Anna Bashkir Пользователь — была вчера 17:28

Амстердам: Красный квартал, косячок и Ван Гог (18+)

5 октября 2013 г. 12:01 Амстердам — Нидерланды Июль 2011

Морской круиз: «Фьорды, виски и бриллианты» (18+)

Первый круиз в моей жизни.

Чем хорош круиз, так это тем, что можно посмотреть несколько стран за один присест, особо не напрягаясь на переезды, можно их сравнить и понять, куда мы хотим еще вернуться, а куда нет. Первая остановка в нашем круизе — Амстердам.

Логичный вопрос, который возникает при подготовке к путешествию в любой город: что же там можно посмотреть необычного? А когда мало времени, то возникает вопрос № 2: что посмотреть в этом городе в первую очередь?

Еще будучи на судне задали эти вопросы «бывалым» круизерам, которые не первый раз идут по подобному маршруту.

Вот примерные ответы: с утра в квартал Красных фонарей не ходите, неинтересно и бесполезно, идите туда вечером, а с утра купите на ж/д вокзале билет на катер по каналам на синий маршрут или на красный (зависит от желаемого маршрута, карта с достопримечательностями по маршрутам висит на стене кассы). Билет можно использовать в течение дня, сходя на интересующих станциях. Расписание движения катеров по каналам выдается в кассе.

Не ожидала ничего особо интересного от собственно прогулки на катере по каналам Амстердама. И зря.

Для начала поразили цветочные клумбы на крышах припаркованных катеров. И вообще от путешествия сложилось впечатление, что это некая странная мода в Европе разводить на крышах своих домов цветы, высаживать там газон, пасти домашних животных… Вот задумалась, может тоже на даче на крыше высадить газон и пустить туда козу или на крыше моей машины начать разводить цветы?

Люди не только устраивают на катерах и баржах рестораны и кафе, но и вполне комфортно живут там, завтракают, смотрят телевизор и выращивают цветы.

Прогулка по каналам удалась. И ничуть город не напоминает Венецию как врет Интернет, Амстердам имеет свое и очень особенное лицо.

Еще будучи студенткой я увлекалась Дали, Моне, Мане, Ван Гогом и Пикассо. В замок Галы в Испании я мечтаю попасть когда-нибудь, на выставку Пикассо случайно попали в Эрмитаже, а вот в музей Ван Гога представилась возможность попасть в Амстердаме.

Пришлось правда пробиваться сквозь скептицизм второй половины:

— Мы в Амстердаме только один день и из них три часа потратить на музей???!!!

— Да, мы же ценители искусства и приехали культурно просвещаться!

Облагораживание души важно в наш циничный век. И что мы расскажем детям про Амстердам? Что были в квартале Красных фонарей и в качестве сувенира привезем фото девушек легкого поведения и шоколадку с марихуаной?

В общем, супруг сдался и решил позаботиться-таки о наших душах.

Длинная очередь за билетами в музей нас повергла в небольшой шок, Витя, не выдержав, отправился фотографировать окрестности, а я, заняв очередь, попыталась разузнать про обходные пути. Они тут же нашлись: через дорогу стоит фабрика бриллиантов и там можно купить скидочную карту на все музеи Амстердама, по ней проходят без очереди и со скидкой опять-таки во все музеи.

В этот раз не пригодилось (длинная очередь, к моему изумлению, прошла за 15 минут, в другие музеи попасть в этот день не представлялось возможным), но на будущее взяла на заметку. Еще один приятный момент — дети до 17 лет проходят бесплатно! Вспомнила, как разорились с тремя детьми на билеты, чтобы пройти в наш Кремль и позавидовала амстердамским семьям.

Жалко только, что фотографировать запрещено, пришлось подпольно снимать на айфон.

Моя любимая картина в этом музее «Ветви цветущего миндаля» (1890 г.), написанная Ван Гогом для младшего брата. Была цель: посмотреть в музее автопортреты художника, одуванчики, найти жнецов и увидеть цветущий миндаль.

Тогда я еще не прочитала «Жажду жизни» Ирвинга Стоуна, а потому «Едоков картофеля» и всего раннего Ван Гога прошла быстро… а вот Витя был в полнейшем шоке и вытащить его из «темного» Ван Гога не представлялось возможным. Сейчас я мечтаю вернуться в Амстердам, чтобы другими глазами увидеть Едоков… К сожалению, даже сфотографировать их не получилось, так как охрана пресекала любые поползновения в этом зале.

Сначала думала, что быстро пробежимся по залам, останавливаясь у цели (так сделали в Уффици, потратив час на все), но не получилось, бродили в восхищении часа два. Кстати там купила самые прикольные и дешевые магнитики, каждый магнитик это маленькая репродукция какой-нибудь картины (9 штук за 5 евро).

В интерактивном зале поигрались с виртуальными картинами, очень интересно и познавательно для всех, не только для детей, можно посмотреть картину под рентгеновским лучом и увидеть, что ранее под ней была совсем другая картина или черновик.

Пешком возвращались до Площади Дам.

Это был момент просвещения: главные на улицах Амстердама это не машины (как в Москве), не пешеходы (как в маленьких городках), а велосипедисты. Все пропускают велосипедистов, они едут непуганные совсем, иностранные пешеходы еле успевают отскакивать и повсюду слышен этот мелодичный предупреждающий звук от велосипедных звоночков.

Детей также возят в колясках, прицепленных к велосипеду. Не пробовала, но выглядит удобно. В следующее посещение Амстердама передвигаться будем точно на великах. Хочется почувствовать себя принцессой на дороге…

Однако, все плохо в этом городе с движением за права женщин: писсуары стоят на каждом канале, а вот туалета для женщин не нашла. Феминистки, вам звоночек, езжайте строить туалеты для дам в Амстердам…

Сейчас похулиганю немного…

Поэтому мужчины в этом городе очень счастливы.

Ради исторической справедливости придется написать про две известные достопримечательности Амстердама: квартал Красных фонарей и кофешопы. Так они удачно расположены, что куда бы мы с вокзала (на вокзал) не пошли, везде натыкались на кофешопы и красные фонари.

Пришлось рассмотреть все внимательно, зря что ли проходили мимо. Фотографировать там категорически запрещено, но со мной был фотограф (их же запреты никакие не остановят) и уж что вышло, то и вышло. Бывалые сказали, что раньше было круче, в каждом окне кто-то стоял, теперь может три-четыре на всю улицу.

С косяками молодежь тусуется в открытую ничуть не стесняясь камер.

В кофешоп зашли из образовательных побуждений и выяснили, что иностранцам все продают и гражданство в ближайшее время спрашивать не собираются.

Кофешоп рядом с храмом никого не смущает и название его тоже.

Кстати, при прохождении таможни в Амстердаме собачки не было, а вот в Питере обнюхала всех с багажом без исключения. Хорошо, что купила на сувениры магнитики, а не шоколадки…

Общее впечатление: хочется вернуться на недельку, чтобы неспеша погулять по каналам, помедитировать на скамеечках, пройтись по музеям и рассматривать смешные пряничные и не очень домики. Прокатиться на велосипедах по удобным дорожкам и на катере по каналам другим маршрутом. Посидеть в баре с видом на канал, никуда при этом не торопясь.

Амстердам! Я обязательно вернусь!

Часть фото от vibas, моего любимого мужа, а фото с нами от iffoneoff (огромное преогромное спасибо за теплую компанию!)

в Амстердаме

в Амстердаме

Ena
5 октября 2013 г. 12:23
Здорово! Интересная и познавательная прогулка по Амстердаму получилась у Вас. Это тот город, где мне действительно хотелось бы побывать.
5 октября 2013 г. 13:43
Спасибо, Ena :) действительно прогулка, а хочется проникнуться :)
5 октября 2013 г. 13:38
Жена, с почином!!! )))
Классная история и прекрасный город! Надо бы еще туда наведаться! )
5 октября 2013 г. 13:44
Спасибо, мой любимый муж :) наведаемся еще :) сейчас только с остальными планами разберемся и в Амстердам :)
10 сентября 13:20
Расскажите, как в Красных фонарях фотки делать, чтобы "по тыкве")) не получить? Еду скоро в Амс., хочу тоже все фотать))
10 сентября 13:23
Только исподтишка. Иначе никак)))
А для начала необходимо смелости набраться в ближайшем кофешопе.
10 сентября 13:24
Все, провал))), я с сыном еду.
10 сентября 13:27
Тогда без кофешопа! И без квартала красных фонарей))))
10 сентября 13:30
Ну нет уж, в квартал пойдем)), пусть мальчик порадуется .
10 сентября 13:33
Тогда норм.))
5 октября 2013 г. 13:46
Честно сказать, ожидала историю в понедельник :) низкий поклон модератору за работу в выходной (нет смайлика низкого поклона)...
iffoneoff
5 октября 2013 г. 13:51
Ага, вот теперь вижу, чем вы занимались, пока мы тихонечко ползали себе по Делфту. Соберетесь в Амс - маякуйте, мы и детей с собой возьмем! Тем более, голландцы сейчас тоже дают годовой шенген.
5 октября 2013 г. 13:54
Маякнем :) только мы теперь тоже в Делфт хотим :)
5 октября 2013 г. 13:56
Только мы без детей ехать хотим ))))
iffoneoff
5 октября 2013 г. 14:29
Ну нам детей а) некуда девать и б) они никак не помешают)
ulalana
5 октября 2013 г. 13:53
Аня, поздравляю с вступлением в наши дружные ряды!)))
Логичный вопрос: что же там можно посмотреть необычного? А когда мало времени, то возникает вопрос № 2: что посмотреть в этом городе в первую очередь?
золотые слова) а мне вот не всегда приходит это в голову)))
Дома на баржах и катерах? Забавно)))
Анечка, очень понравился рассказ, живо, ярко! Фото великолепные)))
5 октября 2013 г. 13:56
Лана, спасибо огромное!!! нас тоже позабавили дома-катера :) фотки в большинстве позаимствованы у Вити, потому и великолепны :)))
ulalana
5 октября 2013 г. 14:04
Я уверена, что Ваши ( Твои) фотки не менее хороши))) у Вас такой наставник и учитель!)))
5 октября 2013 г. 14:07
5 октября 2013 г. 14:06
Анечка!
Рада познакомиться с Вами поближе, а не только лицезрея милое личико на фотографиях Вити.
Хороший рассказ. С боевым крещением!
Ван Гог - мой любимый из постимпрессионистов, а Ирвин Стоун, прочитанный не раз, есть в моей личной библиотеке.
Посылаю своего Ван Гога из Мюнхена - лучшие "Подсолнухи"
5 октября 2013 г. 14:10
Мне тоже очень приятно познакомиться :) до Мюнхена тоже обязательно доедем :)))
5 октября 2013 г. 23:38
Миндаль тоже хорош!!)
6 октября 2013 г. 11:56
Да, миндаль классный :)
5 октября 2013 г. 14:10
Новая Пинакотека - Мюнхен
5 октября 2013 г. 14:11
Ой, какие потрясающие, спасибо!!! а там можно фотографировать?
5 октября 2013 г. 14:16
Да, сколько угодно!
В Вене тоже можно
Если хотите, посмотрите о венском Художественном музее
6 октября 2013 г. 11:57
спасибо за ссылочку, сейчас посмотрю :) в Вену у нас тоже есть планы наведаться...
ZhenyaPoppins
5 октября 2013 г. 14:36
!!!!!
Из перечисленных художников была только на Пикассо и небольшой экспозиции Дали в Москве, ну и, чуть-чуть МОНЕ и МАНЕ в музее изобр. искусств. ( Галерея)
Сразу вспомнила новеллку из обожаемых "Снов" Куросавы. Там одна часть про характер и чудаковатость Ван Гога.
вот спасибо! Про Красные фонари слыашала неоднократно, а про цветущие клумбы и клубные карты - нет....и.....это так круто, что вы пошли в музей!
6 октября 2013 г. 12:11
Спасибо, Женечка!!! Мы получили удовольствие от музея, взрослеем наверное :)
5 октября 2013 г. 16:58
С почином вас Аня! Очень понравился рассказ о моем любимом Амстердме :) Впечатления почти схожие :) У нас тоже было мало времени - 2 дня всего и я тоже выбрала именно музей Ван Гога: от "цветущего миндаля" долго не могли отойти :)
6 октября 2013 г. 12:13
Спасибо, Теона, от миндаля не могла отойти я, а Витя от едоков :)
5 октября 2013 г. 17:36
Анна (какое хорошее имя, тезка ), добро пожаловать на туристер в качестве активного блогера - Амстердам получился просто превосходный! Ждем еще больше впечатлений, интересно узнать женский взгляд на ваши с Виктором путешествия
6 октября 2013 г. 12:17
Анна, мне понравился туристер, тут теплые все (в хорошем смысле). А женский взгляд да, отличается от мужского. Замечаю, что наши впечатления иногда различаются, Витя видит большую картину мира, глобально смотрит, а мне мелочи тоже интересны :) так и живем...
6 октября 2013 г. 12:47
Жду с нетерпением следующих отзывов :)
Mabuta
5 октября 2013 г. 21:49
Анна, какой же Амстердам пряничный, в сладкой глазури, присыпанный дурманящей шоколадной крошкой! Хочу, хочу, хочу!
Да хотя бы даже только из-за одних Подсолнухов Ван Гога. Скрываются они от меня В Мюнхене была только в Старой Пинакотеке, на Новую время не хватило. А в Лондоне в Национальной галерее они временно отсутствовали! Надо ехать в Амстердам, чтобы уж наверняка!
6 октября 2013 г. 12:20
Да, мы вот также не увидели спальню Ван Гога в Орсе в Париже :( очень хотели ее посмотреть вживую, а она уехала на выставку куда-то :( расстроились...
E-Lena
5 октября 2013 г. 21:51
Ань, знакомые ощущения и впечатления. Мне тоже понравился этот город.
И также хочется вернуться и поплавать по каналам, и посидеть в кафе и походить по музеям...
Одним словом, мне тоже маячьте - вдруг получится
6 октября 2013 г. 12:22
Леночка, ловлю распродажные билеты в Амстердам, виза у нас есть, как поймаю, маякнем :)
E-Lena
6 октября 2013 г. 12:57
А мне осталось получить визу
5 октября 2013 г. 22:10
Дебют удался.
6 октября 2013 г. 12:22
Olga_Saboteur
6 октября 2013 г. 0:00
С почином, Аня!
По-другому, но тоже талантливо!
6 октября 2013 г. 12:23
IGHER
6 октября 2013 г. 0:59
С Почином классно и легко написано,мне понравилось
а насчет травы в открытую давно на западе Европы норма вот на фото пацанчик добивает косячок у балкончика Джульетты
6 октября 2013 г. 12:28
Пр траву удивительно... мы мало путешествовали по Европе, но какое-то неожиданное открытие для меня :)
IGHER
6 октября 2013 г. 15:20
L_Ann писала 6 октября 2013 г. 12:28

и в то же самое время тут очень редко увидишь пьяного,блюющего,в отключке...кроме Англии в пятницу-субботу вечером
6 октября 2013 г. 21:59
Ясненько, в Англию едем с воскресенья по четверг
7 октября 2013 г. 15:51
С дебютом я так понимаю?)) По поводу отдыха вида "круиз" - с такой точки зрения это как автобусный тур - разведка. Только приятнее - лайнер не автобус)) Амстердам прекрасен, надо его в планах двигать выше, вдруг все же иностранцам перестанут продавать
7 октября 2013 г. 21:06
Borracho писал 7 октября 2013 г. 15:51
вдруг все же иностранцам перестанут продавать
С этого года хотели перестать. Но передумали )))
7 октября 2013 г. 22:48
Да, Borracho, спасибо, дебют на туристере :) но не соглашусь, автобусный тур выматывает из-за кресел автобуса, а круиз это все-таки удобная кроватка, которая в любое время под боком :)
8 октября 2013 г. 8:08
Таки я шо и говорю -
Borracho писал 7 октября 2013 г. 15:51
Только приятнее - лайнер не автобус
Я про сам принцип "галопом по Европам"))
7 октября 2013 г. 18:01
С дебютом,Аня!
Рада видеть Вас в качестве активного блогера,а не только верной подруги!
Амстердамом любовалась с превеликим удовольствием и вспоминала его,вспоминала....
7 октября 2013 г. 22:53
Да, спасибо, Елена :) я стараюсь соответствовать талантливому мужу, да и нам повезло, оба фанаты путешествий :)
Mnemon
8 октября 2013 г. 6:52
L_Ann писала 7 октября 2013 г. 22:53
я стараюсь соответствовать талантливому мужу

готовимся в ближайший год к валу историй ;)
8 октября 2013 г. 22:45
Вала не будет, а вот на конкурс уже посматриваю :) может и у меня появится свой фотоаппарат, а то надоело быть оруженосцем и носить Витины фотики :)
8 октября 2013 г. 22:42
Ах, Аня, Аня! Все прекрасно. Ваш ясен взор и мысли ясны.
P.S. Жду новых материалов (страстно:)
8 октября 2013 г. 22:46
Спасибо огромное!!!
9 октября 2013 г. 0:00
Интересно и легко читается. Рассказ не перегружен и нормально иллюстрирован. Спасибо.
9 октября 2013 г. 10:10
9 октября 2013 г. 0:07
С дебютом! Как раз в эти выходные обсуждали с друзьями новогодние каникулы в Амстердаме, а тут вы с рассказом! Я бы накупила шоколадок с марихуаной в качестве сувениров, а теперь не знаю, наверно нет. Кстати, косячок-то попробовали?
9 октября 2013 г. 10:10
Спасибо! если прилетаете/приезжаете в Москву или в Питер, то про шоколадки забудьте, собачки весь рейс из Амстердама обнюхивают особо пристально :( потом не докажете, что это сувенирка :) про попробовать: у меня аллергия на все виды табака и еще много на что, так что даже обычные сигареты никогда не пробовала и не попробую :)
9 октября 2013 г. 15:28
если прилетаете/приезжаете в Москву или в Питер
А почему только в Москву или в Питер?! В любой другой город любой страны. Причем, по-моему, даже голландцы на выезде за это могут повязать! Так что лучше не надо! )
15 октября 2013 г. 23:35
Аня, почитал с интересом твой рассказ. Именно в день его размещения на сайте я уже был в Амстере.
Странно, вы заметили много такого, чего не увиделось нам, может мы были в разных городах?
20 июля 2014 г. 10:21
Аня, с почином тебя!!! Ностальгия - крайне приятная штука. С большим удовольствием побродил я с вами по улицам Амстердама, поплавал на катере по его каналам, подивился работам импрессионистов. Кстати, вам с Витей пора уже навестить НЙ. Там в Метрополитен-музее всего за
1$ можно насладиться картинами целой кучи знаменитых импрессионистов. Как это сделать, расскажу при встрече.
PS. Аня и Витя, большущее спасибо вам за радушный прием. С нетерпением ждем с Олей рассказа об этом мероприятии.
20 июля 2014 г. 16:30
ronadort писал 20 июля 2014 г. 10:21
1$ можно насладиться картинами целой кучи знаменитых импрессионистов.
Ой надо!

ronadort писал 20 июля 2014 г. 10:21
Коля, и вам с Олей спасибо, что заглянули!!! Я рассказ, наверное, не напишу - заведу тему в форуме!
20 июля 2014 г. 21:57
Витя, дай знать, когда опубликуешь
20 июля 2014 г. 22:04
Хорошо! Наверное, завтра утром уже!
21 июля 2014 г. 10:54
Спасибо, уже насладился дивными воспоминаниями. Фотографии, как всегда супер!
20 июля 2014 г. 23:07
Спасибо, Коля :))) в Нью-Йорк и так хотели, но к импрессионистам еще больше буду хотеть :))))
ronadort писал 20 июля 2014 г. 10:21
Аня и Витя, большущее спасибо вам за радушный прием.
вам спасибо, за приятную во всех отношениях компанию и за видео :)))
20 июля 2014 г. 17:07
Аня и Витя, и я присоединяюсь к Колиной благодарности за прекрасную. вчерашнюю встречу!
Спасибо от меня и Галки!
20 июля 2014 г. 23:08
Спасибо, Сергей :))) заходите почаще :)
20 июля 2014 г. 23:19
L_Ann писала 20 июля 2014 г. 23:08
Спасибо, Сергей :))) заходите почаще :)

Аня, да мы хоть каждую неделю готовы! Только надоесть боимся)))))
21 июля 2014 г. 0:23
Интересная прогулка! Стрит - фото очень нравятся! Спасибо за замечательный взгляд на город!)
7 ноября 2015 г. 13:58
Амстердам! Я обязательно вернусь!
И ведь вернулась!
9 ноября 2015 г. 14:46
Ага, вернулась
4 декабря 2015 г. 22:48
Хочешь верь-хочешь не верь, но вот как случилось. Мой муж поехал в Амстердам, в гости к однокласснику на выходные. Он улетел, а я вспомнила, что давно хотела прочитать этот твой рассказ. Прочитала. В голове зацепилось, что тебе очень нравится "Цветение миндаля", что ты очень хотела увидеть эту картину. Ок. Закрываю комп, приходит сообщение от мужа: они с одноклассником идут в музей Ваг Гога. Окультуриться решили, не все же по злачным заведения шататься. Я была порядочно удивлена. Но еще больше удивилась, когда муж с голландскими гостинцами привез и принт картины. Угадай, какой? "Цветение миндаля!". Он сказал, что она ему больше всех понравилась - такая радостная, светлая, он очень долго не мог от нее отойти.
Бывают же совпадения? Или это, наверное, волшебство гения.
1 декабря 2015 г. 10:30
Необычная прогулка.