Турист Лана Лебедева (ulalana)
Лана Лебедева
была 9 февраля 21:05

Вена — Австрия Июль 2013

А Моцарта? Этими вопросами задается едва ли не каждый хоть однажды посетивший Вену. И действительно, стоит произнести название города, как в воображении звучат немеркнущие симфонии великих классиков.
Вена — признанная музыкальная столица мира, по праву считается родиной знаменитых композиторов: Моцарта, Бетховена, Штрауса, Шуберта… Здесь создавали свои выдающиеся инструментальные и оркестровые произведения Брамс и Гайдн, Глюк и Кальман. Моцарт возведен австрийцами на непревзойденный пьедестал популярности и любви. Его имя носят магазины и сувенирные лавки, кафе и рестораны, фирменные десерты и конфеты. Наконец, Национальный Венский оркестр. Собранный из лучших музыкантов Венский Оркестр Моцарта представляет музыкальное наследие великого композитора.

Справедливо решив, что наше знакомство с Веной будет неполным без магического воздействия этой божественной музыки, мы предусмотрительно забронировали билеты в Венскую Оперу еще в Москве. Сделать это очень легко на данном сайте. Выбрав удобную дату, заходите на страничку схемы зала и, ориентируясь на свои предпочтения и стоимость билетов, осуществляете заказ. После чего на Вашу почту приходит письмо-подтверждение, которое необходимо распечатать, а затем обменять на билеты в кассе Венской Оперы в день спектакля.

Вопрос, как добираться до Оперы, отпал сам собой. Конечно, на фиакре! Фиакр в Вене не просто вид транспорта, это такой же неотъемлимый символ города, как красный автобус в Лондоне или желтый трамвай в Лиссабоне.
Стоянка фиакров само по себе зрелище необычайно красивое.

Любите ли Вы Брамса?

А сегодня особенный вечер! Нам предстоит преодолеть расстояние длиной в несколько столетий. Из века XXI по узеньким старинным улочкам и переулкам мы переносимся в век XVIII.

Кучер знает свое дело.

Уверенно управляя лошадьми, он заставляет их выстукивать по булыжным мостовым беззаботную музыку Штрауса. Мы мерно покачиваемся в экипаже в такт выбранной мелодии. Все вокруг словно по мановению волшебной палочки вторит незатейливому мотиву: дома, соборы, памятники, переулки кружатся в нежном вальсе, ускользая от нашего взора.

Мне вдруг подумалось, где черпает музыка свои образы и на чем базируются законы ее гармонии? Действительно, история музыки уходит вглубь веков... Музыка, мне кажется, вообще древнейшее искусство. Ведь до того, как первобытный человек начал говорить, а в последствии рисовать и писать, он слышал. Слышал и различал звуки природы: шебетанье птиц, журчанье рек, шум дождя... И пытался им подражать. Задумывались ли Вы о том, что первые музыкальные опыты были как раз парафразой природных звуков? А сложность и неуловимость ритмов вызваны различными настроениями музыкантов? Народная музыка, например, на мой взгляд, состоит из разнотравья и разноцветья родных просторов...

И безусловно, музыка пробуждает такие чувства в нашей душе, затрагивает такие струны, которые не подвластны ни одному другому виду искусства.

С этими мыслями под стук копыт мы продолжали наше путешествие во времени.

Любите ли Вы Брамса?

Уникальные куранты сооружены в 1911 году Францем фон Мачем. Каждый час появляется фигурка исторического персонажа, сыгравшего важную роль в истории Вены, а ровно в полдень можно увидеть парад всех фигур.

Любите ли Вы Брамса?

Площадь Hoher Markt («Верхний рынок»). В центре площади возвышается Свадебный фонтан. Фонтан сооружён по приказу императора Леопольда I в. честь благополучного возвращения с войны его сына Иосифа.

Любите ли Вы Брамса?

В середине площади Грабен возвышается «Колонна Святой Троицы», получившая в народе название «Чумная колонна».

Любите ли Вы Брамса?

А вот выглядывает церковь св. Петра.

Любите ли Вы Брамса?

Цитадель Габсбургов — императорский дворец Хофбург.

Любите ли Вы Брамса?

Точно напротив императорского дворца стоит очень известный среди специалистов и просто любителей архитектуры дом архитектора Адольфа Лооса, выполненный в стиле сецессион.

Любите ли Вы Брамса?

Вот так незаметно мы доехали до Венской Оперы.

Любите ли Вы Брамса?

Наша поездка на фиакре стала самым романтичным и необыкновенным впечатлением от Вены.
Но сегодняшний вечер еще в разгаре. Впереди нас ждет сказочная музыка, которая добавила неповторимый шарм нашему пребыванию и сделала его незабываемым.

В холле театра гостей встречают фрейлины и кавалеры.

Любите ли Вы Брамса?

Визитная карточка Венского Оркестра Моцарта — выступление музыкантов в исторических костюмах.

Любите ли Вы Брамса?

Выбор музыкальной программы, а она (программа) состоит из симфоний Моцарта, его инструментальных концертов, а также арий и дуэтов из его известных опер, стилизованные костюмы и парики создают впечатление типичной венской атмосферы конца XVIII столетия.

Кажется, что мы вдруг перенеслись во времена Империи Габсбургов.

Любите ли Вы Брамса?

Но вот вечер подошел к концу... Возвышенные и окрыленные под нестареющую музыку Моцарта и Гайдна мы покидали это знаковое место Вены.

Любите ли Вы Брамса?

Мир сложен и многообразен... И только музыка способна заставить понять прекрасное единство всего живого, размышлять о красоте, несмотря на убожество жизни, об истинном добре, несмотря на все зло, о целостности мира, несмотря на раздробленность. Эту красоту и добродетель не способно обнаружить ни одно интеллектуальное исследование, но время от времени человеческая душа внезапно проникается их ошеломляющей реальностью.