Лана Лебедева Пользователь — была 15 декабря 2016 г. 13:39

Неизвестный Грац

13 сентября 2013 г. 15:42 Грац — Австрия Июль 2013

Продолжение серии фотоотчетов, посвященных Австрии. Желающих приглашаю посмотреть и другие мои «австрийские» альбомы Вены крыши, Течет река Дунай, Австрия из окна автомобиля.

Вот люблю я маленькие европейские города! За их уникальную самобытность, неповторимый колорит, сохранившиеся традиции и национальный дух страны.

Грац — второй по величине город Австрии, столица земли Штирии. Однако, лишенный заносчивости и высокомерия «столичной штучки» Вены, он обладает бесхитростным характером и открытой душой.

Наше знакомство с городом началось при странных обстоятельствах, а именно: с посещения… подземелья! (не путать с подземкой!) Приехав по навигатору в Грац и оставив машину на стоянке, мы направились к возвышающейся над городом горе Шлоссберг — главной достопримечательности города — с ее знаменитым замком и Часовой башней. Приблизившись к горе, увидели темный бесконечный тоннель. Надпись над входом предупреждала приблизительно о следующем: «дальше вы движетесь на свой страх и риск». Не имея карты города и представления о других способах подняться на гору, мы шагнули в Пустоту.

Продвигаться в почти темноте было неприятно… Я уже начала сожалеть о том, что не поинтересовалась у местных о других возможностях подъема на гору, и думать, а не повернуть ли назад? Но наконец, тоннель закончился, и мы оказались на площадке шахты лифта! Подняв голову, увидели солнечный свет! Аллилуйя!

Нажали на кнопку вызова, ждем. Но… лифт пролетел мимо! Что такое? Следующий тоже не остановился и пронесся мимо нас. Началась паника! Темно, холодно, сыро... Вокруг ни души. А где остальные туристы? Почему мы одни? Одна надежда на спасение - лифт! Но как его остановить? Только спустя некоторое время, выйдя из оцепенения, мы заметили лестницу, ведущую вниз. Оказалось, что там, внизу, продаются билеты ну и, соответственно, осуществляется посадка. Именно там и находится правильный вход. Стоимость одного билета, если мне не изменяет память, составляет 3 евро. Как потом выяснилось, вся гора испещрена такими ходами-тоннелями. В годы войны они служили прекрасным бомбоубежищем.

Дальнейшее изучение города прошло без приключений!

Осмотрев со всех сторон Часовую башню — символ города (в скобках замечу, что башня располагается на довольно просторной смотровой площадке, откуда город виден со всех ракурсов),

полюбовались неповторимым ландшафтом черепичных крыш Граца.

Вот это рыбное чудище — галерея современного искусства. И придет же такое в голову!

Католическая Церковь Сердца Иисуса построена в неоготическом стиле.

А здесь на переднем плане городская Ратуша, довольно современное здание, построенное в классическом стиле.

Поднялись к замку, вернее тому, что от него сохранилось.

Нагулявшись и вдоволь нафотографировавшись, решили больше не рисковать и спустились на том же лифте, что поднял нас сюда. Только оказавшись на улице, увидели вторую достопримечательность города — зигзагообразную лестницу, вырубленную в скале. По ней можно подняться на гору и спуститься бесплатно, преодолев всего 260 ступеней.

У подножия горы протекает река под названием Мур. Наше внимание привлекла необычная достопримечательность — Мост-остров с расположенными на нем кафе и детской площадкой.

Уже потом в интернете я прочитала, что строительство моста было специально приурочено к 2003 году, когда Грац получил титул культурной столицы Европы. Необычной мост должен был стать временной достопримечательностью города, внеся в его старинный облик современный колорит. Но так полюбился горожанам, что было решено его оставить. Автором проекта стал дизайнер из Нью-Йорка Вито Аккончи.

Украшением правого берега, безусловно, является церковь Божьей Матери.

Прогулка по спокойному, чистому, уютному городу приносила нескончаемое удовольствие.

Ратуша на главной площади Граца.

Собор мужского монастыря францисканцев.

Грац - удивительный город, красивый и степенный. Очень гостеприимный и туристы дарят ему свою любовь взамен. Он славится своими традициями, величественными архитектурными сооружениями, историческими памятниками. Невероятно интересно побывать в этой своеобразной атмосфере, где слышны национальные напевы, звучит аккордеон, а современность отдает дань вековому наследию.

в Граце

в Граце

13 сентября 2013 г. 16:26
Классное путешествие! А фото как всегда... К своему стыду я даже города такого не слышала. Вена, Зальцбург, Инсбрук, Линц... А Грац не такой, уж, маленький! И черепичные крыши как всегда украшают любой город!
Спасибо за открытие.
13 сентября 2013 г. 16:53
Благодарю, Марина) Мы тоже случайно о нем узнали - когда прокладывали маршрут своего путешествия из Вены в Хорватию, увидели, что трасса проходит через этот город. В интернете прочитала, что это второй по величине город Австрии после Вены) Обязательно решили заехать и осмотреть)
IGHER
13 сентября 2013 г. 16:36
красиво...был в Граце разок,но поздней осенью да в дождь и город показался холодным...а на фото такой теплый и колоритный
13 сентября 2013 г. 16:53
Спасибо, Игорь) Я рада, что понравился)
13 сентября 2013 г. 16:58
ulalana писала 13 сентября 2013 г. 16:53
Обязательно решили заехать и осмотреть)

Молодцы! И нам показали такую красоту! Спасибо!
13 сентября 2013 г. 17:09
Спасибо Вам, Елена, за внимание к моему альбому)
13 сентября 2013 г. 17:17
Классные виды, и снято отлично! Вот еще куда заехать надо...
13 сентября 2013 г. 17:39
Спасибо, Сергей!)
Желаю Вам приятного путешествия! Тем более, что Грац находится в 150 км от Вены, а она Вам понравилась)
13 сентября 2013 г. 17:41
ulalana писала 13 сентября 2013 г. 17:39
Спасибо, Сергей!)

В Вену мы тоже собираемся, значит и Грац надо поставить в очередь на обязательное посещение
13 сентября 2013 г. 17:29
vasilets писал 13 сентября 2013 г. 17:17
Вот еще куда заехать надо...

Я бы не отказалась!
13 сентября 2013 г. 17:59
А мне тоже нравится, что в каждом таком городке есть крепость или замок со стен которого видны Альпы....красота !!:)
Мне очень понравилось начало вашего рассказа, когда шахта лифта ушла вниз и было немножко жаль, что там оказалась лишь площадка с кассой :))
13 сентября 2013 г. 18:12
Gennadijj_Shalygin писал 13 сентября 2013 г. 17:59
когда шахта лифта ушла вниз
Геннадий, Вы не представляете, каким холодом отдалось у меня в душе в тот момент! Темно, сыро, холодно! Одна надежда на лифт, а он не останавливается!
13 сентября 2013 г. 20:00
Я представил...просто обожаю ужастики!:))
13 сентября 2013 г. 20:13
Любите пощекотать нервы?))
13 сентября 2013 г. 20:18
Вы угадали!
К сожалению, иногда, и другим!:))
13 сентября 2013 г. 20:19
С Вами не соскучишься, Геннадий!)))
15 сентября 2013 г. 16:53
Геннадий, специально для Вас и Ваших нервов) эту деталь я упустила в рассказе, возможно, ошибочно) главная засада того тоннеля состояла в том, что его пол был стеклянным. И подсветка тоннеля находилась в этом полу. Так вот, когда продвигаешься по этому узкому ходу в темноте, видишь только, как под ногами кишат мерзкие подземные твари мира насекомых))) Бррр!)))
15 сентября 2013 г. 20:11
Спасибо! Я как раз ужинал в кафе чем то похожим когда получил ваше сообщение!:)
13 сентября 2013 г. 20:40
Почему-то больше даже не крыши понравились, а "внизу" - где действительно как-то по-родному уютно, красиво и комфортно. По-родному - в смысле, не по-российски, а так, как должно быть )) Может быть, в мечте ))
Спасибо, Лана!
13 сентября 2013 г. 22:15
Да, мне хотелось передать камерность, самобытность, декоративность этого городка) Виктор, рада, что понравилось! Спасибо!
13 сентября 2013 г. 20:57
Подводная лодка в центре города --- страшная штука!!!
13 сентября 2013 г. 22:17
Попытка осовременить историческую архитектуру Старого города)))
neposeda_xxx
13 сентября 2013 г. 23:44
Прикольно посмотреть на город другими глазами,особенно если ты только что там побывал!!!! Мы были там 26 августа. Очень красиво!
14 сентября 2013 г. 10:26
Спасибо! да, согласна, всегда интересно посмотреть на знакомые места чужими глазами)
Olga_Saboteur
14 сентября 2013 г. 8:37
Лана, фото чудесные!
Небо такое... и вообще все похоже на кадры из фильма. Фильма-сказки
P.S. и как умудрились втиснуть кафе и детскую площадку на таком маленьком пятачке?
Музей современного искусства замаскировался под гигантского трепанга
14 сентября 2013 г. 10:27
Спасибо, Оленька! Он такой и есть - сказочный! Как будто из других миров)
14 сентября 2013 г. 10:45
А что касается моста - в реальности не такой уж он и маленький)
Olga_Saboteur
14 сентября 2013 г. 13:52
Да?. Возможно, перспектива съела размеры...
14 сентября 2013 г. 15:23
Лана, а по лестнице в скале не решились погулять?
14 сентября 2013 г. 17:17
Ирина, жалеем, что не узнали о ней, находясь наверху) Прогулка, судя по Вашему рассказу, стала бы незабываемой) но мы ее увидели, только выйдя из тоннеля (уже другого) на улицу)))
Gurman
14 сентября 2013 г. 17:06
Спасибо за фото! Влюбилась в этот городок, когда он был весь в снегу...
Но и летние виды, тоже незабываемы!
14 сентября 2013 г. 17:18
Элен, спасибо Вам за интерес к моему альбому)
iffoneoff
16 сентября 2013 г. 17:10
Чудный город, правда. Вот уж не знаю, попадем мы туда когда-нибудь, или нет, но... стимул есть, точно.
16 сентября 2013 г. 22:14
Главное только захотеть, Олег) спасибо за внимание к альбому)
iffoneoff
16 сентября 2013 г. 22:20
Куда деваться, если альбом притягивает внимание. Без дураков, хорошие фото...
17 сентября 2013 г. 10:26
Спасибо! Я ценю Ваше мнение)
dokk2018
16 сентября 2013 г. 17:28
Интересное место + ярко подано = outstanding work!
16 сентября 2013 г. 22:15
Спасибо, Константин) Рада, что понравилось)
17 сентября 2013 г. 14:31
Хорош городок! Прямо разбивает миф о зимней направленности Австрии))
17 сентября 2013 г. 14:36
Спасибо, Николай! Рада, что Вам понравилось)
Вот как раз благодаря "лыжникам" более известны и популярны такие австрийские города, как Зальцбург и Инсбрук))) И мне приятно, что я смогла вызвать интерес Туристеров к этому городку))
18 сентября 2013 г. 17:21
Душевный рассказ, и фото очень красивые!
18 сентября 2013 г. 17:42
Рада, что понравилось! Спасибо, Юлия)))
18 сентября 2013 г. 18:56
Можно Юля и можно на "ты", если не возражаешь?
18 сентября 2013 г. 20:05
Спасибо) всегда с удовольствием)
21 сентября 2013 г. 21:31
ulalana писала 13 сентября 2013 г. 16:53
случайно о нем узнали - когда прокладывали маршрут своего путешествия
-я представила огромную карту и магнитики на городах, куда непременно надо заехать! Это чувство свободы-едешь, куда хочешь и в итоге попадаешь вот в такие супергородки!! Лана-фото замечательные!!
23 сентября 2013 г. 9:55
hnatalia писала 21 сентября 2013 г. 21:31
я представила огромную карту и магнитики на городах
Наташенька, почти так и было!)))
Спасибо за приятный отзыв)))
23 сентября 2013 г. 19:55
Ulysses
4 октября 2013 г. 11:23
Симпатичный город и приятный рассказ. Вряд ли туда когда-нибудь заеду, так хоть посмотреть-прочитать, благодаря Вам!
4 октября 2013 г. 16:07
Спасибо, Григорий!))) ну зачем так пессимистично?) И заедете, и будете очарованы этим городом)))
4 октября 2013 г. 13:52
Чудесные фотографии!
Грац был моей австрийской мечтой, которую перенаправила в сторону Долины Вахау.
Читала, что самая красивая альпийская дорога проходит именно в этих краях
4 октября 2013 г. 16:09
Спасибо! А я вот про Долину Вахау ничего не знаю))) а Грац нашли совершенно случайно, двигаясь из Вены в Хорватию)))
Alewtina
7 октября 2013 г. 14:26
Три раза была в двух шагах практически, но ни разу не заехали, потому как маршрут был другой. Знала, что город очень красив, но после Вашего рассказа поставлю галочку :"обязателен к посещению". Подскажите, пожалуйста, как там с парковками ближе к центру?
7 октября 2013 г. 14:34
Спасибо огромное, Алевтина!
Alewtina писала 7 октября 2013 г. 14:26
после Вашего рассказа поставлю галочку :"обязателен к посещению".
это самая большая награда))) Спасибо)
Мы припарковались у самой горы на подземной стоянке, то есть как раз в Старом городе) Вообще без проблем) И что-то очень недорого)))
Alewtina
7 октября 2013 г. 17:43
Спасибо, буду знать! А у нас приятели заезжали, хотели полдня погулять и дальше ехать, но не нашли парковку!!! Покрутились и уехали! Буду ждать май- включу в план посещений в мае!!!
7 октября 2013 г. 21:51
Alewtina писала 7 октября 2013 г. 17:43
Мммм... жаль...
Мы в навигаторе забили " гора Шлоссберг" и как-то очень легко выехали к парковке) там еще площадь с домом, на балконе которого "живет" зеленая корова)))
Sibiriada
7 октября 2013 г. 18:08
Европейская провинциальная сказка. Скамейки вдоль зеленой стены - классное место посидеть, отдохнуть, поболтать. Только не видно никого )
7 октября 2013 г. 21:53
Да, именно так, Ольга))) спасибо Вам за внимание)
7 октября 2013 г. 23:53
Какой красивый город....
8 октября 2013 г. 10:09
Спасибо, Марина!)))
23 декабря 2013 г. 20:15
Как-то я пропустила этот рассказ, Лана. Все смотрю у Наташи про Австрию, очень нравится. Грац мне показался очень уютным и провинциальным в хорошем смысле этого слова. Виды крыш и внутри города очень эффектные, не знаю даже, что лучше - сверху или снизу?
23 декабря 2013 г. 22:08
Спасибо, Ириш))) да, нам тоже Грац очень понравился))) очень дружелюбный и непафосный город))) и люди там лишены снобизма и высокомерия)))
23 декабря 2013 г. 22:12
ulalana писала 23 декабря 2013 г. 22:08
и люди там лишены снобизма и высокомерия)))
Как хорошо то!
23 декабря 2013 г. 22:17
30 июля 2014 г. 21:49
Только вчера побывали в Граце ,очаровательный и уютный город .