Альберт Пользователь — был сегодня 9:24

В поисках содады. Порту и Брага

4 октября 2013 г. 13:30 Порту, Брага — Португалия Октябрь 2012

Предыдущая серия.

Вполне объяснимо, что город Порту мы «брали» вечером, ближе к 23-м часам. Долгий день, который начался с раннего подъема в Кошта-Капарике и продолжился замечательными городками Пенише, Обидуш, Баталья

и Фатима неуклонно двигался к своему завершению. Мы заранее предупредили наш отель о достаточно позднем прибытии, поэтому нас спокойно ждали, а приняли радостно и даже с некоторым нетерпением. Впрочем, самое первое, что нам предложили, даже до предъявления бронирования и паспортов было… — порто. Да, да то самое порто, что иногда у нас глубокомысленно именуется портвейном (ах, этот вкус портвейна «777» в юности, где-то в подворотне!). Поверьте, это, как говорят в Одессе (произносить — «в Адесе» и очень мягко и нежно!) две абсолютно разные вещи! Все свои дни в Португалии, такие напряженные, яркие и насыщенные, совершенно сознательно мы употребляли самые разные португальские вина, но только не «порто» твердо решив, что только на родине этого волшебного напитка возможна его правильная дегустуция. Подчеркну — культурно употребляли и совсем не «квасили»!

Подчеркиваю просто потому, что по прибытию в отель нас встретили как дорогих гостей так, что в результате этой встречи, прошедшей в теплой, дружественной обстановке, под знаком дальнейшего развития тесных эсэнговско-португальских отношений дружбы и сотрудничества, я банально именно «наквасился»!

Оказалось, что и нашу страну — Беларусь, они знают, у кого-то кто-то бывал даже в России, а мы — просто невообразимые молодцы, что приехали в замечательный город Порту, да еще и выбрали именно этот отель и вааще наши девушки (в России, Украине и Беларуси!) — самые что ни на есть САМЫЕ! Возразить мне было нечем. Мы еще обсудили множество разных вопросов, в том числе и исторических, политических и житейско-бытовых. К этому я еще вернусь. Закусывали же мы большущей 25-ти граммовой шоколадкой на всю литровую бутылку… Финал очевиден. Скромно умолчу…

Как ни странно, а может очень даже закономерно — утро принесло бодрость сил и полное отсутствие традиционной русской болезни, требующей обязательной процедуры лечения под секретным для иностранцев термином — «опохмелка». Вот что значит натуральный, экологически чистый продукт, настоящий национальный бренд!

Так что к «разграблению» культурно-исторических ценностей славного города Порту мы очень даже энергично приступили по полной программе.

Еще вечером, во время поисков гостиницы заметил, что город выглядел пустынным и будто вымершим. Теперь-то понимаю, что все: и местные жители, и толпы туристов, переполняющие улицы и улочки Порту в дневное время, просто сидели там, где застал их закат и чинно пытались заценить этот волшебный напиток!

Днем, не смотря на суровую погоду: облачность и ветер, в центральной части города было некуда поставить машину и негде побродить в романтическом одиночестве. Правда, этот самый центр вообще не приспособлен для передвижения в нем на авто, даже больше скажу, он требует только пешеходных прогулок.

В центре — небольшой информационный туристический киоск. Могут вам предложить карту города, рассказть что где находится. Рекомендую!

Поэтому всё просто: коника — в стойло, благо парковок хоть подземных, хоть многоэтажных достаточно много. В день выходит 8–10 евро и не стоит утруждать себя реально длительными поисками свободных бесплатных мест на улицах.

Порту — город абсолютно европейский. Даже сказал бы северо-европейский.

Больше напомнил мне ганзейские города типа Бергена или Гданьска. Кто-то может и поспорит, но у меня сложилось как раз такое впечатление. Наверное, этому способствовала вполне северная погода, плюс тот факт, что он расположен на севере этой замечательной страны, т. е. точно северный город, тут я не погрешил против истины! Однозначно в пользу этого обстоятельства говорит и тот факт, что жители Порту и вообще северной части страны считаются трудоголиками и очень ответственными людьми, в отличие от лежебок из Альгарве — южного, пляжно-курортного региона. Хотя, несомненно, здания, облицованные вот такой плиткой «азулежу»

— четко указывают на принадлежность города к замечательной стране под названием Португалия. Ну и вот такие картинки —

Посмотрите на эти улицы и здания!

Небольшую проблему еще создает то обстоятельство, что в центре, чтобы выбраться к Кафедральному собору Се,

натруженным ногам туристов необходимо преодолевать перепад высот. Что есть-то есть. Однако результат подъема превосходит все ожидания!

Вроде как и тут можно поставить машину —

но совершенно обнаглевшие чайки могут запросто ее вам пометить, а коты на них — ноль внимания или может просто вон того зовут Леопольдом, мол, ребята, давайте жить дружно? Не знаю!

Перед вами круговая панорама города и реки Дору.

Через реку перекинуто несколько мостов (любимые творения рук человеческих!) к созданию которых приложили руку выдающиеся инженеры своего времени, в том числе и месье Эйфель, а также его ученик и компаньон дон Теофил Сейрига. Несмоненно самый популярный мост — Понте-де-Дон-Луиш.

Повернувшись в другую сторону можно рассмотреть весь центр.

Его необычные дома и соборы, здание муниципалитета, как и чем живут его жители. И прежде всего Торре-де- Клеригуш — церковь с самой большой колокольней в Португалии.

На противоположном берегу в предместье Вила-Нова де Гайо, в поле зрения скромные предприятия, которые и поныне создают славу городу Порту, да и всей стране, производя тот самый напиток богов — порто,

хвалу которому я воздал чуть ранее.

Рыбацкий квартал — Рибейра, на набережной реки,

разукрашенный как рождественская елка — центр притяжения всех туристов. Визитная карточка города.

Мы знали и про замечательный Ботанический сад в Порту, читали о музее трамваев, о парке Хрустального дворца, некоторых иных достопримечательностях, но… Прочитали обо всех этих местах и посмотрели великолепные профессиональные фотографии… А после этого решили посвятить свой день не гонке за посещение каждого пункта из серии «маст си», а просто самому городу. Очень оригинальному, с собственной атмосферой и своеобразным колоритом. Вот только и поныне немного жалею, что не попали на круиз по реке Дору и не переправились на противоположный берег. Увы, не сообразили!

Зато мы неплохо прогулялись! Как-то сразу глаз отметил вот такую телефонную будку.

Аналогия с классической картинкой из Англии полная (убедился уже в этом году, побывав в Лондоне). Затем, мы поднялись на улочку Rua Passos Manuel неподалеку от железнодорожного вокзала (тоже достопримечательность, кстати!), прошли мимо вот такой вот церкви

и зашли в кафе Majestic (существует с 1921 года!)

Здесь связь с английскими традициями тоже полностью подтвердждается. Очень оригинальный декор, внимательное и быстрое обслуживание, приятная обстановка и огромный выбор чая в меню. Там имелось всё что угодно, вплоть до портвейна и коньяков, но именно разнообразный чай — прежде всего.

Как оказалось, связи Португалии вообще, а региона Порту в особенности с Англией уходят корнями, чуть ли не в доисторический период. Нет, наиболее полно они проявились с 14 века, когда знаменитый португальский король Жуан I женился на английской принцессе, причем гуляли тогда так, что память о свадьбе сохранилась и поныне!

Далее тесные и даже дружеские отношения между Британией — владычицей морей и Португалией, теряющей своё былое могущество, а потому и переставшей быть ей конкурентом, к тому же получившей жестокий удар от природной стихии — землетрясения в 1755 году, от которого страна уже так и не оправилась, продолжались и развивались вплоть до наших дней. Британцы сегодня, это и есть основная масса иностранных туристов, посещающих Португалию.

Вот теперь и хотел бы вернуться к нашим ночным посиделкам после приезда в отель. Были там разные люди, но больше всего в тот вечер мы общались с интересным собеседником по имени Эннио, выходцем из испанской Галисии, очень часто бывающим в Порту.

По его мнению, народы современных иберийских государств: Испании и Португалии — потомки немереного количества разнообразных племен, волею судеб и истории, оказавшихся в этой части Европы. Происхождение басков — так вообще загадка! Он полагал, что португальцы на севере и португальцы на юге — имеют разные корни. А галисийцы и жители региона Порту — вообще близкие родственники и их предки из глубины веков — кельты. Приводил аргументу в пользу такой теории, вспомнил про готов, викингов и вообще послеримский период истории, от которого осталось очень мало свидетельств, таким путем и просматривается глубинная связь с Британией и Скандинавией…

Вот такая версия «нерушимой многовековой дружбы народов».

Ну, а я вернусь в город Порту.

Неплохо мы погуляли в тот день.

Изыскали милый желтый трамвайчик маршрута Е1,

неплохо перекусили в одном из ресторанчиков, что говорить, кормят тут на славу и блюда явно рассчитаны на двоих!

Только вот погодка не баловала. Утром следующего дня, строго соблюдая план, мы решительно собрались в Брагу — это 60 км от Порту.

Друзья, не надо понимать так, что якобы склонные к неумеренному потреблению алкоголя португальцы, в названии города Брага, восславили одноименный в русском языке продукт брожения, являющийся основой для производства еще более продвинутых продуктов потребления, как у нас принято и в горе, и в радости, да и просто так иногда, от нечего делать! Брага — это очень древний и сегодня немаленький город, очень даже промышленный и неплохо развитый. Неподалеку от него, на холме и расположен очень своеобразный религиозный комплекс известный как «Лестница к Богу» и церковь Бон-Жезуш-ду-Монте. Вроде немного распогодилось и городские кварталы выглядели совсем неплохо. Однако тяжкое разочарование нас ожидало на подъезде к возвышенности, на которой расположен Бон-Жезуш… Весь холм окутывал густой туман!

Как такое бывает в природе, сложно сказать. Мне всегда казалось, что традиционно утренний как и любой другой туман собирается в низинах и стелется на небольшой высоте от поверхности почвы. Здесь туман концентрировался наверху. Или может это была низкая облачность?

У подножья холма обустроено несколько удобных и весьма обширных парковок. Как же иначе, ведь к церкви Христа на Голгофе нормальные паломники должны подниматься пешком по этой самой «Лестнице к Богу»,

вдоль которой расположено множество часовень и фонтанов, окруженной садами еще с 15 века,

обозначающей восхождение Христа к месту его распятия и символизирующей четырнадцать остановок Иисуса.

Там имеется и приличный фуникулер, для желающих подняться или спуститься вниз с бОльшим комфортом. Мы же поехали по извилистой, кое-где булыжной дороге на вершину холма, где собственно и расположена знаменитая во всем католическом мире церковь.

Там тоже есть парковки. Даже есть неплохой отель, перед которым мы обнаружили машину с питерскими номерами, неплохая поездка у ребят получилась! За монастырскими стенами — прекрасный, очень ухоженный сад

с вековыми деревьями. А дальше уже сама церковь.

Общее ощущение от окружающей действительности — умиротворение, покой в душе и порядок.

Сильное впечатление! Немного было обидно, что туман (или облачность) скрывал великолепные виды вокруг, но почему-то даже мало—мальский негатив уходил куда-то безвозвратно… К тому же вокруг было очень малолюдно, хотя судя по фото в интернете здесь иногда бывает яблоку упасть негде.

Добравшись до стоящего на вершине вагончика фуникулера, мы захотели спуститься на нем вниз. Вагончик был полупустой, сидело буквально несколько человек. Уж и не знаю почему, мне показалось, что это «наши». Так и вышло! Вот уж точно, нашему туристу никакие препятствия не помеха, ну как иначе!

Мы провели там несколько часов и уезжали в каком-то общем духовном подъеме. Не знаю чем и как это объяснить, но эти впечатления достаточно четко отложились в памяти.

Вот и наступил наш последний вечер в Португалии. Утром нас ждал самолет в Бергамо, короткая остановка в городе, короткий выезд в Милан и возвращение домой.

Назад в реальность!

4 октября 2013 г. 14:49
Туманные фото-само воплощение ностальгии, меланхолии и нежности... 5+.
4 октября 2013 г. 14:58
В точку - именно таким и было настроение на том памятном холме!
4 октября 2013 г. 16:52
Повезло португальцам! Не коснулось их - "Весь мир насилья мы разрушим до основания...". Следы былого величия могучей морской державы как стояли, так и стоят!
4 октября 2013 г. 17:51
Грустно немного, что только следы... А так, конечно, страна замечательная. У меня сложилось очень позитивное впечатление. Пусть будет всё нормально у этой "Золушки Европы"!
Ulysses
4 октября 2013 г. 15:08
Фотографии в тумане великолепны. Да и те, что в Порту сделаны хороши. Интересно было почитать-посмотреть, тем более, что до Португалии все никак не доберусь. Спасибо!
Кстати, знакомые англичане мне говорили, что Португалия - популярнейший у них туристический маршрут и место отдыха. Видимо, ощущают родственность))
4 октября 2013 г. 17:52
Вот и я об этом! -
Ulysses писал 4 октября 2013 г. 15:08

Т.е. мой собеседник был прав?
4 октября 2013 г. 20:36
В Португилии очень хороший климат,а на Мадейре он вообще идеальный для человека)))Не могли же британцы мимо пройти))
Брага очень хороша,я там не была,времени не хватило...Но очень хочется)
14 октября 2013 г. 10:08
Конечно же желаю продолжить изучение Португалии!
4 октября 2013 г. 20:54
А мы до Порту не добрались. Вот сейчас сижу и думаю, надо бы повторить набег на Португалию. Уже со знанием дела.
14 октября 2013 г. 10:09
Dimitry писал 4 октября 2013 г. 20:54
надо бы повторить набег на Португалию
! Золотые слова! С полным разграблением культурных и природных ценностей.
5 октября 2013 г. 0:14
Действительно, Порту производит впечатление северного города. Даже помесь Мюнхена со Стамбулом.
14 октября 2013 г. 10:10
arxitektor писал 5 октября 2013 г. 0:14
помесь Мюнхена со Стамбулом
- очень интересная мысль. Похоже и очень верная!
5 октября 2013 г. 11:23
Вот там, в тумане, как раз содада и пряталась...правильно, Альберт?
14 октября 2013 г. 10:10
- не тарапися! Я еще сам не знаю!
25 октября 2013 г. 11:30
Здорово! А туман -что то вообще не объяснимое. Как раз планирую следующую поездку. Ваш рассказ очень кстати.
29 октября 2013 г. 10:11
Буду рад, если помог сделать выбор в пользу Португалии. Фото в тумане вообще выставлял с большими сомнениями, но оказалось, что они многим понравились. Даже не ожидал.
27 октября 2013 г. 11:26
Что-то я пропустила этот твой рассказ, Альберт! Очень понравился Порту, своеобразный город! Мост чудесный, сразу чувствуется рука Эйфеля. А какой тёплый приём Вам там оказали, встречали по-домашнему, да еще и с порто! Даже завидно стало , особенно после французского равнодушия!
Я в Португалии мало чего видела, тоже стоит в планах!
29 октября 2013 г. 10:12
В общем, Португалия - замечательная и интересная страна. Так что желаю тебе вновь туда вернуться, чтобы сполна ощутить ее прелесть.
29 октября 2013 г. 10:46
Непременно, вернусь!
beta351
28 октября 2013 г. 12:30
Альбом замечательный. Про Португалию читаю все отзывы, сами побывали в прошлом году. Есть желание вернуться. Очень хочется. Мало пришлось самостоятельно погулять. В Порто запомнилась дегустация портвейна, видела впервые эти склады бочек.
29 октября 2013 г. 10:13
beta351 писала 28 октября 2013 г. 12:30
В Порто запомнилась дегустация портвейна
- тут главное - беречь силы!
27 ноября 2013 г. 21:03
Шикарный отчет получился. Смаковал многие фразы. Удивился, насколько красив Порту. Супер! Вот, что приходит на ум по прочтении твоего вдохновенного рассказа
2 декабря 2013 г. 13:15
Спасибо, Коля! Приятна твоя оценка, а город просто неповторим, вот и вдохновляет!
22 апреля 2014 г. 17:28
Красивейший городок, Альберт! Встретил тебя соответствующе-шоколадкой! К туманам отношусь особо, даже если они мешают увидеть что-то прекрасное, поэтому туманные фото замечательные, таинственные!
22 апреля 2014 г. 17:55
Очень там понравилось! Место необыкновенное!
13 октября 2015 г. 14:36
Выводы для себя. Порту надо смотреть 2 дн, чтобы с душой и основательно. Позаботиться о круизе. Портвейн-святое дело. Купить индульгенцию у погоды , чтобы все сложилось в Браге. Подсчитываю, бюджет горит ....!
13 октября 2015 г. 14:48
Дай бог с погодой удастся договорится без привлечения бюджета