Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Братислава — Словакия Июль 2012

Как известно из опыта моих путешествий, каждый город отличается чем-то особенным. Например, в Москве есть Кремль, Красная площадь и мавзолей. Париж выделяется Эйфелевой жестянкой и падшей Бастилией. И даже деревня Гадюкино знаменита тем, что там всегда идут дожди… Отсель возникает вопрос. А чем знаменита Братислава? Что в ней такого особенного, что можно поставить на визитную карточку города? Попробуем разобраться.

Выгружаемся из транспортного средства в самом центре Словацкой столицы. У кафедрального собора. Центральнее места не бывает. Это сейчас нулевой километр каждого города от главпочты отсчитывается. А раньше всегда от самой большой церкви версты отматывались. Что отличает пуп Земли по-Братиславски? Конечно наличие Чумной колонны. Такие уж традиции были в католической Восточной Европе. Соревновались, кто больше и красивее мемориал в честь заразы поставит. Бегло осматриваем скульптурную композицию.

— Нет. Явно Братислава богатством не кичилась. Маленькая колонна какая-то. Не то, что в Вене или в Будапеште!

Зато невооруженным глазом видно влияние славянской культуры. Даже крест, что держит в руках один из вылепленных монахов с двумя перекладинами. На западных землях такого не встречается.

Братислава. Славянский град с запахом Австро-Венгрии.

— А то, что колонна небольшая, это и понятно. Братислава всегда была пригородом Вены и большой самостоятельностью не отличалась.

Это подал голос наш венгерский сопровождающий. Что ни фраза, веет национальной сознательностью переходящей в мадьярский шовинизм.

— Так вроде же это Ваша бывшая столица?

— Ну, да. Пожонь был одно время венгерской столицей. Тут целая история… Решили однажды венгры, что накладно им своего собственного короля содержать. А раз с Австрией объединились на почти добровольной основе, то и в правители себе непременно Габсбургов выбрали. Вот здесь, чтоб далеко не ездить, штабквартира и расположилась. Да и вся остальная страна оказалась подальше от начальства, что и пошло венгерской нации на пользу.

— А сама штабквартира вон там. На горе красуется. — Указательный перст сдвигается вверх и влево. — Это Братиславский Град.

Братислава. Славянский град с запахом Австро-Венгрии.

На горе действительно имеются в наличии оборонительные сооружения. Старые, посеревшие от времени городские стены, и над ними возвышается коробка замка. Розовый кирпич и красные крыши конкретно выделяются на фоне серых стен и серого неба. Но больше всего поражает исключительная четкость геометрии. Строгий прямоугольник с выделяющимися башнями по углам.

— На этой возвышенности крепость стояла издревле. Настолько давно, что даже в легендах великаны присутствуют. Хотя они уже много веков как вымерли. Что за легенды? Например, такая…

— Обратите внимание, что издалека замок напоминает перевернутый стол. Четыре ножки по углам, все честь по чести. Так вот. Было время, когда жители Братиславского града просыпались по утрам с жуткой головной болью. Нет, похмелья не было. Ну, может самую малость! Просто казалось им, что всю ночь их трясли и переворачивали. Плюс утварь да мебель в комнатах каждое утро оказывалась передвинутая и перевернутая. Что за фигня? И решили они разок не поспать, а проследить. Причина выяснилась внезапно. Это великан, живущий в соседних горах, повадился приходить сюда ужинать. А в качестве стола использовал замок. Приходил. Переворачивал. Тихонечко кушал. Затем ставил все на место и удалялся восвояси. Куда потом великан делся, науке то неизвестно, но стол так и остался перевернутым.

Братислава. Славянский град с запахом Австро-Венгрии.

А мы тем временем уже поднялись на горку и вошли на территорию музея. Да, сейчас там музей. Причем все, абсолютно все, что можно видеть, исключительный новодел и реконструкция. Включая сами стены и башни. Прежние строения были разрушены после конкретного пожара в 1811 году. Солдаты, союзные Наполеону, устроили в замке казарму. А так, как чистотой нравов не отличались, пили все, что горит, и курили куришку, то до беды было рукой подать. Из искры возгорелось пламя. Пожарные спали, согласно уставу караульной службы, а дождя не предвиделось. Итого, замок пролежал в руинах полторы сотни лет. Восстанавливать стали уже во времена Социалистической Чехословакии. За что им от туристов глубокое мерси.

Самый расцвет замка пришелся на времена существования Марии Терезии. Эта, не побоюсь громкого слова, мать-героиня всеевропейского масштаба любила проводить здесь свободное время. Для этого был даже построен на итак небольшой территории еще один корпус. Дворец типа. С большими лестницами и огромными залами. Как раз для габаритной королевы весом в полтора центнера. А Вы как думали? Женщине, гордо носящей имя почетной тещи всех королевских домов, положено было быть массивной и доброй. Это чтобы молодые короли и прочие принцы рыдали на ее груди о своей горькой доле. Новый дом так и назвали, Терезианум. Сплошное барокко. Эрмитаж знаете? Так вот это совсем не похоже. Хотя все утверждают, что стиль один. Наблюдая дворец со смотровой площадки, ясно ощущается сплошная неметчина. Строгие пропорции. Строгие формы. Никаких излишеств. И главное, никакого так милого славянскому взгляду и духу золота. Полное отсутствие насыщенного желтого цвета.

Братислава. Славянский град с запахом Австро-Венгрии.

О принадлежности этого сооружения к славянской культуре вопит только табличка, что красуется на воротах на входе в Град. Хоть и латиницей изображена, но до чего же понятно русскому человеку: «BRATISLAVSKY HRAD. Narodna kulturna pamiatka». Согласитесь, и без перевода все абсолютно понятно? Ей-ей, не вру! В доказательство даже фотографию этой таблички прилагаю.

Братислава. Славянский град с запахом Австро-Венгрии.

Но не обольщайтесь. Понять типового словака русскому человеку не так и просто. Это только кажется, что языки похожи и нет проблем в общении. На самом деле многие слова, которые произносятся в наших языках одинаково, имеют совсем разные значения. Пример? Пожалуйста…

Закройте глаза и представьте себе, что Вы идете мимо Братиславского районного полицейского управления. Медленно, как и положено туристу. Осматривая, запоминая и замечая все мелочи чужого города. На здании полиции висит доска объявлений. Прямо перед самым входом. С фотографиями и фотороботами предполагаемых преступников. Типа, их разыскивает милиция. Представили? А вверху этой доски большая надпись. Заголовок:

— ПОЗОР, ПОЛИЦИЯ ВОРУЕТ!

— Ну, и что? — скажете Вы, рассуждая как истинно наш человек, — Ну, ворует полиция. Что тут такого, и какой же тут позор. Кто же у нас не ворует? Полиция совсем не исключение.

Так-то оно, конечно, так, да только я же говорил, что значение слов абсолютно разное. У словаков эта надпись значит конкретно точно следующее:

— ВНИМАНИЕ, ПОЛИЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

Или, вот еще один замечательный пример. Будете Вы разговаривать с местным жителем о достоинстве того же самого Братиславского града. Если честно, положа все руки на сердце, смотреть там особо нечего. И решите Вы это высказать своему собеседнику.

— Дорогой, да Ваш замок просто ужасный!

Вам в ответ будут с радостной улыбкой кивать головой и твердить:

— Точно так. Точно так.

Да все потому, что произнесенное Вами слово «УЖАСНЫЙ», в словацком языке имеет значение русского слова «ПРЕКРАСНЫЙ». Вот такие вот непонятки…

Кстати, о непонятках. Будучи предоставлены сами себе, в свободное, так сказать, время, мы почти бесцельно бродили по центральным улицам Братиславы. Вдруг заканчивается очередная улица. Впереди небольшая площадь и трамвайная остановка. А сбоку вырисовывается нехилое такое здание. Красивое, с колоннами и балконами. С фонтаном у входа и скульптурной композицией на крыше. И с бронзовыми бюстами каких-то великих деятелей, что в оконных проемах торчат. Первый вопрос:

— Что это?

Читаем надпись на парадном фасаде:

— SLOVENSKE NARODNE DIVADLO.

Ну, то, что словацкий и народный, то и ишаку понятно. А вот что это за «дивадло» такой? У меня почему то, первая ассоциация сработала так. «Дивадло» похоже на «диван». «Диван», значит «лежать» и почти «думать». А кто у нас думает в удобном положении? Конечно народные избранники. Всякие депутаты и кандидаты. Посему здание это непременно должно быть парламентом.

Я конкретно ошибся! Это здание театра. Словацкого. Народного. А «divadlo» имеет однокоренное слово «дивиться». Смотреть, значит. Сплошная катавасия.

Братислава. Славянский град с запахом Австро-Венгрии.

А домик, где парламент республики заседает, мы тоже нашли. Небольшое, современное трехэтажное здание. Обычное, ничем непримечательное серое с коричневыми окошками. И совсем не в самом центре города. Правда и не на отшибихе. Стоит прямо на горе, перед входом в Братиславский град. И если б мне не сказали, ни в жизнь бы не догадался о его предназначении. Никакой тебе ни охраны, ни полиции. Только семьи с детишками гуляют, да туристы фотографируются.

Братислава. Славянский град с запахом Австро-Венгрии.

Что еще запомнилось из архитектурных особенностей? В первую очередь это, конечно, Михайловские ворота. Сами словаки, правда, зовут их Михальскими, но то исключительно сложности перевода. Особенно хорошо смотрятся они, если идти по улице от Дуная. Эту улочку они и завершают. Собственно, это не ворота даже. Башня, которая осталась от старого города и городских укреплений. Говорят, что это самая древняя постройка в городе и относят ее аж к 1300 году. Ворота были частью крепостных стен. Стены, ров с водой, перекидной мост. Все было. Но с ростом населения крепость стала мешать развитию города и ее просто напросто снесли. А Михальская башня осталась. Ее слегка подкрасили и оставили на диву туристам. Сейчас там музей оружия да смотровая площадка. Времени у нас, к сожалению, было мало и не стали мы подниматься на верхний этаж. Хотя, думаю, там можно было бы увидеть немножко интересного.

Братислава. Славянский град с запахом Австро-Венгрии.

Самое красивое здание Братиславы, на мой, конечно, взгляд, стоит в полном запустении. Напротив бокового входа собора Святого Мартина, в самом начале улицы стоит небольшой четырехэтажный домик. С эркером на уровне верхних двух этажей и конкретной фигурой Спасителя на фасаде. Если верить старым вывескам рекламы, в обрамлении ангелочков, когда-то давно это была аптека некоего Сальватора. Абсолютно неясно, когда это было, и куда тот лекарь сгинул, но сейчас это здание стоит в полном запустении. Вход закрыт и витрины первого этажа замазаны краской крест накрест и заклеены плакатами старой рекламы. Жалко, однако.

Братислава. Славянский град с запахом Австро-Венгрии.

А вот последнюю достопримечательность города я, честно говоря, прозевал. Уже вечер. Едем назад. Выезжаем из города по подвесному мосту через Дунай, и тут на него обращают наше внимание:

— А вот на этой высокой башенке моста открыт ресторан, который называется НЛО. А на его краю сидят, свесив ножки, зеленые человечки.

— Блин, так что же Вы сразу-то не сказали. Я бы хоть на тарелку ту неопознанную объективчик бы навел, да сделал бы снимок инопланетян в полный рост!

Но поезд ушел…

в Братиславе