Михаил Судник Пользователь — был 9 января 13:02

24 сентября 2013 г. 13:02 Санкт-Петербург — Россия Июль 2013

Часть 1, небанальная.

Чёрный пёс Петербург,

Морда на лапах,

Стынут сквозь пыль ледяные глаза.

В эту ночь я вдыхаю твой каменный запах,

Пью названия улиц, домов поезда.

В городе чисто.

Не помню, как было раньше, потому что был здесь последний раз в 1981 году.

Хотя нет, был ещё в 1991. Но тогда не до культурных изысков было — возили сметану продавать. А после того, как её поискать нужно было по колено в грязи в строящемся спальном микрорайоне, Питер и тогда грязным не казался.

После изучения карты города стало понятно, что в принципе, набив подковы, можно основные достопримечательности обойти пешком. Что мы и сделали.

Санкт-Петербург — город на воде. Дельта Невы и сейчас сохранила многочисленные рукава и каналы.

Естественно, на воде находится и символ советской эпохи — знаменитый крейсер «Аврора».

От «Авроры» рукой подать до Петропавловской крепости.

На территории крепости появился памятник Петру I. Заметьте, он тут не такой красивый и кучерявый, как обычно его изображают. Как же может быть великий император, прорубивший окно в Европу и имеющий до сих пор большой авторитет у народа, лысым, некрасивым и непропорционально сложенным? Однако, это наиболее приближённая к «оригиналу» копия, при изготовлении которой использовалась посмертная маска Петра.

Ростральные колонны и здание Биржи.

Ещё хочу сказать, что в районе сосредоточения достопримечательностей на Васильевском острове напрочь, навзничь и наотмашь отсутствуют банкоматы. Поэтому, запасайтесь, дьяволы, гробами, то есть наличными деньгами заранее, как говаривал незабвенный Михал Михалыч Зощенко. Который, кстати, проживал в довольно козырном месте — вот в этом доме с видом на Спас на Крови.

Зимний Дворец и Дворцовая площадь.

Гордо развевается российский триколор. А когда-то дворец штурмовали, чтобы его снять.

Литейный проспект.

Чижик-пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил.

Вот она, Фонтанка.

И вот он, Чижик. Нам повезло, его не украли. Все бросают монетки, и если монетка не упадёт в воду, а останется лежать около Чижика, сбудутся ваши желания.

Михайловский замок. Был построен императором Павлом I, увлечённым средневековым рыцарством и страшно боявшимся покушения, как новое место жительства. Теперь назвали бы резиденцией. И шо ви таки думаете? Правильно, он был убит ровнёхонько в своей спальне этого дворца.

Мораль: и на фига такой замок?

Казанский собор. Построен по образу собора св. Петра в Ватикане, что частенько упускается у российских историков. Немного похож. Жидковат только. Советская власть отжигала не по-детски, поэтому с 1932 года здесь был музей религии и атеизма.

Радует, что вход бесплатный. Внутри очередь прикоснуться к иконе Божьей Матери.

И могила Кутузова.

Без очереди.

Ещё один собор — Исаакиевский. Нас он привлекал прежде всего тем, что можно было подняться на купол и обозреть Санкт-Петербург с высоты. Билет — 150р.

Кунсткамера. Сборище заспиртованных уродцев нагнало тоску и обойти запрет фотографировать совсем не хотелось.

А тут и дождик подоспел.

Маленький подраздел: Памятники.

Шёл я по Александровскому саду, жевал бутерброд, никого не трогал. И тут увидев этот памятник, испытал небольшой шок, во всяком случае удивление точно.

Но потом присмотрелся и вздохнул с облегчением. Это ж наш коллега-путешественник Пржевальский!

Самый знаменитый памятник Питера, его символ — Медный всадник.

Ну и снова Пётр I. Тачает очередной фрегат.

У нас тоже с топором и косой самизнаетекто обходиться умеют…

— Кто книгу написал? — Да еврей какой то, Учпедгиз.

— А про кого она? — Про лётчика. Называется «АС Пушкин».

Памятник Пушкину.

Академик Сахаров.

Памятник студенчеству у входа в университет.

Парочка питерских львов

Вот такими получились несколько дней, проведённых в Питере. Повествование, может быть, вышло немного сумбурным, просто поездка изначально планировалась не с экскурсионными целями. Уже потом выяснилось, что будет свободное время, которым мы не преминули воспользоваться. Город нам очень понравился. Сочетание прекрасной архитектуры, музеев, отсутствие пробок и протухшая скумбрия, попавшаяся нам в магазине с первой же попытки — коктейль готов!

в Санкт-Петербурге

в Санкт-Петербурге

24 сентября 2013 г. 15:53
Все-таки в России самый красивый город - Санкт-Петербург, как не крути и по каким лекалам не меряй. Я им восхищаюсь, но не люблю - сколько раз там была, мне не везло с погодой, даже в разгар июля было холодно и лил дождь :(
24 сентября 2013 г. 22:56
А нам повезло: было не холодно и не жарко, и почти без дождя.
24 сентября 2013 г. 18:54
Михаил, отлично походили по городу, много посмотрели, даже скумбрии тухлой попробовали. Мы в мае купили свежей корюшки и уже дома её пожарили. Объедение. Памятник Сахарову просту удручающе смотрится. Я сначала подумал, что это памятник жертвам блокады. Понравился и рассказ, и ваш взгляд сквозь линзы на СП. Спасибо
24 сентября 2013 г. 23:01
Да, я интересовался, что весной в Питере праздник корюшки.
Рассказ Ваш читал.
Видимо, ту, что Вы не доели в мае, нам в июле и продали.
Мы тут у себя в Беларуси как-то отвыкли от такого. А про Россию смотрим по ТВ, конечно, всякие передачи типа "Среды обитания". И вот нарвались в Пятёрочке при первой же покупке. Хотелось водочку клюквенную (свою привезли) чем-нибудь закусить, глядя с балкона отеля на белые ночи...
24 сентября 2013 г. 23:04
kindus писал 24 сентября 2013 г. 23:01
Соболезную вашему горюшку. Впрочем, подозреваю, клюквенная и сама по себе отлично идёт
24 сентября 2013 г. 23:19
ronadort писал 24 сентября 2013 г. 23:04
Впрочем, подозреваю, клюквенная и сама по себе отлично идёт

Отлично! Закусили оставшимся с дороги сухпайком и фруктами.
Будете у нас, попробуйте - "Бульбашъ" называется (это не реклама)
24 сентября 2013 г. 23:39
Мы здесь с уважением и любовью относимся к брестской колбаске "Советская". Неизменно пару палочек берем с собой в поездки. У нас сейчас очень много белорусских товаров, в том числе и водки
24 сентября 2013 г. 21:00
С учетом того, что были по делам, Очень много успели посмотреть, да и нам показать!!! ПЫсы... Прикольно было бы увидеть Вождя народов с верблюдом!!!
24 сентября 2013 г. 23:02
Маргарита, спасибо.
Margaritka писала 24 сентября 2013 г. 21:00
Прикольно было бы увидеть Вождя народов с верблюдом!!!

Нет, ну я на полном серьёзе так и подумал!
24 сентября 2013 г. 23:08
вот-вот!!! я и смеюсь вместе с вами!!!
24 сентября 2013 г. 23:20
А мне-то не до смеха было поначалу
24 сентября 2013 г. 23:22
Думаю! Думаю! ... впору было подавиться!!!
25 сентября 2013 г. 11:51
Гордо развевается российский триколор. А когда-то дворец штурмовали, чтобы его снять.
- прямо в точку! На самом деле, удивительный коктейль в этом неповторимом городе!
11 октября 2013 г. 20:34
Хорошо погуляли в свободное время. Только у некоторых фото завален горизонт.
zarevna
28 октября 2013 г. 14:31
Да простите меня, автор, за критику, но вот этот отрывок....

Не вводите народ в заблуждение, А то еще решат, что и правда Петр таким уродом был....в этом памятнике только лицо приближенное к оригиналу, его действительно делали с пожизненной маски, которую сделал Растелли, а все остальное художественный прием. первоначально тело было пропорционально размерам головы, но затем Шемякин стал удлинять туловище и конечности фигуры - для достижений пропорций, традиционных для русской иконописи. Таким образом, кажущееся уродство Петра I является воплощением идеи об «обожествлении» и почитании царя.
существует так-же версия того, что все это для "для размышлений о трагической судьбе России последних трех веков."
Памятник мерзкий, близко к нему не подхожу, ну нафиг!
28 октября 2013 г. 21:57
Да чего Вы так расстраиваетесь. Ну может и был он уродцем, а не красавцем из фильма 1937 года. Если уж так противно, письмо в Думу напишите, соберите подписи ветеранов войны 1812 года и его снесут.
Я поэтому и написал с недоумением, что могут вопросы у Петрофилов возникать.
Spadea
10 января 2014 г. 17:08
Очень неплохо прогулялись
Кстати, у меня с Пржевальским та же история была. Правда, я бутерброд в тот момент не жевала, уж очень горло болело (после питерского дождя и ветра в итоге ангину схлопотала)
10 января 2014 г. 20:43
Надо закон издать по типу старых американских.
Вроде: "Нельзя жевать бутерброд, если вы находитесь рядом с памятником Пржевальскому". А то можете подавиться и умереть навсегда
Spadea
10 января 2014 г. 20:52
Точно. И вывесить перед всеми входами в тот парк.