Турист Сергей Кольчугин (Shaman)
Сергей Кольчугин
был 12 марта 7:36

Аркаим, Златоуст, Белорецк, Челябинск + 1 город — Россия Сентябрь 2013

Приветствую Вас, дорогие мои. Вот опять шелестят шины по асфальту дорог нашей необъятной родины, штурман что-то бурчит себе поднос, периодически обвиняя навигатор в тупости, а магнитола негромко мурлыкает. Мы опять мчимся на встречу открытиям.

Думаю, что характер нашего путешествия как нельзя лучше отражает фраза Рэя Брэдбери: «Главное для меня — не переставать удивляться. Перед отходом ко сну я непременно даю себе наказ с утра пораньше обнаружить что-нибудь удивительное.»

И правда, для того чтобы что-то увидеть, удивить себя, открыть что-то новое не надо ехать далеко, достаточно все го лишь пошире открыть глаза.

Начнем мы нашу поездку со славного города — Челябинска

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

Памятка для водителей: Трасса Екб-Челябинск достаточно сносная, однако на территории Челябинской области сейчас ведутся работы по расширению дорожного полотна, это хорошо, а вот то что могут иногда возникать пробки, это плохо. За Тюбуком будьте очень осторожны, рискуете потерять колеса, а то и подвеску. Что касается ближе к Челябинску, то там дорогу починили и тапку можно давить от души и от денег, которые у вас есть на штрафы.

Въезд в Челябинск, я конечно буду крайне старомоден, но так и хочется сказать фразой из «Нашей Раши»: «А это Челябинск». И правда въезд это 4-х полосная дорога в каждом направлении, которая проходит через весь город и… блин- пробка, вернее очень вялотекущее движение.

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

Памятка для водителей: Это для водителей которые ни разу не были в Челябинске. Не пугайтесь, да действительно тут не принято показывать сигналы поворота, некоторые конечно показывают, но их на столько мало, что данным фактом можно пренебречь.

Вообще культура вождения в Челябинске крайне низкая, перестроится перед вами без поворотника — пожалуйста, уйти налево перед потоком милое дело, а повернуть из 2-ого ряда направо так вообще не вопрос. Если честно по другому в такой чехарде водить просто не получается поэтому к концу дня я просто плюнул на поворотники тоже. Первым местом остановки стал для нас пансионат «Солнечный», который по совместительству является гостиницей, очень кстати милое место, не далеко от центра и за приемлемые деньги (кстати, есть охраняемая парковка). Быстренько перекусив, мы решили прогуляться по местным достопримечательностям. Основной ошибкой было то, что решили мы это сделать пешком. Это в Екатеринбурге один квартал неспешно можно отмахать за 15 минут, Челябинск в этом смысле шире.

Небольшая историческая ремарка: такая разница в архитектуре городов на мой взгляд связана с историей происхождения. Если Екатеринбург изначально был промышленным городом и строился с точки зрения эффективного производственного процесса — плотно, компактно. То Челябинск находился на пересечении основных торговых путей с востока на запад и по сему строился как торговый город, то есть широко, с обилием площадей и места для торговых рядов, да и транспортным караванам нужен был простор. Кстати именно поэтому на гербе Челябинска изображен верблюд.

Вообще надо отдать должное Челябинску, похорошел, даже какой-то лоск появился.

Первым делом мы пошли в парк имени Гагарина, добро он был достаточно близко, по меркам Челябинска (вообще в городе непривычно много парков, скверов и просто озелененных мест для отдыха).

Сразу замечаем как непривычно много спортсменов, роллеры, лыжероллеры, бегуны, велосипедисты, танцевальные группы, и народ занимающийся на турниках, приятно посмотреть. Хочу отметить что через 5 дней, в день города, тут должен был проходить чемпионат мира по workout-у.

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

Выйдя из парка, мы решили направиться в центр, и за очередным поворотом на нас напрыгнула вот такая вот красота

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

думаете это церковь? Фиг вам, это органный зал.

А рядом вот такой вот необычный памятник В. И. Ленину

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

Гуляя дальше по городу, мы наткнулись на краеведческий музей,

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

а там… Для людей увлекавшихся физикой еще во времена СССР следующая фраза точно вызовет теплые воспоминания: Выставка, посвященная 100-летию книги Перельмана «Занимательная физика». Мы с Женькой почувствовали себя детьми, попавшими в сказочный город.

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

мы строили 1,5 метровую башню из кубиков, потом стреляли по ней из катапульты, после чего перешли к более занимательным физическим явлениям, а закончилось все оптическими иллюзиями и опытами.

2 часа пролетели незаметно и мы опять окунулись в гостеприимство города. Даже странно, я столько раз был тут в командировках и не видел всего этого.

Неспешная прогулка по местному Арбату:

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

День клонился к вечеру, и мы решили направиться обратно к гостинице, к этому моменту мы уже прилично устали.

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

Следующий день так же оказался богат на открытия, самым главным из которых был зоопарк. Если будете в Челябинске, выкроите часика 3 чтобы погулять по нему.

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

Но время шло и вот нам уже пора прощаться с этим гостеприимным городом и конечно он не мог нас не порадовать, финальный аккорд был просто великолепен.

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

Следующим пунктом (промежуточным) был Троицк приграничный город, за ним уже начинается Казахстан.

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

Троицк городок небольшой, а за сим из достопремечательностей тут только памятник вечно живому, хотя есть еще одно местечко, троицкая гидроэлектростанция, на которую мы и решили отправится. Пролетев в сторну границы, навигатор вывел нас на грунтовую дорогу. через пару километров мы увидели синюю табличку (прочитать ее нам не захотелось, да и мало ли синих табличек висит, на все глаз не хватит). Через некоторое время дорога нас вывела на заградительные ежи, колючую проволоку и пару здравых ребят с кучей бобиков.

Один из встреченных нами богатырей с грацией балерины и видом штурмового танка перемахнул через заградительный еж и оказался рядом с нами… Тут я понял что некоторые таблички читать все-таки стоит, на это же намекал АКСУ в руках молодца и болтающейся с боку «Вихрь».

Молодой человек поинтересовался, а какого, собственно, хрена мы тут делаем и не являемся ли мы инвалидами по зрению. (при обратном проезде мы все-таки прочитал эту чертову табличку, которая гласила: вертайте нахрен, или можете прибавить в организме пару сотен граммов свинца, если у вас, конечно нет пропуска). Представившись журналистами от портала tourister.ru (первое что пришло в голову) мы сказали, что хотели бы снять плотину. Нам дали 5 минут на все про все.

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

Далее нас ждал Берлин, однако в него мы решили не заезжать, так как опять наткнулись на чертову синюю табличку.

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

День подходил к концу и мы решили встать под Чесмой

ритуальный танец Камарбей))))

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

Проснувшись и прикинув наш дальнейший путь, в Варну мы решили рвануть по полям, как говорится: «назвался Нивой, туда тебе и дорога»

Правда, короткий путь нам преградила небольшая речка, с обитателем которой мы познакомились во время стоянки, накормили и отпустили.

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

Через пару часов войны с полями и навигатором мы оказались в Варне. Этот городок знаменит не только своим именем, но и уникальным памятником истории, в 3-х километрах от города расположено урочище Кесене и башня Тмерлана.

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

«Комплекс Кесене состоит из кирпичного мавзолея высотой 17 метров, шести курганов эпохи бронзы, кургана раннего железного века и почти 150 курганов позднего средневековья. 20 лет назад вокруг башни обнаружили 700 могил. Ученые утверждают, что это древний некрополь эпохи раннего железного века, а башня Тамерлана построена гораздо позже.

О башне Кесене сложено немало красивых легенд. Говорят, что здесь была похоронена Кесене, дочь знаменитого полководца Тамерлана. Она полюбила простого воина и сбежала с ним. Разъяренный Тамерлан велел догнать и убить их обоих. Когда после вспышки ярости пришло раскаяние, по приказу полководца в степи была построена гробница, где и похоронили дочь." взято тут.

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

А дальше нас ждал еще один исторический памятник….

На подъездах к Карталам, мы увидели в поле горы глины и естественно не могли не посмотреть, что же это такое, тут я конечно слукавил. Мы прекрасно знали что это.

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

В 90-е годы был подписан договор о сокращении стратегических ядерных сил и эти горы это было ни что иное как пусковые шахты знаменитой Сатаны.

Вот что осталось от шахты в которой когда-то базировалась ракета

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

А это бывший пост управления (вокруг него мы насчитали 7 пусковых шахт)

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

В самих Карталах так же стоит памятник эпохи разоружения — огромный комплекс по техническому обслуживанию и ремонту ракет. Здания комплекса постепенно разбираются, а некогда секретные документы валяются прямо на полу. На территории этого комплекса мы провели около 4-х часов, но так и не обошли все.

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

А дальше нас ждал Аркаим. На подъездах навигатор уже на столько устал, что постоянно норовил нас пустить по прямой через поля, встать мы решили не в самом аркаиме, а рядом.

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

Пока я ставил палатку начался дождик, да и вообще погодка испортилась, поэтому готовить решили в палатке. через некоторое время мы с Женькой выдали: «Дорогое мироздание сделай так чтобы дождик прекратился и вышло солнце». Как не странно, но поднялся ветер и дождика через 10 минут как не бывало.

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

А утро оказалось очень солнечным и позитивным.

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

Если отвлечся от того, что Аркаим давно стал местом дикого туризма по-русски, то еще можно уловить нотку таинственности. По сути Аркаим это ни что иное как музей под открытым небом, рядом с раскопками древнего города. Сюда свезены исторические памятники почти со всей Челябинской области. Постепенно это место обрасло магазинчиками и сувенирными лавками. Кстати тут можно попробовать настоящий лагман на живом огне из баранины ммммм вкуснее лагмана я еще не ел, обязательно попробуйте, если будете в этих местах.

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

Что касается всяких кругов силы то это уже наши современники вытоптали и выложели камнями, хотя эффекц плацебо ни кто не отменял…

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

Кстати, если вы считатете что тут можно только смотреть, то вы сильно заблуждаетесь, тут еще можно освоить много разных профессий, например — гончарное дело.

В Аркаим через логово Сатаны, на Монблан через Париж. Часть 1

Проведя еще одну ночь в аркаиме мы двинулись в Башкирию…

Продолжение следует.

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия, Автопутешествия