Турист Марина Селезнева (Шмидт) (marysar)
Марина Селезнева (Шмидт)
была 17 апреля 21:16

Египет Август 2013

Хочу поделиться с уважаемыми друзьями-туристами, путешествующими по городам и весям, своим скромным опытом и признаться в большой симпатии к Египту. Видимо заслуженно, в последнее время отдыхать в этой африканской стране стало не пристижно. Одно слово — Моветон. Согласна, есть много оснований так говорить.

А мы, вот, этим летом были на Красном море уже в 15 раз. Точно могу сказать: Египет — он очень разный! Так и хочется с пафосом воскликнуть — найдите свой Египет!

Нил в районе Каира.
Нил в районе Каира.
Пирамиды Гизы.
Пирамиды Гизы.
Такие кареты до сих пор ездят по улицам Луксора.
Такие кареты до сих пор ездят по улицам Луксора.
Азартная игра.
Азартная игра.
Итальянская труппа по вечерам ставила сценки в отеле.
Итальянская труппа по вечерам ставила сценки в отеле.
Виды отелей.
Виды отелей.
Отель в стиле нубийской деревни.
Отель в стиле нубийской деревни.

Порт.
Порт.
К водичке потянулись.
К водичке потянулись.
Долина смерти. Гробницы Рамзеса и Тутанхамона.
Долина смерти. Гробницы Рамзеса и Тутанхамона.

Милая композиция
Милая композиция
Моветон египетского разлива

Так сложилось, что запал нам в душу волшебный подводный мир Красного моря. Несомненно, будь наша фамилия Рокфеллер, не задумываясь, любовались бы подводным миром в районе Большого Барьерного рифа, крупнейшего кораллового рифа на Земле! Поговаривают, что там морские красоты сродни красноморским. Но не сложилось.

С годами обзавелись мы качественными и надежными подручными плавсредствами. С ними пропал страх глубины и необходимость то и дело судорожно думать о безопасности.

Перед погружением.
Перед погружением.

В прохладное время в удобном неопреновом костюме получается вдоволь поплавать в течении 1–1,5ч.

Постоянно встречаем огромных черепах, стаи скумбрий и каракатиц, больших мурен, скатов, осьминогов, рыб, напоминающих кабана и крокодила!

Моветон египетского разлива

А золотые рыбки! Жаль, что так ни одну и не поймали. А то бы уже 45 желаний исполнилось!

Моветон египетского разлива

В поисках подводных красот забирались в самые отдаленные места на побережье Красного моря (ближе к границе с Суданом). Какие там подводные сады из голубых кораллов!!! Частенько подводили фотоаппараты. Сдавали, меняли… Удавалось встречать крассные кораллы, из-за окраски которых и названо море Красным. Теперь они почти исцезают. Кстати, через день на суше коралл меняет свой красивый яркий цвет на коричневый.

20 лет назад мы начали вывозить в летние путешествия к морям обоих своих сыновей. Они объездили с нами все Черноморское побережье Кавказа и Крым, Азов и Северный Кавказ.

Уже 6 лет подряд мы летом отдыхаем вчетвером (в новом составе) с младшим сыном и его Леночкой.

Моветон египетского разлива

Из-за отсутствия у ребят з/паспортов начинали с Крыма. Последние 3 года летний отпуск с детьми проводим на Красном море.

Крым. Ялта.
Крым. Ялта.
Ежевечерний преферанс.
Ежевечерний преферанс.
Папин юбилей на яхте.
Папин юбилей на яхте.

У нас получилось обратить детей в «свою веру». Все начиналось со снурклинга.

Моветон египетского разлива

В этом году они оба освоили дайвинг и виндсерфинг.

Еще с инструкторами.
Еще с инструкторами.

Очень радостно, что ребята выбирают нашу компанию, хотя им уже по 25 лет.

Сын прокладывает маме дорогу.
Сын прокладывает маме дорогу.
Последний раз ребята водили хоровод в садике.
Последний раз ребята водили хоровод в садике.

Иногда разрешаю себе побаловаться постановочными кадрами. И дружная компания меня с радостью в этом поддерживает.

Холл отеля Набила.
Холл отеля Набила.
Моветон египетского разлива

Осмелюсь представить на ваш суд галерею образов с красноморских курортов.

Моветон египетского разлива
Знакомство с фрау Шмидт (80 лет)
Знакомство с фрау Шмидт (80 лет)
Банифаций на каникулах
Банифаций на каникулах
В отеле проводился слет коптских батюшек.
В отеле проводился слет коптских батюшек.
Ежики у Спа
Ежики у Спа
Где еще такой Lucy bar встретишь?
Где еще такой Lucy bar встретишь?
Необычная встреча с древностью в подмосковном пансионате.
Необычная встреча с древностью в подмосковном пансионате.

А так одыхают на море малыши.

И все всё понимают.
И все всё понимают.
Столько дел...
Столько дел...
Моветон египетского разлива

Возможно, что все, описанное выше, было бы заурядной семейной историей, если бы не недавнее признание сыновей. Подросшие мальчики, закончив школы и институты, заведя уже свои семьи и компании друзей, в один голос недавно признались:«Мама-папа у нас было самое счастливое детство! Мы так много были вместе! Никто из знакомых не проводил отпуска с родителями в поездках. Только лагеря, дачи или бабушки» Это ли не лучшее признание для родителей?

Часто слышишь крик души молодых мамочек:«Да, какой отдых с ребенком?». Чудовищная фраза! Все поставлено с ног на голову. Не сочтите за нравоучение и брюзжание. Понимаю, что ситуации бывают разные. Но, путешествуйте, по возможности, с детьми и ради детей! Ради их здоровья и кругозора! Позже они непременно отблагодарят вас своим вниманием и заботой! Синдром покинутого гнезда вы переживете намного легче! Хотя о чем я? Возможно у отдельных родителей этого синдрома не бывает? «Улетаешь? Лети пожалуйста!»

Берите деток с малолетства с собой в путешествия! Есть шанс, что потом и они вас возьмут с собой!

Путешествуйте по возможности с детьми и вам воздастся!

Египет: полезная информация