ReginaLukashina
Регина Лукашина — была 23 сентября 2016 г. 10:34
 – Активность на Туристере замораживаю. Старые публикации оставляю читателям. Ушла на Facebook

Многоликая Европа. Франция. Ницца античная и средневековая

1 октября 2013 г. 16:42 Ницца — Франция Август 2013

Церковь Святителя Николая и мученицы Александры, духовный центр русской Ницыы со времён последнего императора России, заслуживает посещения хотя бы потому, что там всё… закопчёное. Позолота, даже выражения лиц. Эмиграция, она наложила отпечаток ностальгии даже на лицо индуски, что при входе выдаёт платки туристкам, что по недогадливости пришли сюда в шортах и топиках.

В остальном же намоленный, видевший горе и одиночество храм буквально окутывает теплом сочувствия всех, переступающих его порог. Он, в отличие от наших московских, никогда не закрывался. И он… демократичен. Толстая свечка всего 1 евро (43 рубля). А что ещё для нас — Ницца?

Лоснящийся буржуазной ленью и роскошью Negresco с мозаичным клоуном-трубачом у входа. Роскошные рассветы и закаты.

Цветочный рынок, где бродяги на паперти одеты не хуже обитателей Малаховки, зато отличаются более литературной русской речью и осмысленностью лиц.

Всё это Ницца для широкого пользования. Меня же прежде всего интересует Νίκαια — древняя, прекрасная и таинственная, куда не водят экскурсии. Но сперва о том, что сподвигло меня к написанию этого небольшого рассказа

Мой одноклассник, чьи школьные победы над слабыми девичьими сердцами в 1980-х годах были обусловлены в немалой степени трёхлетней учёбой во Франции, где тогда его родители в поте лица трудились над торгово-экономическим имиджем СССР, утверждает, что Ялта — это вторая Ницца. Климат там, оказывается, одинаковый. Примерно. Зимой даже по ночам температура не опускается ниже +5, а летом жаркое дыхание южных ветров тонет в лазурном море. Сказка?

Спорить с ним не решаюсь. Ведь он уже купил себе, твердя о райской погоде круглый год, двухкомнатную квартиру неподалёку от Мисхора. Говорит, налоги платить не надо… Пока. Пока крымско-татарская автономия не стала диктовать нерезидентам свои азиатские правила. Я пока молчу о моих опасениях. Зачем расстраивать человека? Но от себя замечу. У Ниццы и Ялты есть общие черты. Первая — галька. Острая, жёсткая, босиком во время волнения моря входить и выходить — сплошное мучение и синяки. Волнорезов-то французы не настроили! Хотя регулярно моют пляж с моря свежей водичкой… Прелесть, что такое. Глядя на эту поливалку, поневоле вздохнёшь о наших. С реагентами.

И второе. В 18 километрах от Ялты у подножия горы Кошка расположен курортный посёлок Симеиз. В незапамятные времена там жили сначала местное родоплеменное образование — тавры, потом их вытеснили понтийские эллины, и вот тогда поселение и приобрело своё греческое название — Флаговая (σημαια — что-то вроде знамени или штандарта, а -εις — окончание слова, обозначающее женский род и множественное число). И вот тут… внимание! На территории современной Ниццы есть холм Симье — Cimiez с францисканским монастырём, розарием и музеем Анри Матисса в генуэзском особняке.

Ну, а самое главное в этой… деревеньке «Флаговая» на французский лад — археологическая зона. А теперь — немного истории.

Νίκαια… Как и многие процветающие города с выгодным географическим положением, город был основан греческими колонистами ещё в IV веке и назван в честь богини Ники, способствовавшей их верху над местным племенем лигурийцев. Для того, чтобы стать частью Великой Греции, ему не хватало самого главного — близости к Сицилии.

Именно поэтому привлекательное место многократно переходило из рук в руки, оказавшись, в конце концов, под властью лангобардов — древнегерманского «длиннобородого» племени, создавших раннефеодальное государственное образование, одно из последних «верварских королевств» в этой части разорённой Европы.

Римляне, допустив свободное исповедание восточной религии, откуп от службы в армии сыновей владетельных семейств и замену их фракийскими и прочими наёмниками, допустив к созданию национального продукта не только рабами-каменотёсами, но и рабами-инженерами, приговорили свой строй и своё могущество. Сгнив изнутри, императорский Рим изнеженных мужчин и мужеподобных женщин пал под ударами более здоровой крови. Ничего не напоминает?

Напоминает. На холме Симье французская курортная провинция Рима утопала когда-то в роскоши садов, сохранившихся отчасти в изысканных уголках францисканского монастыря греческими «верандами» и сплетениями утончённых клумб.

А ещё — именно здесь пососедству в археологической зоне в тени инсталляционного музея Матисса, принимающего у себя самые различные экспозиции, находятся отстатки былой римской роскоши.

По удостоверению прессы я изящной дугой обогнула очередь страждущих поахать над творениями импрессиониста и погрузилась в ласковую тишину около руин. На почтительном расстоянии за мной следовал человек в одеждах охранника, но с видом древнего гладиатора… Видимо, служители, выдававшие мне пропуск, заподозрили, что русская журналистка захочет стянуть себе что-то из артефактов на память…

Вилла, её хозяева, её быт, растения… Почему-то отчётливо не хватало криков осла и кудахтанья кур. А музей произвёл впечатление. Крошечные Помпеи. Курортное развлечение для тех, кто устал от музыки баров и устриц под лимонным соком. Да, здесь, под лимонными деревьями, значительно спокойнее, чем в огромном городе, давно переросшем сестру-близняшку Ялту. Кстати, здесь, в отличие от крымской столицы курортного бытия, есть ещё и римская арена на несколько тысяч зрителей.

Прислушайтесь… Ревут дикие звери, бряцает оружие гладиаторов. Смеются матроны.

Ну, куда дальше? Разумеется, на холм Шато (Colline du Chateau). В толтой круглой башне (часовне святого Эльма), под которой вход в длинный коридор внутри скалы ведёт к лифту наверх, говорят, жил композитор Гектор Берлиоз.

Башня называется Беллинда. Ну что, на лифте или по лесенкам-тропкам наверх?

Тысячу лет назад господствующее положение холма обусловило и появление здесь замка и фундамента кафедрального собора, и то, что местные жители предпочитали смотреть на море почти со 100-метровой высоты, приложив руку ко лбу козырьком, нежели встречать пиратов на пляже.

Ну-ну, и где же замок наподобие Каркассона?… Увы, друзья мои. Разрушить его до основания в 1706 году распорядился ещё король Солнце Людовик XIV в. отместку за двухмесячное сопротивление горожан осаждённой Ниццы — подданных герцога Савойского захватническим планам французской короны.

Чуть позже на бывших улочках «верхней Ниццы» возникло широкое красивое кладбище, где нашёл последний приют даже тот, кого разбудили наши декабристы… Герцен. Спи спокойно, дорогой товарищ, не просыпайся больше. А фотографировать на кладбищах — плохая примета.

Прогуляемся лучше там, где ещё двести без малого лет назад (в 1828 году) герцог Шарль-Феликс повелел разбить пеизажный парк, по возможности максимально используя все найденные осколки колонн, статуй и ваз. Художник Шарль Катрин сделал так, что «в хозяйстве всё сгодилось», и древняя родословная Ниццы показана наглядно. Греческие мотивы, римские, галльские… Мозаики, лавочки, фонтаны.

Захватывающие дух виды и… современная еда в киосках. Тропические лианы и пышные орхидеи, изумрудная трава и пение птиц. Даже если ленивый и малограмотный гид, типа нашей Ольги Ревенко, скажет, что сюда идти не имеет смысла, не верьте ей, идите и не пожалеете.

Особенно эффектно смотрятся струи водопада над смотровой площадкой с бельведером, откуда открывается вид на бухту Ангелов. Кстати, вздыхал от восторга, прижимая кружевной платочек к щекам, тут сам Наполеон III.

Пожалуй, тут, глядя на море черепичных крыш и заходящее солнце, мы и закончим прогулку по древней Ницце. Чем-то похожей на родную нашу Ялту.

Наверное, частотой, с какой мы слышим здесь русскую речь и… сладостью сбывшейся мечты об отпуске.

А всё-таки жаль, что ты не оставил мне маленькое послание-граффити фломастером из трёх красивых слов и моего имени через запятую на самой правой белоснежной колонне самой правой галереи набережной Ниццы...

в Ницце

в Ницце

Автор запретил комментирование этой записи.