Турист Иван Кучин (Ivan_Kuchin)
Иван Кучин
был 4 февраля 2023 7:36

Новосибирск — Россия Сентябрь 2013

— Что можно посмотреть в Новосибирске?

— Ну, зоопарк, конечно.

— А еще?

— Ну… Еще там есть Оперный Театр с круглым куполом. Говорят, там неплохие спектакли идут…

— И все?

— Ну, еще зоопарк…

Примерно так были описаны достопримечательности Новосибирска местными жителями при моем первом его посещении. Зоопарку действительно отводилось особое место. Надо сказать, вполне заслуженно. Зоопарк (зоологический парк — так было написано на билетах) оказался действительно интересным.

Новосибирский зоологический парк

Несмотря на осеннюю погоду (в сентябре в Сибири уже лето заканчивается) прогулка по зоопарку оставила свой след в моей памяти и внесла свою лепту в личные впечатления о городе. Сначала было легкое разочарование — многих зверей уже убрали на зимние квартиры и клетки стояли пустыми. Осенний ветер как бы напевал: «Давай, до свиданья!», дождик шептал: «Ну чего тебя-то сюда принесло?» и в первое время, признаюсь, был порыв устроить скандал на местном уровне: «Верните деньги, ироды!» Так было до первого медведя.

Новосибирский зоологический парк

Вот уж кому там хорошо было, так это белому мишке. Он и резвился на славу, играя со своей пластмассовой игрушкой, собирая толпы зрителей и срывая аплодисменты за свои прыжки и нырки.

Новосибирский зоологический парк

Дальше пошло лучше. Леопарды, волки, тропические звери в специальном павильоне. И, конечно, гордость зоопарка — белый тигр. Как я понял, это тигр-альбинос, в природе встречается довольно редко, а в неволе только в Новосибирске и есть. Одного его достаточно, чтобы назрел повод посетить зоопарк.

Новосибирский зоологический парк

Посещая такие места, всегда узнаешь что-то новое. Я, например, узнал кто такой марал. Раньше я имел весьма смутное представление об этом звере. Оказывается, это олень, причем огромного роста с красивыми ветвистыми рогами. Звуки издает очень громкие и не очень приятные. Белый тигр нервничает от таких звуков, в волки прислушиваются. Этой осенью меня хватило на три часа — все-таки не май месяц, простывать не хотелось. Но летом я бы не прочь провести в Новосибирском зоопарке целый день. А с детьми там вообще красота!

в Новосибирске