Татьяна Пользователь — была 20 января 23:59

Никогда не говори "никогда"

30 сентября 2013 г. 11:29 Пуэрто-Рико Май 2012

Морозным и снежным январьским днём, лет десять с хвостиком назад, одна моя сотрудница и близкая подруга повесила на стену своего кабинета большой плакат. На плакате был изображён тропический пляж с пальмами и аквамариновым морем, а в углу стояла надпись — «Пуэрто-Рико». Большинство из сотрудников, которые заходили в её кабинет посмотреть на плакат и мысленно погреться, понятия не имели, где находится это самое Пуэрто-Рико. Наше учреждение располагалось в небольшом городке на восточной границе центрально-европейской страны. Глядя на это плакат, я с грустью думала, что мне никогда не доведётся побывать там. Годы прошли, нет, они пролетели, закружился вихрь личных перемен, изменились пристрастия, места и возможности. И вот мы волею судьбы, или своей собственной, побывали на этом Карибском острове. Нам не понадобились ни визы, ни загранпаспорта. Всё оказалось намного проще, чем думалось когда-то. Всем, кто думает похожим способом, что остров слишком далёк и его посещение слишком сложно, посвящаю этот рассказ. А также всем, кто мечтает побывать на нём в ближайшем будущем. Итак, всё, что вы не знали об этом острове, или знали, но не обращали внимания.

1. Остров хоть и является свободным государством, но при этом также и свободно присоединившимся к США, поэтому для его посещения вам необходима виза этой страны, если конечно она вам вообще необходима. Положительным элементом является тот факт, что если вы уже прилетели в США, то попасть на этот остров вы можете внутренним рейсом без особых проблем. Так, например, посетив Нью-Йорк осенью вы запросто можете прилететь на пару деньков погреться прямо на Карибы, не опуская территории США.

2. Путешествовать по острову совсем несложно. Но, остров — не маленький, и если вы захотите его объехать целиком или частично, вам понадобиться минимум несколько дней. Для его осмотра вам придётся взять в аренду машину. Любой другой вид транспорта, такой как автобусы и такси, конечно существует, но для путешествий на него расчитывать не приходится.

3. На острове довольно безопасно. Лично нам показалось даже абсолютно безопасно, но смущало наличие решёток на окнах и дверях домов. Пожалуй всё-таки кражи никто не отменял.

4. Питание на острове нельзя назвать оригинальным. Американский фастфуд плотно засел здесь и национальную кухню вы найдёте с трудом. Выбор продуктов в супермаркетах очень похож на американский, и цены тоже. Плохо это или хорошо — зависит от ваших пристрастий и размеров кошелька.

5. На острове есть интересные города, начиная с красивой старой части столицы Сан-Хосе, второго по величине города Понсе и заканчивая маленьким городком в юго-западной части страны — Сан-Жерман. Некоторые вам понравятся так, что вы не захотите отсюда уезжать.

6. Не менее очаровательные и маленькие провинциальные городки и деревушки, иногда там совершенно неожиданно можно встретить самые разнообразные сюрпризы, например в виде такой живописной церкви.

7. Официальные языки на острове — испанский и английский. Испанский — родной для большинства населения, но если вы владеете только английским, то и так договориться не составит особого труда, за исключением совсем глубокой провинции. Но там вас спасёт язык жестов.

8. На острове всего одно место, где есть влажный тропический лес — Карибский лес Эль-Юнке, в основном на острове преобладают сухие тропики.

9. На острове нет хищных или опасных животных. Зато очень много видов птиц, в том числе и на дорогах, и на пляжах.

10. Северная и восточная части острова омывается Атлантическим океаном и плавание на пляжах здесь более проблематичное из-за волн. Южная и западная части омываются Карибским морем, и при наличии заливов и бухт купание здесь более приятное. Например, такое в заливе Бокерон

В тоже время, в восточной части есть очень красивые пляжи. Если вашей целью является чисто пассивный отдых, то отнеситесь к выбору отеля и пляжа серьёзно, не довольствуйтесь только рекламой отеля или турагенства, найдите и прочитайте отзывы других людей.

11. Здесь нет отелей по системе all inclusive, и на это не надо рассчитывать. Если какой-то отель и презентует себя в этом плане, не ожидайте ничего сверхособенного. Сами пуэрториканцы предпочитают по этой причине отдых в соседней Доминикане, куда регулярно летают на выходные. Ну, их понять можно, потом как для них это близко, удобно и чрезвычайно выгодно.

12. Климат. В общем, в течении года почти одинаковая погода, но в зимнее время более приятная, дневная температура около +28, в то время как в летний период нагревается до +36. Есть дождливый и сухой сезоны, но на это не стоит обращать особого внимания, ибо тропические ливни не такая большая помеха. Что более важно, так это ураганы. Сезон ураганов — это лето и осень, примерно с июля по ноябрь, и в это время ваш отпуск может оказаться под угрозой. Самым приемлимым временем для посещения острова — это период с декабря по май.

13. Погода в основном солнечная, и в этом сосотоят её плюсы и минусы. Приятно, конечно, погреться на солнышке в тёплом море посреди зимы. Но нельзя забывать, что солнце здесь совсем не ласковое, оно дословно обжигает, и вам просто жизненно необходимы крема с очень высоким фактором, это означает от 50 до 70!!! В Европе таких кремов наверное и не продают, но не огорчайтесь, так как здесь вы их купите в любом супермаркете за очень приемлемую цену. Также не забудьте обязательные атрибуты — солнцезащитные очки с очень качественным фильтром, шляпу на голову и желательно никакого загарания на прямом солнце после двенадцати часов, даже пребывание в воде нужно ограничить. Иначе так сгорите, что мало не покажется и долго не забудется.

Never say never and bon voyage!

в Пуэрто-Рико

30 сентября 2013 г. 20:28
рай на земле и только! Может быть и у нас когда-нибудь изменяться пристрастия, а пока острова психологически не понимаем - нам нужны большие расстояния!
30 сентября 2013 г. 21:25
Конечно, у каждого свои пристрастия. Но Карибские острова - это отдельная песня. Когда-то я их тоже не понимала, а теперь они у нас под боком, и я не устаю ими восхищаться!
30 сентября 2013 г. 21:27
Если вы Флоридская девушка, то это святое дело для вас!
30 сентября 2013 г. 21:32
Не-а, я не из Флориды, мы из Массачусетса. Но Карибы мы любим не меньше Флоридских!
30 сентября 2013 г. 21:40
так они к вам даже поближе будут, наверное, чем ко Флориде?
30 сентября 2013 г. 21:42
К нам поближе Бермудские острова. Но туда всё никак не доедем.
30 сентября 2013 г. 21:58
значит есть к чему стремиться!
Afrosnegka
21 октября 2013 г. 14:53
Классный рассказ! Спасибо!

Остров мне представился таким нежным и добрым :)
Вы правы...иногда кажется, что так далеко...но на самом деле - это всего лишь ограничения, которые человек сам себе поставил.
Нет ничего невозможного))
21 октября 2013 г. 15:57
Приятно встретить единомышленника! Действительно, большинство границ и ограничений находится только в нашей голове:))
21 октября 2013 г. 15:50
Margaritka писала 30 сентября 2013 г. 20:28
рай на земле и только!
- точно! :)
21 октября 2013 г. 15:58
Спасибо! Не только Пуэрто-Рико, но и вообще все Карибы похожи на рай на земле.
21 октября 2013 г. 15:54
Были в январе в стране с похожим названием - Коста-Рика, (как я понимаю, Пуэрто Рико относительно недалеко) но таких красот не видели - вам повезло красиво отдохнуть
21 октября 2013 г. 16:04
Не совсем недалеко, Коста-Рика - это страна в Центральной Америке, а Пуэрто-Рико - остров в Карибском море. Они безусловно разные, Пуэрто-Рико - красочное, с прекрасными пляжами. Хотя Коста-Рика прекрасна по-своему: страна с самым развитым экотуризмом, страна, которая отказалась от армии, страна, которая по статистическим данным в 2009 и 2012 гг. была признана NEF самой счастливой страной в мире (Happy Planet Index)
21 октября 2013 г. 21:29
Очень уютный рассказ получился у вас! И название отличное!
Остров шикарен...
26 октября 2013 г. 23:34
Спасибо вам! Согласна, название - это треть успеха. А на Карибах все острова шикарны, по другому и не скажешь.
keliffa
10 августа 2016 г. 18:00
Отличный рассказ. Мы были в Пуэрто-Рико пару раз, купались на пляже Исла Верде. Подскажите, как называется пляж на ваших фотографиях (предпоследнее фото)? Очень красиво, мы такие пляжи не видели, хотя объехали остров по побережью.
13 августа 2016 г. 4:54
В Пуэрто-Рико самые красивые пляжи расположены на карибских стороне, особенно на юго-западе. Пляж на предпоследнем фото расположен в знаменитом заливе с красными скалами Кабо-Рохо. Там самая красивая вода, но всегда волны. Для плавания хорош пляж в заливе Бокерон, там же и одноименный поселок и отели. Этот пляж у меня на остальных фотографиях, там всегда спокойная вода и он очень большой и красивый. Оба пляжа находятся далеко от столицы и аэропорта, но они стоят того, чтобы туда доехать. Особенно это имеет смысл, если вы едете на остров на несколько дней.
Спасибо вам за интерес и комментарий. Пуэрто-Рико - один из моих самых любимых карибских островов.