Михаил Судник Пользователь — был 9 января 13:02

Коктейль из Санкт-Петербурга. Часть 1: Город, которого нет

16 сентября 2013 г. 11:00 Санкт-Петербург — Россия Июль 2013

Эдуард Хиль пел: «Трёх названий таинственный друг — Петроград, Ленинград, Петербург…».

Нет, названий гораздо больше.

Город трёх революций, Северная столица, Северная Пальмира, Город белых ночей…

И это всё о нём — о Санкт-Петербурге.

С белыми ночами, конечно, перестарались. Не такие уж они и белые. Но бренд был успешно раскручен ещё при Союзе, и сейчас он магически влияет на людей старше 50.

— О, едешь в Ленинград (ещё один бренд СССР)?

— (с придыханием) Там же белые ночи!

Петербуржцы молодцы, конечно, но логичнее городом белых ночей было бы назвать Мурманск, или, например, Кандалакшу.

Примерно в 22–30:

Но так получилось, что прибрал Питер к своим рукам всё — и архитектуру, и Неву с мостами и Финским заливом, и белые ночи. Поэтому и едут сюда многочисленные туристы со всего мира. И их количество сравнимо с туристами в Риме или Париже.

Где легко найти страннику приют,

Где наверняка помнят и ждут.

День за днём, то теряя, то путая след,

Я иду в этот

Город, которого нет.

Начну с лёгкого.

Для затравки, так сказать.

Небольшие Питерские зарисовки, на которые большинство туристов не обращают внимания, но без которых город бы не имел такого колорита.

Обычный спальный район. Парковка во дворе.

Меня, минчанина, вид просто убил. Всё по линеечке, на газоны, тротуары и детские площадки никто не лезет. Интересно, в Питере машин меньше или культуры больше?

В городе очень много различной рекламы — от креативной до социальной:

А в метро что-то вроде доски почёта:

Зайдём магазин.

Они разные. От маленьких полуподвально-полунелегальных, где купить просроченный товар — как два пальца об асфальт, до гиперсуперпупермаркетов.

Магазинчик с беларускими продуктами. Здесь меня бульбашом обозвали.

Интересно было сравнить цены, которые легко посчитать по курсу 1рр=270бр или 1 $=33рр.

А можно не считать, они такие же, как у нас в Минске.

Гуляя по городу, также можно увидеть интересности. Вот у нас по беларускому ТВ рассказывают, как довольны питерцы нашими МАЗовскими автобусами.

Мы тоже остались довольны, потому что они нам вовремя попались.

Вот они.

Вот такая комплектация внутри (извините за реалистичность):

Потом в городе нам попался и автобус, выполняющий свою непосредственную функцию — перевозку пассажиров. И по маршруту правильному едет — на улицу Костюшко.

Перефразируя Владимира Познера: новые времена — новые герои.

Самый маленький университет в мире:

Об этом мечтал Пётр I:

Но мечтал ли об этом?

На улицах многочисленные зазывалы предлагают купить еду, экскурсии и бесплатные сим-карты.

Невдалеке стоят и потихоньку тарахтят бензиновые генераторы, обеспечивая торговцев и зазывал электроэнергией в количестве 220 вольт.

На волне жаркого лета раскрутились продавцы жидкого азота.

Этот свадебный лимузин я с трудом уместил в кадр.

Вот такой получился этот город, которого нет.

А всё, что есть, в следующих частях.

Да, меня с отлёта мучает вопрос — зачем в сидениях в зале ожидания аэропорта Минск-2 эти дырки?

в Санкт-Петербурге

в Санкт-Петербурге

16 сентября 2013 г. 12:03
Мне очень понравилось ваше изложение материала и необычный взгляд на город!
Небольшое уточнение насчет "белых ночей": в Мурманске и Кандалакше солнце, на сколько я знаю, летом за горизонт ночью не заходит и практически наблюдается полярный день, а в Санкт-Петербурге c 25 мая по середину июля солнце заходит за линию горизонта на 9 градусов, в результате чего разницы между ночными сумерками и утренней зарёй не наблюдается, однако это явление названо "белой ночью"!
Но это я так, а рассказ ваш хороший!:)
16 сентября 2013 г. 13:55
Геннадий, спасибо.
Вы же понимаете, что всё написанное нужно воспринимать в общем контексте стиля изложения
16 сентября 2013 г. 14:48
Очень необычный взгляд, но мне понравился
16 сентября 2013 г. 22:05
Спасибо, я старался.
16 сентября 2013 г. 17:37
Прикольно, ей Богу! Никогда таким взглядом на Питер не смотрела, именно поэтому и ставлю 5+!!!
16 сентября 2013 г. 17:37
16 сентября 2013 г. 22:05
Судя по тому, что два раза запостили, наверно, действительно понравилось.
Маргарита, спасибо.
25 сентября 2013 г. 11:35
Очень понравился твой необычный взгляд!
25 сентября 2013 г. 14:43
Я везде стараюсь найти что-то необычное, места, где не ступала нога туриста. Ну или просто посмотреть под другим углом.
А так ведь Питер перелопачен в отчётах-обзорах-форумах до последнего кирпичика, и просто констатировать факт уже не интересно.
25 сентября 2013 г. 17:55
Полностью "одобрямс" твой взгляд мне больше нравится.
Dmitry_S
12 октября 2013 г. 21:22
На первой фотке родной район !)
А на газоны у нас еще как лезут, когда парковочные места на асфальте заканчиваются :)
Spadea
10 января 2014 г. 16:54
Люблю такие жизненные "неэкскурсионные" рассказики.
Сама в Питере побывала только раз, да и то полдня, без посещения музеев-памятников, поэтому мои воспоминания о городе - это как раз ваш рассказ
10 января 2014 г. 20:46
Спасибо, рад, что понравилось