Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Канада Август 2008

Лопающийся от обилия фестивалей и внимания туристов Монреаль в летнее время, тем не менее особо и издавна гордится Фестивалем Монгольфьеров. Ну, а попросту говоря, по нашему — соревнования воздушных шаров. Прошедший август радовал хорошей погодой не только нас и не только устроителей других фестивалей, а заодно и бизнесменов для которых львиная доля всех фестивалей и делается, но и участников нашего воздушного шоу.

Заковыристое словечко «Монгольфьер» прилипло к этому устройству в память о двух отчаянных романтиков братьев французов Иосифа-Мишеля и Жака-этьена Монгольфьер. До сих пор идут споры о том кто же из них первым подал идею или заболел ею. Мне лично сдаётся, что скорее второй — Жак Этьен, начитанный сочинениями Пристлея был приведён к мысли о воздухоплаванье. Первый скорее слыл толковым администратором и менеджером проекта.

Танцевальные шедевры воздушных шаров

Начав с того, что принял в управление бумажную фабрику отца в родном Аннонэ, он сделался администратором консерватории искусств и ремесел и членом совещательного бюро по искусствам и мануфактурам в Париже, но уже при революции. Тем не менее, несмотря на революционное прошлое, благодарные потомки установили на родине памятник им обоим, аккурат на сто-летие случившегося в 1883 году.

Но разве сравнится любой рукотворный памятник с нерукотворной молвой и памятью народной?! а именно благодаря этому и красуется на плакатах развешанных на въезде в городок с коротеньким названием «Saint-Jean-sur-Richelieu», гордое слово МОНГОЛЬФЬЕР, каждый второй уикенд августа. вместо банального AIR BALOON.

Для бизнесменов этого городка, сий фестиваль как Новый год для других бизнесменов и остального прогрессивного человечества. При местном аэродромчике ловко устроили беззаботногалдящий Луна-парк со всеми атрибутами: американскими-русскими горками, аттракционами, пиццечипсовыми заведениями и ещё дискотекой впридачу. В этом году прогнулись тем, что появился надувной городок для самых малышей, правда бесплатный и очень здоровский. Аэродромчик известен кстати и набором услуг населению. К примеру, автору удалось поводить там ма-аленькую «Сесну», чего и вам кстати желаем.

Танцевальные шедевры воздушных шаров

Тысячи людей стекаются сюда со всех самых дальних уголков Монтреаля да и нетолько. Хотя фестиваль и слывёт Международным, там замечены несколько американских и европейских команд. каждая из них привозит в небольшом грузовичке своё драгоценное детище. Упакованное и завёрнутое по немыслимой и замысловатой схеме всё оборудование и устройство раскладывается прямо на поле под любопытные взгляды и фотовспышки жаждущих зрелищ. По правде говоря глаза разбегаются в точности по закону «броуновского движения».

Разноцветные куски мятой материи лениво развалящиеся на газонах вдруг начинают наполняться как бы жизненым соком воздушной энергии. То один, то другой приподнимается на более нагретый бок, заставляя догадываться какую ещё смелоавангардискую идею заваял в своё воздушное создание его неугомонный инженер. Вы когда-нибудь представляли себе как растут грибы после дождя? так вот здесь — не то слово! Здесь растут не только кстати «грибы». У вас на глазах кроме обычных пузырьков в небо отталкивается почти вся извесная и неизвесная фауна.

Начиная от аквариумной рыбки, обычной вихрастой дворняжки, обаятельнейшей божьей коровки, поднявшейся из красного джипа как из красной книги вежливой Панды и заканчивая вовсе какими-то немыслимими Баггзами и скоморохами бубенчиками во главе с откудато взявшимся дракончиком семейства вымерших.

Вся эта весёлая братия надуваясь и увеличиваясь у вас на глазах в площади и размерах, показав вам пару своих боков в конце концов, плавно пританцовывая отрывается от объятий обслуживающего персонала и начинает свою самостоятельную жизнь уже в другом измерении. мы, увлечённо рассматривающие их трёхмерные плывущие силуэты, на самом деле становимся для них какими-то жалкими «двухмерными». Нас самом деле, помните инфузорий туфелек в школьном микроскопе под стеклом. Вот так и мы видимы с их неспешной высоты…

Танцевальные шедевры воздушных шаров

Лично для меня любимым персонажем уже который год является экипаж двух очаровашек пчёлок. Эти милые двойняшки каждый раз завершают программу срывая самый шквальный букет аплодисментов! Они так синхронно поднимаются и чуть покачиваясь уплывают в вышину, что говорят команда по синхронному плавнью Канады собирается брать у них уроки синхронного мастерства. Обаяшкой неизменно крутится чертёнок из «Juste pour rire». Но самым интересным на искушённый взгляд стал воздушный «домик в небесах»! Боже, ну кто не мечтает!… И живут в нём целое коровье агрикалчер-семейство. (А говорят хорошо что коровы не летают) Нашего кота Матроскина на них не хватает.

Замечательнейший праздник для глаз, души, радости и впечатлений. одно жалко — каждый раз кажется, что слишком быстро они поднимаются и улетают от нас. Да и мало ли чего «слишком». Слишком мало полётов. Всего два выходных по два дня, по 2 полёта — утром и вечером. СТРОГО В 6–00 и в 18–00. Такова роза ветров. В лучшем случае 8 раз можно увидеть это маленькое рукотврное чудо. в реале же меньше. Сколько раз приходилось возвращаться с грустью изза плохой погоды…

Танцевальные шедевры воздушных шаров

Однако каждый новое лето мы снова ждём августа, где украшением и жемчужиной всего туристического сезона в Монтреале являются танцевальные шедевры воздушных шаров!

© Serge Rover. Материал размещен с разрешения автора.

Теги: Событийный туризм

Канада: полезная информация