Геннадий Пользователь — был 20 января 19:32

Что делать в Финляндии в октябре? Унылая пора

24 сентября 2013 г. 12:10 Ювяскюля — Финляндия Октябрь 2012

03—06 октября 2012. Страна Финляндия. Регион Ювяскюля.

3.10.2012

В 7–15 по «ленинградскому времени» выехали к финской границе, пост «Торфяновка». Погода отличная, солнечная и город Петербург в лучах восходящего солнца великолепен. Слава Богу доехали неплохо и достаточно быстро. Водители вели себя вполне прилично, не лезли в ненужные обгоны и не подрезали: катились спокойненько друг за другом со скоростью 100 км/час, а фуры уступали место теснясь к обочине. Браво! Через два с половиной часа были на границе. Наши девушки из паспортного контроля «взяли повышенные обязательства» или решили «утереть нос» эстонским парням с финской стороны по скорости оформления документов, короче мы почти не задержавшись прошли обе границы! На минутку остановились в дьютике купить водку в подарок финам и Самбуку себе. Однако, заезд в коттедж у нас только после 16–00 и поэтому дальше, к Ювяскюля, двигались «нога за ногу», часто останавливаясь «покурить» и полюбоваться осенней финской природой. Осень уже раскрасила лес и дол. Красиво.

Особенно красивы рябина с ярко-красными и ярко-оранжевыми ягодами и клен.

Позавтракав и отобедав в АВС затарились продуктами в Supermarkete на три дня. Ради интереса купил «русскую» говяжью тушенку. Оказалась «почти как раньше»!

В 15–30 по финскому времени прибыли в коттедж. Элиза, хозяйка коттеджа, видимо сторожила нашу машинку «за углом» и как только мы, проехав деревушку, свернули на лесную дорожку по направлению к дому и озеру, пристроилась нам в хвост. Далее стандартная процедура с пояснениями как и что «включать-не включать» и вручением подарков с нашей стороны. Мы в этот домик приехали отдыхать уже второй раз. Коттедж просторный, трехуровневый, с большой верандой на втором этаже и с видом на озеро.

Минусы в отсутствии Wi-Fi и питьевой воды (в смысле из-под крана сырую воду пить нельзя).

Судя по «книге жалоб» отдыхают здесь питерцы зимой и летом. Об этом свидетельствуют и оставленные всякие кухонные прибамбасы из «Пятерочки», и стойкий запах березового веника в сауне.

Меня насторожило несколько записей в книге о том, что «приходил мишка-было весело». Не смешно. Я приехал рыбу ловить и сразу закинул снасти. Ничего.

На ночь поставил два «кружка» на щуку.

Вечером выпили за приезд и пошли в сауну.

4.10.2012

Встал рано. В коттедже духота-как в сауне! Поставленный вчера вечером на щуку один «кружок» куда-то уплыл, а второй забило в камыши. Весь день было пасмурно и ветрено. Уже поймал насморк.

Рыба пока не дается ни с берега, ни с лодки. Ловил «на живца»- опять ноль!

Я точно знаю, что крупная рыба есть, но теперь надо ее поймать. Особенно обидно, когда в записях соотечественников, отдыхавших в этом коттедже, красной строкой прописано «обожрались рыбой». Обедать пришлось куриными окорочками, что совсем не «зебест».

После обеда прошелся по окрестностям, чтобы сделать фотографии и посмотреть грибов.

Землю в лесу уже плотно засыпало опавшей листвой и искать грибы стало совсем не легко. Топко. Доставали «лосиные мухи».

Вернулся на озеро. За весь оставшийся вечер, в 19–00 уже темно, поймал только пару средних плотвичек и отпустил. Люда беспрерывно вяжет свитер и уже кажется связала около 25 см.

День закончился незаметно. По финтв опять гоняют сериал «Друзья» и в 21–30 показали «Последний герой» с великолепным Арни. Перепил пива.

В сауну не хочу, хочу спать.

5.10.2012

Утро встретило совсем не приветливо — сильным ветром с дождем. Лес, в утренней мгле, шипел и сыпал желтую листву с берез охапками в озеро.

Крупный дождь настойчиво отбивал по крыше причудливую мелодию. Встал вопрос, чем заняться? Вчера планировал поехать на реку, на пороги, половить форель, но, учитывая сегодняшние погодные условия, это будет пустая затея.

К 9–00 дождь полил уже стеной. Как же я неудачно выбрал время для осенней рыбалки! Надо было позже ехать, под самые заморозки. Дождей точно было бы меньше.

Вдруг, что-то внезапно нахлынуло и потянуло к перу, писать стихи. «Унылая пора, очей очарованье…», а дальше не пошло. Плюнул, разбудил жену и стал собирать ее прокатиться в Тампере.

На рынке, в Тампере, купили рыбы и вечером этой рыбой «обожрались»!Скоро стемнело и наступил поздний вечер. Небо в серых тучах, озеро черное и кругом ни огонька, ни души.

Мотылек бьется о стекло ночного фонаря. Глубокая Тишина.

Редкий всплеск рыбы на озере и резкий вскрик какой-то птицы в лесу (а может быть и не птицы?) нарушают это вековое безмолвие.

В свежем воздухе растекается запах дымка от протапливаемой еловыми дровами сауны. Нега и спокойствие окутывает все вокруг. И пусть сегодня в хмуром небе звезд не видно, но они есть и тебе это точно известно, потому что ты часть этого Великого Пространства, часть Природы. Хорошо!

6.10.2012

Всю ночь лил дождь и утро выдалось на редкость холодным. Чтобы хоть форму не потерять, побросал с мостков спиннинг.

Ну вот, пришла пора собираться в дорогу домой, в Питер.

Так вот, что делать в Финляндии в октябре? Хотя уезжать все-равно не хочется!

Отправлено с iPad

в Ювяскюле

ulalana
24 сентября 2013 г. 14:07
Мммм, Геннадий) А я и забыла, что Вы питерский))) Так Финляндия для вас продолжение Ленинградкой области?))) Природа красивая там))) И места, говорят, рыбные))) Жаль, что не повезло)))
24 сентября 2013 г. 17:51
Мне нравится. Мне все равно когда ехать. Эта заметка для тех, кто может будет собираться, чтобы имели представление.
В суоми бываю очень часто, люблю, хочу купить домик!;)
ulalana
24 сентября 2013 г. 18:18
От всей души желаю исполнения мечты!
24 сентября 2013 г. 19:12
Правда это не то, чтобы мечта, а так, желание!:)
24 сентября 2013 г. 21:31
А рыбалка-то не задалась, похоже
24 сентября 2013 г. 21:45
Елена, знаете вообще я не рыбак-фанат и рыбы я больше отпускаю, чем оставляю себе!:))
Для меня важно найти любой предлог, чтобы вырвать себя из городских катакомб на природу, в лес, на реку или озеро. А рыбалка - хороший предлог!:)
24 сентября 2013 г. 22:10
Помню рыбачила на Свири (вода холодная, прозрачная), видно, как рыба подходит...
24 сентября 2013 г. 22:48
Мммм...класс! Понимаю!
DmitryM
15 октября 2013 г. 15:25
Хорошо-то как!
15 октября 2013 г. 18:49
Отдыхать оно всегда хорошо, а отдыхать как хочешь в двойне приятно!:))
AndeRey
15 октября 2013 г. 17:09
Очень интересно, как это в Ювяскюля через Торфяновку , это же самый дальний от места назначения переход границы???
15 октября 2013 г. 18:47
Разница небольшая, но у меня там по пути есть любимый магазинчик!:)
10 декабря 2013 г. 21:56
Хм, я предположим, об этом путешествии знаю. Правда, "дошло" не сразу. Но как мне забыть, что Вы мне песню про Ювяскюля подарили.
10 декабря 2013 г. 22:12
Как тесен мир, даже виртуальный!:))
kindus
2 января 2014 г. 1:01
Хорошая поездка.
Жаль, что мне до Финляндии 1200км.
Грибов хоть нашли?
Мне всё-таки кажется, что лучше хотя бы в конце августа-сентябре ехать. Ну или уже зимой, как я хочу.
2 января 2014 г. 1:32
Из Питера многие ездят в Финляндию очень часто и в любые сезоны, без цели, ну просто отдохнуть на свежем воздухе! Я в этом числе!