Лана Лебедева Пользователь — была 15 декабря 2016 г. 13:39

Любите ли Вы Брамса?

24 сентября 2013 г. 12:13 Вена — Австрия Июль 2013

А Моцарта? Этими вопросами задается едва ли не каждый хоть однажды посетивший Вену. И действительно, стоит произнести название города, как в воображении звучат немеркнущие симфонии великих классиков.
Вена — признанная музыкальная столица мира, по праву считается родиной знаменитых композиторов: Моцарта, Бетховена, Штрауса, Шуберта… Здесь создавали свои выдающиеся инструментальные и оркестровые произведения Брамс и Гайдн, Глюк и Кальман. Моцарт возведен австрийцами на непревзойденный пьедестал популярности и любви. Его имя носят магазины и сувенирные лавки, кафе и рестораны, фирменные десерты и конфеты. Наконец, Национальный Венский оркестр. Собранный из лучших музыкантов Венский Оркестр Моцарта представляет музыкальное наследие великого композитора.

Справедливо решив, что наше знакомство с Веной будет неполным без магического воздействия этой божественной музыки, мы предусмотрительно забронировали билеты в Венскую Оперу еще в Москве. Сделать это очень легко на данном сайте. Выбрав удобную дату, заходите на страничку схемы зала и, ориентируясь на свои предпочтения и стоимость билетов, осуществляете заказ. После чего на Вашу почту приходит письмо-подтверждение, которое необходимо распечатать, а затем обменять на билеты в кассе Венской Оперы в день спектакля.

Вопрос, как добираться до Оперы, отпал сам собой. Конечно, на фиакре! Фиакр в Вене не просто вид транспорта, это такой же неотъемлимый символ города, как красный автобус в Лондоне или желтый трамвай в Лиссабоне.
Стоянка фиакров само по себе зрелище необычайно красивое.

А сегодня особенный вечер! Нам предстоит преодолеть расстояние длиной в несколько столетий. Из века XXI по узеньким старинным улочкам и переулкам мы переносимся в век XVIII.

Кучер знает свое дело.

Уверенно управляя лошадьми, он заставляет их выстукивать по булыжным мостовым беззаботную музыку Штрауса. Мы мерно покачиваемся в экипаже в такт выбранной мелодии. Все вокруг словно по мановению волшебной палочки вторит незатейливому мотиву: дома, соборы, памятники, переулки кружатся в нежном вальсе, ускользая от нашего взора.

Мне вдруг подумалось, где черпает музыка свои образы и на чем базируются законы ее гармонии? Действительно, история музыки уходит вглубь веков... Музыка, мне кажется, вообще древнейшее искусство. Ведь до того, как первобытный человек начал говорить, а в последствии рисовать и писать, он слышал. Слышал и различал звуки природы: шебетанье птиц, журчанье рек, шум дождя... И пытался им подражать. Задумывались ли Вы о том, что первые музыкальные опыты были как раз парафразой природных звуков? А сложность и неуловимость ритмов вызваны различными настроениями музыкантов? Народная музыка, например, на мой взгляд, состоит из разнотравья и разноцветья родных просторов...

И безусловно, музыка пробуждает такие чувства в нашей душе, затрагивает такие струны, которые не подвластны ни одному другому виду искусства.

С этими мыслями под стук копыт мы продолжали наше путешествие во времени.

Уникальные куранты сооружены в 1911 году Францем фон Мачем. Каждый час появляется фигурка исторического персонажа, сыгравшего важную роль в истории Вены, а ровно в полдень можно увидеть парад всех фигур.

Площадь Hoher Markt («Верхний рынок»). В центре площади возвышается Свадебный фонтан. Фонтан сооружён по приказу императора Леопольда I в. честь благополучного возвращения с войны его сына Иосифа.

В середине площади Грабен возвышается «Колонна Святой Троицы», получившая в народе название «Чумная колонна».

А вот выглядывает церковь св. Петра.

Цитадель Габсбургов — императорский дворец Хофбург.

Точно напротив императорского дворца стоит очень известный среди специалистов и просто любителей архитектуры дом архитектора Адольфа Лооса, выполненный в стиле сецессион.

Вот так незаметно мы доехали до Венской Оперы.

Наша поездка на фиакре стала самым романтичным и необыкновенным впечатлением от Вены.
Но сегодняшний вечер еще в разгаре. Впереди нас ждет сказочная музыка, которая добавила неповторимый шарм нашему пребыванию и сделала его незабываемым.

В холле театра гостей встречают фрейлины и кавалеры.

Визитная карточка Венского Оркестра Моцарта — выступление музыкантов в исторических костюмах.

Выбор музыкальной программы, а она (программа) состоит из симфоний Моцарта, его инструментальных концертов, а также арий и дуэтов из его известных опер, стилизованные костюмы и парики создают впечатление типичной венской атмосферы конца XVIII столетия.

Кажется, что мы вдруг перенеслись во времена Империи Габсбургов.

Но вот вечер подошел к концу... Возвышенные и окрыленные под нестареющую музыку Моцарта и Гайдна мы покидали это знаковое место Вены.

Мир сложен и многообразен... И только музыка способна заставить понять прекрасное единство всего живого, размышлять о красоте, несмотря на убожество жизни, об истинном добре, несмотря на все зло, о целостности мира, несмотря на раздробленность. Эту красоту и добродетель не способно обнаружить ни одно интеллектуальное исследование, но время от времени человеческая душа внезапно проникается их ошеломляющей реальностью.

в Вене

Спасибо, Александр!))
24 сентября 2013 г. 12:51
Прекрасно написано, Лана!
24 сентября 2013 г. 13:25
Благодарю, Геннадий))) Рада, что понравилось)
24 сентября 2013 г. 13:12
5 баллов, Лана! Какой разумный подход к посещению Вены!!! Успела пожалеть, что нет Вашего фото в фиакре в вечернем наряде, но фото в самой Опере компенсировало временное разочарование!
24 сентября 2013 г. 13:26
Спасибо, Мариночка))) Мне приятно Ваше внимание)
24 сентября 2013 г. 13:23
Может этот песик стоял рядом с Вашими цветочками?
24 сентября 2013 г. 13:26
Чудесный песик) Спасибо!)
R-Tyom
24 сентября 2013 г. 16:21
Очень люблю Вену!!!! Классный альбом!!!
24 сентября 2013 г. 16:40
Спасибо, Хороший)))
Olga_Saboteur
24 сентября 2013 г. 16:31
Лана! Несмотря на короткий очерк, мне кажется, передано главное, чего глазами не увидеть. Атмосфера приобщенности к великому и вечному, на фоне Музыки, которая за кадром... и как хочется приобщиться ко всему этому чуть больше!
24 сентября 2013 г. 16:41
Спасибо, Оля))) Как раз пытаюсь немного отредактировать и удлинить)
24 сентября 2013 г. 18:40
После такого концерта самое то отправиться в один из имперских кафе,например,в Demel,и отведать там весь список местных специалитетов Классные фото!
24 сентября 2013 г. 20:47
Примерно так мы и поступили) Мммм, какой чудесный был вечер!
sheftali писала 24 сентября 2013 г. 18:40
Классные фото!
Спасибо, Настя! Приятно слышать это от девушки, чьими фотографиями восхищается весь туристер)))
24 сентября 2013 г. 20:04
шедеврально, Лана!!! сам рассказ, как музыка Моцарта или Гайдна, а фото к нему это вообще из области фантастики!!! Получила непередаваемое удовольствие и от чтения, и от просмотра фото! ... итак потянуло снова в Вену!!! Как же я её люблю!!!
24 сентября 2013 г. 20:49
Спасибо, Маргарита! Ваши восхищенные комментарии дорогого стоят)))
24 сентября 2013 г. 20:51
Мы все тут одинаково стараемся порадовать и себя и читающий народ! У тебя, Лана, получилось более чем раззамечательно!!! Люблю хорошие рассказы с отличными фото и для души и для глаз радость!!!
24 сентября 2013 г. 21:02
Я очень Вам признательна, Маргарита) мне правда, очень приятно!)))
25 сентября 2013 г. 1:19
Брамса когда-то любил! Но теперь уже не помню...
Бетховена обожаю! А Моцарта... тоже, но выборочно. Не дорос еще, видимо ))
"Перенос" в XVIII век такой легкий и естественный! Лана, качество фотографий отличное! А то, где люди в опере рассаживаются по местам - прямо открытка! Баланс светов и теней!
Про парафраз природных звуков - точно так! Только при таких мыслях приходит на ум сначала, например, "Весна священная" Стравинского, а потом уже Моцарт и Брамс )
Последний абзац - сильно! Правда, для меня такой "придающий целостность" инструмент - не только музыка, но и поэзия... А теперь и живопись тоже. Но музыка все же на первом месте, да.
25 сентября 2013 г. 10:25
vibas писал 25 сентября 2013 г. 1:19
приходит на ум сначала, например, "Весна священная" Стравинского
ну это естественно, это русская культура, русские традиции))) я например, 1-ый концерт Чайковского считаю глубоко народной музыкой, где слышны русские фольклорные темы и мотивы))) а Стравинского люблю, как и весь Серебряный век)))
vibas писал 25 сентября 2013 г. 1:19
спасибо, Виктор))) Ты меня захвалил совсем! Соблюдай баланс!)))
25 сентября 2013 г. 20:48
ulalana писала 25 сентября 2013 г. 10:25
1-ый концерт Чайковского да, но там все-таки как-то более "поздние" (если можно так выразиться) народные мотивы. А ранний Стравинский - полнейшее язычество и единение с природой )))
ulalana писала 25 сентября 2013 г. 10:25
Ты меня захвалил совсем! Соблюдай баланс!)))
Ну, это же не лесть. ))) Пишу, что думаю. )
25 сентября 2013 г. 7:52
Хороший концерт, Гайдном буду...
25 сентября 2013 г. 10:27
Спасибо, Дмитрий) надеюсь, это не Глюк?
Leozman
25 сентября 2013 г. 8:20
Что можно сказать - без слов - одни эмоции - погрузился в атмосферу Екатерины II - роскошь и великолепие имперских столиц - спасибо за экскурс в историю!!! Вы, как всегда, Лана, бесподобны - умеете пройтись по струнам души - 10 баллов!!!
25 сентября 2013 г. 10:30
Благодарю, Леонид) (склоняюсь в низком реверансе)
25 сентября 2013 г. 10:56
Лана,

На вопрос, заданный в заголовке, с сожалением отвечу нет. Не люблю я классическую музыку, увы.
Но посмотрев отчет о вашем необыкновенном путешествии сквозь время, испытал настоящее сожаление - что же мы сами не сходили в Венскую оперу?
Очень органично получился у вас переход в ч/б цвет. Великолепное качество съемки, больше и добавить нечего - МОЛОДЦА!
25 сентября 2013 г. 11:57
Сергей! Как мне приятны Ваши слова!))) Спасибо Вам огромное)))
А что касается Венской Оперы, Вы обязательно там побываете! Это еще один повод вернуться в полюбившуюся Вам Вену)))
25 сентября 2013 г. 16:46
Лана, присоединяюсь к остальным: рассказ просто чарующий! И фотографии - расчудесные!
Очень понравился заголовок отзыва - сразу вспомнился одноименный роман Франсуазы Саган.
25 сентября 2013 г. 16:55
Спасибо, Юля, за приятный отзыв!) Нравится Саган? А ее Волшебные облака читала?)))
25 сентября 2013 г. 17:17
Волшебные облака? По-моему, нет. Очень впечатлили "Немного солнца в холодной воде" и "Любите ли Вы Брамса?" Впервую очередь, почему-то названиями - почему-то заворожили они меня.
25 сентября 2013 г. 18:34
Ну, это самые известные ее романы) не могу сказать, что люблю Саган, все-таки, мне кажется, она совсем для юных писала, но Волшебные облака прочитала с удовольствием)
4 октября 2013 г. 14:32
Я тоже обожаю классическую музыку и была в Венской Опере на концерте.
Великолепный рассказ, передающий настроение, а умело отредактированные фотографии очень органично вплетены в ткань повествования.
4 октября 2013 г. 16:03
Спасибо огромное, Елена) Мне очень приятны и Ваше внимание, и Ваши добрые слова))) А также то, что нас объединяет общая любовь к музыке)
Ulysses
4 октября 2013 г. 16:14
Очень атмосферное соединение вдумчивого текста и прекрасных фотографий. Музыка, действительно, появилась чуть не раньше речи: сперва звукоподражание, Вы правы, а потом - пение. Древнейшие эпосы тоже были песенными (у некоторых народов эта традиция до сих пор сохранилась). Не знаю, есть ли специальные исследования на эту тему. Наверное, есть...
А мне не повезло - те два дня, что я был в Вене, в опере ничего примечательного не было, так что не побывал там...
Брамса и Гайдна, правда, не очень люблю, зато еще один великий венец - Малер - из любимых. В Москве его редко исполняют... но 10 ноября его можно послушать в КЗ Чайковского в исполнении нидерландского Консертгебау! Кстати, там же с 20 по 24 ноября Венский филармонический оркестр исполнит все симфонии Бетховена. Не знаю, есть ли еще билеты...
4 октября 2013 г. 16:21
О Григорий!!! Спасибо за бесценную информацию))) Откуда Вы так осведомлены?))) Извините, если сочтете мой интерес фамильярным, Вы искусствовед? Вы как-то связаны с музыкой?)))
Ах, и спасибо за такой роскошный отзыв))) Мне приятны Ваши слова)
Ulysses
4 октября 2013 г. 16:26
Осведомленность моя весьма поверхностная. По образованию - биолог, географ, по специальности - эколог. Все остальное - от хорошего домашнего воспитания в гуманитарной семье, спасибо маме с папой)))
4 октября 2013 г. 16:53
15 октября 2013 г. 8:56
В Венскую оперу - конечно на фиакре, а как иначе?)) И фото отличные!
21 октября 2013 г. 13:19
Спасибо, Николай)))
Lilija_Krjazheva
15 октября 2013 г. 11:58
Чудесные места! Все такое высокое, музыкально-восторженное!!!
21 октября 2013 г. 13:20
Спасибо, Лилия))) Рада, что Вам понравилось)))
Alewtina
15 октября 2013 г. 13:26
Лана, чудесный альбом! Масса удовольствия от просмотра!
21 октября 2013 г. 13:20
Алевтина, спасибо большое))) Мне очень приятно)))
puhh
16 октября 2013 г. 21:49
Атмосферный рассказ получился - замечательно,Лана!
21 октября 2013 г. 13:21
Спасибо, Мария))) Я старалась)))
6 февраля 2014 г. 15:01
-очень поэтичный рассказ и замечательные фото к нему! Вы украсили своим посещением Венскую Оперу
6 февраля 2014 г. 15:14
Спасибо огромное, Леночка)))
Этот рассказ один из моих любимых)))
6 февраля 2014 г. 15:16
Мне очень понравился Почему-то не смогу поставить плюсики под Вашими комментариями
26 декабря 2015 г. 9:05
Очень необычно,а как интересно. ... Прекрасный рассказ ,Лана. Сразу захотелось в новые путешествия ,да под музыку
26 декабря 2015 г. 16:43
Как лирично и одухотворёно написано! Спасибо, Лана, за такую чудесную экскурсию в Венскую Оперу.