Галина Челышева Пользователь — была 5 января 18:35

Нереальная Каппадокия и немного Стамбула

5 октября 2013 г. 11:56 Стамбул, Гёреме — Турция Апрель 2013

Каппадокия (Cappadocia) — этим красивым словом называется область в центральной части Турции, расположенная на Анатолийском плато. В переводе с персидского «каппадокия» означает «страна прекрасных лошадей». И очень я хотела попасть в эту «прекрасную страну». Но все как-то не получалось (то времени нет, то, банально, не с кем). В Стамбуле была, на Средиземноморье была и во многих прилегающих к морю исторических местах (Древняя Ликия) тоже была. Но не зря говорят: «Всему свое время»….

Зимой 2012 г. была занята разработкой маршрута очередного путешествия с друзьями на весну. Были куплены билеты в Бангкок на март месяц. Случайно в интернете натолкнулась на страничку одного украинского клуба, организующего активные горные программы. Зашла, посмотрела их предложения: Непал, Черногория, Китай, Тянь-Шань, Крым, Карпаты и Турция. На апрель у них был заявлен 10-дневный треккинг по Ликийской тропе и как приятное дополнение после треккинга: 3-ёх дневное знакомство с Каппадокией (по большей части пешком и на дальние расстояния на автобусе или арендованном авто). Треккинг, я поняла, что не осилю пока: 150 км по Таврическим горам с большим рюкзаком за спиной, под снегом и дождем, с восхождением на Олимп… А вот программа по Каппадокии зацепила. Нутром почувствовала, что компания будет отличная… Помониторила цены на билеты на апрель. Из Москвы средняя стандартная цена в Стамбул 10-12 тысяч рублей. Уж не знаю как и зачем (наверно это был знак свыше), но посмотрела предложения в Стамбул с вылетом из Киева. Не поверила глазам, подумала, что это какой-то сбой: прямой рейс Киев-Стамбул-Киев 12—24 апреля на Турецкие авиалинии за 3600 руб!!!! Думала буквально час, конечно 12 дней это многовато будет, но решила еще раз погулять по уже знакомому и любимому Стамбулу. Ну, а из Москвы доехать до Киева вообще без проблем. Каждый день больше десяти поездов… С вокзала Киева в Борисполь на аэропортовом автобусе, без пробок за час доехать можно.

мечеть Сулеймание

Решила и сделала: оплатила билеты, хотя на дворе был только январь и в марте предстояла поездка на 20 дней в Тай…

Распределила дни:

1-ый день вечером прилет в Стамбул, 5 дней гуляю по Стамбулу, на 6-ой день вечером на ночном автобусе переезд в Гёреме (Каппадокия), 2 дня на самостоятельное знакомство, затем встреча с группой (которая приедет из Анталии), 3 дня совместное изучение, ночной переезд в Стамбул, день отдыха в Стамбуле, легкий шоппинг и утром следующего дня перелет в Киев. Из Киева заезжаю к родственникам на пару дней в Житомир… Вот так одной поездкой «убила 2-ух зайцев»…

Айя София

Стамбул!!! Прекрасный город с потрясающей историей. В 1-ый раз я там оказалась в мае 2011 г. За 8 дней было пройдено много км по холмистым улочкам, осмотрено много мечетей, выпито много турецкого чая и кофе. И осталось огромное желание туда вернуться. Так как прилетела я из Киева в аэропорт Сабиха Гёкчен, что на Азиатской стороне города, то отель я себе забронировала на букинге там же, рядом с причалом Кадыкёй. Каждое утро и вечер я переправлялась в Европейскую часть до причала Эминёню и обратно на пароме. Паромное сообщение, как и все транспортное сообщение в Турции развито прекрасно. Паромы ходят каждые 15–20 мин, стоимость проезда в одну сторону 3 лиры (1 евро примерно 2 лиры). Надо было мне купить Истанбулкарт, было бы значительно дешевле.

вид с Галатской башни на Золотой Рог и Галатский мост

Плыть 20 мин, красивые виды на Европу, Азию, район Бейоглу и Мраморное море…

Девичья башня
ж/д вокзал Хайдарпаша

Плана прогулок по Стамбулу никакого не было. Утром каждого нового дня просыпалась и решала, куда идти и что смотреть. Много ходила пешком, дошла до тех мечетей, на которые не хватило времени в 1-ый раз. Доехала-дошла до музея в Карие (церковь Хора)-потрясающие фрески и мозаики, обязательно к посещению!

музей Карие

Еще раз зашла в Святую Софию. Впечатлила она в прошлый раз, впечатлила и в этот.

вечерняя подсветка

Чтобы увидеть город, по Стамбулу надо гулять, много гулять, не бояться сходить в сторону с туристических улиц. Только там можно увидеть жизнь простых жителей. Если устали, можно зайти в любую мечеть (вход свободен), сесть на мягкий чистый ковер и отдохнуть… Не буду описывать все места где была, выложу только несколько фото. В этом городе каждый может найти для себя интересные места, ориентироваться в нем очень легко. Я это дела по минаретам главных мечетей.

мечеть Султанахмет (Голубая мечеть)
в мечети Михримах султан в Эдирнекапы
апрель-месяц цветения тюльпанов
Галата
рыбак на Галатском мосту
на Египетском рынке (рынок специй)
Стамбул-город контрастов

В один из дней доехала на метро до главного автовокзала Отогар. Нужно было купить билет до Гёреме (Каппадокия). Решила ехать ночным автобусом компанией Невшехир, билет 60 лир. Ехать долго, часов 11, кресла в автобусах комфортные, раскладываются, в автобусе есть стюард, который разносит напитки и печенюшки. В пути было 2 больших остановки.

В 7 часов утра я приехала в Гёреме. На 2 ночи я заранее забронировала на букинге недорогой отель. Цены на отели там кусачие, особенно если вы хотите остановиться в очень аутентичном пещерном отеле. Мне нужен был вдобавок номер сингл. Долго искала на букинге подходящий вариант. Поселок Гёреме маленький, обойти его можно весь не спеша за час. Поэтому где бы вы там не поселились, все будет рядом. Номер в отеле был еще не готов (слишком рано). Меня напоили чаем, я оставила чемодан и решила немного прогуляться. «Немного» у меня растянулось практически на весь день. В отель я вернулась только часов в 5 вечера, и то оттого, что просто устала. Погода с утра была пасмурная и дождливая, но к обеду выглянуло солнышко и стало тепло. Это невероятно красивое место. я просто не могла остановится и уходила все дальше и дальше….

Гереме, с утра было пасмурно

Что же такое за чудо, эта Каппадокия? Года 3 назад, к своему стыду, я даже слова не слышала такого.

Сложно описать всё, что предстаёт перед глазами изумлённого путешественника, попавшего сюда. Причудливые горы, странные холмистые долины и скалы таких необычных форм, что порой бывает сложно поверить в их природное происхождение — конусы, пирамиды, ракеты, животные, фаллосы, уродцы и многое-многое другое!

домик гнома

Вся Каппадокия состоит из множества отдельных долин (valley), между которыми разбросаны отдельные деревеньки и крестьянские угодья. У каждой долины имеется своё название.

голубиная долина

Голубиный каньон
Долина Любви
грибы Пашабаг

Гёреме в лучах заката

Гёреме в лучах заката

В результате извержений вулкана Эрджияс

отличная погода, вулкан Эрджияс

на территории Каппадокии возникли удивительные, ни с чем не сравнимые природные феномены — причудливые горы, скалы невероятных форм и окрасок, испещренные загадочными окошками и лабиринтами, долины, завораживающие своими внеземными видами, более похожими на лунные или марсианские ландшафты. Миллионы лет застывшая вулканическая лава различных составов подвергалась воздействию жары и холода, ветра и воды, которые и выточили из лавы и пепла уникальные скалы.

Помимо нерукотворных чудес, Каппадокия привлекает внимание и творениями её жителей — целые пещерные города были вырублены в мягких породах окрестных скал. Пользуясь мягкостью скальных пород, люди легко вырубали себе в них комнаты, превращая скалы в настоящие жилые дома. Первые скальные поселения возникли здесь ещё задолго до рождества Христова. Позже здесь появились и ранние христиане, спасавшиеся в лабиринтах скал от религиозных гонений. В Каппадокии жили такие известные христианские святые как Симон, Василий Великий, Георгий Победоносец, Григорий Богослов. Постепенно здесь возникли целые пещерные города, монастыри и церкви, останки которых сегодня предстают перед взорами путешественников.

церковь в скале
в монастыре много хорошо сохранившихся залов
роспись скальных церквей неплохо сохранилась

2 дня я любовалась этой красотой одна. Уходила рано утром, возвращалась на закате. Заблудиться там невозможно. В отелях и инфоцентрах можно взять карты, на которых указаны все долины, деревни и разными цветами обозначены самые интересные маршруты. Перед входом в каждую долину стоит указатель и ее длина. Съездила в город Аванос, известный своими гончарными изделиями.

Аванос-город гончаров

На обед-ужин заходила в местные пещерные кафе

кафе в пещере

традиционный турецкий обед: чечевичный суп, гёзлеме с сыром и мясом и чай

обед по-турецки

Рано утром 3-его дня наконец-то приехали покорители Ликийской тропы, замечательные и отважные ребята, покорители Олимпа, с которыми я провела 3 замечательных дня… Одна девушка была из Питера, все остальные были с Украины. Нас водили и возили 2 молодых веселых гида. Вместе мы исходили и излазали самые известные места Каппадокии: Чавушин, Учхисар, Пашабаг, долины Любви, Голубиную, Розовую. Арендовали микроавтобус и съездили в подземный город Деринкую, каньон Ихлара, прошлись по нему километров 5 и поехали в скальный монастырь Селиме. Каждый день мы нахаживали около 20 км. Погода была отличной, днем даже было жарко. Нас было 10 человек, поэтому остановились большой и дружной компанией в пещерном хостеле. Так что чужих с нами в номере не было, все кровати заняли мы.

наша пещера

наши апартаменты (пещерный отель)

Мы

турецкие проходимцы
наша дружная команда

крепость Учхисар больше напоминает головку сыра

крепость Учхисар

Чавушин

вид на поселок Чавушин с крепости

в крепости Чавушин мы залезли везде, куда смогли

каньон Ихлара

каньон Ихлара

роспись на потолке пещерной церкви

покатались на квадроциклах

позанимались своим любимым делом

Ну и конечно же понаблюдали за потрясающим зрелищем: полетом воздушных шаров. Каждый день на рассвете десятки желающих могут посмотреть на красоты Каппадокии с высоты птичьего полета. Стоит это удовольствие за час полета в среднем 130 евро. Мы дружно решили понаблюдать за полетом этих шаров с земли, а именно с обзорной площадки над Гёреме. Фантастическое зрелище

фантастическое зрелище

3 дня пролетели очень быстро, настало время прощаться. Ребята в ночь уезжали в Анталию, а я в Стамбул. Я была очень рада знакомству с такими позитивными людьми. Вернулась в Стамбул я в тот же отель в Азиатской части, так как вылет у меня был утром из Сабихи. В последний день я погрелась под лучами стамбульского солнышка, прикупила сувениров и выпила напоследок свежевыжатого гранатового сока.

Думаю со Стамбулом я не прощаюсь. В этот город хочется возвращаться…. Может и в Каппадокию я тоже еще вернусь…

надеюсь, это не прощальный взгляд

p. s. в Каппадокии стоит побывать! Не пожалейте 2–3 дня из своего пляжного отдыха, купите билет на автобус Анталия-Гёреме и посмотрите на все это сами

Турция: полезная информация

8 октября 2013 г. 0:42
Спасибо
Ulysses
10 октября 2013 г. 9:09
Отличный рассказ о прекрасном месте - лучшем, наверное, в Турции. спасибо!
10 октября 2013 г. 10:23
Спасибо, Вам!!! Место действительно прекрасное
Ella_Pyhova
24 октября 2013 г. 21:42
Как здорово! Место нереальное по красоте! И с воздушного шара смотрится просто фантастически! И совсем не страшно, как оказалось))))
Отличный маршрут! Оптимальный! У нас немного по-другому было, но тоже неплохо Стамбул-Анкара-Хаттушаш-Каппадокия-Конья-Памуккале-Эфес-Измир-Пергам-Троя.
24 октября 2013 г. 23:26
И совсем не страшно, как оказалось))))
вскоре после того как я оттуда вернулась, в мае там столкнулись и упали 2 шарика
маршрут самый простой, во многих местах Турции я уже была, вот и до Каппадокии я наконец-то добралась)))
30 октября 2013 г. 10:03
Фантастика! А передвигались на машине?)
beta351
29 октября 2013 г. 12:15
Красотища!!!!Когда же я доберусь до Стамбула????
29 октября 2013 г. 12:25
Обязательно доберитесь))) Он того стоит
29 октября 2013 г. 13:11
beta351 писала 29 октября 2013 г. 12:15
Когда же я доберусь до Стамбула????
-и я когда же?? Альбом, рассказ и сама поездка-просто супер!!!
29 октября 2013 г. 14:09
спасибо))) и это все так рядом и так легко туда добраться... жаль, я машину не вожу, а то бы больше объездила
29 октября 2013 г. 13:43
Галина, я в восторге!!! От рассказа, от фотографий, от маршрута))) так захотелось забить на все и ехать только в Турцию!!! Пожалела еще раз, что позволила подруге не пустить меня в Стамбул, город очень понравился)))
Каппадокия впечатлила своими неземными рельефами и воздушными шарами))) Кстати, это слово я тоже услышала не так давно)))
Галина, я в восхищении от Вас! От Вашего нетрадиционного подхода к путешествиям))) я то привыкла это делать в пять звезд и на каблуках)))
29 октября 2013 г. 13:55
а мне так хочется собрать все каблуки и запрятать их подальше))) кроссовки намного удобней
29 октября 2013 г. 21:48
Пересматриваю уже раз 15-й Ваш альбом))) фотографии бесподобные! Галина, а Вы тоже в RAWе снимаете?)))
29 октября 2013 г. 23:12
Спасибо))) нет, я снимаю в JPEG... хотя пора попробовать и в RAW... вот скоро в Марокко уезжаю, там и попробую)))
30 октября 2013 г. 10:04
Удачных снимков!))
30 октября 2013 г. 13:29
29 октября 2013 г. 23:19
фотик мне мой с китовым объктивом 18-105 верой и правдой служит уже 3 года, прошел буквально всё))) вот хочу поменять, но тогда придется отказаться от какой-нибудь поездки прикупила пока только дополнительный объектив Sigma 70-200 2.8
30 октября 2013 г. 10:05
Вот, это всегда остается дилеммой для путешественника)))
А обработка Лайтрум?))
30 октября 2013 г. 13:28
обработка PhotoScape....
30 октября 2013 г. 13:45
Спасибо)
29 октября 2013 г. 16:02
Галина,
Отличные съемки фантастически красивых мест - респект автору.
Причем, не побоялась самостоятельно ехать!
29 октября 2013 г. 16:18
Турция-очень комфортная страна для самостоятельных путешествий. Транспорт ходит замечательно, хороший выбор отелей на любой кошелек, вкусная еда, ну и доброжелательные люди...
респект автору
Спасибо)))
29 октября 2013 г. 16:23
Полностью согласна)))
6 ноября 2013 г. 13:20
Действительно, это просто Нереальная красота!
Галина, а от Ваших фотографии я в восхищении! Особенно понравилась вторая, там такая теплая гамма... ну и воздушные шары конечно - восторг!
7 ноября 2013 г. 17:18
Галина, а от Ваших фотографии я в восхищении!
спасибо
воздушные шары действительно выглядят грандиозно!!!
29 марта 2014 г. 21:23
Всегда думал, что ничего не может быть красивее матушки-природы. И вот с вашей помощью еще раз в этом убедился. Вы- замечательный фотограф, точнее художник. И ваши фотографии Марокко только укрепили нас в желании поехать туда.
Alina_Procjuk
9 октября 2016 г. 15:29
Фотографии - просто сногсшибательные!!! Хотя я и сама когда была в Стамбуле, не уставала фотографировать целыми днями и потом не могла выбрать лучший кадр)) Представляю, как в Кападокии!
Почитайте, мне кажется, у нас с Вами схожие впечатления об этой прекрасной стране!