваше время занято не будет, то есть шанс увидеть многое!
Nikolajj_Utin
Вчера 22:44
Добрый день, отправляемся на Кипр 20.01. Можно ли по этому Маршруту проехать? И получится добраться до водопадов (не будит ли там много снега) летим на выходные боюсь промахнуться.Спасибо
CyprusExpert
Сегодня 13:10
Николай, добрый день! Проехать по маршруту можно! У водопадов снега нет — он ложится выше, так что и до них доехать можно.