Михаил Судник Пользователь — был 9 января 13:02

Знакомьтесь: Беларусь. Часть 3.2. Замок Сапег в Ружанах

10 сентября 2013 г. 8:43 Ружаны — Беларусь Сентябрь 2013

Дворцовый комплекс Сапег в Ружанах, или как его ещё называют — ружанский замок, являлся одной из крупнейших в Беларуси XVII—XVIII вв. магнатских резиденций. Ружанами владели Сапеги — одни из богатейших на Речи Посполитой магнатов.

Сапеги сделали очень много для древнего беларуского государства Великого Княжества Литовского. Самым знаменитым представителем этой семьи был канцлер ВКЛ Лев Сапега. Талантливый государственник, дальновидный политик, Лев Сапега стал автором первой европейской конституции — «Статута Великого Княжества Литовского 1588 г.». Кстати, этот свод законов действовал на беларуских землях до первой половины ХІХ века, т. е. почти два с половиной столетия.

Замок не щадило время, ему «помогали» разрушительные войны, периодически прокатывавшиеся по землям Беларуси. Но владельцы всегда восстанавливали своё имение.

ХVIII век стал по истине «золотым» в истории резиденции Сапег в Ружанах. Очень скоро «Беларуский Версаль» стал центром светской жизни Речи Посполитой.

После разделов Речи Посполитой, череды восстаний и войн у Ружан сменилось ряд владельцев. После восстания 1830—1831 гг., за то, что Сапеги пошли против российских войск, все их владения были реквизированы властями Российской империи.

Ружанский замок вместе с дворцово-парковым комплексом был воистину уникальным архитектурным сооружением XVI–XIX веков, крупнейшим памятником дворцовой архитектуры Беларуси с чертами позднего барокко и классицизма. Он не уступал знаменитейшим европейским резиденциям.

После пожара в 1914 году замок практически перестал существовать, Великая Отечественная война окончательно превратила дворцовый комплекс в руины. 400-летний кирпич лежит в основе многих строений в округе. Нашёл несколько фото в интернете, сделанных с высоты птичьего полёта. На них видно, что заборы некоторых подворий установлены прямо на территории замка.

Сейчас сохранились руины главного и восточного корпусов, аркады, въездные ворота и флигели по ее бокам.

Восточный корпус был разделен на две части — театр и манеж. Театр в Ружанах был одним из лучших театров на то время. Даже король Станислав Август Понятовский бывал здесь на спектаклях.

И теперь фрагменты огромного дворцового ансамбля вызывают незабываемое впечатление, гордо и величественно поднимаются над посёлком. Народ не может быть оторван от своей истории, от своих корней. Прошло менее 100 лет, и дело сдвинулось с мёртвой точки. Вот, посмотрите: так замок выглядел всего 6 лет назад:

А вот так сейчас:

Во флигеле даже действует небольшой музей.

Как и у всякого древнего замка, у Ружан есть свои легенды. В одной из них говорится о семейных драгоценностях Сапег, которые зарыты где-то на территории дворца и до сих пор не найдены. В другой — о тайном подземном ходе, ведущем в Коссово — в усадьбу Пусловских. Говорят, подземный ход был настолько широким, что по нему можно было проехать на карете, запряженной тройкой лошадей.

С надеждой на лучшее, я жду новых путешествий по Беларуси.

10 сентября 2013 г. 9:42
я жду новых путешествий по Беларуси

Буду ждать вместе с Вами.
10 сентября 2013 г. 10:42
10 сентября 2013 г. 9:45
однако грусть и тоска смотреть на владения
Сапегов — одного из богатейших на Речи Посполитой магнатов.
!!! Хотя как руины, они конечно, живописнейшие, что и говорить!
10 сентября 2013 г. 10:53
Что ж поделать!
Такова участь земель беларуских.
То, что не разрушили войны, превращали в пыль большевики.
Из богатого архитектурного наследия нашей земли за последние 100 лет уничтожено или превращено в руины более 95%.
Сохранилась лишь малая часть усадеб, замков, поместий, храмов, да и то, в основном, благодаря тому, что в них повезло размещаться больницам (часто психиатрическим), городским управам, библиотекам, клубам, складам и тд.
Маргарита, Вы не представляете, какая это
Margaritka писала 10 сентября 2013 г. 9:45
грусть и тоска смотреть
на всё это вживую.
Но, как я уже говорил, надежда на восстановление некоторых, особо значимых в нашей истории, есть.
10 сентября 2013 г. 11:10
Да, Михаил, к сожалению большего вреда культуре ничто не принесло, как именно культурные революции - это старый и хорошо известный метод уничтожения культурного наследия...
nat4450
10 сентября 2013 г. 14:58
Из Белоруссии знаком только Гомель - каждый раз спешим и нет времени съездить куда то еще. Вот и в этот раз также было. Но надежда совершить " большую прогулку" по Белоруссии не оставляет. Потому пока только читаю.
Спасибо за рассказ. Потихоньку картинка для меня вырисовывается.
10 сентября 2013 г. 22:26
Наталья, ждём Вас в Беларуси!
Обращайтесь за помощью, нарисуем маршрутик
nat4450
10 сентября 2013 г. 22:52
Благодарю за руку помощи, Михаил, обязательно обращусь за консультацией, как только момент "Ч" появится на горизонте
12 сентября 2013 г. 22:16
Очень необычно смотрятся эти руины. А ведь когда то это были грандиозные сооружения. Время не щадит никого и ничего...