Турист Альберт (albygan)
Альберт
был 14 апреля 21:10

Синтра, Лиссабон — Португалия Октябрь 2012

Предыдущая серия

Посвятив один единственный день Лиссабону, мы, конечно, осознавали, что это чуть ли не преступно мало. Однако, скажу прямо, в условиях напряженной дальнейшей программы мы решили, что с нас достаточно городских видов. Мы помним о музеях, красотах архитектуры, улочках и площадях, замечательных кафе и ресторанах этого прекрасного города, но пора и честь знать, всё-таки мы в гостях! Другого оправдания для себя мы не нашли и успокоившись на такой оптимистической ноте, следующий день вновь посвятили так полюбившейся Кошта-Капарике

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

и окрестностям столицы когда-то великой колониальной империи, часто именуемым Лиссабонской Ривьерой.

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

Огромный пляж Кошта-Капарики с чистым песочком, практически безлюдный в ранний час буднего дня, навевал вполне себе романтическое настроение.

Лишь немногие рыбаки

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

да отдельные личности из состава праздношатающейся публики типа нас, слегка разбавляли общую картинку с завораживающими океанскими волнами. Подумалось, что еще надо для организма, измученного нет, не нарзаном, а городской суетой, безостановочным темпом работы и жизни!

Волны выбрасывали на берег медузы,

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

некоторые из них ждали новой волны, чтобы вернуться вновь в свою среду обитания, некоторые тихо угасали под, пусть не столь обжигающим как летом, но еще достаточно ярким, осенним солнцем…

Утренний променад, плотный завтрак и мы готовы к дороге по окрестностям Лиссабона на весь оставшийся, такой долгий, как потом оказалось и такой насыщенный день.

Начали мы с Кашкайеша. Ну, как же проехать мимо знаменитого казино! И… не впечатлились. Не были внутри, не потратили денежки в призрачной надеже на неимоверный выигрыш, даже и не припарковались рядом, и поэтому не сфотографировались. Увидели и поехали дальше. Казино как казино, да простят меня поклонники азарта!

А вот Бока да Инферно — Дьявольские уста — совсем неподалеку, это да!

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

Самое наше. Кипящие в гроте в центре скалы волны создают неповторимое впечатление. Шум ветра и гулких ударов волн, мелкая водяная пыль — дух захватывает! Почему-то напевались строки «…Кипящее море под нами…». Дальше напевать «Варяга» я не стал, поскольку не сдаются в этих местах только утесы, да, пожалуй, вездесущие туристы…

Тут легко припарковаться, места достаточно.

Синтра…

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

Город-сказка. По другому его назвать невозможно. Внесен в список ЮНЕСКО.

Мы еще в первый день своего пребывания в районе Лиссабона сделали туда небольшую «вылазку». Чтобы оценить обстановку и определить так ли уж хорош этот городок и стоит ли тратить на него свое крайне ограниченное время.

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

Без сомнения — стоит. Перефразируя — Синтра стоит мессы! Если вы оказались в центральной части Португалии, а то и в южной или северной, бросайте всё и пулей туда! Не пожалеете — это факт.

Информации о городе, его дворцах и парках в интернете не счесть. Описано и отснято буквально всё, наверное, каждый уголок.

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

Здесь у нас на сайте немало прекрасных альбомов и замечательных рассказов — отдельный поклон авторам: MMS, Solod, karela и avebest, чью информацию я использовал перед поездкой, а также Doronichka, volx, zalik, N_meleshkina, уже поделившихся со всеми своими впечатлениями. Поэтому буду краток и сдержан, но добавлю и свои пять копеек к восторженным отзывам.

Еще подъезжая со стороны Кашкайеша по неширокой, очень живописной дороге стало понятно, что нас — жаждущих увидеть красоты волшебного города — много. Очень много. И это в октябре. Просто не представляю, что там творится летом, в разгар туристического сезона!

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

Многие паркуются еще на подступах к городу. Даже за пару километров. Ну, что ж, можно и прогуляться, на склонах вокруг растут деревья, сквозь кроны открываются отличные виды лежащей под ногами местности.

Мы же стремимся вперед, на огромной скорости — около 5–10 кмч,

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

так, что уже поставившие своих коников ребята, бодрым шагом обходят нас и не только на поворотах.

Нам пришлось изрядно подняться, практически до дворца Пена. Встречались и такие парковки,

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

а мест свободных всё нет и нет, уходило время, ко мне вновь вернулся напев «Варяга», но уже в теме, что он гордо не сдается врагу, поскольку находится в терпеливых поисках свободного места. И удача таки от нас не отвернулась. Она ждала нас в виде неторопливо и аккуратно отчалившего минивена с французскими номерами. Вив ля Франс, радостно вырвалось у нас обоих.

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

Дальше — просто. Гоните ваши денежки — призывает вывеска с надписью «Касса» и предлагает альтернативу: пешочком вверх или туда же, но на таком колоритном автобусе.

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

Уже за дополнительную плату. Выбор небольшой, конечно, а вот сомнений у нас не было, (мы успели, задравши вверх головы, оценить путь к дворцу)

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

— воспользуемся антикварной техникой.

Они — португальские короли,

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

а до этого монахи, а еще до них мавры

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

все-таки хорошо разбирались в вопросе, где строить свои дворцы и крепости.

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

Одно скажу — неповторимо!

Парк Риголейра (Quinta da Regaleira)

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

— еще один однозначно обязательный к посещению и осмотру пункт.

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

Общий комплекс сам по себе — произведение искусства,

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

ну, а «перевернутая башня масонов» — это вообще что-то.

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

Не удержусь, вставлю: Согласно легенде, в таинственном колодце глубиной 27 метров, напоминающем перевернутую башню, масоны проводили обряды инициации. Церемония посвящения в масонскую ложу традиционно завершалась на дне ямы, где изображена восьмиконечная звезда. Опоясывающая колодец винтовая лестница с диковинными перилами, заросшими мхом, символизирует круги рая или ада — в зависимости от направления движения. Выход из мистического колодца возможен через каменную дверь, ведущую в подземный тоннель.

(Подробнее: http://www.travel.ru/wow/iniciatic_well.html — вот вам ссылка на первоисточник.)

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

В общем, возвращались мы к своей «Люсе»,

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

в каком-то светлом вдохновении. И мистика, и смешение архитектурных стилей, и волшебство красок, и слияние с природой,

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

ведь эти парки вокруг дворцов органично дополняют творения рук человеческих… Это тоже ингредиент загадочной португальской «содады», разве могут быть сомнения?

Честно говоря, не помню уже, как и почему мы потом поехали на побережье в местечко Azenhas do Mar.

Увидели прекрасный пляж

и нашли одноименный ресторан

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

(кстати, он указан на картах Гугл) с великолепным видом на океан.

Не то чтобы мы сильно подвержены греху чревоугодия, но надо было и силы подкрепить, и отметить семейный праздник. Обслуживание тут отменное, блюда — замечательные, а панорамы — восхитительные. Всё в самом лучше виде, даже предлагают вот такие шляпки.

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

Не сочтите за рекламу (хотя, конечно, подзаработать всегда хочется!), но всем рекомендую это славное местечко!

Понятно, что дальше уже подходило время для неминуемого заката. Где встречать его в «Подлиссабонье»? Конечно же на Краю Света — Кабо да Рока,

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

самой западной точке Европы, тут двух мнений быть не может.

Замечу, что дорога туда называется просто — «Estrada do Cabo da Roca». Честно говоря, там были даже свои «мелодии и ритмы». Не стоит сомневаться. Только так и можно назвать пейзажи, открывающиеся с каждым поворотом.

На мысе, как положено, гордо красуется маяк.

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

В Португалии маяки, как и обслуживающий их персонал, относятся к военному ведомству, тут всё по-взрослому, как говорится. Имеется также не единожды засветившийся в фотографиях бывалых туристов памятный знак в виде креста,

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

неплохая парковка и конечно же остановка автобуса.

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

Закат был тих и спокоен.

Снова мы стояли на высоком берегу и снова разворачивалось затрагивающее душу действо — прощание с дневным светилом…

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

Завтра будет новый день, новые дороги, новые места и новые люди…

Едем дальше! Вот сюда