Турист Геннадий (Gensha)
Геннадий
был 13 июня 2020 20:07

Ювяскюля — Финляндия Октябрь 2012

03—06 октября 2012. Страна Финляндия. Регион Ювяскюля.

3.10.2012

В 7–15 по «ленинградскому времени» выехали к финской границе, пост «Торфяновка». Погода отличная, солнечная и город Петербург в лучах восходящего солнца великолепен. Слава Богу доехали неплохо и достаточно быстро. Водители вели себя вполне прилично, не лезли в ненужные обгоны и не подрезали: катились спокойненько друг за другом со скоростью 100 км/час, а фуры уступали место теснясь к обочине. Браво! Через два с половиной часа были на границе. Наши девушки из паспортного контроля «взяли повышенные обязательства» или решили «утереть нос» эстонским парням с финской стороны по скорости оформления документов, короче мы почти не задержавшись прошли обе границы! На минутку остановились в дьютике купить водку в подарок финам и Самбуку себе. Однако, заезд в коттедж у нас только после 16–00 и поэтому дальше, к Ювяскюля, двигались «нога за ногу», часто останавливаясь «покурить» и полюбоваться осенней финской природой. Осень уже раскрасила лес и дол. Красиво.

Что делать в Финляндии в октябре? Унылая пора

Особенно красивы рябина с ярко-красными и ярко-оранжевыми ягодами и клен.

Что делать в Финляндии в октябре? Унылая пора

Позавтракав и отобедав в АВС затарились продуктами в Supermarkete на три дня. Ради интереса купил «русскую» говяжью тушенку. Оказалась «почти как раньше»!

В 15–30 по финскому времени прибыли в коттедж. Элиза, хозяйка коттеджа, видимо сторожила нашу машинку «за углом» и как только мы, проехав деревушку, свернули на лесную дорожку по направлению к дому и озеру, пристроилась нам в хвост. Далее стандартная процедура с пояснениями как и что «включать-не включать» и вручением подарков с нашей стороны. Мы в этот домик приехали отдыхать уже второй раз. Коттедж просторный, трехуровневый, с большой верандой на втором этаже и с видом на озеро.

Что делать в Финляндии в октябре? Унылая пора

Минусы в отсутствии Wi-Fi и питьевой воды (в смысле из-под крана сырую воду пить нельзя).

Судя по «книге жалоб» отдыхают здесь питерцы зимой и летом. Об этом свидетельствуют и оставленные всякие кухонные прибамбасы из «Пятерочки», и стойкий запах березового веника в сауне.

Что делать в Финляндии в октябре? Унылая пора

Меня насторожило несколько записей в книге о том, что «приходил мишка-было весело». Не смешно. Я приехал рыбу ловить и сразу закинул снасти. Ничего.

Что делать в Финляндии в октябре? Унылая пора

На ночь поставил два «кружка» на щуку.

Вечером выпили за приезд и пошли в сауну.

4.10.2012

Встал рано. В коттедже духота-как в сауне! Поставленный вчера вечером на щуку один «кружок» куда-то уплыл, а второй забило в камыши. Весь день было пасмурно и ветрено. Уже поймал насморк.

Рыба пока не дается ни с берега, ни с лодки. Ловил «на живца»- опять ноль!

Я точно знаю, что крупная рыба есть, но теперь надо ее поймать. Особенно обидно, когда в записях соотечественников, отдыхавших в этом коттедже, красной строкой прописано «обожрались рыбой». Обедать пришлось куриными окорочками, что совсем не «зебест».

После обеда прошелся по окрестностям, чтобы сделать фотографии и посмотреть грибов.

Что делать в Финляндии в октябре? Унылая пора

Землю в лесу уже плотно засыпало опавшей листвой и искать грибы стало совсем не легко. Топко. Доставали «лосиные мухи».

Что делать в Финляндии в октябре? Унылая пора

Вернулся на озеро. За весь оставшийся вечер, в 19–00 уже темно, поймал только пару средних плотвичек и отпустил. Люда беспрерывно вяжет свитер и уже кажется связала около 25 см.

День закончился незаметно. По финтв опять гоняют сериал «Друзья» и в 21–30 показали «Последний герой» с великолепным Арни. Перепил пива.

В сауну не хочу, хочу спать.

5.10.2012

Утро встретило совсем не приветливо — сильным ветром с дождем. Лес, в утренней мгле, шипел и сыпал желтую листву с берез охапками в озеро.

Что делать в Финляндии в октябре? Унылая пора

Крупный дождь настойчиво отбивал по крыше причудливую мелодию. Встал вопрос, чем заняться? Вчера планировал поехать на реку, на пороги, половить форель, но, учитывая сегодняшние погодные условия, это будет пустая затея.

К 9–00 дождь полил уже стеной. Как же я неудачно выбрал время для осенней рыбалки! Надо было позже ехать, под самые заморозки. Дождей точно было бы меньше.

Вдруг, что-то внезапно нахлынуло и потянуло к перу, писать стихи. «Унылая пора, очей очарованье…», а дальше не пошло. Плюнул, разбудил жену и стал собирать ее прокатиться в Тампере.

На рынке, в Тампере, купили рыбы и вечером этой рыбой «обожрались»!Скоро стемнело и наступил поздний вечер. Небо в серых тучах, озеро черное и кругом ни огонька, ни души.

Мотылек бьется о стекло ночного фонаря. Глубокая Тишина.

Редкий всплеск рыбы на озере и резкий вскрик какой-то птицы в лесу (а может быть и не птицы?) нарушают это вековое безмолвие.

В свежем воздухе растекается запах дымка от протапливаемой еловыми дровами сауны. Нега и спокойствие окутывает все вокруг. И пусть сегодня в хмуром небе звезд не видно, но они есть и тебе это точно известно, потому что ты часть этого Великого Пространства, часть Природы. Хорошо!

6.10.2012

Всю ночь лил дождь и утро выдалось на редкость холодным. Чтобы хоть форму не потерять, побросал с мостков спиннинг.

Что делать в Финляндии в октябре? Унылая пора

Ну вот, пришла пора собираться в дорогу домой, в Питер.

Что делать в Финляндии в октябре? Унылая пора

Так вот, что делать в Финляндии в октябре? Хотя уезжать все-равно не хочется!

в Ювяскюле