Альберт Пользователь — был сегодня 9:24

В поисках содады. Лиссабонская Ривьера

1 октября 2013 г. 16:10 Лиссабон, Синтра — Португалия Октябрь 2012

Предыдущая серия

Посвятив один единственный день Лиссабону, мы, конечно, осознавали, что это чуть ли не преступно мало. Однако, скажу прямо, в условиях напряженной дальнейшей программы мы решили, что с нас достаточно городских видов. Мы помним о музеях, красотах архитектуры, улочках и площадях, замечательных кафе и ресторанах этого прекрасного города, но пора и честь знать, всё-таки мы в гостях! Другого оправдания для себя мы не нашли и успокоившись на такой оптимистической ноте, следующий день вновь посвятили так полюбившейся Кошта-Капарике

и окрестностям столицы когда-то великой колониальной империи, часто именуемым Лиссабонской Ривьерой.

Огромный пляж Кошта-Капарики с чистым песочком, практически безлюдный в ранний час буднего дня, навевал вполне себе романтическое настроение.

Лишь немногие рыбаки

да отдельные личности из состава праздношатающейся публики типа нас, слегка разбавляли общую картинку с завораживающими океанскими волнами. Подумалось, что еще надо для организма, измученного нет, не нарзаном, а городской суетой, безостановочным темпом работы и жизни!

Волны выбрасывали на берег медузы,

некоторые из них ждали новой волны, чтобы вернуться вновь в свою среду обитания, некоторые тихо угасали под, пусть не столь обжигающим как летом, но еще достаточно ярким, осенним солнцем…

Утренний променад, плотный завтрак и мы готовы к дороге по окрестностям Лиссабона на весь оставшийся, такой долгий, как потом оказалось и такой насыщенный день.

Начали мы с Кашкайеша. Ну, как же проехать мимо знаменитого казино! И… не впечатлились. Не были внутри, не потратили денежки в призрачной надеже на неимоверный выигрыш, даже и не припарковались рядом, и поэтому не сфотографировались. Увидели и поехали дальше. Казино как казино, да простят меня поклонники азарта!

А вот Бока да Инферно — Дьявольские уста — совсем неподалеку, это да!

Самое наше. Кипящие в гроте в центре скалы волны создают неповторимое впечатление. Шум ветра и гулких ударов волн, мелкая водяная пыль — дух захватывает! Почему-то напевались строки «…Кипящее море под нами…». Дальше напевать «Варяга» я не стал, поскольку не сдаются в этих местах только утесы, да, пожалуй, вездесущие туристы…

Тут легко припарковаться, места достаточно.

Синтра…

Город-сказка. По другому его назвать невозможно. Внесен в список ЮНЕСКО.

Мы еще в первый день своего пребывания в районе Лиссабона сделали туда небольшую «вылазку». Чтобы оценить обстановку и определить так ли уж хорош этот городок и стоит ли тратить на него свое крайне ограниченное время.

Без сомнения — стоит. Перефразируя — Синтра стоит мессы! Если вы оказались в центральной части Португалии, а то и в южной или северной, бросайте всё и пулей туда! Не пожалеете — это факт.

Информации о городе, его дворцах и парках в интернете не счесть. Описано и отснято буквально всё, наверное, каждый уголок.

Здесь у нас на сайте немало прекрасных альбомов и замечательных рассказов — отдельный поклон авторам: MMS, Solod, karela и avebest, чью информацию я использовал перед поездкой, а также Doronichka, volx, zalik, N_meleshkina, уже поделившихся со всеми своими впечатлениями. Поэтому буду краток и сдержан, но добавлю и свои пять копеек к восторженным отзывам.

Еще подъезжая со стороны Кашкайеша по неширокой, очень живописной дороге стало понятно, что нас — жаждущих увидеть красоты волшебного города — много. Очень много. И это в октябре. Просто не представляю, что там творится летом, в разгар туристического сезона!

Многие паркуются еще на подступах к городу. Даже за пару километров. Ну, что ж, можно и прогуляться, на склонах вокруг растут деревья, сквозь кроны открываются отличные виды лежащей под ногами местности.

Мы же стремимся вперед, на огромной скорости — около 5–10 кмч,

так, что уже поставившие своих коников ребята, бодрым шагом обходят нас и не только на поворотах.

Нам пришлось изрядно подняться, практически до дворца Пена. Встречались и такие парковки,

а мест свободных всё нет и нет, уходило время, ко мне вновь вернулся напев «Варяга», но уже в теме, что он гордо не сдается врагу, поскольку находится в терпеливых поисках свободного места. И удача таки от нас не отвернулась. Она ждала нас в виде неторопливо и аккуратно отчалившего минивена с французскими номерами. Вив ля Франс, радостно вырвалось у нас обоих.

Дальше — просто. Гоните ваши денежки — призывает вывеска с надписью «Касса» и предлагает альтернативу: пешочком вверх или туда же, но на таком колоритном автобусе.

Уже за дополнительную плату. Выбор небольшой, конечно, а вот сомнений у нас не было, (мы успели, задравши вверх головы, оценить путь к дворцу)

— воспользуемся антикварной техникой.

Они — португальские короли,

а до этого монахи, а еще до них мавры

все-таки хорошо разбирались в вопросе, где строить свои дворцы и крепости.

Одно скажу — неповторимо!

Парк Риголейра (Quinta da Regaleira)

— еще один однозначно обязательный к посещению и осмотру пункт.

Общий комплекс сам по себе — произведение искусства,

ну, а «перевернутая башня масонов» — это вообще что-то.

Не удержусь, вставлю: Согласно легенде, в таинственном колодце глубиной 27 метров, напоминающем перевернутую башню, масоны проводили обряды инициации. Церемония посвящения в масонскую ложу традиционно завершалась на дне ямы, где изображена восьмиконечная звезда. Опоясывающая колодец винтовая лестница с диковинными перилами, заросшими мхом, символизирует круги рая или ада — в зависимости от направления движения. Выход из мистического колодца возможен через каменную дверь, ведущую в подземный тоннель.

(Подробнее: http://www.travel.ru/wow/iniciatic_well.html — вот вам ссылка на первоисточник.)

В общем, возвращались мы к своей «Люсе»,

в каком-то светлом вдохновении. И мистика, и смешение архитектурных стилей, и волшебство красок, и слияние с природой,

ведь эти парки вокруг дворцов органично дополняют творения рук человеческих… Это тоже ингредиент загадочной португальской «содады», разве могут быть сомнения?

Честно говоря, не помню уже, как и почему мы потом поехали на побережье в местечко Azenhas do Mar.

Увидели прекрасный пляж

и нашли одноименный ресторан

(кстати, он указан на картах Гугл) с великолепным видом на океан.

Не то чтобы мы сильно подвержены греху чревоугодия, но надо было и силы подкрепить, и отметить семейный праздник. Обслуживание тут отменное, блюда — замечательные, а панорамы — восхитительные. Всё в самом лучше виде, даже предлагают вот такие шляпки.

Не сочтите за рекламу (хотя, конечно, подзаработать всегда хочется!), но всем рекомендую это славное местечко!

Понятно, что дальше уже подходило время для неминуемого заката. Где встречать его в «Подлиссабонье»? Конечно же на Краю Света — Кабо да Рока,

самой западной точке Европы, тут двух мнений быть не может.

Замечу, что дорога туда называется просто — «Estrada do Cabo da Roca». Честно говоря, там были даже свои «мелодии и ритмы». Не стоит сомневаться. Только так и можно назвать пейзажи, открывающиеся с каждым поворотом.

На мысе, как положено, гордо красуется маяк.

В Португалии маяки, как и обслуживающий их персонал, относятся к военному ведомству, тут всё по-взрослому, как говорится. Имеется также не единожды засветившийся в фотографиях бывалых туристов памятный знак в виде креста,

неплохая парковка и конечно же остановка автобуса.

Закат был тих и спокоен.

Снова мы стояли на высоком берегу и снова разворачивалось затрагивающее душу действо — прощание с дневным светилом…

Завтра будет новый день, новые дороги, новые места и новые люди…

Едем дальше! Вот сюда

1 октября 2013 г. 16:29
Колодец массонский из усадьбы Риголейро мне навеял тему из рассказа Эдгара Алана По "Колодец и маятник". Небольшой рассказик. Прочитайте не пожалеете. Ужастик девятнадцатого века.
1 октября 2013 г. 16:45
Спасибо. Обязательно прочитаю, уже очень интересно!
1 октября 2013 г. 17:17
Прочитал рассказ... Даже не знаю что сказать. Напоминает. Соглашусь. Но замечу - там не было страшно. Наоборот, очень интересно и крайне необычно. Есть еще фото, уже снизу в верх, в прилагаемом альбоме. Для меня в этом месте было что-то даже жизнеутверждающее, типа появления генерала Лассаля в Толедо, когда "...инквизиция..." оказалась "во власти своих врагов".
1 октября 2013 г. 20:28
Страшно там не было. Это факт. Может быть потому, что современного человека уже ничем не напугать? А вот лет сто назад, да в мрачную погоду, да без электричества, и телефона с номером службы спасения...
1 октября 2013 г. 18:03
Ну вот как это назвать???
Целый год прятал от нас такую красоту?!
1 октября 2013 г. 18:08
Хранил в душе - вот так будет правильно! Год прошел, но воспоминания самые теплые!
1 октября 2013 г. 18:10
С душой никто не спорит,но нам то красоты тоже хочется!
1 октября 2013 г. 18:48
Усё, шо нажито... В общем - здесь, как всегда, душа нараспашку.
1 октября 2013 г. 18:49
Господи, ну какая же красота!
1 октября 2013 г. 19:00
Здесь у нас на сайте немало прекрасных альбомов и замечательных рассказов — отдельный поклон авторам: MMS, Solod, karela и avebest, чью информацию я использовал перед поездкой,
- обратили внимание? Правда, Вам весьма признателен. Вот и я обратил внимание на эту красоту!
1 октября 2013 г. 19:06
Ваши фото мне больше нравятся. А так - я смущаюсь и горю, очень приятно
1 октября 2013 г. 19:12
Значит скажем друг другу спасибо за обмен впечатлениями? Без поддержки друзей на сайте мог бы проскочить мимо и не увидеть такую красоту.
1 октября 2013 г. 19:21
Конечно, потому что я даже половины не видела из того, на что удалось посмотреть вам. Мы же тогда с экскурсоводом ездили, как дети в детском саду - ни шагу влево или вправо
1 октября 2013 г. 19:30
Какие наши годы! Еще вернемся и досмотрим!
1 октября 2013 г. 19:36
Так и буду думать оптимистично :)
1 октября 2013 г. 19:40
Только так!
13 ноября 2016 г. 12:47
а нам с экскурсоводом повезло правда и платили немало по 65 евро с носа за весь день а ездили всего вчетвером с 9 утра идо 7 вечера , плюс ужин в деревенской таверне очень недорого 12 евро с вином и десертом
13 ноября 2016 г. 12:53
Хорошо, когда остались приятные впечатления от гида, тогда и денег не жалко.
1 октября 2013 г. 19:42
Ой,как я хочу обратно в Португалию...Особенно в Синтру и на Мыс Рока)))Вы отлично передали атмосферу места,мне даже добавить нечего
Признавайтесь,Вы масон????
1 октября 2013 г. 19:49
Возвращайтесь в Португалию! Сам - не знаю буду ли вновь. Годы уже не те, чтобы дважды возвращаться в одну и ту же страну. Ну, разве кроме Испании!
sheftali писала 1 октября 2013 г. 19:42
Вы масон????
- впал в ступор. Есть анекдот на похожую тему, но не очень приличный, не буду приводить или может в личку Вам отправлю...
Куда мне до них - масонов, продвинутых и образованных! Увы, нет!
1 октября 2013 г. 20:11
Ведь это Вы на фото))))Вид умный и так Вы органично смотритесь,что я и сделала такой вывод))
1 октября 2013 г. 20:21
Спасибо! Видите, произвел глубокое впечатление культурного человека. Похоже читать умею!
1 октября 2013 г. 20:23
ПисАть Вы тоже умеете,и фотографировать тоже
2 октября 2013 г. 12:43
Ну, спасибо! Сами понимаете, что доброе слово оно потому доброе, что для души приятное!
13 ноября 2016 г. 12:48
массонов не так много, как пионеров в СССР, не правда ли ?
13 ноября 2016 г. 12:55
не знаю насчёт количества масонов.
2 октября 2013 г. 22:46
Признавайтесь,Вы масон????
Настя, как Вы догадались? Да масон он, масон конечно же, просто скрывается по привычке всех масонов
Ой, давно так не смеялась!
2 октября 2013 г. 23:06
Оксана,я там была и видело фото местных баронов,а они все масоны..и тут увидела фото автора-одно лицо с бароном
3 октября 2013 г. 11:09
Эх, sheftali слабовато Вы меня оценили -
sheftali писала 2 октября 2013 г. 23:06
одно лицо с бароном
, хоть бы куда-то в сторону графа или герцога, на худой конец крутого братка!
3 октября 2013 г. 20:53
Даже мысли не было Вас обидеть)))В моём понимании барон звучит как-то посолиднее,чем граф,или герцог)))С "бароном" ассоциации такие барские,сразу размах деятельности обширной видится...А с графьями-герцогами ассоциация одна-худосочный мужчина в пантолонах пьёт рюмку яда))))))))
4 октября 2013 г. 9:42
Тогда конечно - барон! Только барон, а то
sheftali писала 3 октября 2013 г. 20:53
худосочный мужчина в пантолонах пьёт рюмку яда))))))))
- жуть!
В общем - спасибо!
3 октября 2013 г. 11:07
"Думайте, Ватсон. Это же элементарно!"
AsiaGate писала 2 октября 2013 г. 22:46
Ой, давно так не смеялась!
- вот и я тоже! Пойду искать лимон, чтобы вернуть свою улыбающуюся физиономию в нормальный рабочий вид!
1 октября 2013 г. 23:26
Соблазняете красивыми местами. Далеко они от столицы? И что же такое содада?
2 октября 2013 г. 12:53
Эх, Андрей! Увы, не идут мои пламенные рассказы широко в народные массы!
Я просто давно начал серию про Португалию https://www.tourister.ru/responses/id_4392 вот отсюда начиная, а потом продолжил дальше...
Места, описанные тут реально в ближайшем " Подлиссабоньи", в секторе в 20-25 км в западном и юго-западном направлении в основном.
Nadezhda76
2 октября 2013 г. 17:11
Мидузка шлааткая!!!!!!!!!!!))))))))))
2 октября 2013 г. 17:53
Вспомнил одну юмористическую передачу. Первый герой переделывает "В траве сидел кузнечик", что-то вроде " В кузве сидел травечек... былёненький он зел..."
Второй вежливо так переспрашивает: - "Простите, какой он - зел?" - "Былёненький!" - отвечает второй.
Простите, какая всё-таки
Nadezhda76 писала 2 октября 2013 г. 17:11
Мидузка
?
puhh
2 октября 2013 г. 17:26
Ух, ты! Какие виды: и дворец, и мыс, и колодец, конечно. МОре.... Спасибо, Альберт за путешествие.
2 октября 2013 г. 17:54
Завсегда и с огромным удовольствием - пожалуйста!
Nadezhda76
2 октября 2013 г. 18:30
ну ладно))) так и быть))) медузка))но все равно шшшлааденькая!
3 октября 2013 г. 11:02
Nadezhda76 писала 2 октября 2013 г. 18:30
медузка))но все равно шшшлааденькая!
Не - пробовать не буду! Лучше поверю Вам на слово!
2 октября 2013 г. 22:43
Одно скажу — неповторимо!
- без сомнений! Уже по твоему совету перехожу от просто "хочу в Португалию" к "активно хочу в Португалию" Но вдруг поняла, что она, Португалия, может случиться у меня в феврале.......... Совсем плохо, да?
3 октября 2013 г. 11:37
Португалия, может случиться у меня в феврале.
- с точки зрения пляжного отдыха и загара, сама понимаешь... Хотя, по сравнению с южным "ПриБЕЛОморьем", там конечно в феврале будет по-лучше!
В общем - релакс ты там получишь, это факт. Плюс - точно туристов будет очень мало...
Желаю удачи!
3 октября 2013 г. 11:39
3 октября 2013 г. 7:04
На следующий год путешествуя на Европе выделю 8 дней на Португалию (3дня- Лиссабон.далее Обидуш Синтра,Кашкаэш, Порто ,Брага и Гимараэш. Отчет отличный!
3 октября 2013 г. 11:37
Удачной поездки!
13 ноября 2016 г. 12:51
выделили таки?
22 октября 2013 г. 18:20
Как я проглядела такую красоту! Браво Альберт! Фото замечательные - так и хочется сразу там оказаться и все увидеть самой!
22 октября 2013 г. 23:20
Спасибо, Теона! Как-то давно не была ты " у меня в гостях", очень рад, что тебе понравилось! И я остался исключительно впечатлен теми местами. Очень рекомендую!
23 октября 2013 г. 13:44
Альберт, какая красота! Фотографии моря настолько заманчивые, что хочется всё бросить и сейчас же туда отправиться!
23 октября 2013 г. 13:57
Марина, классика жанра - К.Прутков писал: "Если хочешь быть счастливым - будь им". Бросайте всё (понимаю "всё! - это очень много и очень важно! ) и поезжайте!
Убежден, не пожалеете!
19 апреля 2014 г. 20:55
Все в Синтру - призыв принят (уже давно )!! А твой рассказ еще одно подтверждение этого!!
21 апреля 2014 г. 9:54
Значит и тебе туда дорога!
21 апреля 2014 г. 12:09
И мне!!