Сергей Василец Пользователь — был сегодня 1:26

Сутки из жизни "партизана" воронежских лесов

12 сентября 2013 г. 15:50 Воронеж — Россия Июль 1981

В те давние годы, которые нынче модно называть застойными, каждый мог быть уверенным в своем будущем, особенно, если поступишь в институт. Закончил обучение — диплом в кармане, работа по распределению обеспечена, служить в армии не надо, а лейтенантские звездочки сами на плечи упадут, главное пройти военные сборы в войсках.

Таких «студентов-служак» с легкой долей презрения называли «партизанами», в 81 году я тоже попал в их число. Строгий майор сопроводил группу развеселых раздолбаев в Воронеж, в городе мы выглядели среднестатистическими гражданскими юношами, постигающими житье.

А через пару часов после того, как камуфлированный грузовик отвез нас в часть, расположенную в густых сосновых лесах, все резко изменилось — студенты превратились в ровную шеренгу не очень подтянутых молодых бойцов под предводительством бывалого армейца Сергея — перед институтом он уже успел отслужить срочную.

Армейские будни у студентов-партизан, в основном, скучные и однообразные: ранний подъем, пробежка с зарядкой, несъедобный завтрак, уход на позиции, обед, вновь позиции, немного личного времени, ужин и отбой. Я всегда с неприязнью думал, как молодые ребята отдают два драгоценных года своей молодости на столь непродуктивное времяпровождение? Однако, армейская жизнь студентов протекает в 24 раза быстрее чем в обычной армии и она была почти райской, по сравнению с солдатами-срочниками.

Очередное раннее утро ничем не отличалось от десятка предыдущих: подъем в 6 утра — как тяжело полусонным бежать по лесным тропинкам, так и не продрав глаза, а затем еще и умываться ледяной водой. Похоже, даже солнце, чей гигантский медно-желтый диск нехотя поднимался над горизонтом, и то не выспалось. Все было обыденным, кроме одного: на пылающее светило наплывала непонятная тень: в это утро мы увидели необычное явление — частичное солнечное затмение. Хоть и просвещенные мы люди, да и повидал я к тем годам немало, но меркнущий на наших глазах диск вселял какой-то подсознательный страх, представляю, как было жутко нашим предкам, наблюдающим полное затмение. Однако, солдату, даже такому скороспелому, как я, негоже отвлекаться на пропадающее солнце, поэтому, в пылу армейских забот пришлось быстро забыть о необычном явлении.

После завтрака появилось чуток свободного времени, я расслабился, потерял бдительность и гуляющим шагом прошествовал мимо площадки с флагштоком, беспечно расстегнув верхний крючок гимнастерки и мечтая о прелестях гражданской жизни. Неожиданный окрик: «Боец, ко мне!» явно не мог относиться ко мне. Однако, когда суровый майор, гневно зыркнув на меня, отрывисто повторил свое приказание, я неуклюже попытался перейти на строевой шаг, и путаясь в собственных ногах, подошел к нему чтобы доложить о прибытии. Вопрос «Что за вид?», любого поставит в тупик, а меня тем более, пришлось служаке применить все свое красноречие, описывая степень моего морального разложения и урон, нанесенный Советской армии столь расхлябанным видом. Было понятно, что дело пахнет нарядом, но буря мгновенно утихла, когда стоящий рядом капитан тихо шепнул — да это же студент…

Жизнь продолжалась своим чередом, но после обеда стали заметны клубы черного дыма, поднимающиеся над дальней кромкой леса, в дебрях которого располагалась наша часть. Как всякий сознательный гражданин и комсомолец, я поспешил к уже знакомому майору доложить об опасности. Однако, тот, обладая врожденной армейской мудростью, веско рассудил: «…горит далеко от нас, беспокоится не о чем, да и не пожар это, а мусор жгут!». Команду «Кругом» я выполнил почти без огрехов и отправился вновь преодолевать трудности армейской жизни.

День клонился к закату, дым становился все гуще и ближе к нам, а в наступающих сумерках на небе заплясали отблески пока еще далекого зарева. В части царило спокойствие и умиротворение, однако, сразу после ужина картина резко изменилась: офицеры забегали, как испуганные муравьи в разворошенном муравейнике, солдаты стали суетливо кучковаться в колонны и резво убегать в направлении дыма. Удивительно, но нас тоже призвали пред утомленные очи командира части, который напутствовал патриотической речью, в которой он сообщил, что студентам предоставляется уникальная возможность на деле доказать свою преданность Родине, партии и вооруженным силам при тушении «неожиданно» обнаруженного пожара. Свое выступление он завершил мощной фразой: «Сам погибай, но технику спасай!»

На резонный вопрос «А чем тушить то?», ответ был обескураживающее прост — «Лопат на вас не хватает, поэтому топчите огонь ногами и бейте его гимнастерками!» Энергичной трусцой в привычном строю мы рванули в огонь, который оказался совсем рядом с позициями. Надо сказать, что пожар в сосновом лесу интересная штука: вся земля там усыпана толстым слоем сухих иголок, которые неплохо горят, но этот низовой огонь не очень страшен, его легко затоптать сапогами, жаль подошвы быстро разогреваются и начинают тлеть, гимнастерка тоже сгодится, только быстро прожигается. Как только низовой огонек добирается до сосны, тут начинается огненный ад — гудящий столб беснующегося пламени охватывает многометровое дерево по всей длине, мгновенно перекидывается на соседние стволы, и стреляет вокруг огненными искрами, так начинается огненный шторм.

Единственное спасение от него — это быстрые ноги: на моих глазах пожарный расчет бросил свою машину с развернутыми рукавами и на предельной скорости рванул от огня на открытое пространство. Леса под Воронежем старые, заповедные и густые, было больно и страшно видеть, как огонь без разбора пожирает сотни великолепных сосен. После первичной неразберихи, лопаты нашлись и для нас, с переменным успехом мы отбивались ими от огня до позднего вечера. Гимнастерки пропахли дымом и промокли от пота, воротнички, белые еще утром, почернели от сажи, сыплющейся со всех сторон, подошвы кирзовых сапог подгорели от жара тлеющей под ногами хвои.

Как показалось, пожар удалось укротить, остановив его буквально в десятках метрах от позиций с техникой. Поздно ночью мы победно вернулись в палатки, чуть отмыв черные руки и закопченные лица, рухнули спать. Но «партизанский» сон был недолог, зычный крик дежурного — «ПОДЪЕМ», мгновенно разнесся по палаточному лагерю, подбросив усталые тела на продавленных раскладушках. Грузовики повезли огнеборцев в другом направлении — огонь за ночь вновь распоясался и подкрался незамеченным с другой стороны. В этот раз тяжелая техника оказалась на высоте и раскидала горящие стволы, как спички, потом, собрав их в кучи, которые безопасно догорали на полянках, напоминая о кошмаре прошедшей огненной ночи.

У-ух, теперь можно расслабится, отмыться, привести себя в порядок, но не тут-то было…В гости к нам пожаловал бравый подполковник, он сообщил радостную весть — сегодня принимаем присягу. Ка-ак? — мы же не успеем привести себя в порядок, да и стрельб еще не было, по неписанным правилам того времени к присяге никак нельзя. Но кадрового советского вояку такими мелочами не смутить, если есть приказ, его надо исполнять, ответ был достоин записи в скрижалях истории: «Студенты, вы прошли испытание огнем и успешно его выдержали, препятствий к присяге не вижу, построение через два часа. Исполнять!»

Не выспавшиеся, грязные и прокопченные студенты неровным строем стояли на плацу, внимая «колоде пламенных слов» заезжего политработника. Каждый из нас, прижимая единственный автомат, выданный на всех, выходил и зачитывал перед строем слова присяги. Все мы верили в наше светлое будущее, а до развала СССР оставалось всего десять лет…

Прошло всего чуть более суток со вчерашней пробежки под затемненным солнцем, а сколько произошло за эти долгие часы, именно о таких моментах поэт писал «… и дольше века длиться день»

в Воронеже

в Воронеже

12 сентября 2013 г. 17:22
А я когда слышу слово "раскладушка", вспоминаю детский сад
12 сентября 2013 г. 17:28
spatefillum писала 12 сентября 2013 г. 17:22
А я когда слышу слово "раскладушка", вспоминаю детский сад

Люба, а это был "детский сад" особого режима для взрослых парней
12 сентября 2013 г. 17:29
12 сентября 2013 г. 17:46
Как же это удалось - и служить и фотографировать! Да еще в экстремальной обстановке!
Вот когда "характер бывалого туристире ковался"
12 сентября 2013 г. 17:54
elenarossi писала 12 сентября 2013 г. 17:46
Вот когда "характер бывалого туристире ковался"

Ой, Лена

Нелегко было, ведь часть режимная - упаси что-то лишнее в кадр попадет
Но желание что-то запечатлеть на пленку было превыше всего!
12 сентября 2013 г. 18:46
Вот и я о характере!
vasilets писал 12 сентября 2013 г. 17:54
Но желание что-то запечатлеть на пленку было превыше всего!

Не случайно сегодня здесь Сергей - лидер!
13 сентября 2013 г. 9:40
Не случайно сегодня здесь Сергей - лидер!

Да нет, это, как раз случайно
13 сентября 2013 г. 12:09
Случайность - коррелянт закономерности!
(это я - умненькая:)
13 сентября 2013 г. 12:17
elenarossi писала 13 сентября 2013 г. 12:09
Случайность - коррелянт закономерности!
(это я - умненькая:)

Лена,

Что значит преподаватель!
Какие мудрые слова подобрала!
13 сентября 2013 г. 12:28
Дык!
12 сентября 2013 г. 17:59
Сережа, огонь, однако, в старом сосняке это круто!!! Хохоть я и не политработник, но с ним согласна и полностью разделяю его
!!! Ну больше всего меня поразили фото огня... Это кто ж такой был смелый и безрассудный, что ещё и снимать успевал и фотаться на фоне огня??? Одно слово - партизаны!!! Слава Богу, что все обошлось и без жертв, кроме брошенной машины в огне!!!
12 сентября 2013 г. 18:03
Рита, мы и тушили, мы и снимали и сами снимались в этих сюрреалистичных декорациях...
Молодость-молодость - все хотелось и все моглось!
12 сентября 2013 г. 18:10
ну наше вам, Сережа, с кисточкой, то есть низкий поклон!!! и в воздух чепчики!!!
12 сентября 2013 г. 18:11
Margaritka писала 12 сентября 2013 г. 18:10
ну наше вам с кисточкой, то есть низкий поклон!!! и ввоздух чепчики!!!

12 сентября 2013 г. 18:45
Сергей, вот и меня вопрос заинтересовал: это кто ж такой шустрый фотокорреспондент - и пожар тушил, и фотографировать успевал? А вообще, конечно, форма мужчину зело украшает.....
Как говорится в народной присказке, " ...и не кажи кума, сама военных люблю!" (с)
13 сентября 2013 г. 9:39
AsiaGate писала 12 сентября 2013 г. 18:45

Оксана, неужели ты сразу не сумела догадаться, кто это может быть такой шустрый?
AsiaGate писала 12 сентября 2013 г. 18:45
А вообще, конечно, форма мужчину зело украшает.....

... правда, офицерская форма украшает мужчину немного сильнее, чем х/б рядового
12 сентября 2013 г. 19:02
Помним, помним. И нам есть, что вспомнить про те веселые времена, только детям рассказать нечего... Такими нас отправляли в лагеря в Тарту в дивизию Дж. Дудаева
IGHER
13 сентября 2013 г. 2:27
Такими нас отправляли в лагеря в Тарту в дивизию Дж. Дудаева

к летчикам?
13 сентября 2013 г. 15:59
Я МАИ закончил. Куда же еще нас посылать обалдуев!?
12 сентября 2013 г. 19:03
А вот такими мы возвращались домой. Дембель, понимаешь...
13 сентября 2013 г. 9:40
ronadort писал 12 сентября 2013 г. 19:03
А вот такими мы возвращались домой. Дембель, понимаешь...

Коля, по фото сразу видно - настоящие дембеля!
13 сентября 2013 г. 16:42
vasilets писал 13 сентября 2013 г. 9:40
по фото сразу видно - настоящие дембеля
Сережа, а то! Заслуженные дембеля Советского Союза!
ulalana
12 сентября 2013 г. 19:06
Ой, какой хорошенький!))) Понимаю Вашу супругу)))
Сергей, Вы замечательный рассказчик))) так ярко, зажигательно, остроумно описали события "минувших дней"))) Вам печататься надо!)
13 сентября 2013 г. 10:25
ulalana писала 12 сентября 2013 г. 19:06
Ой, какой хорошенький!))) Понимаю Вашу супругу)))

Я жене всегда говорю, что ей достался самый лучший муж в мире

ulalana писала 12 сентября 2013 г. 19:06

Лана,
ой, спасибо, смущаюсь
ulalana
13 сентября 2013 г. 10:59
что ей достался самый лучший муж в мире
в этом никто не сомневается, Сергей!)))
А вот смущаться и краснеть не стОит! Это женская ипостась)))
13 сентября 2013 г. 11:20
ulalana писала 13 сентября 2013 г. 10:59
А вот смущаться и краснеть не стОит! Это женская ипостась)))

Тогда не буду смущаться!
12 сентября 2013 г. 19:17
Вам повезло с фотокором,такие раритетные кадры.
А у меня нет фото с моих студенческих сборов,но очень похоже на Ваши будни,правда ,от пожара Бог миловал.
С интересом прочла и посмотрела! Здорово!
13 сентября 2013 г. 10:27
milochka писала 12 сентября 2013 г. 19:17
Вам повезло с фотокором,такие раритетные кадры.
С интересом прочла и посмотрела! Здорово!

Лена, а как же не повести с фотокором.
Верная Смена-2 у меня в руках впервые появилась в 10 лет..., с тех пор и носился с ней по городам и весям...
А этот пожар был не первым в моей жизни - горела моя школа, много раз горели деревянные дома в нашем районе...
12 сентября 2013 г. 22:55
У меня с партизанских сборов фоток не осталось. Теперь жалею...
13 сентября 2013 г. 10:50
Dimitry писал 12 сентября 2013 г. 22:55
У меня с партизанских сборов фоток не осталось. Теперь жалею...

Да, Дмитрий,
В те годы и фотография была не очень развита, если своего фотика не было, то фото вообще единичны.
IGHER
13 сентября 2013 г. 2:26
Я всегда с неприязнью думал, как молодые ребята отдают два драгоценных года своей молодости на столь непродуктивное времяпровождение?

Однако, тот, обладая врожденной армейской мудростью, веско рассудил: «…горит далеко от нас, беспокоится не о чем, да и не пожар это, а мусор жгут!». Команду «Кругом» я выполнил почти без огрехов и отправился вновь преодолевать трудности армейской жизни.

напутствовал патриотической речью, в которой он сообщил, что студентам предоставляется уникальная возможность на деле доказать свою преданность Родине, партии и вооруженным силам при тушении «неожиданно» обнаруженного пожара. Свое выступление он завершил мощной фразой: «Сам погибай, но технику спасай!»

На резонный вопрос «А чем тушить то?», ответ был обескураживающее прост — «Лопат на вас не хватает, поэтому топчите огонь ногами и бейте его гимнастерками!»

Но кадрового советского вояку такими мелочами не смутить, если есть приказ, его надо исполнять, ответ был достоин записи в скрижалях истории: «Студенты, вы прошли испытание огнем и успешно его выдержали, препятствий к присяге не вижу, построение через два часа. Исполнять!»

смеялся от души что даже собакевич проснулся и с непоняткой так смотрел...класс!!!
скажи,Сергей,а ты и во время армии и пожара с фотиком бегал???
13 сентября 2013 г. 11:37
IGHER писал 13 сентября 2013 г. 2:26
скажи,Сергей,а ты и во время армии и пожара с фотиком бегал???

Игорь, если зрители читатели смеются, значит празднуем успех!

С фотиком я бегаю очень давно и в армии тоже, и на пожаре...
Даже на Байконур фотик привез, но фотографировать побоялся - нас очень жестко предупредили
13 сентября 2013 г. 21:38
Отличный рассказ!!! Серега, пора тебе садиться за мемуары! )))
13 сентября 2013 г. 21:44
vibas писал 13 сентября 2013 г. 21:38
Отличный рассказ!!! Серега, пора тебе садиться за мемуары! )))

Витя, а может чуть позже, на пенсии? А сейчас поездить побольше
Кстати о мемуарах - 17 лет назад был в Америке, но ничего о ней не написал, может что-нить накрапать об империи зла?
13 сентября 2013 г. 21:46
Ну, не знаю. Мне Америка нравится гораздо больше, чем некоторые другие страны )))
13 сентября 2013 г. 22:08
Ронадорт тоже Америкой впечатлен...
17 сентября 2013 г. 14:24
Я и попал под ее очарование, так что ждем! Тем более в таком отличном мемуарном стиле))
А по поводу сборов - недавно видел в сети проект "Блогеры в армии", или что-то в
этом духе. Некоторым героям сети предложили пройти кратковременные сборы в условиях, якобы приближенных к армейским.
17 сентября 2013 г. 15:26
Borracho писал 17 сентября 2013 г. 14:24

Рассказ то написан, надо его напечатать, наверно сделаю это, ведь материалы о моих путешествиях практически истощились.
Сборы в армии - теперь это для молодых, после пробежки 100м я уже упаду. Во если бы на велике, тогда еще кое-что могу...
17 сентября 2013 г. 16:39
Даешь велосипедные войска!
17 сентября 2013 г. 16:52
Borracho писал 17 сентября 2013 г. 16:39
Даешь велосипедные войска!

Смех-смехом, а в немецких войсках были такие подразделения....
22 сентября 2013 г. 13:52
Сергей замечательный рассказ-воспоминание , "я сейчас так хохотался"
А эти фразы из вашего рассказа про спасение техники и тушение огня ногами и гимнастерками - цитировала своим :
22 сентября 2013 г. 14:00
indigogeorgia писал 22 сентября 2013 г. 13:52
Сергей замечательный рассказ-воспоминание , "я сейчас так хохотался"

Спасибо, Наталья
Рад, что понравилось, я постарался изложить те события с долей иронии и юмора, но цитаты начальников - подлинные. Именно так мы жили в те далекие времена, которые теперь называют застойными
Многие сейчас говорят, что было плохо. Соглашусь с одним - идиотизма хватало, но жилось нам совсем неплохо
22 сентября 2013 г. 22:26
Да, Сергей, в те застойные неплохо, наверное, в чем-то было
22 сентября 2013 г. 22:54
indigogeorgia писал 22 сентября 2013 г. 22:26
Да, Сергей, в те застойные неплохо, наверное, в чем-то было

Я с самого начала "рвал жилу" - к 30 годам уже работал в Министерстве станкостроения СССР. Сказать, что мне было плохо, совсем не могу, хотя понимал, что не все "спокойно в нашем королевстве"
Одно угнетало - невозможность путешествовать по миру...
23 сентября 2013 г. 10:14
теперь все наоборот - путешествуйте на здоровье В природе должен быть баланс, видимо, все сразу не получается
23 сентября 2013 г. 10:26
indigogeorgia писал 23 сентября 2013 г. 10:14

Эх, еще бы и здоровья побольше...
23 сентября 2013 г. 10:28
все будет