Григорий Вильчек Пользователь — был 20 января 15:53

Ода вольности

2 октября 2013 г. 11:33 Флоренция — Италия Апрель 2008

«Флоренция с архитектурой Рая…" Эту строчку Бродского неизбежно вспоминаешь, оказавшись рядом с Дуомо. Рассматриваешь часами фасад, абсиду, купол («яйцо, снесенное Брунелески»), изящнейшую кампаниллу. Сперва ее проектировал Джотто — все эти гении Возрождения мнили себя универсалами (сегодня крепость строим, завтра фейерверки запускаем, через неделю красками балуемся), но облажался: запроектировал строение столь утонченное и изящное, что стоять на грешной земле закон тяготения ему бы не позволил. Вовремя поправили, передали заказ другому. И все равно — легкость неземная.

А фасад, фасад! Тут — мозаика из белого, зеленого, розового мрамора, там — тончайшая резьба, а вот еще скульптуры, по экспрессии готовые потягаться с шедеврами Микеланджело. Архитектура впрямь невероятная. Ходишь кругами, разглядываешь каждую деталь, потом садишься на ступеньки спиной к собору — дать глазу, душе отдохнуть, переварить увиденное, не сойти с ума от великолепия и величия. Впрочем, особо не отдохнешь: напротив — прекраснейший баптистерий, левее — жилой дом столь тонко и вдохновенно спроектированный-построенный-украшенный, что больше похож на сказочный дворец. Смотришь на все это с непроизвольной глуповато-счастливой улыбкой, а в голове — один только вопрос: как? Как можно было создать это чудо? Какой фантазией надо обладать, каким чувством прекрасного, каким божественным талантом? Талант, конечно, вещь вообще загадочная и необъяснимая. Но есть еще одно ощущение, исходящее не только от Дуомо, но и от всей Флоренции — ощущение свободы. Свободы творчества, самовыражения, да и просто — свободы.

Флоренция знала разных правителей, и я не обольщаюсь относительно демократичности Флорентийской республики XII или XIV века, искренности участия «народных масс» в борьбе гвельфов и гибеллинов, народного представительства в Синьории и т. д. и т. п. Интриги, борьба влиятельных кланов… Не буду пересказывать историю Флоренции, хотя она и увлекательнее любого голливудского блокбастера. В конце концов, никто иной как флорентиец Маккиавели написал «Государя» — отнюдь не манифест всеобщих прав и свобод. И все же красующаяся на канализационных люках и прочем муниципальном имуществе надпись «Commune di Firenze» имеет полное историческое право на существование.

Палаццо, больше похожие на приграничную крепость, чем на мирное жилище (таковы Палаццо Веккьо иБарджелло, дом Данте и иные дома-цитадели), лишь отчасти гарантировали вельмож от народного волеизъявления. Последнее выражалось не столько в избирательных бюллетенях (или что там у них было 500–600 лет назад), сколько в копьях, стрелах и ядрах. Не угодив народу, легко было отправиться если и не на тот свет, то в изгнание.

А потому правители старались не столько опустошить казну, набив карманы, сколько вывернуть эти самые карманы, наполнив казну и украсив город. Хотя бы и новым рельефом для Дуомо. Козимо Старший, Лоренцо Великолепный и прочие оставили по себе добрую память. Дома-крепости напоминают, скорее, не о всевластии синьоров, а о непрочности их власти, зависимости от граждан, всегда готовых защитить свои права. И вполне органично и по-флорентийски смотрится вывешенный на Палаццо Веккьо транспарант в защиту прав человека в Тибете. Прямо под ним — мраморный Давид (копия, оригинал — в Академии рядом с другими шедеврами). Держит пращу, готовый защитить права и свободы — что иудеев, что флорентийцев, что тибетцев.

Жили — свободно, творили — свободно. А попробовали бы такое из-под палки создать. Смогли бы? А если за колючей проволокой, чтоб по периметру — конвойные с овчарками, а если что не так — прикладом по ребрам? Что б тогда изваяли-построили? Даже в «гуманных» шарашках более или менее успешно лишь атомные грибы выращивали, создавали так сказать конструктив, ковали оружие победы… А вот что б прекрасное… Не получается никак. Тут свобода нужна, воля… Вот и понастроили флорентийские вольняшки столько, что человечество за пять веков налюбоваться не может, понять — не то чтоб повторить… Для себя строили, для своих сограждан — равных себе по вольности. Для Бога? И для Него тоже. Но не только. Меркато Нуово — новый рынок с простыми и легкими формами, скульптурами знатных граждан-торговцев, головами быков и прочей сельскохозяйственной живности. Именно тут, а не у какого дворца пристроился и бронзовый кабанчик — символ Флоренции. (Кстати, во Флоренции и иных городах-республиках, преимущественно в Тоскане, почти на любом соборе или дворце найдешь барельефы и фрески на «производственную» тему — разделка туш, добыча угля, плавка чугуна и т. п. Труд — в почете).

Или вот, к примеру, Воспитательный дом — приют для сирот. Фасад украшен бело-голубыми медальонами с младенцами в пеленках. Семнадцать, если не ошибаюсь, медальонов — все разные. Каждый младенец — не один из, а личность, равная другим. И творил медальоны не абы какой мазила — Андреа делла Робия. Не стеснялся, нос не воротил. А по соседству на площади стоит важный бронзовый Фердинандо I на вальяжном коне — и тоже не стесняется соседства с пеленками и подгузниками. И почему бы стесняться — растут по соседству будущие граждане свободной Флорентийской республики. Вырастут — и как знать, станет кто-то из них членом Синьории, будет не менее важной шишкой, чем этот самый Фердинандо или иной Медичи. А может, выстроит новый собор, превзойдя самого Брунелески. В общем — потенциальная ровня. И у каждого — свобода расти с рождения так, как хочет и может…

К вечеру хорошо выйти из галереи Уффици, еще не переварив очередную летальную порцию прекрасного, махнуть рукой на прощанье мраморному Данте, пройти по Понте Веккьо.

Натыкаюсь на группу русских туристов. Дама возбужденно делится впечатлениями: «Никогда, никогда еще не видела такой красоты, таких богатств! Я просто сама не своя от этого великолепия…" Эк, думаю, проняло ее флорентийское Возрождение. Но следующая фраза, увы, спускает на землю: дама вела речь про тонны золотых побрякушек, выставленных в бесчисленных ювелирных лавках на старом мосту. Ну и ладно, каждому — свое.

Куда лучше перейти на другую сторону Арно, пройти мимо дворца Питти и подняться к площади Микеланджело, где стоит бронзовая копия его Давида. Оттуда хорошо любоваться другим золотом — золотом заката, залившего анфиладу мостов через Арно.

Любоваться панорамой великого города. Куполами и зубчатыми башнями. Остывающее солнце добавляет охры к терракотовой доминанте черепичных крыш, пейзаж превращается в сепию старой литографии. Хороший вид. И дышится тут легко. Легко и вольно.

в Флоренции

в Флоренции

2 октября 2013 г. 11:51
Отличная прогулка наблюдательного и пытливого путешественника. А я последнее время все вот о чем размышляю... Средневековье, что итальянское, что любое другое, не рай. Далеко. Как мастерам - архитекторам удавалось создавать такую красоту при тех условиях жизни - не постигаю.
2 октября 2013 г. 12:01
Ну, все знаменитые шедевры были все ж не в Средневековье созданы, немного попозже)) Условия жизни, подозреваю, были не столь уж тяжелейшими даже и в средние века (ну, хотя бы то, что пишет Ле Гофф в "Цивилизации средневекового Запада"), во всяком случае, в современной российской глубинке не легче. А уж художники и прочая интеллигенция кормилась при власть имущих и наверняка не бедствовала... У меня другой вопрос. Я год назад почти три недели кружил по Тоскане (все никак не соберусь написать) и думал: как могло получиться, что в очень короткий срок на ограниченном пространстве появилось столько выдающихся талантов (не говоря о бесспорных гениях)? И ведь было это поистине взрывом. В итальянской живописи еще можно проследить эволюцию (треченто в Сиене, скажем, еще явно питалось традициями средневековой живописи, далее можно видеть постепенное усложнение), тут ключевым моментом был переход от обратной к прямой перспективе. А вот архитектура уже и треченто появляется из ниоткуда, без всякой связи с предшествующими эпохами. Я пока так и не нашел для себя ответ...
2 октября 2013 г. 12:09
Надо бы, наверное, со специалистами поговорить... Да мои университетские контакты безвозвратно утеряны, увы...
–1
2 октября 2013 г. 12:12
Говорил. Но они начинают объяснять откуда взялись те или иные детали, архитектурные приемы. Вроде бы да, все так. Но смотришь на какой-нибудь собор в Орвьето - и все равно не понимаешь, откуда он взялся...
2 октября 2013 г. 12:23
Очевидный признак гениальной архитектуры. Такое складывается ощущение, что то, или иное здание не строили веками, что оно просто возникло из ниоткуда...
2 октября 2013 г. 12:33
Олег, можно поверить в гения-одиночку и не задавать вопросов об истоках этой гениальности. Но там же не один гений! Ницще почему-то утверждал, что "культура эпохи Возрождения была вынесена на плечах такой же кучкой в сто умов" - какая там кучка в сто умов! Начни перечислять - и будет список подлиннее гомеровского раз в десять. Вот откуда они все?
2 октября 2013 г. 12:39
Честно - не могу пока сказать, признавая несомненную правомерность твоих рассуждений. Не думал об этом, сейчас вот думаю.)))
2 октября 2013 г. 12:51
Очень хорошо написано. Много нового узнала о Флоренции, дополнила, так сказать, ее образ в своей голове интересными историческими фактами. Кстати, не задумывалась, что Маккиавели тоже родом отсюда - да, не долго же флорентийцы наслаждались вольницей республики. Все народы рано или поздно приходят к этапу полудиктатурного правления одной личности
2 октября 2013 г. 12:55
Кстати, дом Маккиавели сохранился, говорят, но я его специально не разыскивал - это где-то на окраине...
2 октября 2013 г. 12:56
Чтобы увидеть во Флоренции все. что заслуживает внимания, нужно, наверное, дней 10, не меньше
2 октября 2013 г. 13:01
Если уделять должное внимание музеям, то да, дней 10. Но лучше в несколько приемов, если есть такая возможность - чтоб не заполучить "синдром Флоренции")))
2 октября 2013 г. 13:08
Я уже поняла, что много хорошего - тоже вредно. Пресыщаешься уже на четвертый день, как это было у нас с Римом
ulalana
2 октября 2013 г. 13:01
Роскошная у Вас Флоренция получилась))) Спасибо за рассказ)))
2 октября 2013 г. 13:05
Рад стараться!)))
2 октября 2013 г. 21:40
Фотографии хорошие и прогуляться по Флоренции было приятно, но комментарии...
Я загадала - кто автор? Мужчина.... Женщина.... Сколько лет.... и пр.
Отгадала!
2 октября 2013 г. 21:55
А что ж такое с комментариями-то?
3 октября 2013 г. 0:36

Странные аналогии...
Тем более что сами намекаете о борьбе кланов... Вспомним как убили Джулиана - брата Лоренцо Медичи и как потом Медичи расправились с Пацци. Маккиавели тогда был отроком... Но видел.
Да. Эпоха Возрождения - это ощущение свободы и востребованность талантов. Здорово. И текст у вас хороший.
Но при чем тут намеки на шарашки. Другое время. Другая эпоха. Этот абзац меня огорчил.
3 октября 2013 г. 9:08
Другое время. Другая эпоха.
Мне кажется, что творчество во все времена и эпохи живет по собственным законам, потому и оправдано сравнение. Да и потом - это ж не научный текст, где любое сопоставление должно быть жестко обосновано, проверено на допустимость, а просто цепь совершенно субъективных ассоциаций, аллюзий...
3 октября 2013 г. 8:02
Григорий, великолепно!
И не подозревал, кстати, что колокольню Джотто построил, оказывается, не Джотто ))
Свобода? Наверное! А ведь Давид, если я правильно помню был изваян по случаю (очередного) освобождения флорентийцев от власти Медичей )
Прекрасные фотографии! Был во Флоренции аж шесть лет назад, а как будто вчера!
3 октября 2013 г. 9:04
Спасибо, Виктор!
vibas писал 3 октября 2013 г. 8:02
колокольню Джотто построил, оказывается, не Джотто
- начинал Джотто все-таки)))
Independent
4 октября 2013 г. 17:17
Очень понравилось! особенно рассуждения о свободе, абсолютно с этим согласна. Я тоже в некоторых местах остро ощущаю чувство свободы, и тоже над этим размышляю. Для творчества, его размаха нужна свобода, желательно её абсолютная форма, это практически неоспоримо.
DmitryM
22 октября 2013 г. 19:15
Отличное эссе, спасибо!
22 октября 2013 г. 19:40
Не за что. Это Вам спасибо!
Sibiriada
22 октября 2013 г. 19:26
Судя по первым абзацем, прививки от флорентийского синдрома у Вас нет, таки накрыл ))) Неисчерпаемый город, такое у меня о нем заочное мнение - побывать пока не довелось. Вы это мнение своим рассказом подкрепили.
22 октября 2013 г. 19:40
Да, накрыл))) Причем, сколько бы ни приезжал туда, впечатление не гасится, не замыливается. Обязательно поезжайте во Флоренцию!
23 октября 2013 г. 22:10
Замечательно описаны ощущения от Дуомо. Но рассуждения о свободном народе во Флоренции....мягко говоря... странны. Разве дома-крепости строили не для защиты от врагов во время бесчисленных войн? Неужто действительно во Флоренции бывали народные восстания? И тот самый абзац про шарашки мне тоже показался совершенно неуместным.
23 октября 2013 г. 22:20
ala писала 23 октября 2013 г. 22:10
Дома-крепости были все ж защитой от своих, "внутренних" врагов. Народные восстания были, хотя и в кавычках - в большей степени это были войны кланов. А про шарашки... Тема "творчество и свобода" неизбежно к ним приводит. Во всяком случае в наших широтах...
24 октября 2013 г. 14:56
Ulysses писал 23 октября 2013 г. 22:20
большей степени это были войны кланов.
- вот вот, где тут волеизъявление свободного народа? Политика решительных лидеров, увлекающих за собой массы.
А про шарашки... Они же создавались исключительно для научно-технических достижений, искусством там не занимались. Да, конечно, это тоже творчество, но тогда шарашки наоборот, доказывают, что талантливый человек творит в любых условиях! Сколько прекрасных книг было написано в тюрьмах! Сервантес - "Дон Кихот", например. А в архитектуре очень многое из того, чем мы сейчас восхищаемся было создано только потому, что один сатрап хотел быть круче другого и не жалел денег на самый красивый на свете собор или самый изысканный дворец. Сегодня, во времена поголовной демократии, т.е. относительной свободы много шедевров? Таких, чтобы у всех дух захватывало? Ну, Калатрава, Хундертвассер на любителя... Где же гении свободного мира?
24 октября 2013 г. 15:18
Да, и в условиях несвободы, вплоть до тюрем писались замечательные, даже великие произведения. Но тут, скорее, может быть дело в том, что внутренне свободный человек и за решеткой остается свободным... Но и по велению тиранов строились дворцы и храмы. Хотя, на мой взгляд, более пышные, чем действительно красивые. В любом случае, тема неоднозначная, Вы правы. Чуть ниже мы с elenarossi этого тоже касаемся. Про шарашки тему развивать не буду - атомную бомбу в них сконструировали, в этом они свою функцию выполнили. Но вот ни теории относительности, ни теории Большого взрыва в них как-то не рождались и родиться из-под палки не могли, полагаю.
А что касается шедевров архитектуры, созданных в условиях свободы и демократии за последнее столетие, скажем, то вот, например, стиль ар-нуво (нам привычней название модерн) - по-моему он бы не появился, если б не возник слой свободных (не только лично свободных в политическом смысле, но и свободных от уз традиции, канона, сословных ограничений) людей, которые стали его заказчиками. Когда-то писал я про московский и питерский модерн, надо б сюда притащить, что ли... А от видов Манхэттена дух не захватывает?
И, кстати, спасибо Вам и elenarossi за эту дискуссию! Для того ж и пишу, чтоб подумать, поспорить. И радостно, когда есть с кем поспорить.
24 октября 2013 г. 15:52
Прочитала вашу с Еленой дискуссию. Интересно, как по разному можно понимать связь свободы и искусства.
Да, модерн! Согласна, что он возник во времена поисков свободными художниками новых форм. Новые технологии, позволившие использовать новые материалы и приемы, плюс мода на восток, а потом мода на сам модерн. Только все это появилось на рубеже веков, т.е при монархиях до европейских революций. Тема эта огромная, в рамках комментариев к рассказу ей становится тесно.
Если притащите сюда модерн: московский, питерский, пражский, венский, северный - какой угодно буду очень благодарна, т.к. люблю это стиль во всех его многочисленных ветвях.
И Вам спасибо за интересный разговор.
31 октября 2013 г. 12:39
Наконец-то выполнил обещание - притащил московский модерн: https://www.tourister.ru/responses/id_7339 Готов к дискуссии, там у меня тоже про свободу
IGHER
24 октября 2013 г. 1:40
Похожие мысли по поводу прямой связи между свободой и созиданием...просто потому что раб никогда творить не будет.
24 октября 2013 г. 11:31
О том, что творчество возможно только в СВОБОДНОМ пространстве - это даже и не обсуждается. А этоха Возрождения! Даже Маркс (сатрап бородатый) утверждал, что в эпоху Возрождения "каждый, в ком сидел Рафаэль, мог свободно развиваться". Это мы знаем.
Мне аналогии с шарашками представляются лишними. Даже возникает ощущение, что мотивацией этого сравнения, было желание .... (не скажу). Все читается между строк - кто хочет поймет так как надо. Тем более я вас так зауважала после ваших многих других рассказов. Да мне и этот рассказ нравится очень. А вот один абзац - не понравился.
И тот самый абзац про шарашки мне тоже показался совершенно неуместным.

Вот Алла со мной согласна и мы понимаем - о чем говорим!
24 октября 2013 г. 11:48
Вот та критика, о необходимости которой тут так много на форуме говорили-писали! И мне эта критика нра...))
А по сути... Перечитал свой текст (спорный абзац) еще раз... Не знаю... Сопоставление с близкой историей нашей страны - разве такая уж натяжка? А если б не с шарашками было сравнение, а с тем же итальянским Средневековьем? Может, оно б и уместнее (и, кстати, пытаюсь сейчас на материале Тосканы обдумать странности этого перехода от Средневековья к Возрождению, может, что-то и напишется), но итальянское средневековье далековато и не столь уж понятно-известно (мне лично), а вот наше недавнее тоталитарное прошлое в памяти живо, даже на эмоциональном уровне. Собственно, весь очерк о Флоренции - выплеск эмоций, а не исследование... Так вот выплеснулось)))
А вообще-то соотношение свободы и творчества тоже не такое уж однозначное. Если о недавней нашей истории говорить, то советская эпоха дала массу замечательных писателей, художников, режиссеров - больше, пожалуй, чем последние 25 постсоветских лет. Возможно, это было порождено стремлением преодолеть ограничения, накладываемые идеологией и цензурой... Такое же можно и в других странах и в другие времена найти. Тоже интересная тема...
24 октября 2013 г. 12:31
Ulysses писал 24 октября 2013 г. 11:48

И мне "нра"! Когда интересный собеседник, умеющий слушать и... возражать... Это здорово!
Пока! Убегаю на работу!
24 октября 2013 г. 12:32