Турист Андрей Адамов (Andrejj_Adamov)
Андрей Адамов
был 21 ноября 2017 13:03

Турку, Наантали — Финляндия Август 2013

Снусмумрик был на редкость невозмутим и очень много знал, однако никогда не выставлял это напоказ. Лишь иногда рассказывал о своих путешествиях, и тогда его собеседник испытывал чувство гордости, словно сам совершил их втайне, вместе со Снусмумриком.

Фоток в отчете чуть меньше сорока, в альбоме — ближе к двум сотням. Тыц.

День 0. Москва. История начинается.

Удивительная штука эти реки и дороги, — размышлял Снифф. — Глядишь, как они стремятся мимо тебя, и на сердце становится так тревожно, так смутно. Неодолимо тянет в чужие края, тянет отправиться вслед — посмотреть, где же они кончаются…

Ленинградский вокзал, фирменный поезд Лев Толстой. В целом, посадка на поезд была обычной, как любая другая посадка на поезд. Приехали, отметились у сопровождающего группы, ждем. Наша группа — тотальный детский сад:) Взрослые с детворой. Впрочем, это же муми-тролли и семейный отдых! :) Тут идет по перрону какой-то молодой мужчина и ищет кто мог бы передать бумаги в Лахти, маме. Ну что, мне не сложно — беру. Отправляемся! Поезд новехонький, красота. Ехать приятно, проводник отличный. Дети начинают носиться по вагону, знакомиться, смотреть у кого какие игрушки в планшетиках. Едем.

День 1. Хельсинки-Наантали. Принять ванну и выпить чашечку кофе.

А на завтрак были оладьи, золотистые оладьи с малиновым вареньем.

Утро началось с таможни. В этом отношении Финляндия гораздо удобнее чем, скажем, Украина. Там таможню проходишь в 2 и в 5 ночи, и это выбивает из колеи полностью и напрочь. Здесь же таможня по дороге «туда» проходит в 8 и 10 утра, таможня по дороге «обратно» — в 8 и 10 вечера соответственно. Очень удобно и кофмортно. В 11 приехали в Лахти, где за две минуты стоянки мне надо было найти незнакомую женщину и отдать ей документы. Нетривиально, но все получилось. А в обмен — меня угостили огромным финским пирогом. Вот уж сюрприз так сюрприз! Отлично! Как раз к завтраку!

Доехали до Хельсинки без происшествий. Вернее, с происшествием, но осознал я это сильно позже. Пересели на туристический автобус, спим. Приезжаем в гостиницу Naantali Spa. Вообще, Наантали городишко крохотный, тысяч пятнадцать человек. С давних лет известен своими видами и водами. Такой вот, северный курорт. Тепло от Гольфстрима долетает, так что вполне комфортно. Наантали Спа занимает чуть ли не квартал, видимо, один из важных центров города) Хотя и на отшибе. Ну как на отшибе… 15 минут пешком до центра. Там все маленькое) Гостиница шик-блеск-красота, пять звезд, что и говорить. Но больше всего понравился «балкон» — большая крыша нижнего этажа переделана в огромную террасу, так что выходя из двери номера сразу оказываешься на прогулочной территории с видом на озеро.

Большое путешествие Муми-папы и Малышки Мю

Осваиваемся, раскладываем вещи, идем на брифинг. Брифинг «о предстоящей неделе» проводят в смежном корпусе гостиницы, который переделан из круизного корабля. Впечатление… Странное) вроде как коридоры, залы, конференц-комната… Все как всегда. Но посмотришь сбоку — ого! Корабль!

На брифинге нам очень тщательно рассказывают про то, что нам предстоит в ближайшую неделю, вручают карты Наантали и Турку, буклеты и листовки про все, что только можно. Буклеты я, конечно же, так и не открывал) а вот картами — очень воспользовался.

Под конец информация уже просто не воспринимается, сижу, мрачно жду финала, хочу есть. Ребенок дергает за руку «папа, хочу кушать!» и наконец идем на ужин. Вкуснота! Всего много, все хочется, день был длинный. Цель номер раз — не лопнуть. Но это очень-очень сложно. Салатики, рыбка, мясо, горячее… на любой вкус. Из того что я не пробовал раньше — финские открытые пирожки.

Это почти как летом. — подумал растроганный Муми-тролль. Борешься с волнами, а потом поворачиваешься, позволяешь швырнуть себя прямо в прибой и отправляешься в плавание, словно бутылочная пробка; в пене морской играют сотни маленьких радуг, а ты, чуть испуганный, смеясь, причаливаешь к пустынному берегу

Сытые и довольные решаем проверить бассейн. Не зря же здесь спа! Детских халатиков в номере нет, но можно взять в аренду на рецепшене сауно-бассейновой зоны. Отлично. Берем! Бассейн…. Ух. Огромный центральный бассейн, встроенный маленькая зона с горячей водой, еще один бассейн, где можно выплыть прямо на улицу, еще два бассейна… Везде в бассейнах — кнопки включения «режима джакузи»… Сауны-сауны-сауны. Для желающих — бар. Кайфуем по полной программе.

Тася дорвалась — прыгает, ныряет, мотается туда-обратно по всей акватории, как маленький катерок. Если бы бассейн работал круглосуточно — думаю что ребенок затребовал бы там жить) а так ходили купаться и утром и вечером. Сытый и наплававшийся — стресс путешествия и заселения полностью уходит. Расслабляюсь. Финальный аккорд — идем проверить детскую комнату. Огромная! Горы игрушек, бумага и карандаши, для детей постарше — игровые приставки. Стоят аэрохоккей и еще какой-то игровой автомат, но они за монетки. Играемся вволю и уползаем спать, ибо время уже к десяти.

— Плот сорвало и унесло, — жалобно проговорил он. — Кофейник уехал в подземное царство! Как же мы теперь без кофе?
 — Мы сами чуть было не уехали в подземное царство, — весело ответил Снусмумрик. — Кофейник там, кофейник здесь -не так уж это, наверное, важно, когда ищешь кометы.

И вот тут-то я и обнаруживаю свое происшествие. Я умудрился забыть в поезде походную косметичку. Зубы не почистить, контактные линзы не поменять, не побриться… Гигиеническая катастрофа! Ааааа, паника!!! Звоню гиду, прошу связаться с вокзалом, обещает с утра позвонить, может найдут. Решил, что у меня только один выход — воспринимать это как приключение. И вот теперь уже точно потопал спать.

День 2. Муми-дол.

Завтрак он как ужин, только завтрак:) Нет горячих блюд (мясарыбы), зато добавляется фирменная выпечка, кофе и омлеты, сосиски и овсянка. В общем — отползай. Едим на весь день. Ребенок, правда, отказывается — дескать, я не хочу, я сытая… Ага-ага.

— О-о!.. — прошептал Снифф. — И это всё твое?
 — Мое, пока я здесь, — небрежно ответил Снусмумрик. — Я владею всем, что вижу, о чем думаю. Я владею всем миром!

Первый пункт программы на сегодня — летняя резиденция финского президента. Сюда он приезжает периодически. В такие дни на главной башне понимают флаг, который виден со всего города. Но в этот день — президент отсутствовал, так что мы гуляли по парку совершенно спокойно. Симпатичный такой парк, небольшой, но очень ухоженный. Ходят и летают птицы, кусты подстрижены, везде цветочки… Экскурсовод что-то рассказывает про достопримечательности, но нам же скучно стоять на месте! Так что убегаем вперед по тропинке. Цветники — скамейки — кустики — беседки — статуи — снова цветники…

В какой-то момент все же оказываюсь рядом с экскурсоводом. Она вещает про то, что вот эта зона в парке называется «финский парк». — Вот видите, здесь белые и синие цветы, как цвета финского флага…. Вижу чуть дальше красные цветы — спрашиваю: — Как так? ведь это уже наш триколор получается? Экскурсовод сначала не понимает, потом смущается, но утверждает что это уже не эта зона парка, а следующая — розарий с розами! И он сам по себе, не надо тут!

Небольшое лирическое отступление. Вообще, финны забавные. То, что они пятьсот лет были частью Швеции — помнят накрепко. И, видимо, очень гордятся. До сих пор шведский — это второй официальный язык, везде тексты на финском и шведском… Даже в соборе Турку лежит две стопки молитвенников — на финском и на шведском. При этом доля «финских шведов» всего порядка 5% (290 тысяч на 5.7 миллионов населения). Но уважаюююют! А вот то, что они больше века были частью российской короны (до 1917 включительно) — вспоминать не любят. Такая вот хитрая диалектика.

Дальше идем к набережной. В здание усадьбы нельзя, с дорожки сходить нельзя, везде таблички, скрытые камеры и вообще. Но понять можно, все-таки президентская резиденция. Безопасность! В общем, выходим на набережную, смотрим на морской залив, на какой-то остров и идем обратно по парку. Сухой остаток? Парк милый) И, наверное, неплохо успокаивает, если там неспешно бродить по чисто убранным дорожкам. Тем временем ребенок, вполне ожидаемо, начинает ныть «папа, хочу есть». А еды — нет. В магазине я побывать еще не успел, с завтрака ничего не прихватил. Упс. Дальше всегда брал с собой на выезды перекусы — огурцы, яблоки, горох (да-да, там продают!) и проблема как-то решалась. Но вот первый день — упс.

Они дошли до небольшой долины. Там было очень красиво. А посреди долины стоял голубой домик, по виду напоминавший изразцовую печь.
 — Смотрите! Да ведь это же мой дом! — вскричал Муми-папа, не помня себя от радости. — Он приплыл сюда по воде, и вот он — стоит перед нами!
 — Ура!- закричал Снифф, и все они припустили бегом к дому. Снифф тут же забрался на крышу, а там его ожидала новая радость. Прямо на трубе висело принесённое туда наводнением ожерелье из крупного натурального жемчуга.
 — Мы теперь богаты! — кричал Снифф. — Теперь мы сможем купить себе автомобиль и дом, который будет ещё больше, чем этот.
 — Не нужен нам другой дом, — сказала Муми-мама. — Этот дом самый красивый, и другого нам не надо. Она взяла Муми-тролля за лапку и вошла с ним в голубую комнату. Там, в долине, прожили муми-тролли всю свою жизнь, только ненадолго отлучившись и совершив парочку путешествий для разнообразия.

Ура! Дождались! Едем к Муми-троллям. Приехали на «муми-паркинг» — честно говоря, просто остановка, просто в центре. Долго топаем пешком по набережной, потом по какому-то странному понтонному мосту переходим на остров. Тот самый, который мы только что из резиденции видели. Остров напрочь зарос лесом. Я, если честно, ждал чего-то вроде Диснейленда, поэтому слегка напрягаюсь. Как — лес? что значит — лес? А как же аттракционы, писк-визг, карусели, сказочные персонажи и сахарная вата? Что-то здесь не так… Приходим… Все так. Это просто совсем не Диснейленд. Совсем. Это Муми-дол! Прямо на входе ребенка надо маркировать. Наклеить специальную наклейку и написать имя, возраст, кто присматривает и телефон. Ну мало ли, потеряется ребенок. Очень годная идея, на мой вкус. Сделали. Идем. Остров действительно зарос лесом. По нему проложены тропинки, ходишь-бродишь, натыкаешься на разные здания и сооружения. Структура парка очень проста, когда осознаешь. Есть центральная большая аллея. Там театр, рестораны, магазины… и приводит она к Муми-дому. Куда, конечно же, надо зайти и все там осмотреть) Все как в книжках, создатели парка очень старались! И есть две боковые «траектории», которые идут по горам-холмам-лесам. На каждой из них — свои разные активности и локации. Важно найти точку «входа» — они не очень тривиальны:) Сначала мы зашли покушать в кафе Муми-мамы, потом сходили посмотреть историю про похищение тыквы, посмотрели сам Муми-дом и познакомились с муми-троллями.

Большое путешествие Муми-папы и Малышки Мю

А потом — отправились в кругосветное путешествие! Начали по правой тропинке (там где ведьмы, лабиринт и морра и горный водопад с подвесным мостом…), в конце острова перешли на левую.

Большое путешествие Муми-папы и Малышки Мю

Помахали лапкой Дронту Эдварду возле купальни муми-троллей, прошли к кораблю Муми-папы и покатались на горке. Потом — к мастерской Сниффа и нарисовали открытку для мамы. Потом повалялись как следует в гамаках… да. в гамаках. представляете? вот такой вот парк отдыха:)

Заглянули в палатку Снусмумрика — и вернулись обратно в точку старта. Потом еще раз покушали и еще раз сходили к Муми-дому. По острову бродят сказочные персонажи и периодически проходят мини-шоу. Поэтому важно попадать в правильные места вовремя — шоу длится минут 15, не больше. Но, поскольку, список всех шоу есть на буклете, который дают на входе — можно контролировать ситуацию и правильно приходить. Мы видели «похищение тыквы», «колдунья и зелья», «день рождения Филифьонки» и мюююзикл в театре) . Пение морских песен на корабле Муми-папы, сказки в лагере Снусмумрика и что-то еще — увы, не сложилось. Все мини-шоу очень теплые и домашние. Динамики и спецэффекты? Неа, не слышал. Мюзикл — там понятно, театр, звук серьезный делали. Но играют те же сказочные ростовые куклы.

На Дне Рожденья Филифьонки — живая гитара и песни хором. Кстати, хотя везде поют и на финском (конечно же) — по сюжету все понятно:)

02 Муми песня раз

03 Муми песня два

К исходу дня мы по полной программе надышались морским и лесным воздухом. Нагулялись. С муми-троллями наобнимались. Леденцов наелись. Наплюшились. Заняло это часов пять (в т. ч. перерывы на еду) — и привело к тотальному мумитролльскому порабощению. Очень-очень здорово и эмоционально насыщенно.

Придется идти наугад. По правде сказать, я никогда не верил компасам. Тем, кто чувствует правильный путь, они только мешают.

После мумидола была еще экскурсия по исторической части Наантали, но мы не пошли. Очень устали, и вообще — надо было добыть зубных щеток. Поэтому потопали пешком через весь город обратно — идти куда глаза глядят. А вернее туда, где гугл-мапс показал наличие супермаркета. Из примечательного по дороге обнаружилось кафе-мороженое, разрешающее домашних животных, но не верблюдов. И эстрада с бодро танцующими пенсионерами. В этот день в Наантали отмечали День Города и поэтому все было очень нарядно.

04 Наантали День города

Нашли целых два супермаркета на одной площади. В супермаркете нашлась кучка игровых автоматов. И автоматы не простаивают, пенсионеры вполе бодро кидали туда монетки. После того как у нас игралочки выпилили под корень, обнаружить такое в культурной стране было… Странно. Ну да ладно, их страна, им жить. В любом случае — супермаркет был найден и мы спасены. Гигиеническая катастрофа была предотвращена. Еще и взяли пасту с Малышкой Мю. Ну как же без муми-персонажей то! Никак невозможно! :) Заодно набрали йогуртов, фруктов, печенья — чтобы было чем кормиться в дороге. Вечером традиционно — бассейн и игровая. Что гарантировало всем крепкий-крепкий сон.

День 3. Турку. Рыцарский замок.

О, какое счастье быть муми-троллем, только-только пробудившимся ото сна и пляшущим в зеркально-зеленых волнах, пока восходит солнце!

Самое грустное было расставаться с бассейном. Поэтому спозаранку сходили и искупались — заодно это решило проблему с аппетитом за завтраком. Ребенок лопал так, что за ушами трещало:) Поехали в Турку. Ехать недолго, всего час. При этом проезжаешь два или три городка поменьше — застройка невысокая, рассредоточенная и получается что они переходят один в другой. Уехали, обнаружили что забыли в гостинице свою любимую игрушку-пони, которую везде таскали с собой. Рев, паника, надо спасать пони! Звоню гиду, объясняю что мы опять потеряшки, прошу помощи. В Турку сначала была обзорная экскурсия на автобусе. Не люблю такие. Возят-возят, из окна все равно толком ничего не видно, а выйти, посмотреть — нельзя. Не тот формат. Плюс, совершенно непонятно что где находится и как туда добираться, когда захочется. Но посмотрели. Зашли в собор Турку. Большой, красивый, старый.

Большое путешествие Муми-папы и Малышки Мю

Турку — самый древний город в Финляндии, поэтому строили собор давно и серьезно. Колокольня под сто метров и, говорят, туда даже иногда пускают туристов. Из совсем нестандартного — висят модели кораблей. Говорят, что это мини-копии реальных кораблей и их сюда помещали на счастье и морскую удачу. Чтобы корабль преуспел в походе и целым домой вернулся. Интересный обычай, ни разу такого не видел.

Большое путешествие Муми-папы и Малышки Мю

И вообще, кем мне лучше стать: искателем приключений или знаменитостью? Наконец, после некоторых раздумий, я решил стать знаменитым искателем приключений.

Приехали в Замок Турку. Опять же, замок очень старый. Стоит здесь с лохматых времен, много раз перестраивался, достраивался, апгрейдился… Снаружи впечатление — чистенько, но простенько. Замки в Беларуси, на мой вкус, местами будут даже убедительнее.

Большое путешествие Муми-папы и Малышки Мю

Но внутри замка Турку — вполне есть на что посмотреть. Предложили на выбор два формата «детская» экскурсия и «взрослая». Мы, естественно, на детскую. Всем деткам выдали крестоносные накидки и пообещали, что если они смогут пройти все испытания и раскрыть все секреты замка Турку-то их посвятят в рыцари! Ура! Моя такая — не хочу быть рыцарем, хочу принцессой!!! Ну ничего. Отправилась искать секреты вместе со всеми) Ходим-бродим, смотрим где что есть, слушаем нашего экскурсовода, преобразившуюся в средневекового скоморошку. Детишки радостно и с визгами бегают, ищут секреты. Подкова, меч, золото! Слушаем рассказы, бродим по узеньким коридорам. В конце приходим в парадный зал к королеве.

Проходит торжественная церемония, всем деткам хлопают мечом по плечу и объявляют рыцарями. Дальше есть возможность переодеться в костюмы и пофоткаться — чем мы, конечно же, тут же радостно воспользовались. Ура! Вот и Принцесса!

Большое путешествие Муми-папы и Малышки Мю

В общем — да, понравилось. И стилистика экскурсии как раз была такая, чтобы увлечь малышей. Группу «взрослых» мы встретили уже на выходе, им рассказывали что-то другое, но тоже, как я понял, интересное. На выходе встретили гида и она передала нам конверт с пони. Урааа! Спасение рядового Пони увенчалось успехом!

Ондатр добрался до грота, вполне довольный собой. Он расстелил одеяло на песчаном полу, уселся на нём и предался размышлениям. Он проразмышлял таким образом почти два часа. В гроте всё было тихо и мирно; сквозь лиственную крышу грота пробивался нежаркий солнечный лучик, мягко освещая Ондатрово убежище. Когда солнечный луч сдвигался, Ондатр двигался вслед за ним.

Ффух. с экскурсиями закончили — теперь на базу. Селимся в гостинице Sokos Hamburger Bors, что в самом центре города. Труба пониже, дым пожиже, но в любом случае — живем с комфортом. Очень чисто, аккуратно, прилично. Гостиница самом в центре города (рыночная площадь), вокруг кипит жизнь, на первом этаже куча ресторанов, что накладывает некий свой колорит. Очень удобно с точки зрения добирания автобусом, например. Почти все маршруты проходят через рыночную площадь — удобно. Главное огорчение от гостиницы — бассейна нет. Ну, то есть формально он есть — но если в Наантали бассейн 26 градусов и «теплая зона» 37, то здесь всего 18. Бассейн скорее предназначен для того, чтобы выбегать из саун (их тут три, вроде как) и охлаждаться. Концепт хорош, но в случае с детворой — не проходит. Огорчаемся. А еще на телевизоре есть канал с мультиками. Крутили «Ледниковый Период: Континентальный Дрейф» и какую-то серию «Тачек». То есть их зацикленно крутили. Ледники — Тачки — Ледники — Тачки — … Есть платные каналы, да. И есть нормальный ОРТ. Но мы смотрели мультики. За ближайшие дни мне предстояло посмотреть Ледниковый период раз, наверное, десять, но пока что я об этом еще не подозревал… Ужинать идем через дорогу, в китайский ресторанчик. Порция за 15 евро, которая написано «на одного» — на мой вкус включает вполне достаточно еды, чтобы накормить двоих. Супчик, гигантская плошка риса, тарелка со всяким разным мясом и еще мороженое на десерт. Уф. Ребенок хочет пельмешки. Что? как это в китайском ресторане нет дамплингов? Есть вантан? Ладно, давайте вантан. Пельмешки из супа съедаем. Счастье.

Большое путешествие Муми-папы и Малышки Мю

Собственно, у китайцев мы и паслись все ближайшие дни. На следующий день я, несмотря на все сопротивление девочки официантки и шеф-повара, под крики «это же будет недостаточно вкусно!!!» — заставил их сделать лапшу просто вареную, без обжаривания в соусе. И вот в таком виде лапша отлично шла у ребенка) что меня и радовало. Ребенок доволен, сыт — счастье. Головной болью меньше) Вкуснющий завтрак в гостинице — перекус в дороге — обед у китайцев — на ужин печенье и йогурты из супермаркета. Которых в шаговой доступности обнаружилось аж три штуки. Жить можно.

День 4. Виурила. Дворянское гнездо.

— Смотрите, смотрите, — дом из настоящего золота, — указал лапкой Снифф. Прямо посреди луга высилась башня, и солнце играло золотом на стёклах её окон.

Большое путешествие Муми-папы и Малышки Мю

Усадьба Виурила существует с 1787 года. Основатель, крайне ушлый дядечка — умудрился получить денег как от шведов, так и от русских. И на эти деньги создал огромное аграрное поместье с тысячами земли. Серьезный дом, серьезные заводы, даже алкоголь производил — нам показывали историческую коллекцию этикеток — ох и жулик же был, там и «ром» и «коньяк» и бог знает что еще в ассортименте:) Хотя, возможно, я путаю несколько поколений. Дом переходил по наследству, галерея владельцев тоже представлена. Сейчас в усадьбе гольф-клуб, музеи, банкетный зал и сувенирный магазин, да. Неожиданно, но в Турку совершенно нет засилья сувенирной продукции. В музеях — есть сувенирные лавочки. А в городе — нет. Нашлась только одна, за углом от гостиницы, рядом с рестораном Harald. Так что если видите сувениры, которые вам нравятся — покупайте сразу. Скорее всего аналогов вы найти не сможете. В гольф-клубе нам делать было нечего, а вот музеи — очень да. Экскурсию проводила сама хозяйка усадьбы, Анна Мария. Сначала пошли в музей экипажей — собрана огромная коллекция разнообразных повозок и экипажей, которые использовались в усадьбе. И прогулочные коляски и почтовые и зимние сани… Нашлась даже специальная охотничья коляска — с огромными колесами и местом для размещения добычи. Этакий «хаммер» на лошадиной тяге.

Щупали повозки, смотрели, фоткались. Живых лошадок правда не было — этого вот прям очень не хватало. Но посмотрели, что есть. Потом перешли в соседнее помещение, там музей исторических вещей — опять же, все то, что реально использовалось в жизни усадьбы. Костюмы, посуда, бумаги, игрушки из детской комнаты, забавная походная ванна… Много чего. В общем, взрослым и подросткам интересно, а детям поменьше, на мой взгляд, скучновато было.

Большое путешествие Муми-папы и Малышки Мю

Возвращаемся к обеду. Китайцы, супермаркет… И, конечно же, идем в детскую игровую комнату! Где и проводим весь оставшийся вечер, причем в одиночестве. Больше никто не нашел игровую. Игровая комната находится в мегаочевидном, но неожиданно незаметном месте. Прямо по пути на завтрак, но чуть в сторону. Когда идешь на завтрак — проходишь стрелочку «детская комната там». Но все, конечно же, идут на завтрак, ко вкусным запахам, омлету, сосискам, какао и фруктам. И вовсе не смотрят по сторонам. Короче, тест на внимательность провалила большая часть нашей группы. Когда рассказывал людям про то, что тут на самом деле таки есть детская комната — очень удивлялись) Но на второй-третий день все уже подтянулись) В итоге, на мой вкус, день проходит достаточно спокойно и ненапряжно. И, совершенно точно, дает возможность перевести дух после нон-стоп драйва предыдущих дней. Очень хорошо для экватора поездки.

День 5. Сарка. Трактора и овцы.

— Это уже слишком! — сетовал он. Неужто бедный невинный ботаник не может прожить свою жизнь в мире и покое!
 — А жизнь вообще неспокойная штука, — восторженно заметил Снусмумрик.

Музей сельского хозяйства совершенно новый, открыт буквально несколько лет тому назад, что там есть — не знала даже наш гид.

По факту оказалось, что это совершенно обалденное место. Условно, три «зоны». Музей сельского хозяйства, животные, музей техники. Музей сельского хозяйства — это интерактивная экспозиция. Сначала долго рассказывают про развитие деревушки, показывают макеты — от первых поселений, к современности. А потом попадаем в выставочный зал. Разные механизмы от совершенно древних, типа деревянного плуга и каменной дробилки для зерен — до совершенно современных, например аппарата для автоматического доения. Горка для малышей. Домики, в которые можно заходить. Видео инсталляции. Все аппараты и экспонаты можно трогать, крутить, смотреть как оно работает в реальности. Куча моделек, в которых что-то жужжит и кружится — разные виду плугов вспахивают «пашню», течет «река» и крутится водяная мельница на ней, крутится целый выводок ветряных мельниц… Стадо детей носится из угла в угол, совершенно отбившись от общей речи экскурсовода. Ух! Очень здорово! Восторг неописуемый, обожаю такие музеи

Большое путешествие Муми-папы и Малышки Мю

Животные — небольшая зона на заднем дворе, надо прогуляться метров двести. Куры, свиньи, овечки и лошадки. Совершенно не боятся людей, высовывают головы сквозь загородки — того и гляди снесут. Детвора в полном восторге, рвет листья и траву, сует овечкам и лошадкам, те радостно жуют и позволяют себя всевсячески гладить. Мимимиметр зашкаливает!

Большое путешествие Муми-папы и Малышки Мю

Техника — огромный ангар, в котором стоит куча разнообразных тракторов, комбайнов, сеялок и веялок. Опять же, по всему можно лазить. Чем и воспользовалась детвора, тут же с дикими криками облепив разнообразных сельскохозяйственных годзилл. Вроде как, экскурсия была и что-то рассказывали… Но я был слишком увлечен попытками отследить, куда же в этот раз понесет ребенка — и совершенно не слушал. Визги, крики, фотки… Полный гештальт. Сельского хозяйства хлебнули по полной.

Потом поехали на близлежащую ферму. Ну там прям ферма-ферма. Тучи коров за загородкой, свиньи в загоне, еще овечки…

Большое путешествие Муми-папы и Малышки Мю

Посмотрели эпичных лохматых кабанов, погладили овечек, зашли в магазин с экологически чистыми продуктами. Хит среди детворы — батут. Полная победа над разумом. На самом деле, по моим ощущениям, после музея, особо и не зацепило. Эмоциональный всплеск прошел там.

Они наполнили банку из-под варенья преображенной водой и разбили её об нос лодки, а Муми-мама в это время произносила: — Сим крещу тебя на вечные времена и нарекаю «Приключение». (Так всегда крестят новые суда у Муми-троллей.) Все при этом трижды прокричали «ура!» и стали грузить на борт корзины, одеяла, зонтики, удочки, подушки, кастрюли, плавки… И вот всё Муми-семейство и все их друзья отчалили от берега и поплыли по безбрежному зелёному морю.

Едем домой. Тем, кто смелый и не устал — предложили сразу по приезду довезти до Морского музея. Я решил, что мысль в целом хороша, но лучше мы пообедаем. А до музея догуляем как-нибудь своим ходом. Так и сделали. Идти неблизко, минут 40, по набережной реки. Прогулялись, погрелись на солнышке, попробовали местного мороженого. Дошли. Музей — просто супер.

Самая очевидная и явная часть — несколько гигантских кораблей со свободным доступом. Которые просто пришвартованы у набережной и на которые можно вот просто так зайти и все там облазить и посмотреть. Если есть билет в музей, конечно же. У нас был Turku Card и это решало все вопросы. Два парусника, военные корабли и современный пассажирский корабль. Очень круто! Мы облазили два (парусник «Лебедь Финляндии» и военный минный заградитель) и поняли, что сил больше нет, пора двигать в здания.

Большое путешествие Муми-папы и Малышки Мю

Два огромных здания — в одном яхты и целая куча маленьких корабликов и лодочек. Во втором — пара-тройка кораблей побольше и множество залов с корабельной техникой, моторами, тренажерами, водолазами…

Нашли компьютерный тренажер управления кораблем, который как бы для детей… Но за дело взялись папы! В общем, кое-как удалось раскочегарить корабль, отправить его куда-то и даже покрутить камерой обзора) Но сделать что-то более осмысленное — уже увы. Слишком сложная модель. Но все равно понравилось!

Если подняться на второй этаж — там тоже есть небольшая экспозиция. Самая интересная часть — два перископа, которые выведены на крышу и реально видно окружающее пространство. Очень забавно!

Большое путешествие Муми-папы и Малышки Мю

В этот момент поняли, что вымотались просто в край — и дойти пешком нереально. Но включив логику, я сумел найти остановку автобуса. Автобус ходит строго по расписанию, расписание висит на остановке. Может мне так повезло, а может действительно так оно работает — но пришел минута в минуту. До гостиницы долетели как на крыльях. И спать. Спать-спать-спать. Завтра будет непростой день!

День 6. Флоу Парк. Ползи, панда, ползи!

— Я не лев, — обиделся Снифф. — Я хочу маленьких приключений. Чтобы как раз по росту.

Флоу-парк — это как Панда-парк в Москве. Только в Турку. И там точно так же здорово и физкультурно. :) http://www.flowpark.fi/turku/?lang=ru
Сосновый лес, на деревьях протянуты трассы. Тросы, сетки, доски, веревки, бревна, бочки… Все, что надо, чтобы почувствовать себя Тарзаном. Трассы разной сложности — от «детской», которую ребенок не сомневаясь прошел два раза подряд, до трешовых «красных» и «черных», куда мало кто из группы решился сунуться. Подписываем документы о безответственности организаторов если вдруг что, облачаемся в снарягу — каски, обвязки, страховочные усы… Группа большая, под полсотни душ, поэтому облачение идет медленно.

Большое путешествие Муми-папы и Малышки Мю

Проходим инструктаж. Потом еще надо по одному пройти учебную траекторию… Все очень-очень медленно. Но ффух. Справились. И мы устремляемся. Нашли «детскую» траекторию и потопали по ней. Местами родитель может просто идти по земле и дополнительно подстраховывать. А вот местами это никак не возможно. Скажем, платформа перехода — на высоте полтора метра от земли. Совсем немного. Но до троса, на котором страховочные карабины — уже не дотянутся. А значит либо ребенок сам осиливает перекинуть карабины… либо папа лезь наверх и спасай. Пришлось лезть. Дочка носится по траектории как маленький ураган, еле успеваю за ней.

05 Панда Тася

Прошли раз, прошли второй, отправились гулять, смотреть что еще есть. В какой-то момент отвлекся… где ребенок? Нету. А она, оказывается уже взлетела на площадку метров пять от земли и ждет, когда ее пустят на траекторию. Я чуть не поседел. Взобрался вслед за ней, показал что по этой траектории она никак не может — потому как не достанет руками до верхнего «ведущего» троса… И, так и быть, слезли вниз. Группа тоже — когда зашли, смотрели на эти все трассы прямо с ужасом. Но ничего — освоились только в путь. Мамы с детишками — на трассы попроще. Папы на трассы посложнее. Лес просто звенит от радостных воплей.

Потом сдал ребенка на присмотреть и все-таки залез сам — прокатился на большом тросе, потом прошел длинную лазательную траекторию и на финише - покатушка! Хорошо!

06 Панда папа

Дальше мы пошли в супермаркет, который находится прямо рядом с парком и накупили там целый чемодан сувениров. Практика того, что лучшие сувениры покупаются в супермаркете — еще ни разу не подводила. Целый стеллаж муми-посуды. Хочу! Новые сапожки ребенку на осень. Да! Варенье из морошки, варенье из брусники. Очень!

Большое путешествие Муми-папы и Малышки Мю

В общем, на обратный автобус, мы опоздали. Буквально на минуту — мы уже бежали на парковку, а он помахал нам и устремился. Пришлось ждать рейсовый. Благо, остановка была совсем рядом и ездят они прекрасно. Вместе с еще одной семьей, тоже опоздавшей к свистку — доехали до гостиницы. Хорошо что гостиница в центре и все мимом проезжают. Сложно не заметить)

— И еще они ведут порочный образ жизни.
 — Порочный образ жизни? Что это значит?
 — Точно не знаю. Наверно, топчут чужие огороды и пьют пиво.

А вечером был прощальный ужин в Harald от организаторов. Очень-очень аутентичный ресторанчик в северном антураже. Везде шкуры, щиты, факела, статуи… Гостям дают шлемы с рогами, чтобы можно было почувствовать себя настоящим викингом!

Еда — жареное мясо и колбаски с разными гарнирами (картошка, овощи в меду, еще что-то)… Обязательно попробовали местный деликатес. Пиво с медом. И мороженое со смолой. Или с дегтем, не разберешь. В общем да, оно таки действительно со смолой! вкус — как будто елку жуешь. Очень необычно, но вполне съедобно и что важно — орригинально! Посидели, поболтали, поели мяса, попили пива, закусили странной мороженкой. Ну, раз вы больше ничего не хотите…. И мы отправились обратно в гостиницу.

День 7–8. Турку-Хельсинки-Москва. Домой, пора домой.

— Тогда скорее домой, — сказал Муми-тролль. — Только б успеть домой к маме, прежде чем комета долетит до Земли. Тогда, может, все это не так опасно. Уж мама что-нибудь да придумает…

Самый простой и самый длинный день. Чемодан-вокзал-Москва. Паковали вещи. На прощание прогулялись по городу и съели мороженое. Купили домой мешок гороха (и как оказалось позже — не мы одни такие), пообедали, сели на автобус и поехали на поезд. Забавный факт был только один — когда кого-то при отъезде забыли в гостинице) в одном автобусе сказали, что он наверное, во втором. А во втором? Правильно. Что в первом) уехали. Правда, потом быстро обнаружили пропажу и через пару кварталов тормознули, дождались. Но было забавно) На вокзале без происшествий, на таможне тоже. Дети прыгают по взрослым, в купе гвалт… Но рано или поздно все успокаивается. Спим. В поезде, кстати, я очередной раз забыл зубные щетки. Ну что поделать, видимо, такая карма поездки) А утром… Привет, Москва! Как-то здесь серо и холодно после солнечной Финляндии:)

— Это же фантастика!
 — Всё — фантастика. Более или менее.

Теги: Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм