Сергей — был вчера 22:44
 – 23.02 Тронхейм, 24.02 Лиллехаммер, 25.02 Клайпеда

Зимняя Бельгия

Прелесть январской Бельгии — обилие уличных ярмарок и вкусные скидки на интересные места для проживания. Заглянув на Букинг в поисках приемлемого ночлега в окрестностях аэропорта Шарлеруа, обнаружил акцию невиданной щедрости ни где-нибудь, а в замке Намюра. Так и закрутилось бельгийское колечко — от Шато де Намюр до самого Антверпена.

Замок Намюра, конечно, далек от мощных крепостей с толстенными стенами и бастионами на башнях. Нет, крепость в Намюре присутствует — да еще какая! Но сам замок, спрятавшийся где-то в глубине лабиринта каменных ограждений, смотрится как дача локального правителя, не более.

Найти дорогу к замку в темное время суток совсем не просто. В светлое, впрочем, даже при наличии карты придется искать пути, альтернативные официальному автосерпантину. Иначе на подъем будет потрачено непростительно много времени. Повезло — забрались прямо по мокрой траве до лесного массива, откуда осклизлые тропы вывели к полузаброшенному стадиону. За стадионом на самой вершине горы едва проглядывался маленький замок.

Шато де Намюр — не только отель, но и очень известный ресторан. Удивительно, сколько людей приезжает сюда поужинать. Вечером вся площадь перед замком забита машинами. От ужина, впрочем, отказались — разведали симпатичный французский ресторанчик в городе.

Акция «Почувствуй себя принцессой за 30 евро»))

При заселении получили отличную карту города с подробной раскладкой крепостного холма.

Наутро решили осмотреть крепость. Крепость Намюра уникальна тем, что была построена в эпоху пушечных войн. Отсюда — гигантские рвы, земляные валы, отсутствие выделяющихся из общего уровня стен деталей. Такой серый монстр, от взгляда на глубину рвов которого начинает кружиться голова.

Порядком обстрелянные стены крепости. Идти внутрь не особо хотелось — по отзывам, ничего достопримечательного в ней нет, а проливной дождь, зарядивший с самого утра, настойчиво намекал на теплые сухие бары со свежим бельгийским пивом. Сползли с холма, закупили сладостей и выпечки на уличной ярмарке, дополнили вокзальным кофе — и завтрак в поезде по дороге в столицу.

Похоже на ярмарку выходного дня, куда фермеры свозят свежие вкусняшки.

В Брюсселе отправились было искать писающего мальчика, но неожиданно уперлись в непреодолимую витрину бара. Надпись «Более 300 сортов пива» отложила осмотр достопримечательностей на пару часов.

Kwakнули!

Центр города, впрочем, нашелся в паре кварталов в от входа в бар. Бар был прав — за время, отнятое дегустацией, тучи рассеялись и скупое зимнее солнышко украсило площадь.

Золотое убранство крыш лучше рассматривать в ясную погоду.

Площадь очень маленькая. Найти точку, с которой можно захватить в объектив хотя бы часть периметра, сложно. По углам площади жмутся фотографы с широкоугольниками.

И приходится постоянно запрокидывать голову. Идешь такой, глаза в небо — постоянно на японцев наступаешь. Они маленькие, но тоже в небо смотреть хотят.

Нашли писюна. В переулке. Тактика проста — идти за самым большим потоком туристов. Девочку искать не стали, хотя и прошли в паре домов от нее. Ну нет ничего особенного в брюссельских писюнах.

Вариант на тему «Бабуля приехала» для слякотной европейской зимы.

Вафельки. Не понравились.

По дороге во французский Лилль, место очередной ночевки, заглянули в Турне — оценить громаду собора. Жаль, собор был наполовину закрыт лесами. Но монументальностью сооружения прониклись

Собор виден издалека. Кажется, раздавит пряничные домики набережной. Снимать собор вблизи просто нереально — он зажат в узких городских улочках, да и строительные леса вынесены далеко от серых стен.

Наутро, нагулявшись по Лиллю, о котором будет отдельный обстоятельный рассказ, едем в Брюгге

Брюгге даже в низкий сезон полон туристов. Город, который красив в любую погоду.

Залечь на дно бокала в Брюгге. Бесконечно вкусное место.

Остатки рождественского убранства. Без него ночные площади совсем уж темны. Пару дней побродили по Брюгге — пора выдвигаться к Голландии. По дороге посмотрим Гент и Антверпен.

Гент, возможно, самый велосипедный город страны. Возможно — потому как голландцы точно ведут статистику по количеству велотранспорта, а бельгийцы такую информацию скрывают.

Но по ощущениям — самый-самый велосипедный.

Гент — это такой Лилль, покрашенный в серый цвет. Очень строгий город. Холодный, но не мрачный.

Кстати, Гент — единственный город Бельгии, где замучились искать нормальную еду. С ресторанчиками в зимние месяцы беда. Все отрекомендованное интернетом либо закрыто, либо едва дышит.

С этой точки обычно снимают трамваи с маршрутом «Moscou».

Зря задержались в поисках еды в Генте. Надо было сразу ухать до Антверпена. Неожиданно огромный и интересный, Антверпен — город не на один день. В него хочется возвращаться — и ради прогулок по привокзальным районам (один еврейский квартал с бесконечной чередой ювелирных лавочек чего стоит), и из гурманистических соображений. Самый лучшие устрицы — они там.

Вокзал Антверпена — один из самых красивых в Европе. Огромный внутри и прекрасный снаружи.

Пошли было посмотреть замок. Оказалось — так, не замок, а замочек. Скульптура у входа и то интереснее.

От бельгийской архитектуры уже подустали, но исторический центр Антверпена впечатлил.

И подсветка в нем самая правильная — не пересвеченная, как в Брюгге и не скупая, как в Турне. Вот так, за четыре дня поездки из крупных городов страны не посещенным остался только Льеж. Но я в нем уже бывал — тоже в не самый теплый сезон. В следующий раз можно побаловать себя деревнями, морем и природными красотами. Городская зимняя Бельгия — она, пожалуй, на один раз.

Бельгия: полезная информация

13 октября 2013 г. 11:49
Вот как же хорошо, что в Европе зимой тепло!!! )
Интересно, а как в такой "свалке" великов хозяин находит свой, и еще интереснее, как он его вытаскивает, если тот в самой середине)))
Архитектура у них отличная, да! )
И хочется там kwakнуть! ))))
13 октября 2013 г. 12:03
Я же советую вам таки подумать над расширением Таллинна, тем более, что Раяны именно в Бельгию отлично летают по деньгам))))
13 октября 2013 г. 12:06
Мы будем двумя семьями и все с детьми, так что нам вполне Таллинна хватит ))) А по Европам мы с Аней вдвоем потом покатаемся )))
13 октября 2013 г. 12:09
До Сааремаа хоть доедьте))
13 октября 2013 г. 12:27
А что такое Сааремаа? У тебя про него написано где-нибудь?
13 октября 2013 г. 18:24
Неа, я там из-за урагана даже камеру не смог достать, но замок Куресааре впечатляет!
13 октября 2013 г. 11:58
Полностью разделяю ваши впечатления от Брюсселя и Антверпена! Причем последний впечатлил намного больше столицы!!!
13 октября 2013 г. 12:04
Ну это ж как Питер и Москва в Роисси - вечная борьба двух половинок Бельгии. И то, Брюссель столица скорее альтернативная, то ли дело Льеж...
13 октября 2013 г. 12:12
Серега, теперь могу разговаривать на тему Бельгии и Голландии предметно - только что был там. Антверпен очень понравился
13 октября 2013 г. 12:16
Ок, готов - видел все кроме мельниц из ЮНЕСКО и севера Голландии - подвел Амстер с его отравительными бургерами)
13 октября 2013 г. 13:15
Sergejj_Kudrjashov писал 13 октября 2013 г. 12:16

Ха-ха, а я мельницы видел!
На счет отравлений мне все знакомо - сам отравился в Гааге очень сильно
13 октября 2013 г. 12:48
Сережа, с приездом тебя!!! вишь как время пролетело ты уже вернулся, а я ещё так и не улетела!!!
13 октября 2013 г. 13:17
Margaritka писала 13 октября 2013 г. 12:48

Привет, Рита, время идет очень быстро...
13 октября 2013 г. 13:33
надеюсь. что ты не заставишь себя ждать со своими впечатлениями о БеНиЛюксе!!! Еще может успею комменты под ними оставить?!
13 октября 2013 г. 13:40
Margaritka писала 13 октября 2013 г. 13:33

Пытаюсь разбирать фото, лично мне они нравятся, хотя это ничего не значит...
Очень устал - вчера 15 часов рысил по Московской области ( в основном пешком
13 октября 2013 г. 13:43
vasilets писал 13 октября 2013 г. 13:40
Очень устал - вчера 15 часов рысил по Московской области ( в основном пешком
??? машина сломалась что ли???
13 октября 2013 г. 14:00
Margaritka писала 13 октября 2013 г. 13:43
машина сломалась что ли???

да нет у нас машины, вот и пешком...
13 октября 2013 г. 14:07
Сережа, ну ты даешь - не успел приземлится из Европ, как побежал по полям и весям Россейскм!!!!
13 октября 2013 г. 12:56
С приездом, Сергей!!!
Я тут нечаянно к Геннадию обратилась как к Сергею:) Все посмеялись - о ком это я думаю...
А я и не знала!

Да уж, Лена,

Огороворочка по Фрейду..
13 октября 2013 г. 13:19
13 октября 2013 г. 23:21
А мне вязаные "писюны" понравились. Самое то для суровой русской зимы :)
13 октября 2013 г. 23:34
Чего то кратенько как.. и про пиво почти ни слова.. Зря съездили? 8о)
13 октября 2013 г. 23:41
Пиво чего - его пить надо. Влюбился в один сорт, вишнево-горького, которое и в Бельгии-то исключительно мелкими бутылками продают, никакого розлива. Теперь скучаю.
Съездили супер, но города поднадоели, особливо после Голландии...
13 октября 2013 г. 23:56
Фруктово-ягодные крики - это для девочек 8о))) Надо было в Shimay заехать - там есть разливное пиво (если ты понимаешь о чём я)!

Динант очень симпатичный городок между скалами и рекой, и дороги в Арденнах красивы неимоверно! А тут ещё Leffe..

Вот Westmalle - и пиво так себе и место ничего интересного!

Orval - большое аббатсво, внутрь пускают, а пиво среднее, ну по бельгийским меркам, конечно!

так что не городами едиными.. Хотя Гент нам очень понравился, и Антверпен.
14 октября 2013 г. 0:01
Вот теперь можно будет и по аббаттствам проехать, и по пещерам, и по лесам. Оч хочу в Кармелит))
Крики далеко не девочковыми случаются, это и зацепило.
14 октября 2013 г. 0:26
кармелит варят не в аббатстве, а на большой пивоварне в Буггенхауте. Там же теперь производят Квак и ДеуС
14 октября 2013 г. 3:46
Глобализация...
14 октября 2013 г. 7:47
Ну, в отличие от всего, купленного Хайникеном, качество пока не пострадало вроде.

Лёффе вот тоже как то сильно расширился, его теперь даже в Тае в Теско можно купить, причём не дорого! Но, вроде бы, хуже не стало.