Турист Лана Лебедева (ulalana)
Лана Лебедева
была 9 февраля 21:05

Грац — Австрия Июль 2013

Продолжение серии фотоотчетов, посвященных Австрии. Желающих приглашаю посмотреть и другие мои «австрийские» альбомы Вены крыши, Течет река Дунай, Австрия из окна автомобиля.

Вот люблю я маленькие европейские города! За их уникальную самобытность, неповторимый колорит, сохранившиеся традиции и национальный дух страны.

Грац — второй по величине город Австрии, столица земли Штирии. Однако, лишенный заносчивости и высокомерия «столичной штучки» Вены, он обладает бесхитростным характером и открытой душой.

Наше знакомство с городом началось при странных обстоятельствах, а именно: с посещения… подземелья! (не путать с подземкой!) Приехав по навигатору в Грац и оставив машину на стоянке, мы направились к возвышающейся над городом горе Шлоссберг — главной достопримечательности города — с ее знаменитым замком и Часовой башней. Приблизившись к горе, увидели темный бесконечный тоннель. Надпись над входом предупреждала приблизительно о следующем: «дальше вы движетесь на свой страх и риск». Не имея карты города и представления о других способах подняться на гору, мы шагнули в Пустоту.

Неизвестный Грац

Продвигаться в почти темноте было неприятно… Я уже начала сожалеть о том, что не поинтересовалась у местных о других возможностях подъема на гору, и думать, а не повернуть ли назад? Но наконец, тоннель закончился, и мы оказались на площадке шахты лифта! Подняв голову, увидели солнечный свет! Аллилуйя!

Неизвестный Грац

Нажали на кнопку вызова, ждем. Но… лифт пролетел мимо! Что такое? Следующий тоже не остановился и пронесся мимо нас. Началась паника! Темно, холодно, сыро... Вокруг ни души. А где остальные туристы? Почему мы одни? Одна надежда на спасение - лифт! Но как его остановить? Только спустя некоторое время, выйдя из оцепенения, мы заметили лестницу, ведущую вниз. Оказалось, что там, внизу, продаются билеты ну и, соответственно, осуществляется посадка. Именно там и находится правильный вход. Стоимость одного билета, если мне не изменяет память, составляет 3 евро. Как потом выяснилось, вся гора испещрена такими ходами-тоннелями. В годы войны они служили прекрасным бомбоубежищем.

Дальнейшее изучение города прошло без приключений!

Неизвестный Грац

Осмотрев со всех сторон Часовую башню — символ города (в скобках замечу, что башня располагается на довольно просторной смотровой площадке, откуда город виден со всех ракурсов),

Неизвестный Грац

полюбовались неповторимым ландшафтом черепичных крыш Граца.

Неизвестный Грац

Вот это рыбное чудище — галерея современного искусства. И придет же такое в голову!

Неизвестный Грац

Католическая Церковь Сердца Иисуса построена в неоготическом стиле.

Неизвестный Грац

А здесь на переднем плане городская Ратуша, довольно современное здание, построенное в классическом стиле.

Неизвестный Грац

Поднялись к замку, вернее тому, что от него сохранилось.

Неизвестный Грац

Нагулявшись и вдоволь нафотографировавшись, решили больше не рисковать и спустились на том же лифте, что поднял нас сюда. Только оказавшись на улице, увидели вторую достопримечательность города — зигзагообразную лестницу, вырубленную в скале. По ней можно подняться на гору и спуститься бесплатно, преодолев всего 260 ступеней.

Неизвестный Грац

У подножия горы протекает река под названием Мур. Наше внимание привлекла необычная достопримечательность — Мост-остров с расположенными на нем кафе и детской площадкой.

Неизвестный Грац

Уже потом в интернете я прочитала, что строительство моста было специально приурочено к 2003 году, когда Грац получил титул культурной столицы Европы. Необычной мост должен был стать временной достопримечательностью города, внеся в его старинный облик современный колорит. Но так полюбился горожанам, что было решено его оставить. Автором проекта стал дизайнер из Нью-Йорка Вито Аккончи.

Украшением правого берега, безусловно, является церковь Божьей Матери.

Неизвестный Грац

Прогулка по спокойному, чистому, уютному городу приносила нескончаемое удовольствие.

Неизвестный Грац

Ратуша на главной площади Граца.

Неизвестный Грац

Собор мужского монастыря францисканцев.

Неизвестный Грац

Грац - удивительный город, красивый и степенный. Очень гостеприимный и туристы дарят ему свою любовь взамен. Он славится своими традициями, величественными архитектурными сооружениями, историческими памятниками. Невероятно интересно побывать в этой своеобразной атмосфере, где слышны национальные напевы, звучит аккордеон, а современность отдает дань вековому наследию.

в Граце